Американский стыд. Посольство США состряпало лицемерное обращение к народу России

Американский стыд. Посольство США состряпало лицемерное обращение к народу России
7 Января 2023

Обращение к народу России, состряпанное дипломатами США, вызывает сильные эмоции. Но не те, на которые они рассчитывали.

Видеоролик, выложенный 5 января в соцсети посольством США, короткий. Здесь его бесспорное, хотя и единственное, достоинство.

На фоне кадров исторической хроники (встреча союзников на Эльбе, советских и американских покорителей космоса на станции «Мир», рукопожатия президентов и генсеков) идет текст: «Наши страны соперничали и сотрудничали для преодоления величайших вызовов, с которыми сталкивается мир. Вашу литературу преподают в наших школах. Ваши произведения исполняются в наших самых престижных культурных заведениях. На протяжении всей истории наши страны роднила общность культур и наших достижений. Мы считаем, что происходящее вас недостойно, и солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее».

Видеоряд заканчивается сценой массового митинга на улицах Москвы и обшарпанной стеной дома с надписью «Нет войне».

Есть такое популярное выражение «испанский стыд». Произошло оно от испанской идиомы sentir vergüenza ajena, что значит «чувствовать стыд за других». Свои аналоги есть в немецком и некоторых других языках (например, финском). Но вот американского стыда, кажется, до сих пор не было.

Теперь есть. Потому что разбойник, напяливающий на себя белые одежды, взбирающийся на мраморный пьедестал и читающий проповедь о мире, может вызвать только реакцию, которая на сетевом жаргоне называется «фейспалм», или, в отечественном варианте, «рука-лицо».

«Нет войне!» - призывают нас люди, бомбившие Белград в 1999-м, устроившие ад в Ираке и 20 лет терзавшие Афганистан (про Панаму, Гренаду, Вьетнам и Корею мы из деликатности умолчим). «Ваши произведения исполняются в наших самых престижных культурных заведениях», уверяют нас те, кто почти год пытается отменить русскую культуру во всех ее проявлениях - от Петра Чайковского и Федора Достоевского до Валерия Гергиева и Дениса Мацуева. «На протяжении всей истории наши страны роднила общность культур и наших достижений», - на голубом глазу пишут дипломаты страны, объявившей войну традиционным ценностям и прославляющей трансгендеров и извращенцев.

В отличие от англосаксонской культуры, где двойные, а то и тройные стандарты не считаются чем-то постыдным, русская цивилизация стояла и стоит на идее справедливости, правды для всех, вне зависимости от расы и происхождения. Возможно, именно поэтому мы так чувствительны к лицемерию и лжи. Когда к миру призывает Папа Римский, или патриарх, или далай-лама, их призывы заслуживают уважения. Но когда о мире начинают говорить профессиональные убийцы, поставляющие киевскому режиму HIMARS и Javelin, возникает брезгливость.

А еще у нас хорошая память. Ведь совсем недавно, 2 марта 2022 года, Майкл Макфол, бывший посол США в России, написал в своем Twitter: «Больше нет невинных, нейтральных русских. Каждый должен сделать свой выбор - поддержать военную операцию или выступить против».

Позже он запись удалил, но Интернет помнит все.

Что же изменилось за прошедшие десять месяцев?

С одной стороны, не сработала первоначальная ставка Запада на то, что война на Украине позволит российской либеральной оппозиции повторить 2012 год и дестабилизирует общество. Надежда, впрочем, не умерла окончательно, да и как ей умереть, если на раскачивание лодки регулярно выделяются огромные гранты. В сложившихся условиях обвинять весь народ в том, что он плохой, потому что не выходит на улицы, чтобы свергнуть Владимира Путина, - заведомо проигрышная стратегия. А вот если вкрадчиво подольститься к тем, кто по каким-то причинам против войны, кто «стремится создать более мирное будущее», то, по мысли мудрецов из Госдепартамента, может и сработать. На самом деле нет, но если сказать вслух, то останешься без грантов.

С другой стороны, и здесь важный момент, в посольстве США в Москве готовятся к приезду нового босса. Линн Трейси, работавшая в Москве в 2014-2017 годах на посту заместителя главы дипломатической миссии, возвращается в нашу холодную зимнюю столицу, но уже в ранге посла. А пока резиденция в «Спасо-Хаусе» ждет новую хозяйку, сотрудники посольства из кожи вон лезут, доказывая свою незаменимость и изобретательность. Например, за пару дней до Нового года посольство вывесило на своем фасаде три плаката, победивших в конкурсе «Воображая мир - 2022». Сам конкурс прошел в сентябре, но в России на него как-то не обратили внимания, и дипломаты решили напомнить, что такое мероприятие все-таки было и на нем даже заняла третье место художница из России по имени Эльза (фамилию Эльзы американцы указывать не стали, чтобы «не подвергать ее риску»).

Обращение к народу России - из той же серии. Бюрократический креатив, бессмысленный и беспощадный.

Хотя нет, почему бессмысленный?

Как ни смешны (или постыдны) попытки наших американских друзей - в кавычках - изобразить из себя учителей жизни, их обращение представляет собой наглую попытку вмешательства во внутренние дела другого государства. Да, в нем нет прямых призывов к свержению действующей власти, но есть косвенные: слова «Мы... солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее» появляются на фоне митинга оппозиции.

Представим себе, что посольство России в США выпускает ролик, где слова о солидарности с американским народом звучат на фоне кадров штурма Капитолия 6 января 2021 года. Или видео о махинациях на выборах президента США-2020.

Представили? А теперь представьте, какой вой поднялся бы над вашингтонским болотом после настолько откровенного вмешательства России в дела США.

Мы, конечно, так поступать не станем - не та культура, не те традиции, проклятое воспитание в конце концов. Но вот что, мне кажется, можно и нужно сделать - сразу же, с порога, вручить новому послу США жесткую ноту о недопустимости подобных креативов. Обозначить рамки, в которых госпожа посол будет с нами работать. Если, конечно, она всерьез настроена на работу, а не на чтение проповедей, вызывающих острое чувство стыда за великую некогда нацию.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OqxKw


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
что за гибрид свиньи и шакала на фото
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы