Культурный геноцид. Русские оказались вторым сортом в Киргизии, Таджикистане и Казахстане

Культурный геноцид. Русские оказались вторым сортом в Киргизии, Таджикистане и Казахстане
10 Сентября 2020

Горящие американские города и толпы возмущенных негров - не то бунтующих против полицейского беспредела, не то грабящих магазины - стали одними из главных новостей бурного 2020 года. Темой завалена четверть Рунета, так что даже далекие от BLM-повестки люди знают, что представляет из себя системный расизм.

Между тем есть множество других примеров системного расизма, происходящего куда ближе к рубежам нашего Отечества. Он направлен отнюдь не на темнокожих американцев, а на русских. Не на безэтничных россиян как граждан РФ, не на русскоговорящих обитателей чиновничьего новояза, а на этнических русских.

Вот один из тихих скандалов, о которых не расскажет Первый канал. Русская семья, имеющая киргизское гражданство, решила отдохнуть и поправить здоровье в санатории в Нарынской области Киргизии, в соляной шахте Чон-Туз. Приехав туда, туристы, к своему удивлению, узнали, что для них билеты в пещеру будут стоить дороже, чем для этнических киргизов.

«Мы думали, билетерша ошиблась, имела в виду, что для кыргызстанцев одни расценки, а для иностранных туристов другие. Но, как оказалось, нет. Сказала, что, раз мы русские, должны платить дороже, а кыргызам дешевле. Позднее она скажет, что после карантина руководство (не уточнила, какое именно) приняло решение русским одну цену установить, а кыргызам другую. Чем все мотивировано - неизвестно. Очень неприятно, обидно, что в нашей многонациональной республике наблюдается дискриминация по национальному признаку. Мы граждане одной страны», - прокомментировала ситуацию участница истории.

Принципиальная мелочь

Казалось бы, незначительное происшествие. В богом забытом углу Евразии русскую семью не пустили в пещеру по обычной цене. Не убили же ведь, не ограбили. Чего жаловаться?

На самом же деле против семьи совершено гнусное преступление: русских попытались сделать людьми второго сорта только за то, что они русские. Равенство перед законом или есть, или его нет. Дискриминация не бывает позитивной, как не бывает приятного флюса или полезного рака. Здесь всегда патологический процесс, в рамках которого у дискриминируемой группы последовательно отнимают некие возможности, затем имущество, а позже отказывают ей в базовых правах, включая право на существование. Если с русских можно взять двойную плату за вход, то почему нельзя обложить их дополнительным налогом или запретить им владеть землей, закрыть выезд из страны или, наоборот, потребовать, чтобы они уехали?

Российские власти всячески стараются не замечать, что по всему постсоветскому пространству дерусификации идет полным ходом. В апреле 2016 года министерство юстиции Таджикистана запретило, например, выписывать в стране новые документы, если фамилии и отчества их владельцев имеют русские окончания. Под запрет попали фамилии с окончаниями на «-ов» и «-ова», отчества на «-ович» и «-овна». Вместо них местные самодуры решили писать коренные таджикские морфемы: «зод», «зода», «ӣ», «иён», «фар». Мнение людей, пожелавших сохранить фамилии и отчества, доставшиеся им от родителей, не только не принималось во внимание, но и, наоборот, служило основанием для давления.

«Беседуя с гражданами, мы объясняем, что наша цель - таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы: одни будут носить таджикские имена, другие будут носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства», - заявил журналистам заместитель руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при таджикском Минюсте Джалолиддин Рахимов.

По сути, Таджикистан нагло и открыто взял курс на культурный геноцид русских. Выразил ли по поводу таджикизации фамилий в республике хотя бы малейшую озабоченность наш вечно озабоченный МИД? Последовали ли хоть какие-то санкции? Разразился ли международный скандал? Вопросы риторические. Российская Федерация благополучно сделала вид, что ситуация ее не касается и никаких русских в Таджикистане, да и вообще в Средней Азии нет.

Аналогичным курсом идет другой наш братский союзник и верный партнер - Казахстан. В октябре 2017 года первый президент республики Нурсултан Назарбаев, которого федеральные СМИ только что медом не намазывают при каждом упоминании, подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику. Спросил ли он мнения у русской части общества? Разумеется, нет.

Про тотальную войну со всем русским в Прибалтике и с самими русскими на Украине можно даже не заикаться. Все тысячу раз пережевано, известно и понятно.

Не братья?

Притеснения русских хотя и опираются на бытовую ксенофобию, но к ней не сводятся. Иными словами, нельзя сказать, что где-то живут люди плохой национальности, которые не любят русских как вид, а потому сами плохие. Нет: люди везде примерно одинаковы. Наука не выявила ни ксенофобских национальностей, ни антирусских рас. Проблема лежит в плоскости политики и пропаганды. И связана она с тем, что образовавшиеся после распада СССР республики пытались обосновать свое право на существование, но ничего умнее, чем тезис «Мы не Россия», придумать так и не смогли. К слову, практически так же называется программная книга второго президента Украины Леонида Кучмы: «Украина - не Россия». Естественно, на столь гнилом фундаменте могла произрастать только очень специфическая, априори антирусская национальная риторика. Ну а дальше пошло-поехало: местный агитпроп пошел городить про национально-освободительные движения и многовековой гнет Москвы.

Где-то формирование антирусских мифов шло быстрее и жестче, где-то тихой сапой и с оглядкой, но везде курс был и остается одним и тем же. Конструкция простая и незатейливая, зато вполне работающая, и до сих пор она обеспечивает национальным элитам возможность эксплуатировать население подконтрольных им осколков некогда единой страны.

По итогу за прошедшие четверть века сложилась интересная картина: вся многонациональность и дружба народов достались русским, а право отстаивать национальные интересы за чужой счет - бывшим якобы братским республикам. Стороной же, на которую списывают все издержки, оказались наши соотечественники, этнические русские, притеснение которых стало общим местом для любого постсоветского режима.

Поскольку проблема является политической, то и решить ее можно исключительно политическими методами. И рецепт на самом деле лежит на поверхности: Москва должна сделать так, чтобы набирать предвыборные рейтинги и общественные симпатии за счет русских и в ущерб русским было больно, дорого и страшно. Только тогда и восточные баи, и юго-западные паны перестанут топтаться по интересам и жизням наших соотечественников. Естественно, для решения столь архиважной и сложной задачи МИДу придется прекратить препираться с западными журналистами, которые в очередной раз сказали неправду про Великую Отечественную войну, и заняться скучной и местами неприятной работой по дрессировке постсоветских элит.

Ну а чтобы прекрасный для Русского мира день однажды наступил, русское общество просто обязано следить за жизнью соотечественников, волей судьбы оказавшихся гражданами незалежных и самостийных республик.

Автор(ы):  Общество «Двуглавый Орел»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7XUj8


Люди, раскачивайте лодку!!!