«Америка в последнюю очередь!» На конференции консерваторов Дональд Трамп сказал все, что он думает

«Америка в последнюю очередь!» На конференции консерваторов Дональд Трамп сказал все, что он думает
2 Марта 2021

Вечером 28 февраля мир увидел настоящего президента США Дональда Трампа, а не сенильного избранника вашингтонского болота Джозефа Байдена, который сидит в Белом доме.

Дональд Трамп зажег на главной ежегодной конференции американских консерваторов CPAC, проходившей в шикарном отеле Hyatt Regency в городе Орландо (штат Флорида). Я смотрел его выступление от начала и до конца и могу свидетельствовать: было эпично.

Трамп полностью восстановился после ударов, обрушившихся на него в 2020 году, включая самый болезненный и подлый - украденную победу на выборах президента. Ничего общего с тем почти сломленным человеком, который уходил из Белого дома чуть больше месяца назад. Перед нами снова был Трамп-боец, фонтанировавший энергией, готовый драться и побеждать. Такого Трампа, как 28 февраля 2021 года, Америка не видела, пожалуй, с 2016-го. А тогда он находился на пике своей формы, борясь с Хиллари Клинтон.

Тут следует сказать пару слов о том, что такое CPAC и какое отношение она имеет к Республиканской партии.

Строго говоря, CPAC - не партийный съезд. В 1974 году Американский консервативный союз и группа «Молодые американцы за свободу» организовали конференцию как небольшой форум - по сути, междусобойчик - самых преданных консервативных активистов. Но ее открытие почтил своим присутствием сам Рональд Рейган, в то время губернатор Калифорнии, и произнес там знаменитую речь, в которой, кстати, впервые назвал Америку сияющим градом на холме. С тех пор авторитет CPAC неуклонно рос - и в конце концов она превратилась не только во влиятельный центр, во многом определяющий расклады в Республиканской партии, но и в международную структуру, имеющую филиалы в Австралии, Бразилии и Японии.

Трамп впервые выступил на CPAC в 2011 году, и считается, что именно с той его речи началось восхождение нью-йоркского девелопера к вершинам власти в США. С тех пор у Трампа с конференцией консерваторов сохранялись самые тесные отношения. «Президент Трамп любит CPAC, и CPAC любит президента Трампа», - сказала недавно Мерседес Шлепп, супруга главы Американского консервативного союза Мэтта Шлеппа. И вряд ли стоит удивляться тому, что первое публичное выступление Трампа после его ухода с поста президента состоялось именно здесь, на трибуне CPAC, - спустя ровно десять лет после его дебюта среди консерваторов.

Конференция открылась 26 февраля, однако с самого начала всем было ясно, что первые два с половиной дня мероприятия - только подготовка к событию, которого ждала как минимум половина Америки. Как на концерте суперпопулярной группы, на разогреве фронтмена работали музыканты рангом пониже, впрочем, все как на подбор - политические тяжеловесы. Особенно красноречивым был сенатор от Техаса Тед Круз - бывший соперник Трампа на республиканских праймериз (тогда острый на язык Трамп прозвал его врунишкой Тедом). Теперь Круз распинался перед собравшимися в своей преданности экс-президенту. 

«В Вашингтоне полно голосов, которые хотят вычеркнуть последние четыре года, хотят вернуться в тот мир, где мы имели правительство лоббистов, выбранное лоббистами и существующее для лоббистов, - сказал Круз. - Они были в ужасе, наблюдая за Дональдом Джоном Трампом, за тем, как миллионы людей восстали против корпоративных интересов. Они все время хотели только одного - чтобы Дональд Трамп ушел. Но позвольте мне вам сказать вот что: Дональд Трамп никуда не уходит!»

Сенатор от штата Канзас Джош Хоули сорвал бурю аплодисментов, заявив, что 6 января, во время утверждения результатов голосования коллегии выборщиков, поднимал вопрос о фальсификации выборов. «Вы знаете, 6 января я возражал во время аттестации коллегии выборщиков, может быть, вы слышали о моих действиях, - похвастался Хоули. - Я встал и сказал, что нам нужно обсудить честность выборов».

А Том Коттон, сенатор от штата Арканзас, поведал аудитории трогательную историю о мигранте по имени Мануэль, который вместе со всей своей семьей - женой и двумя сыновьями - голосовал на выборах за Трампа.

На вопрос, почему же он голосовал за Трампа, которого мейнстримные СМИ изображают жутким расистом и ксенофобом, Мануэль ответил: «Видите мой новый пикап? Знаете, что оба моих мальчика работают теперь полный рабочий день? У меня нет обиды на Трампа - как и многие американцы по всей стране, мы должны быть благодарны Дональду Трампу за сделанные им вещи».

Речи сторонников бывшего президента выслушивались с одобрением, но публика, собравшаяся в отеле Hyatt, ждала самого Трампа. Хотя Трамп живет в том же штате Флорида, в роскошном поместье Мар-а-Лаго, он почему-то запаздывал. Но когда все-таки появился перед собравшимися, не разочаровал их. Напротив, даже превзошел самые смелые ожидания.

Почти два месяца (с нелепого штурма Капитолия 6 января) Дональд Трамп был отлучен от своей аудитории, поскольку главный инструмент, посредством которого он общался со своим народом, - Twitter - забанил его навсегда. Подумать только, до чего дошла демократия в Америке!

Три руководителя компании, двое из которых даже не американцы по рождению (Омид Кордестани - иранец, а Параг Агравал - индус), запрещают американскому президенту публично высказывать свое мнение, - а то, что нарушается Первая поправка к Конституции США, кажется, вообще никого не волнует.

И вот теперь у Трампа появилась возможность сказать все, что он думает, - и не только собравшимся в конференц-зале отеля Hyatt Regency, но и всей нации. И он своей возможностью воспользовался!

В Штатах есть неписаная политическая традиция: ушедший с поста президент не критикует своего преемника по крайней мере в первые месяцы, а то и годы после смены власти в Вашингтоне. Когда в Белом доме воцарился Барак Обама, Джордж Буш-младший сказал, что, по его мнению, новый президент заслуживает его молчания, и посвятил себя живописи (нарисовал он, кстати, и портрет Владимира Путина, насколько похожий - другой вопрос). Сам Обама после ухода с поста главы государства занимался кайтсерфингом и воздерживался от политических заявлений, а Трампа первый раз публично раскритиковал в сентябре 2018-го - спустя почти два года после президентских выборов.

Но Дональд Трамп нарушил традицию.

С самого начала он обрушился на президента Джо Байдена и его администрацию. «Всего за один месяц Байден успел продемонстрировать, что он против рабочих мест, против семьи, против границ, против женщин и против науки, - гремел Трамп. - За месяц мы перешли от «Америка прежде всего» до «Америка в последнюю очередь!»

И по пунктам: администрация Байдена остановила строительство стены на границе США и Мексики. Мало того, что решение Байдена стоило стране тысяч рабочих мест, так еще и серьезно обострило ситуацию с нелегальными мигрантами. Впрочем, по мнению Трампа, Байден и его кабинет делают все для поощрения нелегальной миграции, а вместе с нею и таких явлений, как койотинг (незаконный ввоз мигрантов, которым занимаются как индивидуальные предприниматели, так и банды типа MS-13), наркотрафик, рост этнической преступности…

И безопасность границ, подорванная Байденом за первый месяц его президентства, - только один из примеров того, как демократы предают американцев.

«В прошлом году я предсказывал, что коррумпированность, экстремизм и некомпетентность администрации Байдена будут беспрецедентными. К сожалению, я оказался прав», - заявил Трамп. Он жестко раскритиковал Белый дом за неспособность справиться с пандемией Covid-19 и попытки присвоить себе заслуги по разработке вакцины. На самом деле, напомнил Трамп, две вакцины были разработаны и запущены в производство при его президентстве. «И мы, - тут он обвел рукою зал, - не должны допустить, чтобы демократы украли у нас наши достижения». Тем более что Байден и его правительство ничего - кроме запретительных мер - предпринять не могут. А между тем детям необходимо учиться - и не онлайн, а в нормальных условиях. «Нам нужно вернуть наших детей в школы!» - заявил Трамп под бурные аплодисменты зала.

Вообще нужно заметить, что речь экс-президента прерывалась аплодисментами очень часто. И аплодисменты были искренними - чувствовалось. Как чувствовалась и энергетика самой аудитории - преимущественно молодой и полной энтузиазма… Впрочем, об энергетике чуть позже.

Дональд Трамп проехал катком по энергетической политике демократов (Байден успел своими указами серьезно подрубить позиции нефтяников и газовиков). «Во время моего президентства, - без ложной скромности заметил Трамп, - США стали энергетической державой номер один в мире. Мы даже Россию обошли, причем намного!»

Честно говоря, в тот момент сложно было удержаться от улыбки. Когда-то товарищ Хрущев призывал советский народ догнать и перегнать Америку. А теперь товарищ… простите, господин Трамп хвалится тем, что США обогнали Россию в гонке энергетических сверхдержав. Впрочем, его достижения уже в прошлом - администрация Байдена вновь загонит Америку в кабалу к нефтяным монархиям Ближнего Востока и спровоцирует такой рост цен на бензин, что даже самые маленькие машинки окажутся не по карману большинству американцев.

Но даже сейчас у Америки есть возможность выбрать лучшее будущее. И ключ к нему - трампизм. «Не я придумал слово «трампизм», - сказал Трамп. - Но люди теперь часто его используют». Что же такое трампизм в понимании самого Трампа? Прежде всего - хорошие сделки: Трамп, во-первых, привел в пример невыгодный для Америки договор НАФТА, который он заменил новым соглашением, гораздо более благоприятным для американских производителей. Во-вторых, новые рабочие места. В-третьих, безопасность и верховенство закона. В-четвертых, низкие налоги, в том числе корпоративные. В-пятых, защита обездоленных и нуждающихся. В-шестых, Вторая поправка (право на хранение и ношение оружия). В-седьмых, крепкие границы и сильная армия («Вооруженные силы Америки никогда не были так могучи, как при мне», - похвастался Трамп). В-восьмых, приоритет американских товаров и всего, что сделано в США. А, в-девятых, школы, семья, традиционные американские ценности, американская культура.

С культурой, кстати, все не так уж просто.

Одним из ключевых пунктов речи Трампа было утверждение: «Мы отвергаем cancel culture». Cancel culture (культура отмены) - главное идеологическое оружие левых. Она устанавливает жесткие рамки того, что можно и допустимо в обществе, где царят исключительно политкорректные взгляды: все, что выходит за их рамки, подлежит отмене, то есть критике, публичному осуждению, бойкоту, а то и юридическому преследованию. Говорят, что слово «cancel» в таком контексте впервые стало употребляться в афроамериканских пабликах в годы президентства Барак Обамы, но сейчас исторический аспект уже вряд ли имеет значение. Главное, что хотел сказать - и сказал - экс-президент: и он сам, и его сторонники не приемлют навязываемых демократами и левыми либералами правил игры. Никакой политкорректности!

Демократы настойчиво проводят политику деамериканизации Америки. Их миссия - превратить США в социалистическую страну, а социализм, подчеркнул Трамп, к несчастью, неизбежно превращается в коммунизм.

Тут, как говаривал герой поэмы Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка», я бы мог возразить, но не буду. Очевидно, что Дональд Трамп, упоминая коммунизм, имеет в виду вполне конкретную его модель, а именно - Китай. Потому что второй важнейший тезис его речи звучал так: Америка, а не Китай должна доминировать в мире!

Затем Трамп перешел к самой больной для него теме - теме сфальсифицированных выборов. Перечислять все аргументы, которые он изложил аудитории, доказывая, что демократы украли у него победу, было бы слишком долго, к тому же они все хорошо известны, а шутка «После того как мои бабушка и дедушка проголосовали за Байдена, я перестал приносить цветы на их могилы» успела обзавестись бородой. Но Трамп не ограничился одной лишь критикой, а выступил с вполне рациональными предложениями, которые, по его замыслу, должны обеспечить республиканцам победу на следующих выборах. 

«Во-первых, - сказал Дональд Трамп, - нам нужен один день выборов». Выборы должны проходить не за два, не за три дня и не за неделю. Один день выборов - и точка. И второе: у каждого избирателя должен быть идентификационный документ, ID. Тогда не будет никаких голосующих мертвецов и удивительных пиков графиков голосования в три часа ночи. Кроме того, необходимо бросить вызов большой цифре - Big Tech'у, компаниям, подмявшим под себя Интернет и социальные сети: Google, Twitter, Amazon, Facebook. «Мы должны победить Big Tech, радикальных левых и вашингтонский истеблишмент», - призвал аудиторию Трамп.

Из выступления Дональда Трампа стало окончательно ясно, что свое будущее он видит только в прочной связке с Республиканской партией. Слухи о том, что Трамп якобы собирается организовывать третью партию (как когда-то Тедди Рузвельт, основавший Прогрессивную партию, эмблемой которой стал лось), Трамп назвал fake news. Республиканская партия сильна и способна противостоять демократам, которые хотят превратить США в социалистическую страну. Но если республиканцев будут подвергать цензуре, то никакой демократии в Америке не будет, а будет левая диктатура. У демократов есть важное преимущество - в отличие от республиканцев, они всегда едины, среди них нет предателей (тут Трамп поименно назвал всех республиканцев, голосовавших за его импичмент в Сенате и Палате Представителей, - особо он выделил Лиз Чейни, которая присутствовала на конференции). Демократы не только едины, они еще и беспощадны, умны и коварны. К счастью для республиканцев, они проводят кошмарную политику политкорректности, открытых границ, а главное - Зеленого нового курса, который погубит энергетический сектор. Поэтому у республиканцев есть шанс воспользоваться ошибками своих противников и отвоевать себе Конгресс на промежуточных выборах 2022 года.

«И мы победим, - закончил свою речь Трамп. - С вашей помощью мы вернем себе Палату Представителей, мы выиграем Сенат, а потом республиканский президент триумфально вернется в Белый дом».

К тому моменту аудитория буквально неистовствовала. Аплодисменты и выкрики «Мы тебя любим!» заглушали финальную реплику Трампа, которую он явно отрепетировал заранее: «Вот интересно: кто же им будет?» Поэтому экс-президент дождался, пока восторги стихнут, и повторил еще раз: «Любопытно, кто же им будет?»

А поскольку в начале своего выступления он заявил: «Может, я и решу побить их (демократов) в третий раз», ответ выглядел очевидным.

Дональд Трамп вновь бросил вызов истеблишменту. И бросил так мастерски, так эффектно, что игнорировать вызов у его врагов не получится при всем желании.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sqbNT


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы