Парламентские выборы в Черногории: принесет ли разброд внутри оппозиции победу Мило Джукановичу?

Парламентские выборы в Черногории: принесет ли разброд внутри оппозиции победу Мило Джукановичу?
15 Июля 2020

Экономическую катастрофу в Черногории хорошо иллюстрирует тот факт, что парламентские выборы здесь назначены на 30 августа - на месяц раньше, чем предписывает закон. Тридцать лет политического курса президента Мило Джукановича уже обернулись катастрофой для развития страны. А если вспомнить про разрушительные последствия, вызванные пандемией коронавируса, можно констатировать, что Черногория переживает самый непредсказуемый год с окончания Второй мировой войны.

Тот факт, что выборы поставили на не самое подходящее время (на половине территории страны ожидается температура выше 40 градусов), говорит от том, что государство уже с 1 сентября не сможет регулярно выплачивать пенсии, а также зарплаты бюджетникам и сотрудникам госаппарата.

Судя по всему, даже негативная эпидемиологическая обстановка не станет поводом переносить голосование. Хотя число зараженных коронавирусом растет и ежедневно бьет рекорды, а количество скончавшихся от последствий инфекции превышает показатели марта и апреля. Но есть и две другие причины, по которым выборы в Скупщину, черногорский парламент, отменять не станут. Президент Мило Джуканович ожидает, что небывалая жара и страх заражения заставят остаться дома тех, кто голосует добровольно (то есть преимущественно людей, симпатизирующих оппозиции). А вот лояльные режиму граждане явятся на участки в принудительном порядке.

Попытка купить благосклонность Запада

Помимо того, что для голосования выбран удобный момент, Мило Джуканович, возглавляющий правящую Демократическую партию социалистов, выходит на парламентские выборы с очень интересным посланием к Западу. 1 июля, прямо перед роспуском, Скупщина приняла закон о легализации однополых браков, чего от Черногории давно ожидали в Брюсселе и в глубинной администрации Соединенных Штатов.

Таким образом Джуканович отправил Западу послание о том, что ни в Черногории, ни за ее пределами там наверняка не найдут никого более послушного, чем сам Мило, готовый работать в ущерб своим интересам, а главное - интересам страны. Несколько тысяч голосов, которые позволили принять спорный закон, - вот та цена, которую президент готов заплатить за благосклонность, а точнее, за игнорирование Западом тех скандалов, которые сопровождают каждую избирательную кампанию в Черногории.

Манипуляции со списками избирателей

Помимо давления, шантажа, покупки голосов и широкого злоупотребления властью важным элементом политики черногорского режима остаются махинации со списками избирателей. По закону правом голоса обладают совершеннолетние лица, которые либо имеют гражданство страны, либо минимум два года постоянно проживают на ее территории. Согласно последней переписи, в Черногории насчитывается 620 тыс. человек, из них 475 тысяч - совершеннолетних. Если вычесть отсюда 8% тех, у кого нет гражданства, останется никак не более 438 тысяч. Между тем официально заявлено, что в стране 541 тыс. лиц, обладающих правом голоса. То есть на 9%, или на 103 тысячи, больше реального числа. Более того, каждый пятый избиратель - либо мертвая душа, либо человек, который включен в список голосующих незаконно. Едва ли они придут на выборы самостоятельно.

Вместе с тем традиционно решающее влияние на результаты голосования в Черногории оказывает диаспора, преимущественно албанская и мусульманская. И ее вес не скрывают сами власти. В 2019-м мэр черногорской столицы - Подгорицы - Иван Вукович заявил, что исход референдума 2006 года о выходе Черногории из Союзного государства с Сербией решили патриоты из диаспоры. А в 2006-м тогдашний вице-спикер Скупщины Сульо Мустафич высказался даже конкретнее: «Свыше 16 тыс. эмигрантов проголосовали на референдуме, среди них - сотни жителей Нью-Йорка, Чикаго и других городов Америки». В обмен эмигранты, которые уехали из Черногории много лет назад, получили возможность бесплатно приехать на родину. Власти компенсировали им дорожные расходы.

Оппозиция так и не мобилизовалась

Ни дата выборов, ни мертвые души среди избирателей, ни привычные уже нарушения так и не сподвигли оппозицию сформировать единый список на парламентских выборах и тем самым преумножить свои шансы. Начиная с 20 июня, когда был подписан указ о дате голосования, у оппозиционеров было более 15 дней для мобилизации. В результате, как ожидается, они пойдут на выборы в Скупщину, разбившись на четыре-пять блоков. Поэтому довольно глупо прозвучало объяснение главы фракции Демократической Черногории Алексы Бечича, которое заключалось в том, что демократы не хотят быть в одном списке с маргиналами - крайне либеральной фракцией «УРА».

Кажется, что провал идеи создать общий выборный список никого в оппозиции, в общем-то, не удивил. Коммуникация внутри нее напоминала многосторонний пинг-понг, когда ответственность за крах совместной инициативы перекладывали все и на всех. 11 июля демократы заявили о вступлении в коалицию с маргинальной партией «Демос», которую возглавляет бывший кандидат в председатели крупнейшего оппозиционного блока Черногории «Демократический фронт» 73-летний Миодраг Лекич, а также с группой неназванных политических организаций. Таким образом, на идее единой коалиции всех оппозиционеров был поставлен крест.

После того как Миодраг Лекич вышел из Демократического фронта, он основал фракцию «Демос». Через некоторое время после парламентских выборов 2016 года Лекич разошелся во взглядах с заместителем Гораном Даниловичем, после чего растерял почти весь электорат. На местном уровне фракция Лекича принимала участие в выборах только в его родном городе Бар, где не смогла преодолеть проходной порог. А теперь в компании Лекича в Скупщину пойдут демократы - вместо того чтобы объединить всю оппозицию в единый фронт. Возможно, они даже получат пару мандатов, но едва ли заработают лояльность народа и широкую поддержку избирателей.

Оппозиция подарила два кресла в парламенте правящей партии

Если бы главной целью оппозиции являлась смена режима, ее представители договорились бы и провели встречу 21 июня - на следующий день после того, как Мило Джуканович назначил дату голосования. Достаточно было заключить договор технического характера, чтобы потом провести опрос общественного мнения. Цель его состояла бы в том, чтобы выяснить, примут ли избиратели единый список всех оппозиционеров, будут ли они голосовать за широкую коалицию и сможет ли коалиционная стратегия обеспечить максимальный результат. Если бы социологические исследования подтвердили гипотезу о высоких шансах объединенной оппозиции, в качестве следующего шага следовало бы провести новые опросы, чтобы понять, как распределить квоты внутри единого списка: какая доля парламентских мест приходилась бы на каждую партию из состава коалиции, а что осталось бы независимым кандидатам. Даже если абстрагироваться от конкретных расчетов, превосходство стратегии единого списка над разделением его на четыре или пять не подлежит сомнению. Как показал опыт предыдущих парламентских выборов, разбивка на несколько оппозиционных колонн по факту приносит правящей партии как минимум два места в парламенте.

Экзитполы на выборах октября 2016 года показали, что три оппозиционных списка, коалиция «Демократический фронт», «Демократы» и коалиция «Ключ», в совокупности набрали 41,3% голосов, а Демократическая партия социалистов Джукановича - 40,5%. Однако, несмотря на то что правящая партия получила на 0,8% голосов меньше, при распределении мандатов ей досталось в Скупщине 36 кресел, в то время как все три оппозиционных блока вместе получили только 35. Причина столь занимательной арифметики в том, что голоса, которые набрали партии, не сумевшие преодолеть порог в парламент, отходят сильнейшему. Как в 2019 году писало турецкое государственное информагентство «Анадолия», в 2018-м на финансирование политических партий из государственного бюджета было выделено 6,5 млн евро, из которых порядка 3 миллионов отошло оппозиционным. Могут ли столь большие для маленькой Черногории деньги оказаться причиной неготовности оппозиции сплотиться или же дело в тайном сговоре с режимом и во влиянии посольств западных стран, мы узнаем после 30 августа, - но только если партия Мило Джукановича провалится на выборах вопреки всем своим манипуляциям и безумным метаниям черногорских оппозиционеров.

Власти Подгорицы пожирают сами себя. Черногорская Скупщина приняла закон об однополых браках

Автор(ы):  Игорь Дамьянович, Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lYkFZ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы