Мемуары подстреленного ястреба Болтона

Мемуары подстреленного ястреба Болтона
24 Июня 2020

Рональд Рейган как-то сказал: «Политика - неплохая профессия. Если вы преуспеете, вас ждет много наград, если вы опозорите себя, вы всегда сможете написать книгу». Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон не преуспел. И по целому ряду вопросов Болтон, несомненно, опозорился. Вот и написал «Мемуары из Белого дома».

Публикация труда Болтона создает не самый хороший прецедент. Обычно столь высокопоставленные бывшие чиновники пишут мемуары о своей работе уже после того, как их босс - президент благополучно уйдет со своего поста. В крайнем случае - переизберется на второй срок. А в данном случае книга, полная откровений о хозяине Белого дома (и, как говорят, государственных и дипломатических секретов), увидела свет за четыре месяца до президентских выборов и, само собой, будет использована в политической борьбе против действующего главы государства.

Обычно такие книги называют tell all book (буквально - книга, которая рассказывает обо всем). Проблема автора состоит в том, что он, хотя и навлек на себя гнев президента и Минюста, а также дипломатов нескольких стран, заявивших о разглашении чувствительных моментов двусторонних переговоров, умудрился не рассказать массовому читателю ничего нового.

И не потому даже, что фрагменты рукописи сливались в прессу, а сам автор охотно давал интервью о своем труде. А потому, что во фрагментах и интервью не было ничего такого, чего бы мы не слышали о Трампе, Болтоне, а также о его отношении к России, Китаю, Ирану и другим странам, причем от самых разных вашингтонских политиков и экспертов. Бывший советник президента выделяется на их фоне только тем, что считает себя единственным настоящим специалистом по национальной безопасности, которую, по его мнению, можно крепить только одним способом - непрерывными войнами. 

Помимо самого факта вопиющего нарушения всех дипломатических и этических норм в книге нет абсолютно ничего не то что шокирующего, а даже сколь-нибудь скандального или сенсационного. Ну разве кто-то не знал, что Дональд Трамп - нестандартный президент и, с точки зрения вашингтонских старожилов, действует странно? Что он недолюбливает НАТО и ЕС, очень раздражен государством под названием Украина и делает большую ставку на внешние эффекты? Или что, действуя постоянно в практически враждебном окружении, Трамп регулярно создает вокруг себя нечто похожее на управляемый хаос, чтобы сбить с толку бюрократов? Причем известности перечисленных фактов в немалой степени способствовало постоянное их перемалывание в мейнстримных СМИ.

А вот то, что Трамп действует непоследовательно и заботится исключительно о своем переизбрании, а вовсе не о возглавляемой им стране, - уже субъективная оценка автора. Причем и она не нова. О том же самом три с половиной года пишут в «The New York Times» и говорят на CNN.

Так что имеет место подгонка инсайдерских откровений под заранее известный правильный ответ. И уже хотя бы поэтому доверия к написанному в книге немного.

Но есть и более существенный факт, который многое изложенное в мемуарах ставит под сомнение. Дело в том, что Трамп с самого начала не доверял Джону Болтону и поэтому поручал ему достаточно узкие участки работы, иной раз ему лично неприятные. Так что, как верно подметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, автор, скорее всего, не был прямым свидетелем многих событий, описанных в книге. Но ситуация ничуть не мешает отставному советнику. Наоборот, помогает ему соединять точки так, как ему нравится.

Есть, конечно, в труде Болтона весьма неприятные для Дональда Трампа моменты. Например, экс-советник утверждает, что президент интересовался, является ли Великобритания ядерной державой и входит ли Финляндия в состав России. Но слова Трампа приведены в книге без ясного контекста, и поэтому сложно судить, тренировал ли таким образом хозяин Белого дома свое весьма своеобразное чувство юмора или спрашивал всерьез. Но даже если и всерьез, ситуация по большому счету ничего не меняет. Трамп основывает свои действия по большей части на собственном феноменальном чутье, а не на глубоких экспертных знаниях, которыми его при необходимости могут снабдить подчиненные. А уж для американского избирателя якобы безграмотные вопросы и вовсе ничего не значат. Потому что американцы считают именно свою страну центром мира, так что чем вооружены англичане и голосуют ли финны за Владимира Путина, им глубоко безразлично.

Джон Болтон никогда не был очень влиятельным человеком в Вашингтоне. Его никогда не любили даже самые оголтелые ястребы. Возможно, из-за того апломба, которым так и пышет его книга. Даже в администрации Джорджа Буша-младшего он не удержался, потому что Буш понимал, что Сенат нипочем не утвердит его в должности. Но Болтон - фигура заметная. Потому что всегда старается быть на виду и при любой возможности призывает начать очередную войну или на худой конец устроить опасную провокацию.

Его мир черно-белый. Есть плохие парни - и почти все за пределами США. Есть хорошие парни - и они американцы. Среди них есть дурачки - те, кто с Болтоном не согласен и отказывается вести постоянные войны. Экс-советник не столько с глупым - в кавычках - Трампом не сработался, сколько не выдержал очередного столкновения с реальностью. В частности, ему не позволили развязать войну с Ираном, а революцию в Венесуэле он сам благополучно провалил.

По прошествии нескольких лет мемуары будут читаться не как книга о Трампе, а как книга о Болтоне и ему подобных - злых, не очень далеких и потому постоянно позорящих себя торговцев войной. К сожалению, они не унывают и продолжают толкать свой товар на благодарном вашингтонском рынке.

Довольно любопытно выглядят те фрагменты книги, в которых говорится о России и Владимире Путине. Никакой любви или симпатии к нашей стране и ее президенту у Джона Болтона, конечно же, нет и в помине. А вот особое враждебное уважение присутствует. Хотя лет десять назад ничего подобного не было. Поэтому мемуары Болтона много говорят о проделанном Россией пути. Впрочем, о нем нам хорошо известно безо всяких откровений отставного заокеанского советника.

Автор(ы):  Дмитрий Дробницкий, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~y2Kq3


Люди, раскачивайте лодку!!!