К чему ведет Мегзит? В британской королевской семье появилась фронда

К чему ведет Мегзит? В британской королевской семье появилась фронда
1 Февраля 2020

В то время как в России все поглощены обсуждением сиюминутных конституционных реформ и состава нового правительства, в мире старых денег и династий, чья власть измеряется веками, происходят куда более важные события. 8 января 2020 года в Инстаграме принца Гарри Виндзора и его супруги Меган Маркл появилось короткое сообщение. Члены британской королевской семьи уведомляли весь мир о своем желании стать финансово независимыми от королевского дома Виндзоров и проводить больше времени за пределами Великобритании - в США, на родине Меган Маркл.

Странное заявление, да к тому же сделанное в довольно издевательском формате (использовать с подобной целью Инстаграм - все равно что проводить церемонию коронации в цирке), вызвало немало разнообразных версий, пытающихся объяснить происходящее. Но самые разные аналитики сходятся во мнении, что двигателем Мегзита, названного так по аналогии с Brexit`ом, выступила Меган, которая не может смириться тем, что ее новая роль супруги принца британского королевского дома вызывает множество вопросов и сомнений в Великобритании, и никак не может понять, что такое европейская правящая династия, не переставая удивлять британскую общественность.

Впрочем, учитывая личность Меган Маркл, - совсем не удивительно.

Почему британцы не любят Меган Маркл?

Для старой европейской аристократии американка, да еще и наполовину негритянка, всего лишь плебейка и выскочка, не по праву добившаяся высокого положения. Самое интересное, что то же мнение о Меган Маркл чуть ли не в большей степени разделяют простые британцы, где демонстрация презрения к герцогине-мулатке стала распространяться все шире и шире. Газеты переполнены скандальными фактами из жизни Меган, которая приходит в негодование от публикаций, но продолжает совершать непростительные для ее положения ошибки.

Герцоги Сассекские даже вступили в абсолютно бесперспективную борьбу со свободной прессой, ведя одновременно несколько процессов против бульварных газет, наполненных обличительными публикациями. В результате недавние любимцы массмедиа стали заклятыми врагами репортеров, что за минувший год привело к резкому падению популярности супругов. К тому же сочетание рассуждений о необходимости социального равенства и помощи обездоленным, исходящие из уст Меган, дочери простой медсестры, с любовью к полетам на специально арендованных частных самолетах и прочим атрибутам красивой жизни не без основания считают циничным и недостойным высокого положения, которое занимает герцогиня Сассекская.

В нынешнем стремительно поляризующемся мире, где консерваторы все решительнее выступают в защиту своих прав, никак не прибавляет симпатий Меган ее политическая позиция, которую она не устает демонстрировать. Она убежденная, довольно радикальная феминистка, описывающая себя как гордую, сильную, уверенную в себе женщину смешанной расы. Меган Маркл остается крайне популярной среди тех, кого на современном политкорректном языке зовут colored people, а также людей левых убеждений, феминисток и борцов за права меньшинств.

Если воспринимать семью Виндзоров как некое подобие акционеров большой и богатой компании, то Мегзит выглядит вполне логично: крупный акционер отказывается от участия в управлении компанией и продает часть акций. Но королевская династия не торговый дом, оттуда нельзя немного уйти, но одновременно остаться. Такие трюки здесь не пройдут. Говорить о своем желании отстраниться от участия в жизни династии и в то же время подписывать заявление титулами «герцог и герцогиня Сассекские» - то ли демонстративная небрежность, то ли шаг к конфликту.

Неудивительно, что конфликт немедленно произошел.

Последствия Мегзита для принца Гарри и Меган Маркл

13 января состоялась встреча королевской семьи в Сандрингеме, после которой королева Елизавета II выступила с крайне сдержанным заявлением, очень прозрачно намекнув Гарри и его жене на последствия столь необдуманного решения. Однако решение было принято, и теперь, по словам королевы, начнется переходный период, который завершится переменами в статусе герцогов Сассекских.

Какими могут оказаться изменения? Прежде всего Гарри и Меган имеют немалый шанс лишиться титула герцогов Сассекских, который был дан супругам незадолго до свадьбы - в качестве королевского подарка. О возможности подобного исхода говорит тот факт, что в своем обращении по итогам Сандрингемского саммита королева ни разу не упомянула герцогского титула, называя своего внука и его жену только по именам. Для формализованного придворного этикета то, что на первый взгляд кажется мелочью, звучит как грозное и всем понятное предупреждение.

Остальные члены семьи отреагировали даже более резко. Газеты сообщали, что муж королевы принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский, пришел в негодование от поступка внука. Многие представители королевского двора, как бывшие, так и нынешние, выступили с комментариями, которые в переводе с дипломатического языка на английский дают понять, что герцогу и герцогине Сассекским надо готовиться к худшему.

Когда у Меган родился сын Арчи, родители отказались дать ему традиционный титул учтивости граф Думбартон, на который младенец имел полное право. Столь неслыханно дерзкий шаг был объяснен желанием родителей, чтобы ребенок вырос частным лицом, а не представителем английской знати. Однако Арчибальд Маунтбеттен-Виндзор по праву рождения занимает седьмое место в линии наследования британской короны и уже поэтому не может быть простым частным лицом. Кстати, несмотря на фрондерское поведение, Гарри и Меган дают понять, что не желают оказываться от титула герцогов Сассекских, так как планируют извлекать из него немалую прибыль.

Есть подозрение, что угроза лишения титула - самая страшная кара, которая может быть назначена Гарри и Меган. И вовсе не по причине тщеславия принца и снобизма американской золушки, а потому, что разрушит то, на чем они собираются выстроить свое благополучие за пределами стен Букингемского дворца. Так что теперь начнется самое интересное - рассказ о деньгах.

Как раз незадолго до объявления о Мегзите Гарри и Меган подали документы на регистрацию торговой марки «Sussex Royal», на официальном сайте которой было размещено их совместное официальное заявление после того, как оно появилось в Инстаграме. Согласно поданным документам, «Sussex Royal» должен производить и продавать неимоверное количество товаров, от модной одежды до пива, причем, зная о всемирной популярности Гарри и Меган, внезапно ставших иконой борцов за расовое равенство и многообразие, можно предположить, что без покупателей Сассекские не останутся.

Но после заявления королевы сразу же возникает вопрос - как пользоваться торговой маркой, если у тебя отберут само имя герцогов Сассекских и право на использование термина «royal», то есть «королевский». Разумеется, адвокаты Гарри и Меган сразу же заявили, что ситуация не будет иметь никаких последствий для бизнеса и что право на использование торговой марки будет защищаться в судах. Но проблема в том, что, согласно британским законам, использование слова «королевский», корон британского королевского дома, гербов и титулов правящей фамилии может осуществляться лишь с согласия главы правящего дома. И поэтому если Елизавета II решит отобрать у Гарри с Меган титул герцогов Сассекских, то защитить права на торговую марку «Sussex Royal» в том виде, в каком она создана, будет очень сложно, если не невозможно вовсе.

Но кроме новорожденного бренда речь идет и о доходах с герцогства Корнуолл, активы которого превышают 1 млрд долларов, а поступающие средства покрывают сейчас 95% расходов герцогов Сассекских. Причем Гарри и Меган дали понять, что если от государственных субсидий они отказываются, то на финансы Корнуолла продолжают рассчитывать в полной мере, так как они, мол, средства королевской семьи, а не государства, и поэтому не считаются. Такая позиция выглядит по меньшей мере цинично - заявлять о готовности отказаться от 5% доходов, провозглашать готовность стремлением к финансовой независимости и в то же время продолжать получать совершенно феодальную ренту с целого английского герцогства.

Но ничто не может помешать Елизавете II лишить семью Сассекских дохода с герцогства, так как именно королева имеет высшее право распоряжаться всеми доходами от династического имущества. Конечно же, Гарри с Меган не станут ночевать под Бруклинским мостом, так как располагают довольно неплохим состоянием в размере около 20 млн долларов, но с роскошной жизнью членов британской королевской семьи, профессиональной охраной, дворцами и оплаченными поездками по всему миру придется распрощаться.

Что может ждать герцогов Сассекских и британскую королевскую семью? Традиции королевской семьи запрещают ее членам занятие бизнесом. И даже если Елизавета II сохранит за Гарри и Меган право на титул, то ситуация не даст им возможности использовать его как торговую марку. Пока никто не предполагает, что Мегзит приведет к лишению принца Гарри (и его сына Арчи) прав на наследование трона, но прецедент бывшего короля Эдуарда VIII, лишенного короны, подсказывает, что такой шаг вполне возможен. Ведь нельзя покинуть королевскую семью и сохранить положенные ее члену права.

Автор(ы):  Михаил Диунов, историк, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~o4jOt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Это просто шоу, отличный пиар-ход, все про аглицкую семейку бесплатно пишут, а им любо! Ттфу на них на всех, интриганы под шумок меганши вышли из Евросоюза и готовят еще какие-нибудь каверзы! Правь, Британия!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы