Меньше гендеров - больше рейнджеров. Республиканцы обвинили администрацию Джо Байдена во вторжении на Украину

Меньше гендеров - больше рейнджеров. Республиканцы обвинили администрацию Джо Байдена во вторжении на Украину
8 Августа 2022

Вечером 6 августа в Далласе (Техас) огненной речью экс-президента США Дональда Трампа завершилась Конференция консервативных политических действий (CPAC) - ежегодное мероприятие Республиканской партии, своего рода парад и смотр партийных войск. CPAC неизменно вызывает зубовный скрежет у либералов и прогрессистов Америки, но в 2022 году к ним присоединились даже их единомышленники с Британских островов. «The Independent» разразилось статьей «Республиканцы на CPAC возлагают вину за вторжение России на Украину - но не на Владимира Путина».

Особое возмущение журналиста Эндрю Файнберга вызвал тот факт, что выступавшие на конференции республиканские политики и активисты один за другим «приписывают нападение на Украину не Путину, который объявил о вторжении около 06:00 в четверг по Москве, но мистеру Байдену, несмотря на отсутствие у американского президента каких-либо полномочий или механизма для передачи приказов российским вооруженным силам». Если налицо ирония, то довольно далекая от стандартов английского юмора. На самом деле республиканцы обвиняют Джо Байдена в том, что его администрация сделала все возможное для эскалации конфликта на Украине, - и тут с ними сложно спорить.

Например, техасский политический тяжеловес сенатор Тед Круз заявил, что российское вторжение произошло потому, что Байден и его советники «отдали предпочтение партийной политике, а не сути дела». В интервью «The Independent» Круз, член комитета по международным отношениям Сената США, сказал, что конфликт был вызван ошибками администрации Байдена. А когда журналист попросил его уточнить, действительно ли он обвиняет во вторжении на Украину не Путина, а Байдена, Круз ответил: «Да, я абсолютно так считаю!»

Сенатор-республиканец из Индианы Майкл Браун заявил, что произошедшее на Украине было вызвано демонстрацией слабости США - уходом из Афганистана летом 2021 года, а также возобновлением переговоров с Ираном о возврате к ядерной сделке, похороненной Дональдом Трампом. Про Афганистан на CPAC говорили многие - бывший конгрессмен от Джорджии Даг Коллинз, например, предположил, что администрация Байдена была настолько травмирована катастрофическим уходом из Афганистана, что просто побоялась вводить против России санкции до 24 февраля, что могло бы, по мнению Коллинза, предотвратить конфликт.

А бывший губернатор штата Миссури Эрик Грейтенс и вовсе нырнул в пучины теории заговора: он не только обвинил Байдена в том, что его политика слабости и хаоса привела к «агрессии, подобной той, которую мы наблюдаем на Украине», но и предположил, что подход администрации Байдена к Путину был - ни больше ни меньше! - частью коварного плана по уничтожению Соединенных Штатов изнутри.

Гораздо ближе к реальности оказался сенатор от штата Миссури Джош Хоули, чье выступление завершило первый день конференции. Хоули обвинил Байдена, что тот, следуя зеленой повестке, ввел санкции против американских производителей энергии - прежде всего нефтяников и угольщиков - и тем самым дал зеленый свет российским энергоносителям.

«Он дает зеленый свет путинскому трубопроводу и перекрывает американские трубопроводы - стоит ли удивляться, что Владимир Путин чувствует в себе смелость делать то, что, черт возьми, он хочет делать?» - сказал Хоули, имея в виду «Северный поток-2» и трансамериканский трубопровод Keystone XL, решение о прекращении строительства которого было едва ли не первым принятым Байденом после вступления в должность президента.

Иными словами, республиканцы обвиняют Байдена в том, что он а. показал всему миру слабость Америки, позорно сбежав из Афганистана; б. вел ошибочную политику по отношению к России; в. существенно ослабил американский энергетический сектор, дав тем самым конкурентные преимущества российской энергетической отрасли.

И что же здесь, спрашивается, неправда?

Но поскольку признать, что республиканцы правы, демократы не могут, то в ход идут унылые обвинения в организованной кампании по очернению Джо Байдена.

Ссылаясь на некий очень анонимный источник (так всегда пишут опытные журналисты, когда нужен подтверждающий их точку зрения комментарий, а его никто не дает), Эндрю Файнберг утверждает: «В последние дни по официальным каналам Республиканской партии были распространены типовые тезисы, предписывающие... обвинять Байдена во вторжении». И якобы подчиняясь спущенным откуда-то сверху темникам, партийные деятели «вместо того чтобы заявить о поддержке, пусть и неохотной, усилий администрации Байдена по привлечению России к ответственности за неспровоцированное нападение на ее соседа... дали зеленый свет на то, чтобы охарактеризовать российскую агрессию как реакцию на слабость со стороны мистера Байдена».

Поверить в версию, которую пытается скормить читателям «The Independent», непросто хотя бы потому, что республиканцы при всех своих недостатках очень ценят свободу высказываний и не склонны слепо подчиняться партийной дисциплине, если указания сверху идут вразрез с их собственными убеждениями. Гораздо вероятнее, что Байден и его администрация проводят настолько неуклюжую и непрофессиональную политику как внутри, так и за пределами страны, что констатация соответствующего факта становится общим местом.

Настолько общим, что даже далекий от политики основатель и легендарный вокалист группы Pink Floyd Роджер Уотерс в интервью CNN заявил, что именно Байден «подливает масло в огонь конфликта на Украине», совершая тем самым серьезное преступление.

Ту же идею попытался донести до американских консерваторов премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чье выступление на конференции стало настоящей сенсацией дня. Орбан порадовал техасцев хорошо продуманными каламбурами («Мы решили, что нам не нужно больше гендеров, а нужно больше рейнджеров. Меньше трансвеститов и больше Чаков Норрисов!») и предложил вместе бороться против общего врага. «Прогрессивные либералы не хотели моего приезда, - заявил венгерский премьер под аплодисменты зала, - потому что знали, что именно я вам скажу. А сказать я хочу следующее: нам с вами нужно объединить силы. Мы, венгры, знаем, как побеждать врагов свободы на поле политической битвы!»

И сказал Орбан, что любопытно, примерно то же самое, что говорили якобы получившие указания сверху политики-республиканцы. Оговорившись, что Венгрия полностью солидарна со своей соседкой-Украиной, Орбан обвинил в конфликте если не Байдена лично, то те самые прогрессистско-вокистские силы, которые ведут борьбу с христианством, с традиционной семьей, с общепринятыми ценностями - как в самих США, так и в Европе и по всему миру.

«На мой взгляд, стратегия лидеров-глобалистов обостряет и продлевает конфликт и уменьшает шансы на мир, - заявил венгерский премьер. - Без российско-американских переговоров мир на Украине никогда не наступит». Но чтобы переговоры принесли плоды, недвусмысленно намекнул Орбан, США нужен другой президент. «Не могу вам диктовать, как поступить, - здесь должно быть ваше суверенное решение. Но могу сказать вот что: только сильные лидеры способны достичь мира. Мы, соседи Украины, отчаянно нуждаемся в сильных лидерах, способных заключить мирное соглашение. SOS, SOS, просим о помощи! Нам нужна сильная Америка с сильным лидером».

Нетрудно догадаться, кого имел в виду Орбан, - и Дональд Трамп не упустил случая вновь заставить весь мир говорить о себе, выступив на закрытии CPAC с двухчасовой пламенной речью.

«В то время когда мы собрались здесь, - обратился к собравшимся Трамп, - наша страна разрушается - больше изнутри, чем снаружи. Америка стоит на краю пропасти. И наше движение - единственная сила на Земле, которая может ее спасти... То, что мы будем делать в ближайшие несколько месяцев и ближайшие несколько лет, определит, рухнет ли американская цивилизация, потерпит неудачу или же она восторжествует и будет процветать... как никогда раньше. Сейчас не время для самоуспокоенности. Мы не можем быть самодовольными. Мы должны воспользоваться имеющейся возможностью, чтобы разобраться с леворадикальными сумасшедшими социалистами и фашистами. И мы должны ударить по ним очень, очень сильно. Мы должны нанести им сокрушительное поражение, потому что наша страна не может их вынести».

Для описания того положения, в котором находится Америка спустя два года после украденных демократами выборов, Дональд Трамп не жалел черных красок. «Мы нация, которая сдалась в Афганистане, оставив после себя мертвых солдат, американских граждан и лучшую в мире военную технику на 85 млрд долларов. И мы нация, которая позволила России разорить страну Украину, убив сотни тысяч людей (оставим утверждение на совести экс-президента США и его источников информации. - авт.)... Ничего подобного никогда бы не случилось, если бы я был твоим главнокомандующим. И четыре долгих года ничего подобного не было. А Китай с Тайванем на очереди».

Перспективы у США тоже нерадужные: «Все может закончиться третьей мировой войной, поскольку нами управляют некомпетентные люди, - предупредил Трамп. - Да, война может случиться. И она будет худшей в истории, потому что у нас есть оружие, подобного которому не бывало раньше».

Выход из тупика, понятно, только один - вернуть Америку настоящим патриотам и сторонникам традиционных ценностей, то есть республиканцам.

Дональд Трамп призвал участников конференции к решающей битве с глобалистами. «Мы должны сбросить оковы глобализма и вновь произнести два очень важных слова. Вы знаете, о каких словах идет речь? Америка прежде всего (America First!)!»

Задачу предстоит решить на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2022 года. А Трампу нужно выиграть президентские выборы-2024. Сам он в своей победе не сомневается, но о вступлении в гонку объявлять не спешит.

Очень многие ждали, что Дональд Трамп заявит о своем участии в президентских выборах именно на CPAC - лучшей платформы для самого популярного в стране республиканца не придумаешь. Но Трамп не стал спешить, весьма разочаровав стратегов Демократической партии, разработавших теорию, согласно которой нынешнее шаткое политическое положение Байдена носит временный характер и является результатом отсутствия на политической арене Трампа. Мол, как только Дональд вступит в президентскую гонку, так рейтинги Байдена и попрут вверх, словно на дрожжах.

Пока что результаты внутреннего опроса, проведенного среди участников консервативной конференции, показали, что популярность Трампа в Республиканской партии растет: его видят кандидатом в президенты 69% участников CPAC (в феврале за него готовы были отдать свои голоса 59%), причем отрыв от номера два - губернатора Флориды Рона Десантиса - колоссальный, у того только 24%. Ну и, конечно, не может не радовать экс-президента тот факт, что на недавних внутрипартийных выборах - праймериз, прошедших в пяти штатах, победу одержали именно те кандидаты, кого он поддерживал. Ситуация означает, что весьма вероятный триумф республиканцев на ноябрьских выборах тоже пойдет Трампу в копилку и сделает его шансы на успех в 2024 году более высокими.

Если, конечно, выборы окажутся честными, а не как в 2020-м.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5hOCQ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы