Коронакризис: как русские деньги выручают Сербию

Коронакризис: как русские деньги выручают Сербию
16 Апреля 2020

С момента прибытия в Белград 11 самолетов Минобороны России с медицинской помощью в сербском обществе задались вопросом: куда делись русофобы? Почему не слышно стандартного обвинения, что русские якобы никогда и ни в чем не помогли сербам на деле?

Ответ напрашивается сам собой. Должно пройти время. Нужно не заметить, а потом и вовсе забыть об очередном примере конкретной помощи. Журналисты прозападных СМИ, как только все закончится, не преминут напомнить о бесполезных русских. От либеральных изданий определенная прослойка общества, конечно же, ожидает сенсационных открытий в стиле недавних антироссийских публикаций итальянской «La Stampa» или стандартных обвинений, что «русские помогают лишь своими штыками, толкая Сербию на ненужную конфронтацию с Западом и соседями».

Им надо напомнить, что не только российское министерство обороны помогает предотвратить эпидемиологическую катастрофу в Сербии. Москва поддерживает Белград и экономически. Не стоит забывать, что коронавирус косит не только людей, но и экономику. В сложившейся ситуации всякая помощь, позволяющая государству бороться с кризисом, на вес золота. И гораздо ценнее станет она в посткризисный период.

Российский бизнес в Сербии представлен несколькими крупными компаниями. Они зарекомендовали себя не только как надежные бизнес-партнеры, но и как активные участники общественной жизни, прилагающие значительные усилия для укрепления партнерства и дружбы наших стран.

«Газпром нефть»

«Газпром нефть» является владельцем крупнейшей в Сербии энергетической компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS). По всей стране можно встретить бензоколонки под брендами NIS и «Газпром», на которых сербы предпочитают заправлять автомобили. В представлении многих бензин тут русский, а значит - лучшего качества. Доходит до комичной ситуации, когда отдельные автовладельцы предпочитают заливать полный бак на колонке с вывеской «Газпром», а не на NISe, считая их топливо более русским.

Авторитет у «Газпрома» в сербском обществе космический. Устроиться на работу в компанию - заветная мечта огромного числа сербов. Ведь, работая у русских, можно обеспечить своей семье надежный доход и не волноваться о завтрашнем дне. Связка «Газпром» - NIS стала своего рода символом надежности и примером успеха крупного иностранного бизнеса в стране.

«Газпром нефть» приобрел контрольный пакет акций нефтегазовой компании «Нефтяная индустрия Сербии» в 2009 году, а в 2011-м выкупил дополнительные 5,15% акций, доведя свою долю до 56,15%. За несколько лет русские сумели превратить убыточное на тот момент предприятие в одно из самых преуспевающих в стране, причем не только в своей отрасли. Грамотный менеджмент и многомиллионные инвестиции вывели NIS в число передовых компаний Сербии.

«За десять лет с момента приобретения «Газпром нефтью» контрольного пакета NIS в развитие сербского актива проинвестировано более 3 млрд евро», - говорил в конце 2019 года гендиректор NIS Кирилл Тюрденев.

Благодаря «Газпром нефти», модернизировавшей сербский нефтеперерабатывающий завод в городе Панчево, NIS получила статус крупнейшего внутреннего поставщика на топливном рынке и стала экспортировать нефтепродукты на рынки Балканского региона. Компания стала важным элементом поддержания стабильности экономики Сербии (по большому счету - аграрной страны).

Социальная политика NIS строится на том, что инвестиции в общество - лучшее вложение в общее будущее.

Посредством спонсорской помощи от NIS «Газпром нефть» на протяжении нескольких лет помогает развивать проекты, направленные на популяризацию в Сербии русского языка и культуры и русско-сербские общественно значимые инициативы. Среди них - олимпиада по русскому языку для школьников, открытие билингвальных русско-сербских классов, поддержка проектов НКО в области спорта, культуры, науки и охраны окружающей среды. В 2019 году NIS оплатила поездку детей из Косово и Метохии в Россию. Кроме того, «Газпром нефть» помогает режиссеру Эмиру Кустурице зажигать новые звезды классической сцены, много лет поддерживая его фестиваль русской музыки Kustendorf Classic. Наконец, российская компания инвестировала средства в убранство купола храма Святого Саввы, один из самых масштабных проектов мозаичного декорирования в мире. Его общая площадь - 1248 кв. м.

В контексте кризиса, вызванного пандемией коронавируса, «Газпром нефть» снова пришел на помощь Сербии. С 4 апреля 2020 года компания начала обеспечивать необходимым количеством топлива сербскую полицию, пожарную охрану и службу скорой помощи, тем самым оказывая стране значительную помощь в борьбе с эпидемией Covid-19. Параллельно NIS предоставила авиакомпании Air Serbia 270 тонн топлива для самолетов, доставляющих медицинское оборудование и эвакуирующих граждан из-за рубежа.

«Югоросгаз»

Говоря о NIS и «Газпроме», нельзя не упомянуть компанию «Югоросгаз», владельцем 50% акций которой тоже является российский нефтегазовый гигант.

АО «Югоросгаз», предприятие по строительству газопроводных систем и торговле природным газом, было создано в 1996-м в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области строительства газопровода в Югославии, подписанного правительствами РФ и СРЮ.

Согласно договору между российским ООО «Газпром экспорт» и АО «Югоросгаз», объем поставок российского газа в Сербию составляет 2 млрд кубометров в год.

«Югоросгаз» не только поставляет российский природный газ в Сербию, обеспечивая топливом домохозяйства и предприятия, но и активно помогает развитию русско-сербских культурных и образовательных проектов, выделяя на них средства.

Совсем недавно АО «Югоросгаз» пожертвовало 2 млн динаров (около 17 тыс. евро) министерству здравоохранения Сербии на борьбу с пандемией Covid-19.

«Лукойл»

«Лукойл» работает в Сербии с 2003 года. «Лукойл Сербия» входит в число 20 крупнейших компаний страны, занимает второе место по объемам инвестиций в ее топливно-энергетический комплекс и обеспечивает более тысячи рабочих мест.

«Лукойл» является социально-ориентированной компанией и оказывает содействие образовательным учреждениям, больницам и детским домам, стремится поддерживать проекты, направленные на сохранение культурного и духовного наследия Сербии, помогает развитию межкультурного диалога.

С 2016 года «Лукойл» напрямую сотрудничает с администрацией Белграда, совместно с ней определяя приоритетные для столицы проекты. Компания участвует в организации акции «Бессмертный полк - Сербия», а также фестивалей российского кино.

В 2004-м «Лукойл» одним из первых поддержал восстановление Авальской телебашни, разрушенной во время бомбардировок НАТО Югославии (семь лет телебашня лежала в руинах, пока в конце 2006-го ее не начали отстраивать заново).

В 2014 году, когда Сербия и все Балканы были затоплены в результате сильнейшего за последние 120 лет наводнения, компания выделила в качестве гуманитарной помощи 80 тыс. литров топлива на нужды ликвидаторов последствий ЧС, а также материально поддержала сотрудников, пострадавших от стихийного бедствия.

«РЖД Интернешнл»

Договор о масштабном сотрудничестве между ОАО «РЖД» и АО «Железные дороги Сербии» был подписан в 2012 году, а в 2014-м «РЖД Интернешнл» приступила к строительству и модернизации железнодорожной инфраструктуры страны. В 2019-м стороны подписали новый договор, и российская компания продолжила реконструкцию и строительство путей, кроме того, она займется созданием единого диспетчерского центра по управлению движением поездов. В Сербии «РЖД Интернешнл» ведет работы на нескольких участках общей протяженностью около 400 километров, включая 40-километровый участок пути Стара Пазова - Нови-Сад на скоростной магистрали Белград - Будапешт. В начале апреля, несмотря на введенное в стране чрезвычайное положение, компания сдала один из туннелей раньше срока.

По состоянию на 2019 год «РЖД Интернешнл» занимается реализацией контракта на строительство и реконструкцию железнодорожной инфраструктуры Сербии на сумму 941 млн долларов, из которых 800 миллионов - экспортный российский госкредит.

В своей работе «РЖД Интернешнл» уделяет внимание гуманитарной деятельности. Компания восстановила пять школ на территории Сербии - в Панчево, Голубинцах, Вранье, Сремских Карловцах и Нови-Саде, а также спонсирует ежегодный конкурс, направленный на популяризацию русского языка среди сербских школьников. Лингвистический турнир, проводимый компанией совместно с сербским отделением Фонда единства православных народов, каждый год собирает около тысячи участников.

Сбербанк

Сбербанк появился в Сербии в декабре 2012 года после приобретения им австрийского Volksbanka. На данный момент «Сбербанк Сербия» (Sberbank Srbija a.d.) представляет собой 33 офиса по всей стране, 678 сотрудников, 150 тыс. клиентов и 1 млрд евро активов. За несколько лет логотип Сбербанка стал символом надежности банковских услуг не только в Сербии, но и в соседних Хорватии и Боснии и Герцеговине.

В плане готовности прийти на помощь в трудную минуту Сбербанк тоже не остается в стороне. Во время наводнения 2014 года он приобрел для эвакуированных из зон бедствия детское питание, консервы, средства гигиены на сумму 2,5 млн динаров (21,3 тыс. евро).

В условиях нынешнего кризиса Сбербанк перечислил средства на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких и необходимого медицинского оборудования не только в Республиканский фонд медицинского страхования Сербии, но и напрямую городской больнице Кикинды, которая оказалась одним из очагов распространения коронавирусной инфекции в Сербии.

Недоброжелатели и конкуренты часто пытаются представить российский бизнес в Сербии малоэффективным, а иной раз - и паразитарным. Критики хватает. Особенно в адрес компаний нефтегазовой отрасли. Однако вопреки несостоятельным заявлениям, больше похожим на антироссийскую пропаганду, российские структуры демонстрируют высокие показатели эффективности и готовы работать в кризисных условиях, сохраняя принцип взаимовыгодного сотрудничества. И, что не менее важно, они оказывают помощь рядовым гражданам и социальному сектору, не преследуя прямого коммерческого интереса.

Остается лишь пожелать, чтобы российско-сербское бизнес-партнерство крепло и развивалось, чтобы на сербский рынок приходили все новые социально ответственные российские компании и средний бизнес, которому пока в условиях сербской экономики живется непросто.

Автор(ы):  Кирилл Борщев, Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BmMXg


Люди, раскачивайте лодку!!!