Что США задумали на Украине. Бывший сотрудник СБУ слил в сеть сенсационные документы

Что США задумали на Украине. Бывший сотрудник СБУ слил в сеть сенсационные документы
20 Декабря 2020

Недавно случилось одно из самых громких разоблачений последнего времени, способных вызвать международный резонанс. Были обнародованы свидетельства о том, что Вашингтон использует территорию Украины и ее население для исследований в области биологического оружия. Вряд ли утечку можно назвать неожиданной: и до нее появлялась информация о сомнительной активности Соединенных Штатов на постсоветском пространстве, в том числе в Армении, Грузии и Казахстане. Да и сами США были вынуждены признаться в наличии своих биолабораторий на Украине. Но теперь доказательная база стала богаче.

Сбежавшие из стен СБУ документы объясняют, почему Украина встретила коронавирус незащищенной, практически без работающей системы здравоохранения. И почему обострились проблемы в медицинской отрасли и сфере биологической безопасности. Например, участились вспышки известных инфекций, а в дополнение стали фиксировать появление новых штаммов вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году Украина лидировала в Европе по количеству людей, пораженных корью, причем отказ Киева от российской вакцины усугубил и без того критическую ситуацию с прививанием населения.

Дело в том, что для Пентагона Украина - ресурсная база и поле для экспериментов, а не суверенная страна. А ее власти, кажется, даже согласны играть уготованную им роль. Недаром же Киев несколько лет назад ликвидировал лабораторный центр Минздрава на водном транспорте. Как тогда признавался директор учреждения Николай Голубятников, уничтожение центра привело к тому, что «государственная граница в морских портах стала открытой перед угрозой завоза особо опасных инфекционных заболеваний».

документ1.jpg

документ2.jpg

Но для кого угроза, а для кого - возможности для бесчеловечных опытов.

Лобби зарубежной фармы

Из опубликованных документов ясно, что украинские чиновники занимались откровенным продвижением иностранного бизнеса, в том числе через обеспечение закупок медикаментов у американских фармацевтических компаний. Среди них выделяется теперь уже бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, чьим постоянным клиентом была корпорация Gilead Sciences, тесно связанная с военно-политическим руководством США.

Лоббистский характер усилий Супрун виден по тому, как менялись документы экспертного комитета по подбору и использованию лекарственных средств Минздрава Украины. Когда 21 декабря 2016 года он обсуждал состав национального перечня рекомендуемых препаратов, на основании которого планируются госзакупки лекарств, то не включил в него софосбувир (Sofosbuvir) и фиксированную комбинацию ледипасвир+софосбувир (Ledipasvir + Sofosbuvir) по причине их высокой стоимости и новизны.

документ3.jpg

документ4.jpg

Меньше чем через месяц, в январе 2017-го, Супрун получила письмо от гендиректора операций по доступу на рынках развивающихся стран Африки и СНГ Gilead Sciences Грема А. Робертсона. В своем послании господин Робертсон просил и.о. министра пересмотреть решение и включить производимые корпорацией препараты в перечень.

документ5.jpg

Как результат - Ульяна Супрун приняла политическое решение о занесении сомнительных лекарств в список. В феврале экспертный комитет собрался на внеочередное совещание и сделал свое дело, отдельно отметив в бумагах, что пошел на изменение национального перечня по личному ходатайству Супрун.

документ6.jpg

документ7.jpg

документ8.png

Здесь стоит вспомнить негативный опыт Грузии, тоже идущей на поводу США в медико-биологических вопросах. Пару лет назад журналист, экс-министр госбезопасности Игорь Гиоргадзе обнародовал расследование об экспериментах Gilead Sciences над жителями закавказской страны. В публикации содержались сведения о сотне погибших и ставших калеками людях, участвовавших в качестве подопытных кроликов в испытаниях препарата «Совальди», где содержался софосбувир.

Примечательно, что в XX столетии Gilead Sciences как разработчика препарата против птичьего гриппа «Тамифлю» подозревали в инициировании соответствующей эпидемии, вспыхнувшей в 1999 году и спровоцировавшей резкий взлет акций корпорации. И вот столь одиозная структура теперь работает на Украине.

Теперь небольшое отступление, раскрывающее связь фармацевтического гиганта с самыми верхами американской властной системы. Одним из председателей Gilead Sciences в нулевых годах был Дональд Рамсфелд, позднее возглавивший Пентагон. А до 2017-го официальным лоббистом корпорации служил Джо Гроган, который затем стал директором Совета по внутренней политике США. Наконец, в 2020 году Белый дом, несмотря на возможные опасные последствия, одобрил препарат «Ремдесивир» производства Gilead Sciences для лечения Covid-19.

Конец биологической безопасности

Но если лоббирование - довольно распространенная практика в чиновничьей среде, то другие деяния украинских властей подпадают под гораздо более жесткие определения.

Сначала предыстория. В 2005 году Пентагон и министерство охраны здоровья Украины заключили соглашение в отношении сотрудничества в сфере недопущения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы для разработки биологического оружия. Подписанию документа предшествовал визит в Киев сенатора от Демократической партии и будущего президента США Барака Обамы. Гость активно интересовался состоянием объектов, где в советские времена велись исследования агентов биологического оружия.

Вообще Демократическая партия давно вела работу над тем, чтобы соглашение было принято, а американское военное ведомство получило доступ к военно-биологическим объектам Украины. При президенте Викторе Ющенко, супруга которого долгое время работала в Госдепе и имела связи в Лэнгли, его заключение стало возможным. Пентагон получил контроль над критически важными биологическими объектами страны, а вместе с тем - возможность проводить закрытые исследования смертельных вирусов.

Американцы стали вести себя как полноценные хозяева Украины, благополучие населения которой их не волнует. Начиная с 2007 года Пентагон прямо настаивал на консолидации опасных патогенов человеческого и животного происхождения в едином хранилище. Вопросы же развития и совершенствования системы комплексной физической и биологической защиты для них определенно не были в приоритете.

Но в 2010 году Виктор Ющенко уступил место Виктору Януковичу, и тот попытался восстановить суверенитет республики в сфере биологической защиты. Новый президент поручил СБУ выяснить, над чем конкретно работают американские эпидемиологи, каков достигнутые ими результаты и кому специалисты докладывают о результатах исследований. Как заявлял Янукович, «только представьте: наши специалисты имеют ограниченный доступ на биологические объекты, где хранятся образцы смертельных вирусов, а американцы как спонсоры пользуются исключительными правами, и никто их не контролирует».

Весной 2013 года СБУ представила главе государства доклад. Как констатировали контрразведчики, действия США направлены на разрушение научно-технического потенциала Украины, а также на создание биологического оружия селективного типа действия.

В частности, Вашингтон оказывал давление на Минагрополитики и Национальную академию аграрных наук Украины, чтобы получить у них сведения о местах хранения особо опасных биологических агентов, токсинов, а также атлас исторических мест возникновения инфекционных заболеваний. Здесь нужно учесть, что стоимость государственной коллекции патогенов превышает 2 млрд долларов и столь серьезное собрание было, очевидно, запланировано к передаче американским биотехнологическим и фармацевтическим бенефициарам.

Параллельно Вашингтон предпринимал попытки превратить Украину в подобие биологического полигона. Так делалось путем незаконного установления на территории страны дозорных пунктов и электронных систем передачи данных как о вспышках инфекционных заболеваний, так и биометрических параметров населения страны на серверы, расположенные в США. Вот схема работы системы.

документ9.jpg

«Указанные действия американской стороны расцениваются... как формирование собственной базы данных штаммов патогенов, которые хранятся на украинских объектах, системы их хранения, а также осуществления мониторинга и изучения военными медиками эффективности применения в конкретных регионах Украины патогенов особо опасных инфекций для создания или модернизации новых видов биологического оружия селективного типа действия», - фиксировали состояние дело в СБУ.

документ10.jpg

Украинские контрразведчики отмечали: «…отдельные шаги иностранных представителей можно расценивать как действия по подрыву соответствующего научно-технического потенциала… Требования американской стороны по созданию единого хранилища патогенов противоречат принципам существующей в Украине системы ветеринарного контроля, которая предусматривает постоянную работу с патогенами на местах… Реализация предложений несет риск для соответствующего научно-исследовательского потенциала».

Когда столь неприглядные детали деятельности Штатов на территории Украины были вскрыты, сотрудничество государств было заморожено. Как сравнительно скоро выяснилось - на весьма непродолжительное время.

Украина как полигон

После торжества Майдана, когда Барак Обама занимал уже пост президента США, сотрудничество возобновилось в гораздо большем объеме. И послушная проамериканская власть Украины пригодилась Вашингтону как никто другой.

Так, официальный Киев активно содействовал американским партнерам в организации Центрального депозитария особо опасных микроорганизмов, причем разместился столь опасный объект непосредственно в столице. И директор Управления взаимного уменьшения угрозы (DTRA) Роберт Поуп не скрывал своего удовлетворения, обращаясь к вышеназванной Ульяне Супрун с посланием: «Ваше руководство является залогом безопасности Украины и ее соседей от опасности, связанной с опасными микроорганизмами. Я благодарен, что вы являетесь моим партнером в жизненно важной миссии».

На самом деле миссия DTRA не жизненно важна, а смертельно опасна и для украинцев, и вообще для всех славянских народов. Но Киев не задает американским партнерам, орудующим на подотчетной ему территории, никаких вопросов, предпочитая простую роль «Подай - принеси».

Насколько известно, эксперименты Пентагона на Украине проходят в рамках закрытой части программ DTRA и имеют общий шифр UP, или Ukrainian Project (украинский проект). В течение последних лет местные ученые под контролем специалистов Управления и биологов из Луисвилльского университета и НИИ инфекционных болезней Вооруженных сил США провели несколько исследований под названиями UP-3, UP-5, UP-6 и UP-8. Так американцы получили штаммы агентов биологического оружия, а именно - хантавирусы, вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго, риккетсии и бактерии коксиелла Бернетти. Также Пентагон обогатился образцами биоматериала украинцев.

Самый же масштабный проект DTRA на Украине - упомянутый UP-8. Исследование изучает «распространение вируса геморрагической лихорадки Крыма-Конго (вирус ГЛКК) и хантавирусов на Украине и потенциальную потребность дифференциальной диагностики у пациентов с подозрением на лептоспироз». Здесь жители страны пригождаются западным кураторам самым непосредственным образом: биологи проводили опыты над украинскими солдатами, собрав образцы крови у 4 тыс. военных. По условиям опытов допускалась смерть даже испытуемых: «Все случаи гибели субъектов исследования, предположительно или точно связанные с процедурами исследования, должны быть доведены до комитетов по биоэтике в США и Украине», - документальная цитата из официальных бумаг.

Что примечательно, Киев добросовестно помогал американцам в экспериментах, имеющих признаки бесчеловечности. С украинской стороны опыты курировало как Центральное санитарно-эпидемиологическое управление ВСУ, так и несколько учреждений со стороны супруновского Минздрава.

Создание биологического оружия

Но какой был смысл Пентагону собирать коллекцию из 4 тыс. образцов крови, принадлежащей гражданам, которые были призваны из Киевской, Львовской, Харьковской и Одесской областей?

Считается, что исследования имеют двойное назначение. Первое - они важны для оценки угроз распространения инфекции в том или ином регионе. Второе и, вероятно, основное для американцев - результаты могут быть использованы для создания бактериологического оружия избирательного действия, или этнобиологического оружия.

Можно предположить, что прямо сейчас на Украине оно как раз и создается, имея целью как раз единый русский народ - великороссов, белорусов, украинцев. Будь иначе, ученые не ставили бы опыты исключительно с представителями конкретной этноязыковой общности. Как раз результаты экспериментов на военнослужащих ВСУ могут использоваться для создания этнобиологического оружия селективного типа действия, которое будет поражать людей определенной расы, генотипа, территории рождения или проживания.

СБУ докладывала Виктору Януковичу об опасности появления биологического оружия избирательного действия в 2013 году. Но нынешние власти Украины, уже практически потерявшей суверенитет в области охраны здоровья и биологической безопасности, не готовы воспринимать предупреждения из прошлого. Вероятно, Киев можно привести в чувство через проведение глобального расследования активности Пентагона на Украине? Исследования, которые проводит Пентагон в республиках бывшего СССР определенно противоречат Конвенции ООН о запрещении бактериологического и токсинного оружия. И поэтому военно-биологическая деятельность США должна стать предметом внимания ООН и подвергнуться тщательному изучению международным сообществом.

Автор(ы):  Агентство политических новостей
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~No3L1


Люди, раскачивайте лодку!!!