Осел в посудной лавке. С чего начал свое президентство Джозеф Байден

Осел в посудной лавке. С чего начал свое президентство Джозеф Байден
25 Января 2021

«Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, - я бы, не раздумывая, выбрал второе», - сказал однажды третий президент США Томас Джефферсон.

Наивный Джефферсон! Он полагал, что задача прессы - критиковать правительство, внимательно наблюдать, не нарушает ли оно установленные законы, не ущемляет ли свободы граждан - словом, согласно латинскому выражению, сторожить сторожей. Мог ли он представить себе, что пройдет двести лет - и четвертая власть, повизгивая от восторга, будет вылизывать ботинки первой?

Инаугурация 46-го президента США Джозефа Робинетта Байдена прошла скромно. Толпы народа, собиравшиеся на Вашингтонском Молле в прежние времена, заменяли 200 тыс. американских флагов, а сцена у подножия Капитолия, на которой выступал новоиспеченный глава государства, была обнесена могучим забором с колючей проволокой сверху. Немногочисленные гости дремали на раскладных стульях из IKEA, Байден на трибуне косплеил поздних советских генсеков, по периметру скучали вооруженные до зубов национальные гвардейцы. Но зато СМИ были в восторге.

«Пока Леди Гага пела национальный гимн, небеса раскрылись и солнечный свет отразился от Капитолия, освещая флаг», - задыхаясь от восторга, написала в Twitter корреспондент «New Yorker» Оливия Нуцци.

Но колумнист «New York Times» Марк Лейбович ее перещеголял: «Связана ли ситуация с отсутствием бывшего президента или нет, казалось, что на сцене преобладает двухпартийная легкость. Снежный поток сменился солнцем и отчетливо безмятежной аурой».

Ну и, конечно же, не остался в стороне канал CNN - главная фабрика фейковых новостей. Глава отдела стратегических коммуникаций CNN Мэтт Дорник выложил в Twitter фотографию фейерверков, красиво распускающихся в темном небе над памятником Вашингтону, с комментарием: «Новая команда действительно разбирается в оптике. Новые образы вдохновят наших друзей и встряхнут наших врагов».

Что, серьезно? Неужели китайская пиротехника должна заставить дрожать врагов США?

Но комичное лизоблюдство Дорника - не самое дно, до которого пытались достать многие уважаемые раньше американские СМИ. Приз за самое глубокое погружение, пожалуй, достанется представителю MSNBC Джону Хейлеманну. Он сравнил собравшихся у Капитолия экс-президентов и их жен - Билла и Хиллари Клинтон, Джорджа и Лору Буш, Барака и Мишель Обама... с супергероями Marvel, мстителями, появившимися в одно время и в одном месте, чтобы поддержать своего друга Джо Байдена.

А выступление Сонного Джо, серое, как штаны пожарника, Хейлеманн сопоставил ни много ни мало со второй инаугурационной речью Авраама Линкольна.

Впрочем, довольно цитат. И так понятно, что подавляющее большинство американских СМИ - тех самых, что остервенело кусали Дональда Трампа все годы его пребывания в Белом доме, - теперь с тем же энтузиазмом будут восхвалять его победителя. И будут не только в первые сто дней правления Байдена (в первые сто дней СМИ обычно избегают критиковать нового президента - правда, Трамп и тут стал исключением), но и на протяжении всего его срока.

Сейчас, когда с момента инаугурации Байдена прошло всего несколько дней и он уже сделал первые самостоятельные шаги в роли президента, становится ясно, что поддержка СМИ ему очень понадобится. Потому что масштаб стоящих перед американским лидером проблем поистине огромен, а задачи, которые ему предстоит решить, предельно сложны - взять хотя бы борьбу с пандемией коронавируса, которая почему-то не спешит сходить на нет.

И уже сейчас ясно, что Байден начал не с того.

За первые три рабочих дня новый хозяин Белого дома подписал 30 указов, в основном направленных на борьбу с наследием Трампа.

Одним из первых указов Байден остановил строительство стены на границе с Мексикой, которая была, пожалуй, главным предвыборным обещанием Трампа. При Трампе успели построить всего 400 километров - в общем-то, капля в море, поскольку южная граница США превышает 3 тыс. километров. Демократы в Конгрессе отчаянно боролись против стройки, не давая Трампу денег. Тогда Трамп издал указ о введении режима чрезвычайной ситуации, что позволило ему использовать для своих целей бюджет Пентагона. Теперь Байден одним росчерком пера отменил режим ЧС.

Следующим указом Байден отправил в небытие меры по ужесточению иммиграционной политики, введенные Трампом. Трамп запретил въезд в США гражданам семи преимущественно мусульманских стран, которые считал (небезосновательно) рассадниками исламского терроризма. Байден запрет похерил.

Другой указ 46-го президента США приостанавливает процедуру депортации нелегальных мигрантов на первые сто дней его президентства. Остановить депортацию Байден неоднократно обещал во время своей предвыборной кампании - и тянуть с исполнением обещания не стал. Пресс-служба Белого дома в лице вернувшейся к любимой работе Джен Псаки (реликта эпохи Обамы) объяснила, что решение Байдена позволит правительству… сконцентрироваться на борьбе с пандемией коронавируса. Ни больше ни меньше. Гуманнейшая мера вроде бы не коснется мигрантов, связанных с терроризмом и шпионажем, однако распространится на осужденных за обычные преступления и в них подозреваемых.

Облегчение участи нелегальных мигрантов явно значилось первым пунктом в плане действий нового хозяина Белого дома.

Но не меньше внимания он уделил энергетической политике своего предшественника. В первый же день президентства Байден подписал указ, прекращающий строительство трубопровода Keystone XL из Канады в Техас, а также отменяющий более ста распоряжений Трампа, якобы угрожающих окружающей среде.

Кром того, Байден оперативно вернул США в Парижское соглашение по климату, исполнив, таким образом, заветную мечту зеленых и экологистов всего мира. Дональд Трамп считал - и не без основания, - что Парижское соглашение предоставляет конкурентные преимущества таким странам, как Китай, а США, напротив, ставит в невыгодные условия, нанося тем самым ущерб американской индустрии и лишая американских граждан рабочих мест. Но у Джо Байдена другие приоритеты.

На второй день президентства он ввел двухмесячный мораторий на новые договоры по добыче нефти и газа на федеральных землях. В результате на протяжении 60 дней не будут выдаваться разрешения на бурение новых скважин и лицензии на добычу. А станут ли они выдаваться потом - большой вопрос. И вот новая мера Байдена уже заставила похолодеть от страха нефтяников и энергетиков некоторых штатов, прежде всего Нью-Мексико, третьего по величине нефтедобывающего штата страны. Причем половина добычи нефти и газа здесь производится на федеральных землях. Если администрация Байдена заморозит нефте- и газодобычу на длительный срок, его решение обернется для штата катастрофой, а волновой эффект от него нанесет ущерб малому бизнесу, который и так едва справляется с последствиями пандемии.

Штат Нью-Мексико на ноябрьских выборах проголосовал за Байдена, хотя уже тогда заявления Сонного Джо о том, что он намерен «остановить всю нефтяную промышленность, потому что она загрязняет окружающую среду», многих настораживали. Но… политические соображения перевесили экономические. И теперь наступила расплата.

Одно только закрытие трубопровода Keystone XL приведет к потере 11 тыс. рабочих мест напрямую и до 60 тыс. рабочих мест - косвенно. А если Байден наложит постоянный запрет на разработку нефти и газа на федеральных землях, его решение обойдется американской экономике в шокирующий 1 млн рабочих мест. Во всяком случае так считает старший вице-президент по политике и экономике Американского института нефти Фрэнк Маккиарола.

«Два ключевых момента инаугурационной речи Байдена - восстановление союзов и укрепление нашей экономики. Но решение по нефти и газу противоречит обоим приоритетам», - уверен Маккиарола. И он прав, потому что закрытие проекта Keystone больно бьет не только по американским нефтяникам, но и по Канаде, отношения с которой в последнее время и так трудно назвать слишком хорошими.

В 2019 году США стали чистым экспортером энергии - впервые за 67 лет. Трамп сделал США энергетически независимой державой, обеспечил ее энергетическую безопасность, а решения Байдена ведут к тому, что Америка снова потеряет безопасность и независимость.

«Первые несколько дней Байдена должны беспокоить всех американцев, потому что администрация явно предпринимает действия, которые нанесут ущерб экономике и будут стоить американцам рабочих мест, - сказал Маккиарола в интервью «Breitbart News». - Я думаю, что первые четыре дня правления Байдена дали четкое представление о том, как могут выглядеть следующие четыре года».

И ведь нельзя сказать, что американцев не предупреждали. Потому что тот же Трамп делал предупреждения не раз и не два, в том числе во время своих последних дебатов с Сонным Джо. Однако голосовавшие за Байдена (а за него все-таки голосовали не только мертвецы с кладбищ) предпочли Трампа не услышать.

Напрашивается метафора: Байден ведет себя как слон в посудной лавке, круша и уничтожая все, что было сделано ненавистным предшественником. Вот только слон - символ Республиканской партии, а эмблемой Демократической партии Байдена испокон веков служит осел. Впрочем, при определенных условиях и осел может натворить в посудной лавке немало бед. Что мы, собственно говоря, и наблюдаем.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3zt3N


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы