Как Украина убивала жителей восточной части Мариуполя, или История одного фейкового расследования

Как Украина убивала жителей восточной части Мариуполя, или История одного фейкового расследования
28 Января 2020

Пять лет назад, в январе 2015 года, на Донбассе возобновились боевые действия. Но их началу предшествовало небольшое перемирие, которое на самом деле не было полноценным.

Одними из знаковых событий возобновления войны на юго-востоке Украины (а точнее - на историческом юго-западе России) стали события, связанные с обстрелом рейсового автобуса Донецк-Волноваха, автостанции в Донецке, а также жилых кварталов в восточной части Мариуполя. По горячим следам стороны конфликта обвиняли в случившемся друг друга. Петр Порошенко разъезжал с фрагментами того самого автобуса, прошитого 13 января 2015 года осколками. Разъезжал с рассказами о том, как Украина противостоит российской армии и российской агрессии.

Обстрел микрорайона Восточный Мариуполя состоялся 24 января 2015 года. В результате погиб 31 человек, 117 человек получили ранения различной степени тяжести. Совет нацбезопасности и обороны Украины сразу же обвинил в обстреле силы ДНР, а в Донецке его назвали провокацией украинских силовиков, в задачу которых входила попытка переложить вину за возобновление вооруженного конфликта на донецкое ополчение.

В январе 2015-го расследовать обстрел восточных кварталов Мариуполя взялись несколько структур, включая HRW - Human Right Watch. Свое расследование решила провести и небезызвестная организация «Bellingcat», знаменитая своими фейками по поводу так называемого интернет-расследования нанесения удара в июле 2014 года по малайзийскому Boeing над Донбассом.

В мае 2018-го «Bellingcat» опубликовала материал, в котором в утвердительной форме было заявлено о якобы установленных виновниках обстрела востока Мариуполя. Вину «Bellingcat» возложила на бойцов Народной милиции ДНР. Далее та же структура объявила, что в сети опознала девять российских офицеров, которые якобы занимались переброской двух батарей РСЗО через границу.

В качестве псевдодоказательств «Bellingcat» традиционно для себя представила несколько надерганных из Интернета изображений и спутниковых снимков. Примечательно, что спустя три с половиной года после событий в Мариуполе были представлены и некие телефонные переговоры, которые якобы перехватила украинская сторона.

Если имела место прослушка мобильных телефонов, то возникает вопрос: а от кого якобы независимые расследователи из «Bellingcat» получили такого рода информацию? Какой провайдер сотовой связи может передавать данные о разговорах своих пользователей, если допустить, что передача действительно имела место? Почему прослушка велась на конкретном участке и оказалась представлена только спустя три с половиной года? 

А вот другая странность: если речь идет о российских офицерах, то почему они вдруг решили использовать для связи обычные мобильники и почему нарочито, через открытые, по сути, каналы, рассказывали о своих действиях?

Заданные нами вопросы поднимают тему спланированной провокации, в которой основным дезинформационным рупором в очередной раз и была выбрана такая структура, как «Bellingcat». Примечательно, что «Bellingcat» фактически вскрывает карты украинских спецслужб, публикуя информацию о якобы прослушке телефонных разговоров.

Мало того, в своем расследовании «Bellingcat» в 2018 году назвала российские части, которых, как оказалось, в структурах Вооруженных сил России попросту не существует.

Есть в фейковом расследовании и самом обстреле и другие странности. Например, «Bellingcat» утверждает, что изучение спутниковых снимков воронок дает основание говорить о том, что стреляли с востока с расстояния примерно в шесть-восемь километров. На самом деле для войск ДНР не имело никакого смысла подводить РСЗО на столь близкое расстояние хотя бы по той простой причине, что установки сами становились бы целями для украинской артиллерии и были бы уничтожены до подведения на такое расстояние. А если бы и не были уничтожены, то украинская сторона сразу же доложила бы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о переброске войсками ДНР тяжелой техники к линии соприкосновения сторон конфликта.

Да и анализ воронок, оставленных от разрывов боеприпасов РСЗО, позволяет понять, что удары осуществлялись не с востока и уж точно не с расстояния шести километров. Характер обстрела показывает, что наиболее вероятной точкой, где находились реактивные системы залпового огня, был Павлополь Волновахского района. Де-юре (по первым минским соглашениям) Павлополь входил в нейтральную зону, однако фактически контролировался силовиками Украины. Их позиции располагались в непосредственной близости от населенного пункта.

Стоит напомнить, как «Bellingcat» описывала возвращение батарей РСЗО в Россию. В его материале было заявлено, что их прятали в лесах. О каких лесах под Мариуполем может идти речь - отдельные вопрос. Самая густая, если слово «густая» вообще уместно, растительность в здешних местах - небольшие посадки из акаций. Пытаться спрятать в них две батареи тяжелой техники вместе с контингентом - архисложная задача. Да и зачем, если продолжать рассматривать заявления украинской стороны, ополченцам ДНР понадобилось выводить РСЗО в Россию?

Важно, что 24 января сами жители Мариуполя стали свидетелями того, что боеприпасы летели с северной стороны. А соответствующие территории были подконтрольны войскам Украины.

Примечательно, что с момента своего фейкового расследования «Bellingcat» ситуацию не комментирует, видимо, потому, что тогда пришлось бы отвечать на неудобные вопросы: от того, откуда данные от сотовых операторов, до того, как так вышло, что анализ спутниковых снимков привел к откровенной подтасовке данных.

Автор(ы):  Topwar.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WdlEy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Врут все! Не война, а сплошные договорняки и подставы!
Имя Цитировать 0