«Европейцы с Венеры, американцы с Марса». Почему не тонет супружеский тандем Роберта Кейгана и Виктории Нуланд

«Европейцы с Венеры, американцы с Марса». Почему не тонет супружеский тандем Роберта Кейгана и Виктории Нуланд
27 Февраля 2021

Существуют политические эксперты, которые со сменой кабинетов и администраций не теряют позиций, которые остаются при власти даже в случае ее демократической ротации. Они находят способ доказать каждому новому лидеру не только свою полезность и компетентность, но и свое искреннее расположение именно его курсу, не взирая на лояльность его предшественникам и оппонентам.

Причина их неустранимости, таким образом, состоит не в карьеризме и политической беспринципности, которые, конечно, в какой-то мере имеют место, но не они главное. Причина в том, что в самих взглядах подобных людей есть что-то неустранимое для каждого режима в той или иной стране, что-то, позволяющее говорить о преемственности и даже о неизменности курса. Вот они и оказываются персональным воплощением преемственности и неизменности.

Такие фигуры есть в каждой стране. Но, надо признать, в США их немного. Перетряска высшего крыла политического менеджмента при смене жильцов в Белом доме, особенно когда они принадлежат разным партиям, там осуществляется довольно радикально. 

Аналогичным образом ротируется экспертократия: демократические президенты не часто выбирают себе в советники республиканских интеллектуалов - и наоборот. За партийными идентичностями прослеживаются клановые лояльности - ничего не поделаешь, старейшая демократия мира в последнее время все больше напоминает венецианскую олигархическую республику. Тем интереснее обратить внимание на одного идеолога, который на протяжении последних 20-30 лет всякий раз оказывается в фаворе у почти каждого нового обитателя Белого дома, умудряясь понравиться всем и во всяком случае ни с кем не поссориться.

Впрочем, правильнее было бы говорить не об эксперте, а о супружеском тандеме. Женское лицо тандема слишком хорошо известно в России, чтобы описывать его подробно. Речь идет о той самой Виктории Нуланд, что раздавала печеньки на киевском Майдане. А вот мужское лицо известно чуть хуже, но оно тоже на слуху. Знакомьтесь, кто не в курсе, - Роберт Кейган, ныне старший сотрудник мозгового центра Демократической партии, известный как институт Брукингза.

Кейган в разное время занимал много разных должностей, кажется, его идеями вдохновлялись все последние американские администрации, начиная с Джорджа Буша-младшего. Он начал свою карьеру в качестве спичрайтера недавно скончавшегося Джорджа Шульца, экс-госсекретаря в администрации Рональда Рейгана. Но известность к нему пришла чуть позже. Кейган был, наверное, самым громким голосом из тех, что требовали от Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего вторжения в Ирак для свержения Саддама Хусейна. 

Затем он получил известность как автор идеи Лиги демократии, которую готовился собрать в случае своей победы на президентских выборах сенатор Джон Маккейн, взявший Кейгана себе в политические советники в период избирательной кампании.

Удивительным образом, но не потонул Кейган и при Бараке Обаме. Напротив, в одной из своих публичных бесед чернокожий президент с большой симпатией отозвался об одной из книг Кейгана, в которых тот выступал против так называемого деклайнизма, то есть представления о неминуемом упадке американской сверхдержавности. Кейган неизменно писал что-то доброе о Бараке Обаме, ставя тому в особую заслугу участие в ливийской авантюре и расправу над Муаммаром Каддафи. 

Дональда Трампа Кейган поначалу не принял, в период выборов 2016 года он один раз даже фактически назвал миллиардера фашистом, рвущимся к власти. Но потом Кейган немного потеплел и к Трампу, когда увидел, что тот способен на резкие поступки типа воздушного удара по Сирии или же убийства иранского генерала Касема Сулеймани. Во всяком случае Кейган не присоединился к организованному его бывшим соавтором Биллом Кристолом движению Never Trump, объединившему не лояльных 45-му президенту США республиканцев. 

Трамп, впрочем, действий Кейгана не оценил, и в последние годы чета Кейгана-Нуланд находилась вне должностей и где-то на периферии экспертных баталий. В 2018-м, правда, Роберт Кейган издал книгу с характерным названием «Джунгли наступают снова». Она была благосклонно встречена экспертным сообществом, однако большой дискуссии не вызвала и в первые ряды глобальных мыслителей ее автора, кажется, не вернула.

Но вот пришел новый глава государства демократ Джозеф Байден, супруга Кейгана вернулась к дипломатической службе, будучи номинирована на должность заместителя государственного секретаря по политическим вопросам, и сам герой немедленно заявил о себе претендующей на программный характер статьей в «Foreign Affairs», ведущем журнале США по внешнеполитической тематике. Название материала в русском переводе звучит так: «Сверхдержава, по желанию или нет». Статья имеет довольно жесткий императивный подзаголовок «Американцы должны принять свою глобальную роль». Поэтому, кстати, не совсем точен перевод названия текста на ресурсе «ИноСМИ» - «Сверхдержава, нравится вам или нет». 

Проблема в том, что Роберт Кейган хочет сказать: несмотря на то что быть гражданами сверхдержавы не нравится самим американцам, их мнение решительно ничего не меняет в позиционировании страны, поэтому им придется терпеть свою сверхдержавность, даже без соответствующего желания.

Как считает эксперт, американцам не просто следует (should), они должны (must) принять свою глобальную роль, в ином случае события будут развиваться плохо. Рано или поздно американцы поймут, что соперники их страны слишком усилились, а комфортный для Америки либеральный миропорядок слишком ослаб, и когда они осознают реальность, начнется силовая мобилизация с уже непредсказуемыми последствиями. И вот чтобы не допускать худшего, американцам следует уже сейчас переходить в массовом порядке на глобалистские позиции и не искать оправдания своей внешнеполитической активности в разного рода внешних угрозах, подлинных или же часто мнимых.

Кейган как будто даже готов в порыве откровенности признать, что многое из того, о чем вещала пропаганда перед войной в Ираке, да и он сам лично, в частности, что Саддам с его потенциалом оружия массового поражения представляет собой страшную опасность для Америки, было сознательной ложью. Ни Саддам, ни Каддафи, ни тем более Слободан Милошевич никакой прямой угрозы США не представляли, в чем реалисты и консервативные изоляционисты, по признанию Кейгана, были правы. Неправы они были в том, что изначально ограничивали внешнеполитическую активность Америки мерами по защите ее безопасности. И, увы, признает эксперт, американский избиратель в значительной степени был с ними согласен. 

Поэтому-то и пропаганде, включая самого Роберта Кейгана, договариваю я за него, приходилось лгать так грубо и топорно. Ведь надо было оправдать важные для глобального миропорядка интервенции в глазах темных избирателей, а для них война могла быть оправдана лишь как средство самозащиты. Глубоко нелиберальную и, как выражается автор, нетолерантную точку зрения он и подвергает идеологической критике.

В своем материале Роберт Кейган не говорит прямо о защите внешних интервенций, но не будем наивными, думает он, разумеется, в первую очередь именно о них. Собственно, то, что делает Кейган, описывается просто: супруг Виктории Нуланд хочет продать администрации Байдена интервенционизм под брендом глобализма.

В его намерении имеется скрытая смысловая подоплека, которую надо обозначить. Джозеф Байден пришел к власти под лозунгом возвращения трансатлантического единства. По мнению 78-летнего президента, главная ошибка Дональда Трампа состояла в том, что он поссорил Америку с соратниками по коллективному Западу. 

Но если имя Кейгана и ассоциируется с чем-то в истории современной политической мысли, то со знаменитым противопоставлением либеральной и пацифистской Европы воинственной и консервативной Америке. Помните, знаменитое кейгановское «Европейцы с Венеры, американцы с Марса» - популярную в бушистские времена идеологему? Так вот, она была сформулирована в бестселлере Кейгана «О рае и силе», вышедшей в свет в 2003 году прямо накануне интервенции в Ирак, которая в первый раз расколола Евро-Атлантику.

Получается, что, как ни крути, а именно Роберт Кейган и есть настоящий крестный отец трампизма. Именно он первым указал на те отличия в политической культуре партнеров по Северо-Атлантическому блоку, которые потом постоянно заострял Трамп: европейцы-венерианцы не хотят увеличивать военный бюджет и потому марсианам-американцам приходится брать на себя большую часть расходов по поддержанию НАТО. 

У меня есть большое подозрение, что на данном этапе Кейган более всего боится как раз не того, что кто-то вспомнит его роль в пропагандистском обеспечении военной кампании 2003 года (ее-то немедленно вспомнили все его критики), а что кто-то прямо свяжет его с трампизмом и тем самым оттолкнет от той новой идеологической конфигурации, которая выстраивается под зонтиком Джозефа Байдена.

Но было бы крайне полезно, чтобы кто-то именно так и поступил, прервав таким образом новый взлет супружеской четы Кейган-Нуланд. Похоже, что победители 2020 года находятся в состоянии растерянности. Они свергли ненавистного Дональда Трампа, но абсолютно не знают, что делать дальше, как реально можно сплотить Евро-Атлантику, учитывая тесные хозяйственные связи континентальной Европы с Китаем и Россией. 

Байден пока делает примирительные шаги по всем направлениям: перезаключает СНВ-3 на пять лет, пытается вернуться к иранской сделке, возвращается в Парижское соглашение. Одновременно он ищет какие-то пути противодействия геоэкономической экспансии Китая. Но мы не слышим ничего кроме жестких заявлений и не видим ничего кроме мягких действий. Убежден, что слишком явно обозначившаяся нерешительность постепенно начинает вызывать раздражение тех, кто хотел бы видеть победивший глобализм не с трясущимися руками, но с суровыми кулаками. И вот для придания глобализму бойцовского облика чета Кейган-Нуланд может оказаться незаменимый.

Роберт Кейган, видимо, не ждет каких-то супержестких и решительных действий от нынешнего президента. Достаточно того, чтобы Байден не выводил войска из Афганистана и Ирака, к чему он был склонен в годы своего вице-президентства и о чем, вероятно, мечтает и теперь. Надо доказать Байдену и доказать его сторонникам, что настоящий глобализм - ни что иное, как поддержание военного присутствия США в различных регионах мира на постоянной основе и без наличия каких-то непосредственных угроз национальной безопасности. 

Вообще важнейшая идея неоконов, которую всегда важно держать в памяти, заключается в том, что Америка - Британская империя наших дней. А большой проблемой для ее имперской гегемонии является тот факт, что американский избиратель не осознает призвания США. Только глобальная гегемония либеральной сверхдержавы обеспечивает либеральный миропорядок. Но как вернуть либеральную гегемонию, когда реальностью - приятной или не очень - служит нелояльность гегемонии двух ядерных держав: России и Китая, вторая из которых к тому же грозится победить Америку в геоэкономической конкуренции?

На поставленный нами вопрос Кейган ответа не дает, он лишь призывает Байдена посвятить оставшееся время его президентства своего рода имперскому просвещению Америки, то есть внутренней пропаганде ее имперской миссии и роли. Но, наверное, какие-то символические акции, расширяющие пространство силовых возможностей Америки, могут быть осуществлены. Ведь уже в тексте, вышедшем в «Foreign Affairs», Кейган ссылается на положительный пример предшественника Байдена: точечным ударом Трамп уничтожил опасного врага - Сулеймани. Мелочь, конечно, но приятно. 

Байден, в общем, тоже вполне в состоянии кого-нибудь таким же или иным образом уничтожить. Или, скажем, совершить военную интервенцию в Венгрию для свержения неприятного режима Виктора Орбана. Или усилиями Украины и Молдавии расправиться с Приднестровьем. Или провернуть что-нибудь аналогичное в Латинской Америки - если и не против левого Николаса Мадуро, то хотя бы против правого Жаира Болсонару. Здесь важен даже не результат, а постепенное привыкание к мысли, что для обеспечения гегемонии США можно все: насилие, убийство, ракетный удар.

Если чета Нуланд-Кейган в компании других неоконов и либеральных ястребов снова выдвинется на первый план американской политики, мир, конечно, ждет очередная катастрофа. Не только по причинам морального характера. Ведь Россия и Китай не будут равнодушно смотреть, как хваленый американский шериф шаг за шагом превращается в гангстера. Разумеется, другие сверхдержавы начнут подражать гангстеру, учиться его приемам, прибегать к его аргументам. Собственно, процесс уже пошел, с макиавеллизмом на внешнеполитической сцене уже никто не решается спорить всерьез. 

Но, увы, учитывая очередное кадровое возвышение Виктории Нуланд, надеяться на то, что Джозеф Байден вполне понимает надвигающуюся опасность, сложно. Тем более что иных ярких идеологов, способных затмить своей интеллектуальной славой Роберта Кейгана, в его окружении, кажется, нет. Или мы о них пока ничего не знаем.

Автор(ы):  Борис Межуев, философ и политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Bt0sH


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
В России есть свой Кейган, и зовут его Чубайс. Человек, который ВРАЛ ВСЕ ВРЕМЯ, но его слушал Ельцин, он "вешал лапшу на уши" Путину. И за это за все, вместо тюрьмы, его назначили специальным представителем президента Российской Федерации по связям с международными организациям. Во как!!! Чем больше ВРЕШЬ, тем милее ты ВЛАСТИ!!! Очевидно ВЛАСТЬ не хочет ЗНАТЬ ГОРЬКУЮ ПРАВДУ, лучше – СЛАДКАЯ ЛОЖЬ!!!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы