Джо Байден не в полном порядке. Historia Morbi президента США

Джо Байден не в полном порядке. Historia Morbi президента США
23 Марта 2021

Досадное происшествие с Джо Байденом, трижды споткнувшимся на ступеньках трапа Air Force-1, удивительным образом совпало со скандалом вокруг его ответа журналисту «ABC News» Джорджу Стефанопулосу, из которого мир узнал, что американский президент считает российского коллегу Владимира Путина киллером.

В сети, естественно, тут же появились ролики с Путиным, стреляющим в поднимающегося в самолет Джо Байдена из снайперской винтовки. Бдительный Facebook принялся их блокировать, а размещавших их блогеров - банить с формулировкой «За разжигание вражды и призывы к насилию». Впрочем, учитывая, что в американском сегменте Интернета не менее широкое распространение получили мемы с Дональдом Трампом, прицельно посылающим мячик для гольфа в затылок Байдену, цукерберговским цензорам приходится непросто. Всех, как известно, не перебреешь.

Верные идеалам демократии американские СМИ делают вид, что ничего страшного не произошло. Большинство левых медиа инцидент на трапе проигнорировали. CNN и «ABC News» кратко процитировали официальное заявление Белого дома о том, что Джо Байден в полном порядке и что причиной ЧП стал сильный ветер. Робкие попытки хайпануть на горячей теме резко пресекаются либеральной цензурой. Когда фотожурналист «The New York Times» Даг Миллс выложил у себя в Twitter фото президента на трапе с подписью «Potus спотыкается, поднимаясь по ступеням Air Force One», на него обрушились с оскорблениями сотни гневных сторонников Байдена.

Однако во всем мире тройной кульбит президента США вызвал живой интерес, на что обратила внимание консервативная британская «Daily Mail».

Споткнуться, конечно же, может каждый, ничего удивительного тут нет. Но проблема в том, что Джо Байден далеко не каждый. Он - президент сильнейшей в мире державы, обладающей вторым по величине ядерным арсеналом. В некотором смысле от его адекватности зависит жизнь каждого из нас и даже судьба человеческой цивилизации. А ведь Байден не только спотыкается на трапе президентского самолета. Он не может выступать без телесуфлера, поэтому приглашение на дебаты в прямом эфире, последовавшее от Путина, было безошибочно расшифровано как троллинг и утонченное издевательство. 

Байден путает имена, даты и события и уже не первый раз называет Камалу Харрис президентом США. А 19 марта в Атланте, по пути куда и случился злополучный инцидент на трапе, он с пугающей откровенностью заявил, что хочет уступить «своему вице-президенту, которая умнее меня».

То, что Джо Робинетт Байден, 78 лет, не в полном порядке, было очевидно до президентских выборов. Однако пропагандистская машина демократов работала на то, чтобы убедить избирателей в исключительном здоровье престарелого сенатора от Делавэра. В декабре 2019 года лечащий врач Байдена из Университета Джорджа Вашингтона Кевин О’Коннор опубликовал отчет, в котором Байден был назван энергичным и вполне здоровым.

По словам О’Коннора, Байден не употребляет табак и алкоголь и пять дней в неделю занимается спортом. Конечно, у него есть некоторые проблемы со здоровьем, но они не носят критического характера. Он принимает антикоагулянты, лекарства от кислотного рефлюкса, от повышенного холестерина и сезонной аллергии. О’Коннор сообщил, что Байден счастливо избежал последствий аневризмы, перенесенной в 1988 году, и удачно прошел несколько процедур по удалению доброкачественных кожных образований и доброкачественного полипа толстой кишки (из других источников известно, что в 2003-м Байдену удалили желчный пузырь, что в отчете О’Коннора почему-то не отмечено).

«Байден - здоровый, энергичный 77-летний мужчина, который годен для успешного выполнения президентских обязанностей, включая пост главы государства и главнокомандующего», - делал вывод лечащий врач Байдена.

Однако в заключении О’Коннора не было сказано ни слова о психическом или неврологическом здоровье пациента, а также о его когнитивных способностях. И пропуск важных деталей едва ли случаен, поскольку история жизни нынешнего президента США дает серьезные основания сомневаться в его соответствии медицинской норме.

В детстве Байден страдал сильным заиканием. Поэтому его дразнили в школе - одним из прозвищ Джо в те годы было Bye-Bye, поскольку за один раз выговорить свою фамилию он не мог. Впоследствии Байден научился справляться с проблемой, подобно Демосфену, держа во рту камешки и заучивая абзацы из учебника наизусть вместо того, чтобы читать их вслух в классе. Отдавая должное упорству юноши из американской глубинки, стоит заметить, что в семье Байденов заикание было наследственным - от него страдал дядя Джо, Эдвард Финнеганн, имевший домашнее прозвище «Бу-Бу».

От военной службы (и от призыва во Вьетнам) Байден был освобожден медицинской комиссией по причине астмы. Куда подевалась астма позже - не вполне понятно; возможно, чудесным образом прошла после окончания Вьетнамской войны, как и рассосались протрузии в костях стопы молодого Дональда Трампа. Когда Байдена спрашивали, почему он не участвовал в протестах против войны во Вьетнаме, он отвечал: «Я баллотировался на пост (сенатора), был избран в Сенат Соединенных Штатов в 29 лет и был одним из тех, чей голос помог остановить войну». 

Так, в общем-то, и есть. В 1972 году молодой адвокат из Делавэра, чьим самым успешным делом была защита рыбака, укравшего у фермера корову голштинской породы, неожиданно победил на выборах опытного республиканца Кейла Боггса. Кампания, которую он вел, получила название крестового похода детей, поскольку в ней участвовали тысячи молодых добровольцев. Жена Джо Нейлия работала учительницей в школе, и ее ученики шесть недель подряд вставали ни свет ни заря, в том числе по выходным, чтобы разносить по округе газеты и рекламные материалы Байдена. 

Когда Байден опередил Боггса на 3,5 тыс. голосов, в штате ликовала вся молодежь. Но вслед за большой радостью в семью Байденов пришла большая беда. Всего через несколько недель после того, как Джо принес присягу сенатора США, в семейный универсал, на котором Нейлия и трое их детей ехали за рождественской елкой, врезался грузовик с кукурузными початками. Нейлия и годовалая Наоми - любимая дочь Байдена - погибли на месте. Сыновья - Бо и Хантер - были госпитализированы с серьезными травмами.

Можно только догадываться, как перенес молодой Байден трагедию - увы, не последнюю в его семейной жизни. В 2015 году умер от опухоли мозга его старший сын Бо. А в анамнезе его младшего сына Хантера - алкоголизм, наркомания и, насколько можно судить по прорывающемуся сквозь пласты либеральной цензуры компромату, педофилия.

Впрочем, к самому Байдену грехи сына, конечно, отношения не имеют. Президент США действительно не пьет и не курит (как, кстати, и его предшественник Трамп). Другое дело - проблемы с сосудами головного мозга, которые, возможно, усугубились после пережитого потрясения. 

В феврале 1988 года 46-летний сенатор Байден, некоторое время страдавший от сильных головных болей, перенес операцию по поводу аневризмы головного мозга (патологическое местное расширение просвета артерии головного мозга, которое при отсутствии лечения может привести к инсульту). Операция была серьезной: Байден был так близок к смерти, что католический священник начал подготовку к совершению таинства последнего обряда. 

Спустя три месяца хирурги удалили вторую аневризму, прежде чем она лопнула. После операции Байден взял семимесячный отпуск по состоянию здоровья. Описывая операцию, он однажды сказал: «Им буквально пришлось отрубить мне макушку».

Вторая жена Байдена Джилл рассказывала в своей автобиографии «Куда проникает свет», что в то время она боялась: ее муж никогда не будет прежним.

«Наш врач сказал нам, что вероятность того, что Джо не переживет операцию, составляет 50 на 50», - вспоминала она. «Он сказал, что было бы даже более вероятно, что если Джо выживет, у него будет необратимое повреждение мозга. И если какая-либо часть его мозга пострадает, то область, которая управляет речью».

(Речью в мозгу управляет так называемый центр Брока - тот самый участок коры, повреждение или недостаток кровоснабжения которого ответственны за заикание. То, что Байден не стал снова заикаться после операции, говорит о том, что опасения доктора не оправдались.)

Как заверяла перед выборами доктор Кэмерон Макдугалл из госпиталя Джона Хопкинса, «часть истории болезни Байдена с удалением аневризм не имеет особого значения при прогнозировании его здоровья». По ее словам, у любого человека может быть аневризма, и есть лишь небольшой шанс - от 10 до 20%, - что после хорошего лечения она повторится. Но, несмотря на заверения врачей, последствия все-таки были: тромбоз вен и тромбоэмболия легочной артерии.

Проблемы с сосудами продолжают преследовать Байдена. В сентябре 2019 года американские телезрители своими глазами видели налитый кровью глаз кандидата в президенты, выступавшего с речью по проблемам климатических изменений. Тогда у Байдена произошел разрыв нескольких сосудов в левом глазу.

На фоне того, что известно про Байдена, уже не так удивительно смотрятся постоянные ошибки и оплошности президента, которые чаще всего выражаются в неспособности вспомнить даты, места и людей. Даже очень лояльные к нему журналисты признают, что за Байденом давно закрепилась репутация Gaffe maсhine (машины для оплошностей). Да и сам он признавал наличие проблемы, а во время предвыборной кампании даже бравировал: «Я - машина для оплошностей, но, боже мой, какая она замечательная вещь по сравнению с парнем, который не может сказать правду».

Среди многочисленных оплошностей Байдена - рассказ о том, как его чуть не застрелили в Ираке, как его арестовывали в ЮАР эпохи апартеида за попытку навестить Нельсона Манделу (ничего подобного не было), и самая известная история о том, как он в своем офисе вице-президента принимал выживших в шутинге в школе Паркленда, штат Флорида. Дело в том, что расстрел в Паркленде произошел в 2018-м, когда вице-президентом уже почти два года был Майк Пенс.

Конечно, Байдену 78 лет. И то, что с ним происходит, не смешно, а грустно - потому что то же самое может случиться со многими пожилыми людьми. Но если раньше, когда Байден был сенатором, его забавные чудачества по большому счету мало кого волновали, то теперь от осознания факта, что ядерный чемоданчик находится в руках старика, путающего реальность и вымысел и, очевидно, страдающего от проблем с сосудами головного мозга, становится не по себе. И, возможно, всем стало бы только лучше, если бы человек, которого Трамп метко прозвал Сонным Джо, попросился бы в отставку и передал полномочия молодой и энергичной Харрис. 

Правда, никаких иллюзий в отношении бывшего генпрокурора Калифорнии быть не должно. Камала Харрис - типичный продукт либерального прогрессизма и воукизма постобамовской эпохи, со всеми вытекающими последствиями. Но она по крайней мере не страдает Альцгеймером и не находится в состоянии прогрессирующего маразма.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~C9SQK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Это статья из серии в " В чужом глазу соринку вижу, а в своём БРЕВНА не замечаю". Зачем обсуждать президента США? Давайте лучше обсудим президента России. Да, физически он, наверное, здоров, а вот морально???
Имя Цитировать 0