Дикая карта Косова. На фоне спецоперации России на Украине Вашингтон затягивает Приштину в Совет Европы

Дикая карта Косова. На фоне спецоперации России на Украине Вашингтон затягивает Приштину в Совет Европы
14 Мая 2022

«Если уж мы не можем выбирать себе врагов, давайте хотя бы выберем друзей», - в сердцах заявил глава МВД Сербии Александр Вулин. Многозначительная фраза сорвалась с уст министра после того, как 12 мая Косово подало заявку на членство в Совете Европы. Невинный вроде бы шаг поднял уровень напряженности на Балканах, пороховой бочке Европы, на несколько градусов.

Президент частично признанной республики, созданной американцами на территории, отторгнутой от Союзной Республики Югославия в ходе трехмесячных бомбардировок, Вьоса Османи утверждает, что Косово - «воплощение демократии, прав человека и верховенства закона, являющихся ценностями, на которых основан Совет Европы». На Балканах, однако, считают иначе: Косово - жутковатый криминальный анклав, откуда по Европе расползаются наркотики и оружие, где торговали - а возможно, и торгуют - человеческими органами и куда без большой необходимости лучше не заезжать.

А для сербов Земля черных дроздов (как переводится с сербского слово «Косово») - незаживающая, кровоточащая рана. Там по-прежнему проживают около 100 тыс. сербов, хотя их число неуклонно сокращается: косовские албанцы запугивают и терроризируют славян, выживают их из домов, стремясь превратить Косово в мононациональное государство. И вот воплощение демократии собирается стать полноправным членом Совета Европы да к тому же самонадеянно заявляет, что «каждое государство, которое искренне верит в ценности Совета Европы, поддержит членство Косова».

Хотя процедура может затянуться (сначала заявку должен одобрить комитет министров СЕ, затем пройдут консультации с ПАСЕ и начнутся переговоры между комитетом министров и правительством страны-претендента), в ее благополучном для Приштины исходе сомнений мало. За принятие должно высказаться две трети стран - членов Совета Европы, а среди них достаточно государств, которые признали независимость Косова и не будут иметь ничего против его присоединения к демократической семье.

Для Сербии шаг Приштины - не просто пощечина, а унизительный удар грязной мокрой тряпкой по лицу. Страну, пережившую агрессию НАТО, годами заманивают в альянс - только скажи «Да». Но подавляющее большинство сербов категорически против, что, в общем-то, неудивительно: память о бомбардировках 1999 года жива. Тем более что членство в ЕС, с которым многие сербы связывают надежды на повышение уровня жизни, напоминает морковку, которой брюссельские бюрократы много лет машут перед носом Белграда, выторговывая новые уступки и расплачиваясь одними обещаниями.

Но надо отдать Сербии должное: уступая хозяевам ЕС то в одном, то в другом вопросе, с двух ключевых позиций ее руководство не отступало. Сербия никогда не присоединялась к западным санкциям против России и не соглашалась признать Косово, отторгнутое у нее силой и сначала переданное под контроль международных миротворческих сил, а затем, в 2008-м, в одностороннем порядке объявившее о своей независимости.

Отношения между Белградом и Приштиной удалось немного поправить только в последний год президентства в США республиканца Дональда Трампа, который назначил спецпредставителем по косовскому урегулированию Ричарда Гренелла - дипломата и разведчика, но главное - ярого противника демократического истеблишмента: Гренелл на протяжении двадцати с лишним лет держал на контроле балканские дела.

Вашингтонское соглашение о нормализации экономических отношений между Сербией и Косовом стало одним из последних успехов внешней политики Трампа. И в Вашингтоне, и в Брюсселе у договора было много врагов, прилагавших серьезные усилия, чтобы Белград и Приштина не достигли компромисса. В итоге, однако, Трамп и Гренелл переиграли глубинное государство и 4 сентября 2020-го соглашение было подписано. Среди прочего Белград на год приостанавливал свои усилия по убеждению других государств отозвать признание Косова, а Приштина соглашалась не подавать заявку на новое членство в международных организациях в течение того же времени.

Вероятно, если бы Трамп остался на второй срок, обязательство автоматически продлилось бы. Но так как победу на выборах у Трампа украли, новая демократическая администрация рьяно взялась за исправление якобы допущенных им ошибок.

Первым делом Джозеф Байден призвал Сербию и Косово нормализовать отношения... на основе взаимного признания. Как будто не проклятый вопрос сербской принадлежности Земли черных дроздов мешал наладить диалог между Белградом и Приштиной последние годы! Но демократическая администрация ясно дала понять: им не нужна нормализация без признания Косова. Кровавое дело, начатое демократом Биллом Клинтоном, должно было быть закончено во что бы то ни стало. Уродливый косовский гомункул, выращенный Пентагоном и Лэнгли на руинах Югославии, превратился в накачанного стероидами бандита, агрессивно задирающего соседнюю Сербию.

Через несколько месяцев после смены администрации в Вашингтоне одного из подписантов Вашингтонского соглашения, Авдуллу Хоти, сменил жесткий ястреб Альбин Курти. Он сразу же заявил, что диалог с Белградом не является для него приоритетом, и быстро подтвердил слова делом. Новый премьер то запрещал въезд в Косово машин с сербскими номерами, то посылал в сербские города и села спецназ якобы для борьбы с коррупцией, то запрещал их жителям голосовать на референдуме и на выборах в Сербии. Каждый инцидент вызывал в Белграде негодование, но реальных мер противодействия там не принимали - и потому, что боялись ответных шагов Приштины в отношении сербских анклавов, и потому, что поводок, конец которого находится в Брюсселе, был жестко натянут. Сербии не уставали напоминать, что если она хочет вступить в ЕС, то должна помнить: то, что позволено Приштине, не позволено Белграду.

Но заявка Косова на вступление в члены Совета Европы, кажется, переполнила чашу терпения сербских властей. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что своим демаршем Приштина грубо растоптала, разрушила Вашингтонское соглашение, и назначил на 13 мая заседание Совета национальной безопасности страны.

Более жестко высказался министр внутренних дел Сербии Александр Вулин: «Если Приштина станет членом Совета Европы, Сербия должна объявить о политическом нейтралитете - так же, как объявляют о войне». Вулин, который считается более радикальным политиком, чем осторожный Вучич, заявил, что голосование по просьбе Приштины о членстве в СЕ покажет, что члены Европейского союза на самом деле думают о Сербии. «Нам не нужно ждать двадцать лет, чтобы узнать, хочет ли ЕС видеть Сербию в числе своих членов. Достаточно будет проголосовать или не проголосовать против приема территории в организацию, состоящую из государств, - сказал министр. - Теперь у нас есть возможность увидеть, сколько стоит слово Соединенных Штатов».

Ни для кого не секрет, что с самого начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины США прилагают титанические усилия, чтобы заставить Белград присоединиться к антироссийским санкциям. Выдерживать давление нелегко - и в самой Сербии многие боятся, что Вучич, известный склонностью к многовекторности, в конце концов все же прогнется под тяжелой дланью Вашингтона. Сам председник (президент) Сербии 6 мая в обращении к нации предупредил, что Запад потребует от Белграда срочно признать независимость Косова, чтобы лишить российского президента важного аргумента в споре о юридической обоснованности признания ДНР и ЛНР. 

«Они знают, что разговор о правовом прецеденте не является наивным. Они говорят, что стремились предотвратить геноцид, - Путин тоже говорит, что стремился предотвратить геноцид. Аргументация не является слабой. Но весь Запад потребует от Сербии немедленно признать Косово, чтобы доказать Путину, что здесь не одно и то же и не является прецедентом», - заявил сербский лидер. Что же касается санкций, то Сербия в вопросе их введения против России «намерена руководствоваться своими интересами».

После обращения Александра Вучича многие эксперты забеспокоились: что если он обиделся на Владимира Путина за то, что тот ссылается на пример Косова, и в качестве ответной любезности присоединится к антироссийским санкциям Евросоюза?

А масла в огонь подлила вице-премьер страны Зорана Михайлович, назвавшая Россию угрозой идее свободной и единой Европы. Активизировались громкоголосые члены правящей Сербской прогрессивной партии, которые как на работу ходят в американское посольство за консультациями. Один из патриотов а-ля Ургант Драган Шормаз заявил: «Сербия должна быть частью современного, свободного, демократического, технологически прогрессивного евроатлантического мира. Все остальное - ложь и обман. Граждане нас поймут. Выбор - между нашим местом в Европе и азиатским деспотизмом, где доминируют отсталость и бедность». Поэтому присоединение к антироссийским санкциям, по мнению Драгана Урганта-Шормаза, в интересах самой Сербии.

Конечно, и МИД РФ, и посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко не раз заверяли: Россия ни на миллиметр не отступала от своей позиции по Косову, она выступает за достижение Белградом и Приштиной взаимоприемлемого решения на основе резолюции Совбеза ООН 1244, и Москва примет только то решение, с которым согласятся сами сербы. Но с другой стороны - от Вашингтона и Брюсселя - давление на Белград нарастало. Присоединение Сербии к антироссийским санкциям уже не казалось фантастикой, как полтора месяца назад, до президентских и парламентских выборов.

И тут в игре появилась дикая карта Косова. «Либо Приштина будет наказана и остановлена, либо все увидят, что против Сербии разрешена любая ложь и что для сербов нет ни права, ни справедливости», - говорится в заявлении министра Вулина. Конечно же, никто не накажет и не остановит Приштину, за которой стоят демократы Вашингтона и бюрократы Брюсселя, - и министр прекрасно понимает реалии.

Заявка Приштины на членство в Совете Европы легла на политическую шахматную доску очень не вовремя для тех, кто хотел рассорить Белград с Москвой, и как нельзя более кстати для тех сербских политиков, которые искренне любят Россию и русских и видят будущее своей страны в союзе с великой державой на Востоке. Вот что имел в виду министр внутренних дел Александр Вулин, рассуждая о том, что если уж врагов Сербия не вольна выбирать, так давайте хотя бы выбирать себе друзей.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4Cu4V


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы