Александр Дугин: Активизация роли Польши обостряет градус войны России с Западом

Александр Дугин: Активизация роли Польши обостряет градус войны России с Западом
26 Мая 2022

План передачи Западной Украины Польше существовал до начала нашей специальной военной операции 22-24 февраля, когда Запад рассматривал вероятность конфликта. НАТО считало, что Россия уничтожит центры принятия решений в Киеве с первых дней войны, что должно было послужить отмашкой для Польши. Поэтому западные посольства экстренно переводились из Киева во Львов.

Стратегия Россия, сосредоточившейся на Донбассе и освобождении Новороссии, и некоторое затягивание операции в результате санкционированной Киевом террористической (сирийской) тактики нацистов на Востоке Украины, а также отвод русских войск от Киева скорректировали начальный план. На какой-то момент Западу показалось, что русская атака захлебнулась, и польский сценарий был отложен.

К нему вернулись после катастрофичной для украинской националистической идеологии сдачи в плен неонацистов из «Азова». Стало понятно, что Донбасс, а затем Новороссию Россия рано или поздно освободит и что нацистский фронт вот-вот посыпется.

Запад обратился к плану «Западная Украина в составе Польши». Визит польского президента Анджея Дуды в Киев и беспрецедентные шаги недофюрера Владимира Зеленского по интеграции Украины с Польшей - фактически отмена границы - являются переломным моментом. План, готовый с самого начала, был актуализирован.

С одной стороны, он существенно упрощает задачу России. Теперь всем очевидно, что западенская линия в украинской политике дошла до критической черты и выбор отныне не между незалежной и возвращением Новороссии в Россию, а о том, где предстоит жить украинцам - в России или Польше. Так реализуется мечта о Евросоюзе и НАТО.

Но для Восточной Украины план Запада неприемлем. Наконец-то здесь всем станет ясно, для чего пришла Россия. А значит, возродится пророссийское подполье, и могильщиков Украины патриоты начнут понемногу истреблять самостоятельно.

Определенное сопротивление появится на западе Украины, но пока непонятно, что возобладает - рабское стремление в ЕС и НАТО или прямодушный украинский национализм. Впрочем, поскольку Киевом управляют из Вашингтона, местное население и его настроения не имеют никакого значения. Россия же выступает как освободительница части русского народа, роль, которую она выполняет с XVII века.

Видимо, именно поэтому столь остро встал вопрос об автокефалии Украинской Православной Церкви и запрете на Украине РПЦ (Московского Патриархата). Все указывает на то, что ускоренным темпом готовится интеграция в Польшу.

Польскими амбициями можно было бы воспользоваться, если бы речь для нас шла только о Новороссии. Территорию от Одессы до Харькова мы освободим и так или иначе присоединим. Вопрос о вхождении Новороссии в состав России уже не обсуждается. Западная Украина в составе Польши на первый взгляд - приемлемое решение. Нам - наше, а вторая половина несостоявшейся Украины отходит туда, куда мечтали ее власти.

Но есть и другая сторона медали. Во-первых, НАТО расширится в российском направлении и существенно. Пусть не в полном масштабе, но вполовину. Во-вторых, введение польских войск будет означать прямое участие НАТО в конфликте, а значит, эскалация перейдет на новый уровень. Вероятность использования ядерного оружия возрастет. Снова встанет вопрос о красных линиях, которые Россия устанавливает с большим трудом и большой ценой. А определять границы между Восточной и Западной Украиной, точнее, между Польшей и Россией, придется в боях с натовским контингентом, что в высшей степени проблематично и рискует перерасти в Третью мировую.

И, наконец, в-третьих. Россия, согласившись на аннексию Польшей Западной Украины, утратит - пусть пока неочевидный многим - статус освободителя украинского народа как части единого русского. Государства Украина больше нет, но украинцы-то есть, и православные украинцы есть, а на Западной Украине их по-прежнему большинство. Налицо серьезная проблема. Получается, что мы размениваем свою половину украинцев на чужую. И здесь уже сделка, а не исполнение освободительной миссии.

Как частный момент: отход Западной Украины Польше может служить прекрасным аргументом, чтобы пленные украинцы не просто по принуждению, а со рвением и яростью встали на нашу сторону и под нашим началом пошли освобождать то, что они считают своей землей. К тому же с визита Дуды в Киев Москве приходится решать новую дилемму. Как отнестись к прямому включению Польши в войну против нас?

Исторически Российская Империя, а затем СССР расширялись в западном направлении поэтапно. Конечно, процесс был нелинейным, включая разделы Польши, которая на столетия оказывалась под прямой властью России. А раньше были бои за Киев между владимирскими и галицкими князьями. Фиксировались многократные попытки установления на Западной Украине отдельной от великорусской митрополии.

Украина - фронтир, зона между двумя цивилизациями - русской (евразийской) и западно-европейской. А в свое время даже между тремя - и надо вспомнить турецко-исламскую цивилизацию, у которой Российская Империя отвоевала Новороссию, заселив своими, как великорусским крестьянством, так и малороссийскими казаками. Поэтому судьба Украины - переходить из рук в руки. Отсюда двойная идентичность - то она русская, то антирусская. Отсюда верность и предательство, глубоко укорененные в культуре окраинного региона. Тарас Бульба и его сын. Богдан Хмельницкий и Мазепа.

Активизация роли Польши в конфликте обостряет градус войны России с Западом, русской цивилизации с западно-европейской. Теоретически есть два решения. Во-первых, согласиться на раздел Украины, постаравшись забрать как можно больше земель и допустив, что Польша действует не от имени НАТО, а от себя. Во-вторых, идти до конца с риском перевести конфронтацию на уровень ядерного противостояния.

С самого начала спецоперации я допускал, что мы подойдем в какой-то момент к польской дилемме. Но мне казалось, что она выдвинется на первый план в ходе боев за Киев. События же разворачиваются по несколько иной логике, что не отменяет базовых геополитических закономерностей, лишь всякий раз оформляет их оригинальным и непредсказуемым образом. На то она и живая история, чтобы следовать линиям судьбы и в то же время от них отклоняться. Если ставить вопрос об окончании спецоперации и каких-то переговорах до полного освобождения Новороссии, налицо чистое предательство. А его способен отстаивать только иностранный агент.

Но вопрос о Западной Украине не является столь однозначным. Если бы не риск ядерной войны, я бы склонялся к установлению контроля надо всей территорией Украины, что, кстати, совпадает с заявленными президентом Путиным целями - демилитаризация и денацификация. Но чтобы их реализовать, необходим полный контроль над Украиной.

Понятно, что мы получили бы внутри своей территории мину замедленного действия, но после эксцессов, неизбежных в ходе военных действий, для нормализации и Восточной, и Западной Украины с нашей стороны в любом случае потребуются чрезвычайные усилия. Все стало слишком жестоким и кровавым, чтобы надеяться на простые решения. В конце концов Украина - вызов самому нашему бытию, и если мы справимся с Восточной, то как-нибудь справимся и с Западной. И что важно - сохраним Церковь.

Но ограничиться освобождением Новороссии - вместе с Киевом или без него - не было бы прямым предательством. Сценарий с Новороссией можно рассматривать, не предавая русскую судьбу. Здесь есть место политическому реализму, взвешиванию за и против, учету последствий. А вот для того, чтобы начать спецоперацию, аналогичной возможности не было. Стоял вопрос, быть или не быть, и он решен в пользу быть. Позиции предателей сломлены, и самое главное - решение принято необратимо.

Но с Польшей ситуация иная. В каком-то смысле не менее напряженная. Если долг патриота - требовать от власти полного освобождения Новороссии независимо ни от чего, то в ситуации с Польшей, на мой взгляд, долг патриота - принять решение, которое вынесен президент и верховный главнокомандующий Путин. Истинная Победа начинается с момента освобождения Новороссии. А дальше - как Бог даст.

Автор(ы):  Александр Дугин, философ и геополитик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QZFZu


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы