Метафизика покаяния. Почему России нельзя идти на односторонние уступки Польше и Украине

Метафизика покаяния. Почему России нельзя идти на односторонние уступки Польше и Украине
20 Января 2020

8 января Boeing-737, принадлежавший «Международным авиалиниям Украины», разбился через несколько минут после вылета из Тегерана. Погибли 176 человек, в том числе граждане Великобритании, Германии, Ирана, Канады, Украины и Швеции.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что причиной гибели украинского самолета стала человеческая ошибка, допущенная по вине США. Персонал иранской ПВО принял Boeing за крылатую ракету.

Ранее по приказу Дональда Трампа американские военные убили видного деятеля Корпуса стражей исламской революции генерал-лейтенанта Касема Сулеймани. Американцы считали генерала виновным в нападении на посольство США в Багдаде.

Иран нанес ответный удар по американской военной базе в Ираке и ждал возмездия. Отсюда ошибка ПВО, приведшая к гибели украинского самолета. Президент Ирана Хасан Рухани принес извинения Украине и родственникам погибших, а также выразил желание возместить ущерб.

Решение иранских властей признать вину в авиакатастрофе украинского Boeing вызвало настоящий взрыв восторга в российском сегменте Интернета. В социальных сетях поведение иранских властей ставят в пример российским. В основном в связи с катастрофой малазийского Boeing, сбитого в небе над Донецком в 2014 году. Напомню, что Запад и, в частности, Голландия, чьи граждане в основном были пассажирами самолета, обвиняют в катастрофе Россию.

Покаяние России или комплекс вины

Самое время на примере иранского кейса, или, попросту говоря, случая, поговорить о покаянии как о политической технологии. Начиная с перестройки, российскому обществу часто навязывали мысль о необходимости и пользе покаяния. Что греха таить, идея покаяния близка русской душе. Так нам говорят исследователи столь тонкого предмета.

Проблема, однако, заключается в том, что покаяние в религиозном смысле возможно только перед Богом. Лишь Он обладает властью прощать грехи. Будучи Сам безгрешен, Он искупает грех не только отдельного человека, но и всего рода людского.

К чему столько религиозной риторики, спросите вы? Да к тому, что покаяние перед Богом и покаяние перед людьми - две большие разницы. Бог всепрощающ. Люди могут и не простить.

Покаяние и извинение на уровне людей может быть только двусторонним, ибо никто не без греха. В Прощеное Воскресенье в ответ на «Прости меня» звучит «Бог простит, и я прощаю». Прощение должно быть взаимным.

Россия слишком долго каялась перед отдельными странами, юридическими и физическими лицами в одностороннем порядке. Мы так привыкли каяться, что уже и не замечаем, что вместо покаяния России (в религиозном смысле) навязывают банальный комплекс вины.

Но, может быть, и хорошо, что нам его навязывают? Быть может, вот он - путь к просвещению народа и государства? Однако любое общение между народами и государствами - двусторонний процесс. Оно не только дает права, но и создает обязательства у обеих сторон.

Возьмем такой крайний пример, как безоговорочная капитуляция Германии в мае 1945 года. Казалось бы, вся власть в Германии перешла в руки союзников, бывший рейх разделен на оккупационные зоны. Был создан Контрольный совет, который имел неограниченные полномочия по управлению Германией. Однако даже в подобной ситуации союзники несли ответственность за побежденную страну. Хотя бы перед своими собственными народами-победителями.

Одностороннее покаяние, односторонние извинения, одностороннее признание вины - более тонкая технология. Она подразумевает, что государство, перед которым каются, ничем не обязано тому, которое кается, что создает уникальную ситуацию безответственности, немыслимую даже в случае безоговорочной капитуляции.

Подобный формат дает возможность предъявлять кающемуся все новые и новые претензии, без надежды на разрешение ситуации и достижение устраивающих обе стороны договоренностей.

В случае отношений Иран-Украина прозвучали не только иранские извинения. Начался диалог, который, скорее всего, закончится наказанием виновных, выплатой компенсаций и примирением двух стран. Да, погибших, увы, не вернуть, но отношения Украины и Ирана можно исправить. Что прекрасно понимает руководство двух стран.

Посмотрим теперь на ситуацию вокруг Донбасса. От России требуют односторонних уступок: сначала признания присутствия российских войск (российское руководство всегда отвергало подобные предположения), потом их вывода, передачи границы под контроль Украины, причем без малейших гарантий для ДНР и ЛНР, предусмотренных минскими соглашениями. А ведь в соглашениях предусмотрены и местное самоуправление для отдельных районов Донецка и Луганска, и собственная милиция, и право на региональный (читай - русский) язык.

Отношения между Польшей и Россией: односторонние уступки

Аналогичная ситуация складывается в отношениях России и Польши. Односторонние уступки бесконечны - сначала от нас требовали признать вину в Катынском расстреле и найти текст пакта Молотова-Риббентропа. Потом, когда Катынский расстрел был признан и текст пакта счастливо обретен, стали требовать признания равнозначности режимов Гитлера и Сталина, с одновременным сносом памятников советским солдатам.

Признала ли Польша себя за что-либо виновной перед Россией? Полагаю, вопрос риторический - конечно же, нет. Отсутствие диалога в вопросе о покаянии не создает, а уничтожает почву для примирения двух стран, провоцирует бесконечное разрастание конфликта - вплоть до прямого политического противостояния.

Из вышеизложенного следует парадоксальный вывод - каяться тоже надо уметь. И каяться надо не в одностороннем порядке. Покаяние за исторические преступления, извинения - всегда дело минимум двух народов, двух правительств. Здесь вопрос шагов навстречу друг другу, искреннего стремления забыть прежние обиды. И ничего подобного невозможно достигнуть без взаимных уступок.

Когда Германия и Франция, бывшие противниками в двух мировых войнах и франко-прусской войне 1870-1871 годов, вступили на путь примирения, они разрешили территориальный вопрос. В соответствии с Люксембургским договором-1956 в состав ФРГ был передан французский протекторат Саар. А Эльзас и Лотарингия, которые неоднократно переходили из рук в руки, остались в составе Франции. Соломоново решение территориального вопроса устроило всех.

Подобных примеров в истории мы видим множество. Если две страны хотят забыть обиды, они извиняются друг перед другом. В том числе - восполняют нанесенный ущерб. На мой взгляд, примирение между Германией и Россией состоялось после объединения Германии. Примирение между Германией и еврейским народом состоялось после того, как Германия приложила огромные усилия с целью загладить вину за совершенный нацистским правительством Холокост. В ответ еврейский народ согласился признать, что среди немцев были свои борцы против нацизма и спасители евреев - как было показано в знаменитом фильме «Список Шиндлера». Тем самым с немцев было снято клеймо пособников нацизма.

Увы, но односторонние уступки и извинения не гарантируют мира. Скорее они разжигают аппетиты противоположной стороны, требующей все новых и новых уступок. Почему столь напряжены наши отношения с Польшей? Да потому, что Россия извиняется в одностороннем порядке. «Уж не предлагаете ли вы полякам извиниться за оккупацию Кремля в период Смуты?» - спросит просвещенный читатель.

Если речь идет о примирении двух стран и двух народов, речь должна идти о честном рассмотрении всего комплекса исторических противоречий. Поэтому срока давности исторических событий нет. Давняя обида может тлеть в сердце как отдельного человека, так и целого народа. Поэтому да, неплохо было бы рассмотреть польско-российские противоречия с самого начала. Подлинное примирение с Польшей возможно будет только тогда, когда польское руководство примет часть исторической вины за действия Речи Посполитой против России.

Подлинный мир возможен только как мирный договор. Если его нет, если две стороны не идут на уступки - война, пусть война исторической памяти, будет продолжаться. Плодить новые угрозы, конфликты и бесконечное противостояние.

Поэтому России следует извлечь уроки из войн исторической памяти. Одностороннее покаяние недопустимо. Нужно вести диалог и требовать покаяния и от оппонентов. Если они отказываются каяться, считая, что всегда, на протяжении всей истории были правы, - бесплодно и наше покаяние.

- Прости меня.

- Бог простит, и я прощаю.

Только так, и никак иначе.

Автор(ы):  Тимофей Тихонов, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YpoH7


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Во всём и всегда должен присутствовать здравый смысл - если он присутствует у одной стороны , а у второй отсутствует , то ничего хорошего не будет и сам диалог возможен только тогда , когда разговаривают обе стороны . В случае с Польшей диалог полностью отсутствует - есть только их монолог , который выражается в категоричной форме , в форме приказа . Но Россия не является вассалом Польши , чтобы , как белка по свистку , выполнять все их требования и если в очередной раз смолчит , не сделает выводы и не примет определённые меры , то объём наглости только увеличится . Покаяние уже надоело и каяться уже давно нужно прекратить , т к это воспринимается , как слабость . Никогда не будут уважать слабого - уважают только сильного и свою силу не нужно скрывать , а наоборот - её очень ярко нужно демонстрировать , а если нужно , то и применять . Польское руководство в наглую перешло " красную черту " - оно просто наплевало на многое то , что для нас является святым и оставлять эти шаги без последствий означает в очередной раз показать свою слабость . Есть такое понятие , как ПРИМЕР и именно на ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ нужно показать все свои возможности , чтобы другие это увидели и хорошо задумались над тем , что и их это может коснуться . Очень хочется надеяться , что будет политическая воля и , как результат , определённые действия - тигра можно только погладить , но с его разрешения , а дёргать за усы или за хвост - это чревато очень серьёзными последствиями .
Имя Цитировать 0
0
кац
да кому нужна Эта Польша.? Кому Сдались Архивы.? там давно все как надо Еще при НСХ сделали.... Давай !612 вспомним и пляков порвем.... Тема для Пиара выгодна , Да и народишку мозги выносить годится... Чтобы полупьный Скотник Трофим .. На поляков бочку катил. А не хватался за топор От нищеты и белки
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы