Александр Севастьянов: Какое будущее ждет Украину после русской Победы

Александр Севастьянов: Какое будущее ждет Украину после русской Победы
17 Марта 2022

Российская специальная военная операция имеет две задачи: по демилитаризации и денацификации Украины. Не выполнив до конца обе задачи, уходить из Украины мы не имеем права. В противном случае с помощью Запада незалежная в считанные месяцы вернется к довоенной ситуации. Там окажется даже хуже, чем было, потому что, получив урок, украинская этнократия сделает выводы и станет только сильнее, умнее и последовательнее.

Я уверен в компетентности наших военных. Рано или поздно они справятся с первой задачей, разгромив материальную базу Вооруженных сил Украины, резко сократив и переформатировав украинскую армию, поставив ее под контроль России. А возможно, и вовсе запретив Украине иметь любую армию кроме пограничных войск лет на десять (срок условный), после чего там может быть создана армия под управлением Москвы, обязанная выступать за нас в случае войны.

Но я точно так же уверен в этнополитической некомпетентности наших гражданских властей и сомневаюсь, что они справятся со второй задачей. Следя за ходом мирных переговоров российской и украинской делегаций, я укрепляюсь в моих сомнениях.

Признание Крыма, ЛДНР и нейтральный статус Украины, конечно, - очень милые вещи. Но столь жалкий паллиатив - вовсе не то, ради чего ведется война и приносятся огромные жертвы. Сверхзадача нашей спецоперации совсем в другом: денацификация Украины, нейтрализация антирусского и антироссийского государства у нашей границы.

О нашей сверхзадаче

Выполнить сверхзадачу трудно прежде всего по идейно-теоретической причине. Нельзя забывать, что ошибки в теории - самые дорогостоящие, за них всегда приходится платить большой кровью. Любая попытка воплотить в жизнь заведомо несбыточную мечту ничем хорошим не кончится, она непременно приведет к страшной исторической трагедии.

Когда я слушаю речи даже наших высокопоставленных чиновников и высокоученых экспертов на тему Украины, у меня возникает ощущение, что все они - наивные мечтатели. Питающие надежды и иллюзии по отношению к украинскому населению, которое якобы находится в состоянии временного умопомрачения, вызванного многолетней бандеровской пропагандой. Под воздействием которой якобы зомбированные украинцы превратились в манкуртов, забыли о наших общерусских корнях, отринули свою общерусскую идентичность и предали славянское братство.

Но то, что было сделано враждебной пропагандой, рассуждают горе-политики и горе-эксперты, может быть пропагандой же и исправлено, переделано обратно. Надо только рассказывать украинцам правду насчет русской истории - и мозги у них встанут на место, они опомнятся от многолетнего морока, вновь примут общерусскую идентичность и снова станут нам братьями. Мне кажется, даже обычно трезвомыслящий реалист Владимир Путин возмечтал о том, чтобы вновь сделать из бандеровцев малороссов.

На мой взгляд как этнополитика, перед нами тот случай, когда мечтать вредно. Ибо есть пропаганда и пропаганда. В информационной войне побеждает та, что опирается на объективную реальность, что ближе к жизни. Но реальностью на Украине является необратимо раскрученный процесс украинского этногенеза, становления нового народа - украинского, новой нации. Поэтому пропаганда бандеровцев, развивающая идею украинства, имеет почву под ногами и устремлена в будущее, она привлекательна. В украинском национализме - драйв и энергетика. Чем их подменишь, чем уравновесишь? Идея дружбы народов близко не стояла по энергетике и увлекательности.

Вообще идеология национализма обладает огромной мобилизующей силой, а вот идеология интернационализма - почти нулевой (если, правда, она не соединена с классовой идеей). Единство нации эффективно подрывается классовой, социальной рознью (лучший в нашем случае пример - Гражданская война в России 1917-1920 годов). Но стратегия уязвима, она не срабатывает, если против нее задействуется идея национал-социализма, или нацизма. А на Украине мы наблюдаем ни что иное.

На что же должна опираться наша пропаганда? Пока что, как видно, - только на порочную логику «Так было когда-то - значит, так будет всегда», устремленную в прошлое и не учитывающую историческое развитие. Она, как можно судить, игнорирует процесс этногенеза или надеется развернуть его вспять, что невозможно по определению.

Что было, то сплыло. Объяснить современному украинцу, что он на самом деле русский, уже вряд ли получится. А попытку воспримут как посягательство на сверхценность - национальную идентичность, которая действует в силу национального инстинкта, а вовсе не по доводам рассудка. По той же причине не устоит ни концепт дружбы народов а-ля СССР, ни советский подход к национальному вопросу, обанкротившийся на всем постсоветском пространстве. Вскоре жизнь поставит каждого гражданина Украины перед выбором: ты либо украинец, либо русский. И предсказать результат я не берусь.

Но значат ли мои тезисы, что ничего поделать нельзя, что надо сложить руки и смириться с появлением у наших границ большого и сильного антирусского, антироссийского государства? Конечно же, нет. Просто надо понимать, что идейная борьба против тенденции, господствовавшей на Украине последние 30 лет, потребует ювелирной точности и четкого понимания границ возможного. И самое главное - долгого внешнего управления Украиной со стороны России, потому что если предоставить Украину самой себе, то денацификации мы не увидим, наоборот, вскоре там станет гораздо хуже.

Проводить на Украине денацификацию, безусловно, необходимо. Но как? Не получится ли как с мифической Лернейской гидрой, у которой на месте одной отрубленной головы вырастало две новые? Кто и как будет проводить денацификацию в стране, охваченной именно активной нацификацией в течение десятилетий? Выполнима ли задача в финальной фазе этногенеза в принципе? И если да, то что России нужно сделать?

Как переделать мышей в ежиков

Кроме прочего проблема заключается в том, что за три десятилетия национально-социальная база пророссийской политики на Украине сильно сократилась. Как минимум вдвое уменьшилось число паспортных русских (с 22% в 1989 году до 11% в 2010-м, согласно переписям). Заметно консолидировалась украинская этнонация, совершившая национальную революцию, приведшую к созданию национального (этнократического) государства и приступившая к эффективному преобразованию коренных народов и национальных меньшинств в украинскую политическую (гражданскую) нацию. И т.д.

Украинская политическая идентичность охватила большинство населения даже в традиционно пророссийских Юго-Восточных областях, в Новороссии, что связано также с массовой убылью этнических русских и пророссийски настроенных граждан и переходом иных из них в украинство. Пропаганда, бешеная и неотступная, превратила молодые поколения в упертых украинских националистов. Теперь есть питательная среда, социальная база укрофашизма, пустившего в народ глубокие корни в полном соответствии с теорией этнополитики. Идет третья, финальная фаза этногенеза, когда овладевшая массами (этническая) идея становится, по Марксу, материальной силой.

Спору нет, для массовой денацификации потребуются усилия контрпропаганды - без преувеличения титанические и многолетние. Нужны специальные радио- и телестанции, днем и ночью вещающие на Украину, как некогда на СССР вещали «Свобода», «Свободная Европа», «Немецкая волна» и другие. Вещанием должны руководить грамотные специалисты. Информационная война на поприще денацификации Украины должна стать важным направлением государственной политики России.

Необходимо решительно вмешаться в вузовскую гуманитарную науку Украины, десятилетиями пестовавшую ростки национализма, готовившую его духовную, интеллектуальную базу. Нужно создавать систему переподготовки и денацификации учительского персонала средней и высшей школы, требуется тотальная замена учителей-националистов на учителей-антифашистов (условно говоря). А значит, нужно обеспечить переход на правильные учебники истории, обществоведения, литературы и т.д. В Донбассе школы уже возвращаются к домайданным учебникам, но они тоже зиждились на идее незалежности и самостийности и были насквозь пропитаны русофобией и национализмом, пусть и не настолько оголтелыми. Учебники нужны новые.

Конечно, многое можно исправить одним снятием запрета на русскую культуру, печать, российские СМИ. Обязательно нужно придать русскому языку статус государственного, а уж он сам сумеет постоять за себя и за нас. Обаяние русского языка, русской культуры настолько велики (потому-то укрофашисты их и запрещали, подвергали гонениям), что выполняли роль скрепы между нашими народами и могут делать то же самое веками.

Культура - культурой, а политпросвет тоже имеет огромное значение. Необходим подконтрольный России и пророссийский по духу Главпур в том институте, что останется от украинской армии, то же - в полиции. Нужен полный кадровый перебор в СБУ и разведке, все полномочия следует передать соответствующим службам ЛДНР, придав им всеукраинский масштаб ответственности и укрепив российскими кадрами ФСБ. И т.д.

Необходимо понимать следующее. Прежде всего нельзя ломать новоявленный народ об колено, заставляя его срочно поверить, что современные украинцы - русские, а Украина - та же Россия, только в профиль. Нельзя прежде всего потому, что все давно уже не так в реальности. А значит, налицо верный способ ожесточить и настроить против себя большинство населения, увековечить противостояние, дать неубиенные козыри в руки противнику. Подчеркивать общее в нашей истории и судьбе можно и нужно, но надо и самим принять новую реальность и не пытаться ее опровергать в глазах украинцев.

Главное же, на чем следует сосредоточиться в идейной борьбе на данном этапе, - выкорчевывание из украинского национализма тех интенций и примет, тех крайностей и эксцессов, что роднят его с немецким нацизмом: бесчеловечность, оголтелую русофобию, установку на этно- и геноцид русских, реабилитацию и героизацию немецких нацистов и их украинских пособников, ряд известных идеологических концептов и политических практик и т.д. С нацистскими проявлениями надо бороться всеми силами и методами, отнюдь не только юридическими. Необходимо скомпрометировать саму идею укронацизма и русофобии. (Кстати, нелепо параллельно педалировать тему преступлений нацистов против евреев: так взаимопонимания с украинской аудиторией не обрести, на свою сторону не перевербовать; нужны принципиально другие аргументы.)

Окончание следует

Автор(ы):  Александр Севастьянов, патриарх русского национализма
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Cqbnt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
хватит писать и обсуждать на ТВ херню, никакой Украины больше не будет, выход на границы СССР и полный их контроль навечно, переговорщиков оттуда начинать судить пока не сбежали, других клоунов в Сибирь
Имя Цитировать 0
0
СССР
Привет
wx1080.jpg (169.47 КБ)
Имя Цитировать 0