Дилемма Эммануэля Макрона

Дилемма Эммануэля Макрона
29 Ноября 2019

Пока Европа уже привычно пребывает в растерянности, то поглядывая на столь нужный ей «Северный поток-2», то боязливо озираясь на Америку через океан, неудобно выворачивая шею, энергичный вождь Пятой республики открыл прямую линию по сближению с Россией. «Я думаю, - сказал Эммануэль Макрон, - что надо выстроить новую архитектуру доверия и безопасности в Европе, которая заключается в прояснении отношений с Россией».

Да, Макрон - ставленник глобальной олигархии. Но сейчас он (временно) отвечает за Францию, в которой его, мягко говоря, недолюбливают - и именно за то, что он ставленник глобальной олигархии. Которая, в свою очередь, считает, что интересы Франции как раз-таки подождут, когда речь идет об их - олигархов-глобалистов - интересах.

И тут дилемма Макрона такова: войти в историю Франции, а то и Европы как реформатор, спасший Европу от атлантического затопления; или войти в теневую историю западной глобалистской олигархии как один ее прилежный слуга, положивший свою жизнь на алтарь золотого тельца. Не в своих, впрочем, а чьих-то более высоких интересах.

Макрону казалось, что попадание в оборот глобалистских сетей, управляемых транснациональными корпорациями, в тот мир, где правят сильные мира сего, - уже успех, бинго, предел мечтаний. Но из кресла президента Пятой республики открылся более широкий обзор. Мир оказался гораздо больше, чем пятачок Европы, управляемый из-за далекого заокеанья, а Запад увиделся не столь глобальным, как хочет для всех казаться, а маленьким, кургузым, составляющим абсолютное меньшинство человечества.

Пообщавшись со своими коллегами-президентами, особенно с не менее энергичным Дональдом Трампом, Макрон в конце концов понял, что и сам Запад не так един, как хочет казаться. А реально крутым парнем оказался как раз тот, с кем Макрону друзья - глобальные олигархи как раз-таки (все более неуверенно) предлагают бороться.

В конце концов Россия - пока тоже Европа, от Владивостока до Лиссабона. По крайней мере так говорит Владимир Путин. И ситуацией надо пользоваться.

К тому же русские с их тысячелетней историей Европу любят, а выскочки американцы с их подростковым сознанием - нет. Пообщавшись еще раз со своими коллегами - президентами и зиц-председателями единой - в кавычках - американской Европы, Макрон понял, что подобные мысли уже приходили в голову не только ему одному.

То, что Европе будет лучше без Америки, теперь понятно даже Ангеле Меркель (насколько ангельского склада женщиной для своих хозяев - американских глобалистов она была еще недавно!). То, что без России будет только хуже, понятно в Европе всем, кто не любит глобалистов и транснациональных олигархов, начиная от евроскептиков, что все более горячо дышат в затылок нынешним, уходящим элитам, и заканчивая «Желтыми жилетами», что все более горячо дышат на улицах европейских городов.

Все происходящее означает только одно: еще немного, и кто-нибудь другой из европейских лидеров, психанув, стукнет кулаком по столу и скажет: «Хватит!» И тогда именно он, а не энергичный Макрон, войдет… нет, не в царствие небесное (туда без русских вообще путь заказан), но в новую европейскую элиту - точно.

А новая элита грядущей Европы народов складывается уже сейчас. В том числе на улицах и площадях самой Франции (и складывается она там не в пользу Макрона); на выборах европейских земель, муниципалитетов и департаментов; в Европейском парламенте и других структурах, где все больше евроскептиков, суверенистов, идентитаристов, традиционалистов - сторонников многополярного мира и сближения с Россией. Не крикнешь «Россия!» сейчас - и завтра за тебя крикнут другие.

Но даже если отставить очевидное и оставить только чистую прагматику, выбор России прагматичен и выгоден. Ну, вот смотрите, друзья-олигархи (воображает Макрон свой непростой разговор с теми, кому, казалось бы, еще вчера он был всем обязан): у России - дешевый газ, а у Америки - дорогой и некачественный (с чего же начать, как не с газа). Россия - рынок для европейских товаров, а для Америки мы - рынок для американских товаров, и попробуй откажись. Россия - безопасность и закон, в том числе на Ближнем Востоке, откуда стараниями Америки - а она несет за собой опасность, вероломство и беззаконие - бегут в ЕС миллионы беженцев.

В конце концов для России Европа - партнер, с которым отношения ведутся на равных, а для Америки, хозяйки Европы, - колония и рынок сбыта дорогого сланцевого газа, над которым американская ПРО будет сбивать русские ракеты, летящие (заметьте) на Вашингтон. И все - после того, как благодаря американским авантюрам по всему миру Европу заполонят миллионы беженцев, а сама она завязнет в десятках американских конфликтов, где ее американские хозяева с легкостью кинут, - завершит Макрон свой воображаемый диалог с глобальными олигархами.

Как всего подобного избежать, спросите вы, господа присяжные олигархи? Очень просто: выстроить новую архитектуру доверия и безопасности в Европе. Новая - то есть не та, что была прежде, без навязчивой опеки США. С собственной европейской армией, а не в НАТО у американских трансвеститов на побегушках. И самое главное - в сотрудничестве с Россией. Ибо русские никогда не нарушают договоров, а заключая пакты, соблюдают их до последнего, поминутно сверяясь с международным правом и обсуждая все сложные вопросы в ООН.

Секрет же новой архитектуры доверия и безопасности в Европе «заключается в прояснении наших отношений с Россией». Попросту говоря, Европе с Россией пора объясниться. И не под присмотром американского надсмотрщика, а прямо и открыто, без обиняков и двусмысленности, без оговорок и неуместных предварительных условий, не корчить из себя цивилизацию, разговаривающую с варварами, а на равных, как один полюс грядущего многополярного мира (европейский) с другим полюсом грядущего многополярного мира (евразийским).

А как же Америка? А Америка - еще один полюс. Один, но не единственный, и место ему, как и положено, в Северной Америке. Именно там Америка станет снова великой. А Европа станет великой в Европе, а Россия - в Евразии. В чем, собственно, и заключается выстраивание новой архитектуры доверия и безопасности, о которой говорит пробудившийся к истине Эммануэль Макрон. И здесь Макрону надо спешить, ведь если не он - Европу спасут другие.

Автор(ы):  Валерий Коровин, политолог-евразиец
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Xj9OR


Люди, раскачивайте лодку!!!