Егор Просвирнин: «Взявшись разваливать Украину, России надо было идти до Киева»

Егор Просвирнин: «Взявшись разваливать Украину, России надо было идти до Киева»
25 Ноября 2015

Интервью с главным редактором сайта «Sputnik & Pogrom».

- Как вы оцениваете итоги феномена, получившего название Русской весны или Русской ирреденты?

- Русская ирредента еще не закончилась и, более того, даже толком не начиналась. Все основные события впереди. Как говорил царским солдатам схваченный Емелька Пугачев: «Я не ворон, я вороненок, а ворон еще летает...»

- В адрес российского руководства звучит критика, что присоединение Крыма, которое не было признано ни одной страной в мире, привело к поломке Ялтинской системы. Вмешательство РФ может привести к началу цепной реакции по переделу границ в Европе (и не только в Европе) и в конечном итоге затронуть саму Россию.

- Во-первых, один из создателей Ялтинской системы, СССР, был уничтожен в 1991 году - странно, что вы заметили его ликвидацию только спустя 24 года. Во-вторых, текущие границы в Европе невыгодны России и русским - мы сейчас в границах середины XVII века (и то, например, даже до Переяславской рады Харьков был русским городом). Текущая система выгодна США - они правят планетой - а нам-то какой с нее навар? И дальше прозябать сырьевым придатком Первого мира? Было бы что терять...

- Могла ли Россия не вмешиваться во внутренние дела Украины зимой-весной 2014 года?

- Нет, поскольку Украина является критически важной территорией, без контроля над которой невозможно стабильное существование и развитие России в любой форме. Точно так же превращение Мексики во враждебное США государство вызовет немедленный и жестокий ответ американских властей. Более того, был уже прецедент - во время Первой мировой немцы пытались поддерживать одну из фракций в мексиканской гражданской войне, склоняя ее к рейдам на территорию Калифорнии. Когда обо всем стало известно, активность немецких дипломатов в Мексике послужила одним из поводов для вступления США в Первую мировую войну (подробнее смотри книгу Барбарбы Такман «Телеграмма Циммермана»).

- К чему в конечном итоге приведет развитие ситуации как на Донбассе, так и на Украине в целом?

- К слому постсоветского миропорядка, границы которого написаны чернилами. Настоящие, реальные границы пишутся кровью. На текущий момент конфликт далек от завершения, и очевидно, что закончился только первый акт драмы, сейчас небольшой антракт перед началом второго акта. Украинское государство разваливается, и единственный способ для украинских элит сохранить власть - продолжение конфликта (под военные тяготы можно списать и подавление протестов, и умирающую экономику).

- Что будет с Крымом в относительно долгосрочной перспективе?

- Он будет русским, поскольку контроль над Крымом абсолютно необходим для контроля над Черным морем.

- Ради чего погибли тысячи людей в конфликте на Украине?

- Уважаемые украинцы решили построить национальное государство, всерьез представив, что национальные государства строятся кричалками, скакалками и письмами Брюссельскому султану. В середине построения украинского национального государства они внезапно обнаружили, что на самом деле национальная независимость - кровь и война. Причем проукраинское правительство в Москве делает все возможное, чтобы украинская война за независимость шла по самому мягкому варианту. Очевидно, чуть дальше украинцы обнаружат, что с ними играли в поддавки. Настоящая битва за независимость - отнюдь не нынешний договорняк на Донбассе, а удары кластерными авиабомбами по Львову (характерна история с героической обороной Донецкого аэропорта, которая закончилась ровно в тот момент, когда русским надоел цирк и они подогнали УР-77, заживо похоронив «несгибаемых украинских киборгов»). Думаю, на этапе массовой облитерации героических добробатов Нацгвардии тяжелыми огнеметными танками ТОС-1 украинцы придут к мысли, что, возможно, независимость им не так уж и необходима.

Ради чего они все погибнут? А ради чего погибли казаки Мазепы, решившие евроинтегрироваться под Карла XII, но по итогу евроинтегрировавшиеся в землю? Украинцы - очень мечтательный народ, и, к сожалению, возвращение из очередной очаровавшей их иллюзии в реальный мир всегда обходится кровью.

- Как вы относитесь к участию России в конфликте в Сирии?

- Негативно. Башара Асада необходимо было поддерживать в 2012-м, максимум - в 2013 году. Сейчас налицо попытка получить похмелье на чужом пиру.

- Является ли российская операция в Сирии последствием конфликта на Донбассе?

- В некотором роде она является попыткой создать точку давления, чтобы затем сдать Асада в обмен на уступки по Донбассу - признание Крыма. Руководство РФ решило вмешаться в конфликт, ударив по так называемой умеренной оппозиции, поставив Запад перед возможным сценарием: «В Сирии остались только Асад и ИГИЛ». Однако в ответ на хитрый план Запад стал массово снабжать так называемую оппозицию противотанковыми комплексами TOW, что привело к совершенно чудовищным потерям бронетехники в войсках лоялистов. Сейчас руководство РФ стоит перед выбором: или сворачивать операцию, признавая поражение, или расширять ее, вводя наземные войска.

карта.png

- Может ли российское вмешательство в сирийский конфликт привести к обострению межрелигиозных противоречий в самой РФ? В частности, в сети все чаще мелькают сообщения о призывах террористов из ИГ к братьям не только на Кавказе, но и в Поволжье.

- Пока что все ровно наоборот: исламские радикалы уезжают из России в Халифат, салафитские мечети стоят пустыми - наслушавшись ужасов, родители не пускают молодых мусульман к радикальным проповедникам. Проблемы могут начаться после крушения ИГ, когда тысячи разочарованных террористов побегут домой через турецкую границу, принося с собой хаос, террор и навыки изматывающих городских боев. Сейчас же ИГ успешно оттягивает из России горячие джихадистские головы. Гораздо интереснее перспектива крушения проамериканского правительства в Афганистане и выплескивание внутриафганской войны в Таджикистан со всеми вытекающими для нас последствиями.

- После сбитого самолета выросла ли опасность Третьей мировой войны?

- Нет, не выросла. Путин по-прежнему будет страдать и терпеть.

- А разве в подобной ситуации России целесообразно идти на обострение? Конфликт с НАТО для нас может плохо кончиться...

- Только кретин мог не замечать, что Турция является одним из основных спонсоров ИГИЛ, покупая у ИГИЛа нефть. Через турецкую границу туда и обратно снуют тысячи джихадистов. Плюс курды, с которыми Турция при помощи ИГИЛа воюет. И тут прилетают какие-то русские и начинают малину портить. Что ожидал гениальный стратег Путин, начиная военную операцию в таком стратегическом окружении?

Геноцид курдов при помощи ИГИЛа является одним из критически важных приоритетов Турции. И начинать операции на севере Сирии все равно что жену у знакомого увести, а затем удивляться, отчего он не радуется.

У нас последние месяцы всерьез рассказывали про друга Эрдогана, «Турецкий поток» на смену «Южному потоку» и рисовали такие вот картинки:

картинка.jpg

Параллельно пытаясь прищемить другу Эрдогану кое-что дверью. И, наконец, прищемили, разбомбив сотни бензовозов ИГИЛ (везших нефть в Турцию) и получив ответную атаку

- Тут логично возникает вопрос с контролем над проливами, которые турки могут перекрыть?

- И теперь, забравшись в strategically challenged enviroment по самые уши, многоходовочник Путин обнаружил, что:

1. Через границу несколько сотен F-16 на четыре наших истребителя;

2. Все снабжение операции висит на проливах, которые Турция может закрыть;

3. Разрыв торговых отношений с Турцией хоронит еще и значительную часть нефтегазовых планов

- И опять-таки вопрос Крыма обретает новый обертон?

- Обертон все тот же: взявшись разваливать Украину, России надо было идти до Киева, сажать там (как минимум) марионеточное правительство и заставлять его подписывать мирный договор. Взявшись влезать в турецкое пограничье, нужно иметь план, что делать, если вторая армия в НАТО начнет мешать нашей операции и даже атаковать наши войска. Такова и есть стратегия.

- Многие считают, что все пахнет в лучшем случае крымской войной 2.0, а в худшем - ядерной войной...

- Я с самого начала был против операции в Сирии, потому что там не наша война и потому что там целый клубок чужих интересов (от турецко-курдской войны до суннито-шиитской), в который без необходимости лучше не лезть.

Крымская война началась как часть глобальной стратегии Российской империи по расчленению Османской империи, к чему мы шли два столетия. Она была одним из элементов гранд-замысла, который поколениями реализовывали российские монархи. Что же мы делаем в Сирии, извините, не может внятно объяснить даже сам Путин.

- Дядь, те че надо-то? - Терроризм, коалиция, ИГИЛ, многонациональность... - Дядь, ты рехнулся?

Собственно, не то что в Сирии, даже на Украине нет никакой внятной стратегии.

Весь 2014-й писали: берите Херсонскую область, делайте сухопутный коридор в Крым, без него Крым фундаментально неустойчив. Нет, не будем брать Херсонскую область, у нас тогда шале в Швейцарии отберут. И что бы вы думали? Невероятно, украинцы заблокировали Крым!

- Ну, боялись конфликта с НАТО, видимо...

- И как, избежали конфликта с НАТО, геополитики подзаборные?

- Похоже, что нет... Кстати, вы в свое время были не только одной из наиболее ярких фигур в националистическом дискурсе, но одним из самых пассионарных сторонников отделения Донбасса от Украины. Если бы вы заранее знали, чем все закончится, в том числе и для вас, вы бы приняли ту же сторону? 

- «Делай, что должен, и будь что будет».

- Как вы оцениваете ситуацию в русском националистическом движении; согласны ли вы, что в нем произошел раскол?

- Ситуация в русском национальном движении замечательная: многочисленные нацисты, столько лет портившие кровь национальному движению, успешно слились поддержкой Украины, избавив от необходимости утомительно с ними дискутировать. Гораздо большую опасность я вижу не в мифическом расколе (на русских и украинских националистов), а в попытках властей имитировать национальный дискурс, использовав его для легитимации существующей политической системы (внезапное возрождение партии «Родина» и т.п.).

- Что ждет русский национализм в обозримом будущем?

- Величайшее испытание: после коллапса текущей политической системы у русских националистов появится шанс перейти от теоретических дискуссий к практической работе, и пусть смилостивится над нами Господь, если мы бездарно потратим первую за 100 лет возможность для национального возрождения. Отдельно замечу, что ни у кого, кроме русских националистов, нет четкого видения будущего постпутинской России.

- Еще до украинского кризиса на страницах вашего издания «Sputnik & Pogrom» вы неоднократно делали достаточно жесткие прогнозы относительно будущего РФ. Что вы можете сказать на тот же счет сейчас?

- С момента моих прогнозов РФ:

1. Оказалась втянута в продолжающуюся войну с Украиной (мирное соглашение не подписано, его даже не начали вырабатывать), которая начала переходить в стадию терактов против субъектов РФ (крымские ЛЭП) и не думает заканчиваться.

2. Оказалась под международными санкциями, лишившись доступа к западному финансовому рынку.

3. Оказалась на падающем нефтяном рынке, который обрушил доходы федерального бюджета.

4. Оказалась втянута в войну в Сирии с самыми непредсказуемыми последствиями (от серии терактов до новых санкций).

5. Стоит на пороге массовых социальных протестов, и первая ласточка будущей Голодной весны (дальнобойщики) уже полетела.

6. Стоит перед необходимостью проводить парламентские выборы 2016 года в условиях жесточайшего социально-экономического кризиса, и Бог знает, чем они кончатся.

Winter is coming, как говорят у нас в Новороссии.

Автор(ы):  Оbzor.press
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~snRoM


Люди, раскачивайте лодку!!!