Анатомия тарифа. На что пойдут деньги от повышения стоимости проезда в воронежском общественном транспорте

Анатомия тарифа. На что пойдут деньги от повышения стоимости проезда в воронежском общественном транспорте
17 Октября 2019

На днях на заседании правления управления по госрегулированию тарифов правительства Воронежской области утвердили повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 28 октября цена одной поездки составит 23 рубля при оплате наличными и 21 рубль - при использовании карты. Ночной тариф не предусмотрен.

Хотя региональные власти сочли повышение тарифа обоснованным, недовольных, естественно, много. И в первую очередь к ним относятся малообеспеченные воронежцы, которым приходится ездить каждый день с пересадками, для них чувствительно всякое повышение на любой вид товаров и услуг. Но не в восторге и перевозчики. Одни утверждают, что обновлять транспортный парк можно только при тарифе в 25-28 рублей, а другие сетуют, что им сложно мотивировать водителей при отсутствии ночного ценника. 

И мэр Воронежа Вадим Кстенин, и губернатор Александр Гусев объяснили повышение тарифа тем, что сохранение старой цены не позволит бизнесу обновлять подвижной состав. Тому, кто детально не изучал экономику городских перевозок, в их тезис нужно просто поверить, тем более что он, вероятно, имеет под собой реальную основу. 

Вопросы возникают другие: какие расчеты предоставляли региональным властям компании-перевозчики? Почему чиновники их скрывают? Как перевозчики воспользуются новыми ценами, в каких целях? Что для них окажется в приоритете: повышение зарплат водителям, обновление транспортного парка, улучшение комфорта пассажиров или собственные прибыли?

То, что транспортники сопротивляются безналичным расчетам, как представляется, очевидно. Кто-то в большей степени, а кто-то - в меньшей. Но безнал делает транспортные потоки прозрачными и затрудняет процесс впаривания нам лапши о неприбыльности и нищете транспортного бизнеса. Хоть кто-нибудь вообще верит в причитания и жалобы маршруточных королей? Надо быть очень наивным человеком, чтобы верить. 

А так как большинство пассажиров до сих пор платят наличными, истинные объемы заработанных на маршрутах денег никто не видит, включая прежде всего налоговую службу. Спрашивается: где гарантия, что через год транспортники не заведут ту же самую песню? Мол, денег мало, тариф не оправдан, покупать новые автобусы не на что. 

Впрочем, из коридоров власти, в свою очередь, исходила информации о втором этапе повышения стоимости проезда в общественном транспорте в следующем году. Тариф могут вроде бы поднять до 25-28 рублей.

Средний воронежец, наверное, не очень сильно пострадает, если будет платить больше на шесть рублей при наличной оплате проезда, во всяком случае катастрофическим увеличение цены с 17 до 23 рублей назвать нельзя. Тут другое: заплатив, человек захочет знать, за что он больше платит. Ведь главная проблема воронежского транспорта отнюдь не в непродуманности маршрутов и не в нехватке подвижного состава. Она - в его качестве и качестве обслуживания.

Лично я пользуюсь общественным транспортом редко, у меня нет необходимости. Но когда все-таки пользуюсь, поездка в автобусе становится для меня стрессом. Если компании-перевозчики и ориентируют как-то своих водителей, то уж точно не на бережное отношение к пассажирам. Из своего опыта поездок, которых я всеми силами стараюсь избегать, можно понять лишь, что для водителей люди - некий груз. И если их швыряет по салону, ничего страшного. Груз же.

Мне хотелось бы понимать, какие меры примут перевозчики для повышения культуры водительского состава? Будут проводить с ними лекции? Обяжут пройти психологические курсы? Установят камеры наблюдения? Думаю, ничего подобного мы не увидим. Неадекватных водителей маршруток в Воронеже не убавится, как не убавится их и среди таксистов, и среди обычных автолюбителей. Они будут по-прежнему нарушать правила дорожного движения, хамить пассажирам и писать эсэмэски, сидя за рулем.

Поэтому и хочется понять, куда пойдут деньги, которые перевозчики получат благодаря новым тарифам? И есть ли у власти рычаги воздействия на участников рынка? А они, конечно, есть. Может быть, здесь следует пойти на нестандартный ход, собрать информацию о самых злостных, отпетых нарушителях правил дорожного движения, учесть объем жалоб на них при очередном заключении договоров на право городских перевозок, провести какие-то рейды, в ходе которых стало бы понятно, какие именно компании вызывают наибольшее число нареканий со стороны горожан? Чтобы воронежцы чувствовали, что платят деньги за свои удобства, а не прямо в карман маршруточных королей.

Автор(ы):  Алла Холденко, «МК в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~a5DLf


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Воронежские автотранспортные перевозки самая засекреченная сфера обслуживания, неподдающаяся учету и контролю. Как такое может быть? Если власть (чиновники, налоговая, прокуратура, антимонопольный комитет и комитет по ценообразованию) не способны в этом разобраться, то зачем они нужны? Или не хотят?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Невозможно не замечать, как акционеры акционерного общество Центробанк( в конституции от1993 г.) пытаются захватить полномочия органов власти. Им нужна власть над народом.Вы знаете кто эти акционеры, кроме Набиулиной ? Граждане какой страны ? Системные вопросы надо решать,не дожидаясь захвата страны иностранными АО - банками.
Орешкин не понимает,как уничтожает последнее, что есть.Правительство как-то тоже должно защитить страну. Или опять ждёте, что люди скажут вам правду на улице: ЗЕМЛЮ -КРЕСТЬЯНАМ,ФАБРИКИ-РАБОЧИМ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Улюкаев оказался взяточником. Орешкин попал в правительство по протекции Кудрина.Он и Кудрин тащат страну в феодальный строй, где есть феодалы -банкиры, и есть рабы - народ. Как преступник может возглавлять Счётную Палату? Вы не знаете кто такой А.Кудрин ? Сколько ещё люди будут терпеть бандитов, коррупцию, воровство, развал экономики ? Кудрина и Орешкина в тюрьму!
Имя Цитировать 0
0
кац
не надо мнение афтора привязывать к мнению воронежцев ...Средний воронежец при зп 20тр ( а то и мньше) считает каждый рубль... ( чтоб афтор знал) 30% хороши ... Начальники . Разбалованные народной апатией.... Можно ляпнуть что угодно И делать тоже... Сейчас ждите такого же Свинорыльства в области ЖКХ ( как же без повышения тарифов..... Потом топливо... тоже без повышения не бывает... Всем опять будут долго трендеть Что " по Безналу дешевле.... а я лично на 26 прехал от Некрасовского до жд и дальше до динамо ... Так на этом интенсивном в плане пассажиров маршруте . Карточку только 3 использовали....
Имя Цитировать 0
0
Guest
что-то генерал Абызов отмалчивается.Миллиарды украл а теперь его в санатории откармливают.Вот где надо искать средства на проезд. Конфисковать миллиарды и оплатить компенсацию расходов на транспорт, всё лучше , чем строить вавилонские башни.Но это должно быть в масштабах страны.Фонд конфискованных средств - на оплату проезда !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Почему едирасы не хотят опубликовать рассчеты себестоимости тарифа на проезд? Скорее всего потому, что себестоимость поездки в транспорте не высокая. Не секрет, что воронежский маршруточный король являлся ранее одним из главных кошельков едирасов на прошлых выборах. Вот и думайте логически, сколько денег из повышенного тарифа пойдет на обновление автобусов, а сколько на выборы едирасов. Учитывая, что выборы должны состояться в следующем году и при этом, мы скорее всего, никогда на получим данных о себестоимости проезда. Грабить беззащитных воронежцев, повышая тарифы на проезд и никак не отчитываясь - последнее дело!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Почему едирасы не хотят опубликовать рассчеты себестоимости тарифа на проезд? Скорее всего потому, что себестоимость поездки в транспорте не высокая
Думаете эти расчеты есть? Количество перевозимых пассажиров учесть просто невозможно, ни утром ни вечером, тем более сколько из них оплачивает проезд. Не зная пассажиропоток как можно что-то рассчитать? И если какие-то расчеты представили, то они липовые и перепроверке не подлежат. Следовательно повышение стоимости проезда это обычный противоправный сговор между властью и перевозчиками.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Почему едирасы не хотят опубликовать рассчеты себестоимости тарифа на проезд? Скорее всего потому, что себестоимость поездки в транспорте не высокая
Думаете эти расчеты есть? Количество перевозимых пассажиров учесть просто невозможно, ни утром ни вечером, тем более сколько из них оплачивает проезд. Не зная пассажиропоток как можно что-то рассчитать? И если какие-то расчеты представили, то они липовые и перепроверке не подлежат. Следовательно повышение стоимости проезда это обычный противоправный сговор между властью и перевозчиками.


Пассажиропоток - это для расчёта прибыли важно. Они не хотят предоставить даже калькуляцию своих затрат. А пассажиропоток скоро выяснится, когда оплата проезда будет безналом. И можно будет сравнить с тем, что они предоставили в рассчётах. Видимо сокрытие рассчётов имеет другие мотивы.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы