ФБР против Дональда Трампа

ФБР против Дональда Трампа
15 Августа 2022

Обыск, проведенный агентами ФБР в поместье бывшего президента США республиканца Дональда Трампа Мар-а-Лаго, всколыхнул Америку. Целая неделя в Соединенных Штатах прошла в жарких дебатах вокруг обыска и возможных последствий для Трампа и страны. Но самое интересное, безусловно, ждет США впереди.

Утром 8 августа около сотни вооруженных агентов ФБР окружили роскошное флоридское поместье Дональда Трампа (его самого там не было) и, предъявив ордер на обыск, вошли внутрь. Они обыскали кабинет бывшего президента, его спальню и кладовую, вскрыли личный сейф Трампа и забрали 20 коробок с документами. Среди прочего - четыре комплекта документов с грифом «Совершенно секретно», три комплекта с грифом «Секретно» и три с грифом «Конфиденциально». Согласно принятым в США правилам, гриф «Конфиденциально» означает самую низкую ступень секретности. Информация в случае ее раскрытия способна нанести поддающийся определению ущерб национальной безопасности. Следующий уровень - секретная информация, ее обнародование наносит серьезный ущерб. А гриф «Совершенно секретно» ставят на документы, содержащие наиболее важные секреты страны, раскрытие которых способно нанести национальной безопасности США исключительно серьезный ущерб.

Впрочем, об изъятиях стало известно спустя неделю. Минюст обнародовал ордер на обыск и списки того, что забрали агенты ФБР. Согласно ордеру, подписанному, ко всеобщему изумлению, судьей низшей инстанции (magistrate judge - даже не окружной, а то, что в России называют мировым судьей), изымать агенты могли вообще все, что могло иметь отношение к президентству Трампа, то есть искали не что-то конкретное, а гребли широким бреднем. Но главный вопрос - зачем в принципе понадобился столь откровенно наглый рейд? «Все, что им нужно было сделать, - попросить», - недоумевал экс-президент. Трамп охотно сотрудничал с Национальным управлением архивов и документации, которое запрашивало у него документы, - в начале года он передал архиву в Вашингтоне 15 коробок с бумагами, предполагая, что их используют для будущей библиотеки его имени. «Бумаги были переданы легко, бесконфликтно и на очень дружеской основе… - утверждает Трамп. - На самом деле все рассматривалось как рутина, а не что-то важное. Мне сказали, что я не обязан предоставлять материал на основании различных юридических решений, принятых на протяжении многих лет».

Удивительная наивность! Возможно, служащие Национального архива действительно общались с ним вполне дружелюбно, но они лицемерили и в результате обратились в Минюст США с жалобой на то, что в бумагах, которые передал им Трамп, была обнаружена явно секретная информация, а также разорванные документы. Тут-то все и завертелось. Минюст запустил проверку на предмет предполагаемого ненадлежащего обращения бывшего президента с документами Белого дома не только после того, как он сложил с себя полномочия президента, но и - внимание! - во время его пребывания в должности. Иными словами, первое, что пытались вменить Трампу, - то, что он рвал (в буквальном смысле руками) документы, которые следовало сохранить для истории.

Оказывается, в США существует закон о президентских записях, принятый в 1978 году, требующий, чтобы любые записки, письма, электронные письма и прочие документы, связанные с деятельностью президента страны, сохранялись и передавались в Национальное управление архивов. Проблема для врагов Трампа заключается в том, что в законе, который он якобы нарушил, нет абсолютно никакого механизма правоприменения - иными словами, экс-президента можно разве что пожурить.

Но известно ведь, что США - страна юристов, а ушлый судейский крючок всегда найдет нужный закон или лазейку. Не успели агенты ФБР покинуть поместье, как в Twitter Марка Элиаса, адвоката, работавшего в 2016 году на избирательную кампанию Хиллари Клинтон, появилась любопытная запись. «СМИ упускают из виду очень, очень важную причину, по которой рейд домой к Трампу является потенциальным блокбастером в американской политике», - не без злорадства написал Элиас, ссылаясь на §2071 раздела 18 Федерального кодекса законов США. Согласно параграфу, лицо, скрывающее или уничтожающее записи из президентского архива, наказывается штрафом или тюремным заключением до трех лет, но что самое главное - лишением права занимать какую-либо государственную должность. Нет никакого сомнения, что выбить Трампа из числа возможных претендентов на пост президента США в 2024 году является главной целью организаторов обыска. И вряд ли случайно обыск состоялся через день после того, как бывший президент блестяще выступил на Конференции консервативных политических действий в Далласе, прямо намекнув, что намерен вернуть себе Белый дом.

11 августа генеральный прокурор Меррик Гарланд наконец отверз уста и признал, что лично утвердил заявку на ордер, необходимый для обыска дома Трампа, на основании трех законов. Самый любопытный из них - §793, взятый из закона о шпионаже 1917 года, принятого во время Первой мировой войны. Громкое название закона не должно вводить в заблуждение. Речь идет о наказании за грубую небрежность при обращении с секретной и конфиденциальной информацией, а также за несообщение об утрате или уничтожении информации. То есть все то же самое, что в законе о президентских записях 1978 года, только с конкретной уголовной ответственностью. По иронии судьбы Трамп собственными руками ужесточил масштабы ответственности. При нем в 2018 году нарушение §793 стало караться лишением свободы на срок до пяти лет.

Звучит, конечно, грозно, но вот применить закон о шпионаже к экс-президенту непросто. Дело тут в прецеденте - скандале с пропавшими письмами Хиллари Клинтон. 33 тыс. электронных писем, в том числе совершенно секретных, исчезли - как обоснованно полагают, были удалены самой Хиллари с частного почтового сервера, использовавшегося ею во время работы госсекретарем США в администрации Барака Обамы. И в 2015 году бывший генпрокурор США Майкл Мукасей выступил с сенсационным заявлением: если доказать, что письма удалила именно она, Клинтон может быть лишена права занимать выборные должности. А Хиллари уверенно шла к президентскому креслу, и свора ученых-правоведов, обслуживающих Демократическую партию, обрушилась на Мукасея, особенно упирая на то, что использование закона в отношении кандидатов в президенты было бы неконституционно. Среди тех, кто громче всего кричал о неконституционности, был упоминавшийся выше Марк Элиас.

Много шума наделала просочившаяся в СМИ информация о тайной встрече тогдашней главы Минюста Лоретты Линч с Биллом Клинтоном на борту самолета генерального прокурора в аэропорту Феникса. Спустя несколько дней Линч заявила, что Минюст решил не выдвигать обвинения против Хиллари и закроет расследование в отношении ее частного почтового сервера. А либеральные СМИ, грудью вставшие на защиту Клинтон, доказывали, что закон о шпионаже слишком несовершенен и давно устарел.

Конечно, после обысков в Мар-а-Лаго никто о событиях 2015 года вспоминать не любит. Но детский восторг левых - как же, как же, в отношении Дональда Трампа ведется расследование по тому же закону, за нарушение которого он предлагал посадить Хиллари за решетку! - может сыграть экс-президенту на руку. Особенно на фоне пафосных слов генпрокурора Меррика Гарланда: «Соблюдение принципа верховенства закона означает равное применение закона без страха или предпочтения».

Потому что если Трампа накажут за то, что простили Хиллари, ситуация будет означать подтверждение другого, более древнего правила: Quod licet Jovi, non licet bovi.

Сам экс-президент настаивает на том, что все документы, хранившиеся у него в поместье, не были секретными. «Во-первых, их рассекретили. Во-вторых, им не нужно было ничего захватывать. Они могли получить бумаги в любое время, когда захотят, не играя в политику и не вламываясь в Мар-а-Лаго», - написал Трамп в своей социальной сети Truth Social. Очевидно, что во власти президента рассекречивать (равно как и засекречивать) любую информацию. И если найдется хотя бы один свидетель, который подтвердит, что Трамп, будучи хозяином Овального кабинета, рассекретил документы, которые затем забрал с собой во Флориду, то вся линия обвинения рухнет. Мало ли что написано на коробках - может, секретарша просто стикеры забыла отклеить!

Но враги Трампа совершенно точно добились роста социальной напряженности в стране. Уже вечером 8 августа социальные сети буквально взорвались призывами защитить Дональда Трампа. В адрес генерального прокурора Меррика Гарланда, директора ФБР Кристофера Рэя, а также агентов Бюро, вломившихся в Мар-а-Лаго, посыпались угрозы. А самые отчаянные трамписты стали призывать к революции в Америке.

«Все, что нужно, - призыв, - написал один из сторонников Трампа. - И миллионы вооружатся и вернут страну. Все будет кончено меньше, чем за две недели».

«Давайте начнем! Неизбранный, нелегитимный режим перешел черту своим гестаповским рейдом! Давно пора очистить американское общество от либеральной социалистической грязи!» - вполне типичный пост в социальной сети Gab.

И кое-кто уже начал действовать. 11 августа в Цинциннати сторонник бывшего главы государства попытался ворваться в местный офис ФБР со штурмовой винтовкой. Но кончилось вторжение трагически - в перестрелке революционер-одиночка погиб.

Генпрокурор и директор ФБР, которое правые иначе как гестапо не называют, не расстаются с вооруженной охраной. Многочисленные митинги сторонников Дональда Трампа собираются по всей стране - от Палм-Бич до Лонг-Айленда. В преследовании самого популярного политика Америки американцы увидели покушение на свои собственные свободы и наползающую на страну тень левацкого фашизма.

«Сейчас ФБР - гестапо, - заявил бывший старший советник Трампа Стив Бэннон в эфире «Fox News». - Речь идет о чисто силовой политике. Они до смерти напуганы Трампом. Они совершенно окаменели от ужаса, что он объявит через пару недель о вступлении в предвыборную гонку, выиграет номинацию от республиканцев и Белый дом».

О тактике гестапо говорит кандидат в Конгресс от республиканцев штата Нью-Йорк Карл Паладино. Атаку на Трампа задумали и осуществили теневые игроки глубинного государства, которые, вероятно, и дергают за ниточки за кулисами. Говоря о кучке «никем не избранных людей, руководящих правительством», Паладино указывает на по-прежнему очень активного бывшего президента Барака Обаму, который действует через таких людей, как Рон Клейн (глава аппарата Белого дома) и Сьюзен Райс (бывший советник по нацбезу Обамы, теперь - директор Совета по внутренней политике США). А все они, в свою очередь, «происходят из мира открытого общества Джорджа Сороса».

Можно, конечно, возразить, что налицо - конспирология и теория заговора. Но Америка, в которой ФБР неотличимо от тайной полиции Третьего рейха, Минюст США выступает в роли ширмы для невидимых кукловодов, а бывший президент становится мишенью для политического преследования, - к сожалению, не фантастика, а реальность. В 1935 году Синклер Льюис написал роман-предостережение о победе фашизма в США под названием «У нас невозможно». Спустя 87 лет невозможное стало возможным.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bsQ3A


Люди, раскачивайте лодку!!!