Геополитик Александр Дугин: У России больше нет ни права, ни времени на дрему и заторможенность

Геополитик Александр Дугин: У России больше нет ни права, ни времени на дрему и заторможенность
16 Октября 2022

В современном мире огромную роль играет скорость. Во всем. В ходе специальной военной операции по ликвидации Украины мы обнаружили, что скорость на войне - один из ключевых факторов. От того, как скоро можно получить разведданные, сообщить их командованию боевой единицей и принять решение о нанесении удара, а также оперативно сменить место, где были только что расположены средства ведения огня, зависит многое. Да почти все.

Отсюда - колоссальная роль беспилотников и дронов, спутниковой связи, времени передачи координат противника, мобильности боевых единиц, а также скорости донесения приказов до исполнителя. Но в ходе подготовки к СВО она явно была недоучтена, и упущение приходится наверстывать в критических условиях.

Точно так же недооценили зависимость от Запада в цифровых технологиях, чипах и высокоточном производстве. Готовиться к фронтальному противостоянию с Североатлантическим альянсом и одновременно полагаться на технологические элементы, разработанные и производимые либо в странах НАТО, либо на территории государств, зависящих от Запада, - отнюдь не свидетельство большого ума.

Но сейчас не о западозависимости, а о факторе скорости. Французский философ Поль Вирильо, изучавший значение скорости для современной технической цивилизации, предложил особый термин - дромократия. От греческого дромос (скорость) и кратос (могущество, власть). Теория Вирильо строится на утверждении, что в новых цивилизационных условиях побеждает не тот, кто сильнее, умнее, оснащеннее, а кто быстрее. Скорость решает все. Отсюда - стремление любыми путями повышать быстродействие процессоров и цифровых операций, к которому преимущественно обращена техническая инновационная мысль сегодня. Все соревнуются в скорости.

Современный мир представляет собой борьбу за ускорение. И тот, кто оказывается быстрее, получает самый главный приз - власть. Во всех ее смыслах и измерениях - политическую, военную, технологическую, экономическую и культурную.

Наиболее ценна в структуре дромократии информация. Именно скорость ее передачи выступает конкретным выражением власти, что касается как функционирования мировых бирж, так и ведения боевых действий. Тот, кто смог сделать нечто быстрее, получает над тем, кто замешкался, полную власть. Но дромократия как сознательно выбранная стратегия, то есть попытка господства над временем, может привести к странным эффектам. В действие вступает фактор будущего. Отсюда - феномен фьючерсных сделок и связанных с ними хеджинговых фондов, а также другие финансовые механизмы аналогичного толка, в которых основные операции проводятся с тем, чего нет.

Идеалом дромократии в сфере массмедиа было бы первыми сообщить о событии, которого не произошло, но которое, вполне возможно, вот-вот произойдет. И здесь не просто фейк, а работа с областью возможного, вероятного, пробабилистские методы.

Если принимать вероятное будущее событие за уже случившееся, мы выиграем время, а значит - приобретем власть. Другое дело, что его может и не произойти. Но подчас провал ожидания не слишком критичен, и наоборот, подтвержденный прогноз, который принят за свершившийся факт заранее, дает колоссальные преимущества.

Суть дромократии: стихия времени очень непроста, и тот кто сумеет ее подчинить себе, получает тотальную глобальную власть. При развитии сверхскоростей сама реальность искривляется, и в ней начинают действовать законы неклассической физики - предвосхищенные в теории относительности Эйнштейна и даже в большей степени в квантовой физике. Предельные скорости меняют физические законы. И именно в сфере управления скоростью разыгрывается, по Вирильо, планетарная борьба за власть.

Аналогичные теории мы встречаем в более прикладной и менее философской области - в теории сетецентричных войн. И именно с сетецентричной войной мы столкнулись в ходе специальной военной операции. Главной ее особенностью является быстрота передачи информации между отдельными единицами и центрами командования.

Поэтому солдаты и другие боевые единицы снабжаются многочисленными разноориентированными камерами и другими датчиками, информация от которых сходится в единой точке. Сюда добавляются данные с коптеров, беспилотников и спутников. Они интегрированы напрямую с боевыми и огневыми единицами. И полная сетевая интеграция обеспечивает самое главное преимущество - в скорости. Именно так устроены системы работы и HIMARS, и тактика мобильных и диверсионно-разведывательных групп. В тех же целях используется спутниковая связь Starlink.

В теориях сетецентричных войн признается, что быстрота принятия решений часто идет в ущерб их оправданности. Бывает очень много просчетов. Но если действовать стремительно, то, даже совершив ошибку, всегда есть время ее исправить. Здесь используется принцип хакерского взлома или DoS-атаки - главное долбить по всему расположению войск противника, выискивая слабые места, back door. Потерь может быть довольно много, но результаты в случае успеха оказываются весьма значимыми.

Как свою интегральную составляющую сетецентричные войны включают открытые каналы информации - прежде всего соцсети. Они не просто сопровождают ведение боевых действий, сообщая, естественно, только то, что выгодно, а что не выгодно - скрывая или искажая до неузнаваемости, но и оперируют вероятностным будущим.

То, что мы воспринимаем как фейки, есть ни что иное, как прощупывание и искусственная стимуляция возможного будущего. Множество фейков оказываются пустыми, как часто тщетными бывают попытки пробить защиту при взломе. Но время от времени их авторы достигают цели - и тогда система может быть захвачена и подчинена.

В политической сфере дромократия позволяет отступать от жестких идеологических правил. На самом Западе, к примеру, расизм и нацизм, мягко говоря, открыто не поощряются. Но в случае Украины и некоторых других обществ, заточенных на отстаивание геополитических интересов Запада, делается исключение. Антирусский нацизм, русофобия там процветают, но на самом Западе их не замечают, ловко обходя стороной. Дело в том, что для скорейшего конструирования нации там, где ее никогда не было, - и при наличии, по сути, двух народов на одной территории, без искусственного национализма просто не обойтись. А чтобы сделать все как можно быстрее, нужны именно крайние формы - вплоть до откровенного нацизма и расизма. И здесь тоже вопрос дромократии. Создать симулякр нации необходимо быстро. Поэтому берется радикальная идеология, любые образы и мифы о собственной исключительности, даже самые нелепые, и потом они стремительно воплощаются в жизнь (при полном контроле над информационной сферой общества Запада просто не замечают реалий).

Далее осуществляется столь же ускоренная пропаганда нацистских идей, нечего общего с западной либеральной демократией не имеющих. Закономерно начинается война, и агрессоры представляются жертвами, а спасители - палачами. Главное - контролировать информацию. И если все пойдет по плану глобалистов, то следует быстрое разрешение, а потом - столь же ускоренная зачистка самих неонацистских структур.

Почти то же самое мы видели в Хорватии в ходе развала Югославии. Вначале Запад помогал хорватским нацистам - неоусташам - и вооружал их против сербов, а затем зачищал их самих, чтобы не осталось следов. Важнее всего делать все очень быстро. Быстро появился неонацизм, быстро выполнил свою роль, быстро исчез. И как не было.

Именно здесь секрет недофюрера Владимира Зеленского. Меркуриальный комик в качестве главаря выбран не случайно. Его психика волатильна и склонна к стремительным изменениям. Идеальный политик для жидкого общества. Сейчас он говорит и делает одно, через мгновение уже совсем другое. А что было секунду назад, никто не помнит, так как скорость информационного потока неуклонно растет.

Но как выглядим на фоне врагов мы сами? Когда мы начали действовать стремительно, решительно и почти спонтанно (первая фаза спецоперации), последовали огромные успехи. Почти половина бывшей Украины оказалась под нашим контролем.

Но когда мы стали замедлять ход СВО, инициатива стала переходить к противнику.

Тут-то и оказалось, что сетецентричный характер современных войн, законы дромократии мы должным образом не учли. Как только мы заняли реактивную позицию, перешли к защите и обороне, мы упустили фактор скорости. Да, украинские победы преимущественно виртуальны, но в мире, где хвост виляет собакой, где почти все виртуально (включая финансы, услуги, информацию и т.д.), их едва ли не достаточно.

Анекдот про то, как два русских десантника сетуют на развалинах Вашингтона «Информационную войну мы проиграли», с одной стороны, смешной, но с другой - двусмысленный. Здесь ведь тоже нечто виртуальное - попытка пробабилистски кодировать будущее. Когда же дело доходит до reality check, далеко не все, увы, так гладко. Тут надо либо обваливать всю дромократию, виртуальность, весь сетецентричный постмодерн, то есть всю современность и весь вектор развития современного Запада (но как - разом?), либо принимать - пусть хотя бы отчасти - правила врага, то есть самим ускоряться. Вопрос о том, сможем ли мы, русские, войти в область дромократии и научимся ли выигрывать сетецентричные (в том числе информационные) войны, не является абстракцией. От ответа зависит наша Победа.

Прежде всего нам нужно осмыслить природу времени. То, как медленно мы все понимаем, с каким отставанием и как воплощаем в жизнь, опровергает пословицу «Русские долго запрягают, но быстро ездят». Вот сейчас тот самый момент, что если мы не будем ехать очень быстро, ситуация может приобрести весьма опасный характер.

Быстрее сделаем, быстрее исправим. Про обмундирование наших воинов сетевыми атрибутами, ускорение процесса командования и эффективные средства защиты информации я уже не говорю. Но ведь они просто необходимы, чтобы быть на уровне с прекрасно оснащенным врагом. И снова: если после спекуляций Военторга с ценой на минимальное обмундирование для мобилизованных не последовало стремительной волны прямых репрессий со стороны власти, налицо - плохой признак. Кому-то во власти мерещится, что мы по-прежнему запрягаем, но мы уже мчимся на всех парах. И если срочно не осмыслить происходящее, в итоге может оказаться, что мчимся мы… как бы помягче сказать… немного не туда. Дромократия - не шутка. Дело не в том, чтобы перегнать Запад. Его следует подбить на лету в его головокружительной гордыне, но понятно, что нам самим для достижения цели надо действовать молниеносно.

И осмысленно. У России больше нет ни права, ни времени на дрему и заторможенность.

Автор(ы):  Александр Дугин, философ и геополитик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZFSjR


Люди, раскачивайте лодку!!!