Как Украина потеряла, а Венгрия получила юго-запад Закарпатья

Как Украина потеряла, а Венгрия получила юго-запад Закарпатья
17 Сентября 2021

Венгерские власти и лично премьер-министр Виктор Орбан много делают для поддержки венгров Закарпатья. Работа ведется планомерно на протяжении долгих лет, а Украина, сама того не желая, своими топорными действиями только помогает воплотить мадьярскую мечту в жизнь. Таким образом, вопрос о том, кому должна принадлежать юго-западная часть Закарпатского региона, рано или поздно имеет шансы разрешиться в пользу Будапешта.

Когда 23 августа президент Украины Владимир Зеленский и его окружение собирали в Киеве форум «Крымская платформа», они явно не ожидали какого-то подвоха с венгерской стороны, хотя ранее сами дали соседнему государству повод для критики. В июле на Украине вступил в силу скандальный закон о коренных народах, согласно которому статус коренного народа не получили не только русские, но и венгры Закарпатья, румыны Буковины, болгары Одесской области и другие общины. В результате учиться на родном языке не смогут дети представителей многих народов. 

А двумя годами ранее, едва вступив в должность главы государства, Владимир Зеленский не стал пересматривать скандальный закон об образовании 2017 года, подписанный Петром Порошенко. Согласно документу, с 2020-го русский язык уходит из школ, а на языках ЕС (в том числе венгерском) можно будет преподавать только некоторые предметы. В ответ Будапешт заблокировал переговоры по линии Украина - НАТО и осложнил их по линии Украина - ЕС, требуя вернуть венграм право учиться на родном языке. Но смена власти в Киеве не повлекла за собой каких-либо перемен.

Президент Венгрии Янош Адер резко высказался как раз по поводу закона об образовании. «Если использование родного языка ограничивается и если те, кто использует свой родной язык, оказываются под угрозой наказания, ситуация противоречит идеалам демократии и не приносит пользы титульным нациям. Мы надеемся, что Украина сможет обеспечить безопасное будущее для всех граждан и что венгры смогут чувствовать себя на Украине как дома», - заявил Янош Адер.

Зеленскому и его команде возразить по существу было нечего. И стоит добавить, что с 2019 года закарпатские венгры лишились депутата в Верховной Раде. А ведь он там был с 1994-го. Даже Порошенко включил венгра Ласло Брензовича в свою фракцию. Теперь же, благодаря украинским новшествам, жизнь венгров Закарпатья значительно усложнилась. Более того, на Украине их положение хуже, чем в любой другой стране.

Наилучшим образом мадьяры чувствуют себя в Сербии. В Воеводине венгерский язык носит официальный статус. Венгры имеют своих представителей в сербском парламенте, а председателем Скупщины Воеводины является венгр Иштван Пастор.

В Румынии дело обстоит похуже, чем в Сербии. Но в районах, где венгры составляют 20% населения и более, венгерский язык разрешено использовать наряду с румынским. Мадьяры могут получать образование на родном языке в Университете Клужа. В парламенте Румынии имеется фракция Демократического союза венгров.

В Словакии положение венгров сложнее. Помня о том, как их принижали в Венгерском королевстве, словаки отказываются давать венгерскому языку какой-то статус даже на местном уровне. В 2020 году две венгерские партии впервые за долгое время не прошли в парламент. Тем не менее в неофициальной столице местных мадьяр Комарно есть венгероязычный университет, а во фракции правящей партии «Обыкновенные люди и независимые личности» - венгры. Так что и тут дела обстоят получше, чем на Украине.

В Хорватии и Словении венгров мало, но им гарантировано по одному депутатскому месту в парламенте. У них есть право проводить на венгерском языке заседания в сельсовете мадьярских деревень. Наконец, венгры компактно проживают на востоке Австрии. Здесь они тоже могут изучать свой родной язык факультативно. Правда, в ряде населенных пунктов дорожные указатели - на двух языках. Излишне говорить, что австрийцы могут предложить своим венграм совсем иной уровень жизни, нежели в Венгрии. А вот Украина гораздо беднее Румынии, не говоря уж о Сербии.

Вопрос о венгерском меньшинстве возник во времена Украинской ССР. Согласно данным 1959 года, венгры составляли почти 16% населения Закарпатья. Но венгероязычных граждан было больше, особенно учитывая, что на венгерском говорит часть многочисленных местных цыган. К 1989 году доля мадьяр сократилась до 12,5%, в 2001-м - до 12,1%. Большинство населения венгры составляют в Береговском районе, значительное меньшинство - в Ужгородском, Мукачевском и Виноградовском.

Стоит ли доверять украинской статистике - отдельный большой вопрос. Можно предположить, что реальное сокращение численности венгров не столь радикальное. А насчет некоренного населения говорить просто смешно. Венгры прошли через перевалы в Карпатах на рубеже IX-X столетий. В XI веке современное Закарпатье стало частью Венгерского королевства. А в его составе оно оставалось вплоть до ХХ столетия. Поэтому вполне естественно, что венгры ставили вопрос о признании своего языка региональным с самого момента провозглашения Украиной независимости.

Венгры живут обособленно. Свою привязанность к Украине они ощущали относительно слабо. Зачастую венгры едва говорят по-украински, несколько лучше - по-русски. У них свыше 70 школ, где преподавание ведется на венгерском и по венгерским программам. Высшее образование они могут получить в пединститутах Берегово и Мукачево и в Ужгородском университете. У общины существуют свои СМИ, свой театр в Берегово, где постоянно гостили венгерские артисты. Смотрят украинские венгры будапештское ТВ.

Кроме прочего у них есть свое политическое представительство. До 2006 года на выборах в Верховную Раду существовал отдельный венгерский округ. В дальнейшем венгры проходили по спискам Партии регионов или Блока Петра Порошенко. В Закарпатском облсовете и местных советах присутствовали Демократическая партия венгров Украины и Общество венгерской культуры Закарпатья, в 2015-м они объединились в Партию венгров Украины. На местных выборах 2020 года новая политическая сила набрала 11,6%. Мэром Берегово остается венгр Золтан Бабяк.

Само собой, украинские мадьяры получали помощь из Будапешта. В 2001 году, с подачи Виктора Орбана, власти Венгрии приняли закон о льготах для соотечественников в соседних странах и ввели карту венгра. 2,5 млн мадьяр из соседних стран могли иметь в Венгрии все права кроме избирательных. Венгерские политики стали постоянными гостями в Закарпатье. Постепенно от карт перешли к раздаче паспортов. Сначала паспортизация осуществлялась по-тихому, но в 2010-м приняли официальный закон.

Дальше - больше. Конституция Венгрии 2012 года стала обязывать руководство страны нести ответственность за судьбу мадьяр за рубежом. А на парламентских выборах 2014-го заграничные венгры получили право голоса в Венгрии. Сколько жителей Закарпатья в результате получили заветную корочку - до сих пор загадка, но обнародовались цифры от 100 до 300 тысяч. Во втором случае получается, что каждый второй украинский обладатель венгерского паспорта не является этническим мадьяром.

Популярность венгерских паспортов была отчасти обусловлена тем, что они дают возможность свободно передвигаться по Шенгенской зоне и работать в Евросоюзе. Однако параллельно сыграло свою роль то обстоятельство, что Украина и до Евромайдана была беднее Венгрии. Наконец, в 2005-2009 годах, при президенте Викторе Ющенко, начались героизация украинских националистов и попытки перевести на мову все и вся. Естественно, что закарпатские венгры отреагировали получением паспортов Венгрии. А предоставление венгерскому языку регионального статуса при главе государства Викторе Януковиче уже никак не могло остановить процесс.

Едва случился Евромайдан, Виктор Орбан дал понять, что соотечественников в беде не бросит. «Венгры, проживающие в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на национальное сообщество и на автономию. Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если не предоставит местным меньшинствам, национальным общинам, в том числе венгерской, то, что они заслуживают», - говорил Орбан в 2014 году. С тех пор свою линию официальный Будапешт не менял.

Более того, увеличились объемы венгерской помощи региону. Деньги направлялись и местной венгерской партии, и школам, и иным центрам венгерской национальной жизни. Неоднократно на средства из Будапешта ремонтировались местные дороги. В Венгрии сделали прививку от коронавируса более 20 тыс. жителей Закарпатья. Вызывает ли политика Будапешта симпатию к соседнему государству, - когда собственное ведет себя так, как современная Украина? Вопрос, понятное дело, риторический.

Конечно, венгерские политики не были белыми и пушистыми. Они порой грубо вмешивались в дела Киева, прямо агитируя на территории Закарпатья. Орбан туда приезжал неоднократно. Кроме него там не раз бывал действующий глава МИД Венгрии Петер Сийярто. А представители крайне правой партии «Йоббик» прямо заявили о необходимости повторить крымский прецедент на юго-западе Закарпатья и переименовать Берегово в Берегсас. Но вот Украина не нашла ничего лучше кроме как ответить венграм угрозами и дать зеленый свет «Правому сектору» (запрещенной в РФ организации). Сначала были нападения на венгерский культурный центр в Ужгороде, за ними последовали пресловутые языковые законы. Наконец, в 2020 году открыли ряд уголовных дел в отношении венгров, в том числе допросили экс-депутата Верховной Рады Ласло Брензовича. Не помогло. Депутаты сельсовета села Сюрте Ужгородского района демонстративно подняли венгерский триколор и спели гимн Венгрии.

В итоге надо констатировать, что в культурном и ментальном плане Украина потеряла юго-запад Закарпатья. Рано или поздно речь зайдет о его политическом оформлении. В конце концов Венгрия - член ЕС и НАТО. Конечно, Евросоюз едва ли принесет Виктору Орбану на блюдечке с голубой каемочной подарок в виде юго-запада Закарпатья. Но более приемлемому политику - почему нет? Да, в Европе как огня боятся перекройки границ. Однако если Украина не способна нормально управлять собственным регионом и лишает его жителей всех прав, другого варианта, пожалуй, просто не останется.

Автор(ы):  Вадим Трухачев, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kDszR


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если у человека полностью отсутствует ум , то ему никогда не дадут в руки спички , чтобы он не спалил свой дом и рядом стоящие . Но на Украине об этом , вероятно , не знают и уже в руках держат не спички , а военные огнемёты . Уже даже ежу понятно , что Донбасс никогда не станет частью Украины - то горе , которое украинская власть принесла на Донбасс дончане , их дети , внуки никогда не забудут и никогда не простят . Сегодня для многих является парадоксом , что эта страна еще не развалилась на части - Крым откололся , Юго -Восток не сегодня , так завтра также отколется , Закарпатье на очереди и к этому нужно добавить огромное желание Польши вернуть все территории , которые ранее входили в её состав . Но чтобы получить желаемое , нужно , чтобы произошло какое то очень серьезное - событие глобального масштаба и " первой ласточкой " этого стал закон о языке , то есть само украинское руководство своими руками планомерно ведет страну к развалу . Конечно же присутствует и сдерживающий фактор , но он очень незначительный и зависит только от политического решения крупных государств . Не является большим секретом , что в Германии на дорожных знаках не написано про Вроцлав , Щецин , Познань , Гданьск , Горжелец - написано Бреслау , Штеттин , Познан , Данциг , Гёрлиц и это говорит только об одном - немцы никогда не смирятся с потерей своих территорий и , как только начнутся события по изменению сегодняшних границ , то полякам можно будет просто попрощаться с этими территориями . В том , что впереди будет пересмотр границ в Европе можно не сомневаться и самымой первой под раздачу попадет Украина , а дальше события будут напоминать снежный ком . Сильные государства смогут реализовать свои планы , а остальным придется согласиться и принять , как должное . Для Украины огромное счастье , что одновременно с Крымом не откололся юг и восток страны , который украинским то вообще стал совсем недавно - не хватило , либо политической воли , либо просто пожалели " древних укров " , но поезд еще не ушел , а пример Крыма заразителен . Остается только ждать и наблюдать , когда слон все окончательно разгромит в своей посудной лавке .
Имя Цитировать 0