Англосаксы после Brexit`а и коронавируса. США и Великобритания находятся на пороге большой торговой сделки

Англосаксы после Brexit`а и коронавируса. США и Великобритания находятся на пороге большой торговой сделки
6 Мая 2020

На первый взгляд новость о старте нового раунда двусторонних переговоров США и Великобритании, посвященных трансатлантическому соглашению о свободной торговле, способна вызвать только зевоту. Что может быть интересного в изменении условий экспорта пирогов со свининой или поддонов для душевых кабин, пусть даже таможенные пошлины на них будут существенным образом снижены? А на подобных переговорах разговоры про условия экспорта - обычное дело, и хотя первые лица в детали вникают редко, их командам приходится заниматься мелочевкой.

И все же то, чем заняты министр международной торговли Соединенного Королевства Элизабет Трасс и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, - не просто рутинная скучная бюрократическая процедура. А серьезная заявка на переформатирование отношений между центрами сил Запада, а возможно даже - первый шаг к новому мировому порядку.

В декабре 2019 года, когда Борис Джонсон добился триумфальной победы тори на внеочередных выборах в парламент Соединенного Королевства, у него состоялся примечательный телефонный разговор с Дональдом Трампом. Главной темой - если оставить за скобками поздравления с победой - было увеличение масштабов торговли между США и Великобританией. Оба лидера обсудили «огромную важность отношений между Соединенным Королевством и США и с нетерпением ожидают продолжения тесного сотрудничества по таким вопросам, как безопасность и торговля, включая переговоры по амбициозному соглашению о свободной торговле».

Но мало кто вспомнил в тот момент, что в начале 2015 года Борис Джонсон - в то время мэр Лондона - выпустил книгу, посвященную 50-й годовщине кончины самого знаменитого из премьеров Соединенного Королевства, сэра Уинстона Черчилля. Книга, собственно, так и называлась - «Фактор Черчилля». Помимо прочего Джонсон доказывал необходимость и пользу для Великобритании проекта Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства между США и ЕС. Тогда проект был жив и активно обсуждался, хотя у него было много противников, в основном либералов, левых и антиглобалистов. Они, возмущался Джонсон, запугивают легковерного британского обывателя: мол, TTIP откроет европейские рынки для опасного импорта из США - генетически модифицированных цыплят с тремя голенями, бледного и безвкусного сыра, огромных, галлонами пожирающих бензин автомобилей с сиденьями, рассчитанными на обширные американские зады. Спорить с тупицами (Джонсон в выражениях не церемонился) бесполезно, но необходимо разъяснить добрым британцам, что страшилки не имеют ничего общего с действительностью. Новое соглашение о трансатлантической свободной торговле - не угроза, а сенсационная возможность сломать оставшиеся торговые барьеры со страной, на которую уже и так приходится 17% британского экспорта.

В своей книге Джонсон скрупулезно перечислял плюсы свободной торговли между США и Великобританией - аэрокосмический сектор, где англичане традиционно сильны - «многие авиакомпании США обновляют свой парк британскими самолетами», автопромышленность, производство предметов роскоши, которые, несомненно, будут востребованы в США, где домохозяйства со средним доходом, превышающим 300 тыс. долларов в год, составляют значительную часть рынка. Конечно, тарифные барьеры между США и Великобританией не такие уж высокие - ниже 3%.

Однако помимо них существуют барьеры нетарифные, регуляторные и иные протекционистские меры, используемые для защиты от иностранной конкуренции.

Вот как раз те самые меры и препятствуют экспорту вкусных британских пирогов со свининой на бездонный американский рынок. Соглашение о TTIP, сулил своим читателям Джонсон, будет способствовать росту экономики Соединенного Королевства примерно на 10 млрд фунтов стерлингов в год, а экономики всего Евросоюза - на 100 млрд фунтов стерлингов. «Не такая сумма, чтобы на нее наплевать, - по крайней мере не в тот момент, когда еврозона балансирует над краем пропасти».

За пять лет, прошедших с момента выхода книги, изменилось многое. Во-первых, было торпедировано само соглашение TTIP. Как и почему - отдельная тема, но в середине 2016 года европейские политики почти единодушно признавали, что соглашение мертво, похоронено и фактически не имеет шансов на реализацию.

Во-вторых, в том же 2016-м состоялся референдум о Brexit`е, на котором неожиданную победу одержали сторонники выхода Великобритании из ЕС, в том числе и Борис Джонсон, который считал Евросоюз кандалами, мешающими Соединенному Королевству сделать рывок в прекрасное будущее Трансатлантического торгового партнерства. И цитировал в своей книге Уинстона Черчилля, настойчиво повторявшего: «Никогда не отделяйтесь от американцев!»

Правда, процесс Brexit`а затянулся почти на четыре года - благодаря брюссельским мудрецам, не желавшим расставаться с жирной британской коровой, и саботажнице Терезе Мэй, которая занималась выходом из ЕС, как викторианская леди - выполнением супружеского долга (неподвижно, крепко зажмурив глаза и думая об Англии). Но как только Мэй ушла в отставку, а ее место занял Джонсон, что называется, завертелось.

На встрече большой семерки в Биаррице (август 2019 года) Дональд Трамп дружески похлопывал Джонсона по плечу: «Мы готовим очень большую торговую сделку. Очень большую, такой большой сделки у нас с Британией никогда не было!» Джонсон в ответ лучился энтузиазмом: «Будет заключено превосходное соглашение!» Но тогда все ограничилось разговорами - главным вопросом в тот момент была сделка между Лондоном и Брюсселем, а оппозиция в парламенте связывала Джонсона по рукам и ногам.

Триумф Бориса Джонсона на внеочередных выборах в конце 2019 года вроде бы устранил последние препятствия на пути к заключению соглашения о свободной торговле между Великобританией и США. Но пока обе стороны медленно разогревались, готовясь к долгим переговорам, грянула пандемия коронавируса.

5 мая переговоры все-таки начались. В полном соответствии с реалиями нового мира они прошли в формате видеоконференции - благо современные технологии позволяют обсуждать любые вопросы без личного присутствия. Первый раунд переговоров рассчитан на две недели, но и США, и Великобритания уже заявили, что намерены работать в ускоренном темпе, чтобы как можно быстрее достичь соглашения, которое «будет способствовать долгосрочному оздоровлению наших экономик, что жизненно важно в условиях восстановления от нанесенного Covid-19 ущерба».

А ущерб может оказаться огромным - согласно оценкам независимого Бюро бюджетной ответственности, если локдаун продлится дополнительно 12 недель, потери составят 35% ВВП страны, хотя эффект окажется временным.

Чтобы справиться с катастрофой, необходимо обеспечить свободный и широкий доступ финансовых компаний лондонского Сити на финансовый рынок США, что и предполагается одной из главных целей соглашения, о котором собираются договариваться Трасс и Лайтхайзер.

Надо сказать, что у проекта двустороннего соглашения между Вашингтоном и Лондоном противников ничуть не меньше, а то и больше, чем у почившего в бозе проекта TTIP США-ЕС. Они утверждают, что никакое соглашение с Америкой не способно будет заменить Великобритании выгоды от беспрепятственного доступа на рынок ЕС - второй крупнейшей экономики мира с населением в полмиллиарда человек. Потери от Brexit`а в любом случае будут довольно велики - по некоторым оценкам, до 4% ВВП в ближайшие десять лет. А отмена тарифов на трансатлантическую торговлю с США, как прогнозирует ведомство госпожи Трасс, увеличит размер экономики Великобритании всего на 0,16% в течение следующих 15 лет, что явно не назовешь равноценным обменом.

Но тут нужно посмотреть на ситуацию в целом. Полезно, например, задаться вопросом: а почему так противился выходу Соединенного Королевства из ЕС Брюссель, который потратил немало сил на запугивание британцев возможными экономическими потерями от Brexit`а?

Да потому, что ущерб, который нанесет Евросоюзу выход Великобритании, несравнимо масштабнее, чем потери Лондона. Конечно, в Евросоюзе и после ухода Туманного Альбиона останется 27 стран-членов, но о каких странах идет речь? Кроме Германии и Франции - сплошь дотационные государства, не вылезающие из долгов. Страны Южной Европы - Португалию, Италию, Грецию, Испанию - называют неофициальной обидной аббревиатурой PIGS (по аналогии с BRICS). Польша и Венгрия - постоянная головная боль Брюсселя, про Болгарию и Румынию лучше вообще не вспоминать… Уход Соединенного Королевства лишает ЕС десятой доли его населения - теперь в Евросоюзе живет уже не полмиллиарда, а 453 млн человек - и целых 15% ВВП.

О реалиях постBrexit`a в Брюсселе стараются не говорить, но Brexit нанес Евросоюзу если не смертельный, то очень болезненный удар, последствия которого будут ощущаться долго. А поскольку в нынешнем глобализированном мире свято место пусто не бывает, то ослабление ЕС немедленно будет компенсироваться усилением другого игрока. И вот кто он - на самом деле самый интересный и важный вопрос.

Казалось бы, по логике им должны быть как раз США. Заключение двустороннего соглашения с Великобританией дает Штатам шанс усилить свое влияние в Европе, действуя через младшего партнера. Будь на месте Дональда Трампа любой другой из президентов, сидевших в Белом доме в последние десятилетия, так бы и произошло. Но Трамп менее всего расположен распылять ресурсы своей страны, укрепляя глобализационные сети. Скорее он готов делегировать часть полномочий по решению проблем тем лидерам, которых он считает настоящими союзниками Америки. В Европе такой лидер только один - и им является, безусловно, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Поэтому весьма вероятно, что если соглашение о свободной торговле между США и Соединенным Королевством будет заключено, его подписание приведет не столько к усилению влияния Вашингтона в Европе.

А сколько к созданию новой, отличающейся от классической атлантистской модели системы союза двух ведущих англосаксонских держав. Он будет свободен от обременения в виде континентального блока Германии и Франции - в полном соответствии с мрачным пророчеством Ангелы Меркель, что «отныне Британия станет конкурентом у наших дверей» - то есть у дверей Евросоюза. Только Британия будет не одна, а в компании со старшим партнером, что делает ее, разумеется, более опасным соперником.

Выход из ЕС и заключение двустороннего соглашения с США значительно усиливают Великобританию, превращая ее из важного, но все же не лидирующего, государства Евросоюза во второй полюс англосаксонской оси Лондон-Вашингтон. Тоже, конечно, на положении младшего партнера. Но, возможно, такая ситуация не будет длиться вечно.

Будущее Великобритании в новой системе отношений напрямую зависит от судьбы мировой финансовой системы.

Уже много лет ведутся разговоры о том, что нынешняя международная долларовая валютно-финансовая система находится в глубоком кризисе. «Соединенные Штаты накопили столько долгов, что мир скоро откажется от доллара», - такое заявление воспринималось в 2010-м как сенсация, а теперь воспринимается как банальность», - иронически замечал в 2014 году финансовый аналитик и редактор журнала «Grant’s Interest Rate Observer» Джим Грант. Последнее время на фоне пандемии коронавируса все чаще звучат требования объявить дефолт по долгам США Китаю, что может решить проблему внешнего долга страны (более 20 трлн долларов), но способно вызвать финансовую катастрофу мирового масштаба. Хотя и считается, что Федрезерв может напечатать денег сколько угодно, но все же - не совсем сколько угодно. ФРС США действительно может запустить печатный станок, но только пока новые облигации Казначейства США пользуются спросом у инвесторов. Если же Пекин поверит в реальность американского дефолта, он будет вынужден начать спешную распродажу трежерис, и облигаций на рынке станет столько, что их стоимость мгновенно упадет - условно говоря, они никому и даром будут не нужны. А не обеспеченный ценными бумагами работающий печатный станок подорвет позиции доллара в качестве мировой резервной валюты надежнее любой атомной бомбы.

И тут мир может подойти вплотную к созданию альтернативной мировой валюты, например, валюты блока БРИКС. Учитывая количество золотовалютных резервов в странах БРИКС, гипотетическая валюта имеет шансы потеснить не обеспеченный золотом доллар на мировых рынках.

Революция грозит покончить с многовековым доминированием финансовой олигархии англосаксов. А такой вариант не устраивает ни Уолл-стрит, ни Сити.

Но тут как нельзя более кстати может оказаться сердечный союз США и Великобритании, освободившейся от кандалов ЕС. Тем более что у Лондона в заначке есть вполне жизнеспособный проект.

Проект так называемой зоны фунта стерлингов, который британцы пытались реализовать после Второй мировой войны. Тогда зону фунта, объединявшую почти 1 млрд населения Земли, подкосило проигранное Лондоном соперничество с США в финансовой сфере - соперничество, исход которого был предрешен во время переговоров Черчилля с эмиссаром Рузвельта Гарри Хопкинсом в начале войны. Тогда США согласились предоставить Британии помощь, однако поставили жесткое условие - Британия должна была выплатить Соединенным Штатам все свои долги в золоте, что резко уменьшило золотой запас Соединенного Королевства. Поэтому, хотя структурные возможности для развития зоны фунта оставались, ресурсов Великобритании не хватило на то, чтобы выдержать конкуренцию с долларом.

Но теперь, когда США и сами находятся в не самом выгодном положении из-за пандемии и все более углубляющегося финансового кризиса, идея вернуть британскому фунту статус резервной валюты может прийтись ко двору. Тем более что возможности остаются. Commonwealth, или Содружество наций, объединяет 53 страны, в которых проживает около 30% населения Земли. Впрочем, хватило бы и трех - Соединенного Королевства, Австралии и Канады. А если вспомнить, что вышеперечисленные страны - плюс США и Новая Зеландия - объединены в чисто англосаксонский альянс разведывательных служб «Пять глаз», ведущих пристальное наблюдение за Китаем, то контуры нового постпандемического мира начинают вырисовываться отчетливее.

И что с того, что первым шагом к новому миру будут скучные переговоры о судьбе пирогов со свининой?

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ouoxd


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы