Движения дурака. Чтобы остаться у власти, Мило Джуканович может посеять в Черногории хаос

Движения дурака. Чтобы остаться у власти, Мило Джуканович может посеять в Черногории хаос
8 Февраля 2020

Вечером 6 февраля, несмотря на метель на севере и ураганный ветер на юге, более десятка тысяч православных граждан Черногории вышли на крестный ход. Ни погода, ни отношение президента Мило Джукановича, который накануне дал центральному ТВ полное угроз интервью, не повлияли ни на количество участников протеста, ни на их решимость сопротивляться принятию закона о свободе вероисповедания (в его рамках власти могут отобрать имущество у черногорских митрополий Сербской Православной Церкви).

Ранее Джуканович уже заявлял, что народный протест - движение дураков, и угрожал, что граждан, которые участвуют в крестных ходах, могут уволить с работы. Но в интервью от 4 февраля его риторика стала более радикальной. 

Выступая по ТВ, президент начал рассуждать о событиях 20-летней давности, вспоминая, как сербов изгоняли из Сербской Краины в 1995-м (теперь - территория Хорватии) и как Белград отказался пойти на соглашение с НАТО и косоварами в Рамбуйе в 1999 году, за что был наказан бомбардировками. Таким образом Джуканович явно намекнул, что история с исходом сербов может повториться в Черногории. А Сербскую Православную Церковь назвал «инструментом разрушения черногорской государственности» и «миной, которая призвана взорвать мультиэтническую и европейскую Черногорию».

Интервью Мило Джукановича было затеяно не просто для обсуждения актуальной повестки. Оно, очевидно, стало частью некоего плана. Ведь уже на следующий день Управление полиции Черногории объявило представителям Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной церкви, что полицейские перестанут охранять крестные ходы. В ведомстве якобы опасаются, что пока они на митингах, криминальные группировки воспользуются возможностью и совершат преступления в другом месте. Правда, уже через день решение МВД было пересмотрено. Скорее всего, из-за реакции посла Великобритании в Черногории Элисон Кемп.

В комментарии государственной телекомпании Черногории Кемп похвалила церковь за мирный характер протестов и заявила, что «каждая страна должна обеспечивать безопасность своих граждан и защищать их права, включая право на свободу слова и собраний». К слову, реакция посла подогрела слухи, что Кемп недовольна Джукановичем за то, что его администрация поспешила выпустить накануне их встречи 20 января заявление о том, что дипломат якобы поддержала принятие скандального закона. В тот момент глава британского диппредставительства опровергать слухи не стала, но через пару дней поехала в Цетиньский монастырь на встречу с митрополитом Амфилохием и епископом Мефодием (главными противниками закона).

Зато крестные ходы, число участников которых позволяет говорить о самом массовом народном бунте в новейшей истории Европы (учитывая численность населения небольшой страны), неожиданно взволновали сектор НКО, живущий на западные деньги. Особенно старался Злато Вуйович из подгорицкого Центра мониторинга - конторы, которая более 20 лет следит за избирательными кампаниями, а избрание Мило Джукановича и его партии из раза в раз признает демократическим и свободным выбором народа. 

В интервью поддерживающему режим порталу «Аналитика» Вуйович обвинил сербского лидера Александра Вучича в том, что именно он «управляет крестными ходами, ставя целью превратить мирные протесты в агрессивные». На другой день он появился на канале №1 (официальный балканский партнер CNN), где заявил, что протесты - «запланированная Россией и Сербией акция по раскачиванию обстановки в Черногории». Досталось от Вуйовича и члену президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милораду Додику, который ранее выступил против посещения Джукановичем БиГ. По версии псевдоэксперта, тем самым Додик показал, что «выполняет указания Белграда или Москвы по дестабилизации Западных Балкан».

В ряду адвокатов Джукановича, которые стали критиковать крестные ходы, выделилась представительница НКО, которое получает финансирование напрямую из НАТО. Елена Милич из белградского Центра евроатлантических исследований, известная по своим заявлениям о том, что обедненный уран полезен для зубов, назвала крестные ходы формой гибридной войны. 

Но гораздо хлеще отозвался о протестах Любомир Филипович, глава аналитического отдела Цифрового судебно-правового центра Атлантического совета Черногории. Парня, который на одно из шествий надел купленную на уличном базаре майку с надписью «Жандармерия», Филипович попытался идентифицировать как одетого в форму сотрудника сербского спецназа. 7 февраля Филипович засветился в утренней программе телеканала «Euronews», а уже вечером в прайм-тайм торговал лицом на государственном канале, в передаче прорежимного журналиста Дарко Шуковича.

Вопреки тому, что абсурдные высказывания пронатовских агентов влияния на первый взгляд вызывают только смех, в более широком контексте их точно спланированное появление в инфополе все же свидетельствует о том, что речь идет не об армии клоунов. Так, недавно в свет вышли результаты опроса общественного мнения, который проводило агентство Intelligent Communications. Согласно их данным, рейтинг правящей Демократической партии социалистов, возглавляемой президентом Черногории, достиг рекордного минимума в 32,8%, а все из-за принятия закона о свободе вероисповедания, который поддержала только пятая населения (62% высказались категорически против, 18% ответить затруднились).

Единственный способ для Мило Джукановича остаться у власти - скомпрометировать крестные ходы. Так, события вполне могут развиваться по сценарию, обкатанному в 2008 году на митинге против признания независимости Косово и в 2015-м - на протестах оппозиционной коалиции «Демократический фронт». В толпе могут появиться специально нанятые люди, которые нападут на правоохранителей или пойдут громить госучреждения и частные дома. Такие инциденты, в свою очередь, дали бы полиции формальный повод для силового разгона протестных акций (с привлечением армии и введением чрезвычайного положения в стране).

Первоначальное решение полиции отменить охрану правопорядка на митингах было призвано открыть дорогу провокаторам, а Вуйович, Милич, Филипович и прочие, вероятно, должны подвести внутреннюю и региональную общественность к выводу о неизбежности развязывания управляемого хаоса, виновными в котором окажутся Сербия, Россия и православная церковь.

Автор(ы):  Игорь Дамьянович, Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~R76IQ


Люди, раскачивайте лодку!!!