«Обновление человека совершается уже здесь, на земле»

«Обновление человека совершается уже здесь, на земле»
2 Мая 2021

Пасхальное послание воронежского владыки Сергия.

Воскресл еси яко Бог из гроба во славе, и мир совоскресил еси... и смерть исчезе;
Адам же ликует, Владыко;
Ева ныне от уз избавляема радуется, зовущи:
Ты еси, Иже всем подая, Христе, воскресение.

                                                                       Воскресный кондак 1-го гласа

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,
всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

В светлый и всерадостный день, когда Церковь Христова благовествует всей вселенной о Воскресении Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, приветствую всех вас вечно живыми словами Пасхального ликования:

Христос Воскресе! 

«Ныне спасение миру - миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых - восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей - восходите и вы; Христос из гроба - освобождайтесь от уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый: «Кто во Христе, тот новая тварь» (2 Кор. 5:17), - восклицает святитель Григорий Богослов.

Воскресение Христово - самое важное событие в истории человечества. Через грехопадение человека в мир вошли тление и смерть; ныне новым Адамом, Господом нашим Иисусом Христом, нам дарованы вечная жизнь и нетление. Ту же мысль очень точно выразил апостол Павел в послании к Римлянам: «Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих» (Рим. 5:15).

Воскресением Спасителя положено начало преображения и обожения человечества, а через него и всего мира. В воскресении Христа - залог будущего всеобщего воскресения, начало новой, святой, вечной и блаженной жизни.

Владыка.jpg

Митрополит Сергий.

Обновление человека совершается уже здесь, на земле. Оно начинается с веры и покаяния, достигается трудами и молитвами, исправлением греховной жизни и устроением ее по евангельской истине. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, - наставляет нас Спаситель, - если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Наши сердца должны наполниться доброделанием, милосердием и состраданием. «Кто зде воскреснет, тот непременно, аще и умрет, жив будет», - радостно возвещает нам святитель Тихон Задонский, призывая всех - для достижения Царствия Божия - как можно скорее «отстать от грехов, и от суеты мира отвратиться, и быть в истинном покаянии и вере, противу всякого греха подвизаться, волю Небесного Отца творить, правдою жить и Христу Сыну Божию смирением, любовию, кротостию и терпением последовать».

Деятельная вера во Христа Воскресшего и в жизнь будущего века вдохновляла святых и давала им силы нести свой жизненный крест, страдать, преодолевать трудности земного бытия, ревностно исполнять заповеди Божии. 

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которого мы прославляем не только за ратные подвиги, мудрое правление и любовь к своей Родине, но прежде всего - за глубокую веру и святость жизни, явившиеся основой его славных побед и великих свершений.

«Среди русских святых Александр Невский занимает особое место как покровитель страны, как покровитель законной власти, как великий пример жертвенного служения народу - пример и для светской, и для духовной власти, - обращается к верным чадам Русской Православной Церкви святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 75-летие со дня рождения и 45-летие архиерейской хиротонии которого мы с благодарностью Богу молитвенно отмечаем в 2021 году. - Именно поэтому мы молимся святому благоверному князю, чтобы он не переставал ходатайствовать пред Богом о любимом своем Отечестве, о потомках тех, кому он верой и правдой служил».

По благословению предстоятеля Русской Православной Церкви во многие города прибудет ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. В нашем богоспасаемом граде Воронеже святыне можно поклониться в Благовещенском кафедральном соборе с 9 по 11 августа.

патриарх.jpg

Патриарх Кирилл.

Прославляя и почитая святых угодников Божиих, нам следует в своей жизни воплощать их наставления, указывающие верный спасительный путь к Царствию Божию. Поэтому вспомним слова духовного завещания первого Воронежского архипастыря святителя Митрофана: «Надо апостольское учение слушать: никто своей пользы, но ближнего своего каждый пусть ищет (см.: 1 Кор. 10:24); ищущий же, по слову евангельскому, обретет благодать и славу, получит от Бога мир и милость…»

Воскресший Господь для каждого из нас открывает возможность стать причастником животворящей Божественной благодати, дарующей чадам Божиим победу над смертью. Последуем призыву Церкви: «Очистим чувствия и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася, и радуйтеся рекуща ясно да услышим…» (тропарь 1-й песни Пасхального канона).

Великая и святая радость Пасхального торжества да наполнит высшим смыслом всю нашу жизнь, откроет подлинную ценность земного бытия, которое есть преддверие жизни вечной - нескончаемого пребывания с Воскресшим Господом в невечернем дне Его Небесного Царства.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии.

Пасха Христова, 2021 год,
город Воронеж.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~48LIN


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
"Душевным очам подай светлость"
Воронежский публицист Святослав Иванов: Сатанократия в России - от Ивана Грозного до большевиков, Сталина и Путина

"Жестокость, проявленная на индивидуальном уровне, обычно ужасает и потрясает. Но насилие, творимое от имени государства, зачастую находит множество адвокатов. И мало кто разбирается, где насилие идет от безликого Левиафана, а где персонифицировано.
Обычно мы склонны приписать репрессии историческому лицу, забывая, что Сократа отравили по воле народа, по решению большинства голосов в публичном суде. А Христа распяли, действуя согласно народному волеизъявлению.
В своей книге «Медленные челюсти демократии» известный публицист Максим Кантор замечает: «Сигизмундо Малатеста, Людовик ХI, Чезаре Борджиа были людьми жестокими, но убили меньшее число народа, нежели Гитлер и Сталин, которые в своей жестокости опирались на мнение общества». Без народного энтузиазма нельзя устроить ни Холокост, ни ГУЛАГ. Любому тирану без народной поддержки массовые убийства не под силу..."
Имя Цитировать 0
0
Guest
Авторитет церкви падает. Дорогие машин, огромная охрана, роскошь, яхты Гундяева делают свое дело. РПЦ превратилоь в ООО. Боги есть, они рядом, только вот, мордатые служители церкви к этому отношения не имеют. Что-то не было в больницах попов в рясах. Гундяев не одергивает зажравшихся коррупционеров, все о скромности поет своей пастве.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кирилл не раз говорил о смирении, терпении, нестяжательстве и прочих "скрепах". Но вот беда - его действия, как и действия сановников РПЦ, их образ жизни вовсе не вяжутся с его словами. Роскошь в РПЦ есть, а вот БОГА нет. Церкви в России уже не дом Божий, а офис менеджеров.
Имя Цитировать 0