Зиц-председатель. Почему бывший президент и бывший премьер Дмитрий Медведев не вошел в федеральную пятерку «ЕР»

Зиц-председатель. Почему бывший президент и бывший премьер Дмитрий Медведев не вошел в федеральную пятерку «ЕР»
20 Июня 2021

«Единая Россия» первой из политических партий провела 19 июня предвыборный XX съезд, на котором выдвинула своих кандидатов в депутаты Госдумы. Одной из ключевых интриг оказалось отсутствие в первой пятерке ее федерального списка как председателя «ЕР», зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева, так и его преемника в должности премьера Михаила Мишустина.

Сами единороссы предпочли не комментировать отсутствие в партсписке Медведева. Только вице-спикер Госдумы Петр Толстой лаконично заметил, что Россия переживает сложное время. А вот, по версии популярного телеграм-канала «Незыгарь», «выпадение бывшего президента и премьера из первой пятерки федерального списка «ЕР» означает не утрату личного доверия к нему со стороны президента Путина, но признание факта токсичности Дмитрия Медведева для значительной доли отечественных избирателей. Его участие в федеральной пятерке могло привести, во-первых, к снижению числа депутатских мандатов медведей в новом составе Госдумы, во-вторых, к уменьшению запаса прочности у политической системы.

Поэтому в первой двойке списка президент назвал безусловных лидеров электоральных симпатий - министров обороны Сергея Шойгу и иностранных дел Сергея Лаврова. Остальные предложенные Путиным кандидатуры, скорее всего, отражают актуальные публичные приоритеты его политики: борьба против коронавируса (главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко), взаимодействие власти и гражданского общества (сопредседатель ОНФ Елена Шмелева) и ликвидация демографического провала (уполномоченная по правам ребенка, мать семерых детей Анна Кузнецова). В то же время в списке представлены интересы Сергея Собянина, Сергея Чемезова, Ковальчуков, Сергея Кириенко, Алексея Громова, Вячеслава Володина, патриарха Кирилла. То есть баланс интересов сохранен».

Ревенко-фото.jpg

Репортер Евгений Ревенко представляет в воронежской группе «Единой России» интересы председателя Госдумы Вячеслава Володина.

По мнению политолога Владимира Слатинова, выступление Путина на съезде - «абсолютно тривиальное, подчеркнуто неполитическое, казалось, что налицо вторая часть послания Федеральному Собранию. Ну разве что с обязательными для аудитории отсылками к партии, которая обеспечила принятие необходимых решений, а иногда робко предлагала отдельные инициативы вроде строительства сети спортплощадок. Речь Путина - лучшая демонстрация реального уровня субъектности «ЕР» и того, чем отличается правящая партия от партии власти. То есть приводного ремня верховной и исполнительной власти. Партия власти не формирует повестку, а в лучшем случае - соучаствует в ее формировании и законодательно обеспечивает, реализует функцию обратной связи. Но, правда, в строго дозированных пределах. Тем не менее верховная власть считает действующую конструкцию оптимальной; вопрос о ее сохранении рассматривает как критически значимый, утрата даже конституционного большинства определяется как нежелательная, как угроза утраты контроля над ситуацией».

«От того, чтобы возглавить список, президент ожидаемо ушел, - в нынешней политической системе и с точки зрения ее режимных характеристик статус национального лидера слишком велик, чтобы снисходить до первого места у «ЕР», - констатировал политолог Слатинов. - Медведева - федерального политика с самым высоким антирейтингом - во главе списка не поставили, решили не рисковать. Мишустина не стали политически усиливать. Но и на технологию в виде 15 новых лиц из значимых сфер жизни тоже не пошли.

В результате избран компромиссный вариант. В первой пятерке два самых популярных министра (Шойгу, между прочим, - отец-основатель «ЕР») и трое - новые люди, но вполне узнаваемые представители социально чувствительных сфер (образование, медицина, семья). Идеологически присутствие Лаврова-Шойгу отражает нынешнюю обстановку осажденной крепости и мобилизационный (но не радикально-мобилизационный) формат кампании. Без врача и учителя как значимых образов нынче обойтись трудно - и вот вам Проценко со Шмелевой. Ну а венчают конструкт традиционные семейные ценности, которые олицетворяет Анна Кузнецова.

Кастюк.jpg

Общественник Игорь Кастюкевич представляет в воронежской группе «ЕР» интересы куратора внутренней политики Сергея Кириенко.

Предложенная Владимиром Путиным пятерка вряд ли в состоянии радикально улучшить положение дел «Единой России» с точки зрения рейтингов. Но для успеха определены другие инструменты. 

1. Информационное доминирование; 2. Губернаторы и тяжеловесы во главе региональных списков (в частности, лидером воронежской территориальной группы стал бывший глава Воронежской области, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев); 3. Внешнее обновление значительной доли кандидатов; 4. Тотальная силовая зачистка внесистемной оппозиции; 5. Очевидное принуждение системной оппозиции к договорной стратегии; 6. Трехдневное голосование с уже протестированной системой мобилизации лояльного электората и затрудненной системой верификации результатов.

Кроме прочего в игру вступил новый фактор - третья волна ковида. Очевидное обнуление риторики о победе (точнее - целых двух победах) над коронавирусом, неловкость с темпами вакцинации и первые крайне неудачные комментарии («Люди сами виноваты»), а также очевидный всплеск заболеваемости и смертности могут повлиять на общественные настроения. 

Нет сомнений, что усиление ограничительных мер власти используют для того, чтобы существенно уменьшить возможности и без того робкой системной оппозиции к публичной агитации и критике «ЕР». Но интригой теперь становится то, в каком настроении окажутся избиратели к сентябрю, не послужит ли третья волна фактором, мотивирующим, скажем, жителей крупных городов на массовое протестное голосование. Его сложно нивелировать как трехдневной провластной мобилизацией, так и возможностями, которые дает реальное отсутствие контроля за голосованием в первые два дня. На данный момент явных признаков нарастания протестной мобилизации в стране не наблюдается. А что будет дальше - увидим».

«Автолайн» остался крупнейшим перевозчиком Воронежа. На фоне разговоров о росте тарифов на проезд власти распределили маршруты

«На лидера всегда равняются последователи». Алексей Гордеев возглавил воронежскую группу «Единой России» на выборах в Госдуму

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1w2qo


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
Всю статью не надо читать . Очередной бред . Кому интересно прочтите последнее предложение . Насмешили однако клоуны ю
У нас протестных Движений быть не может . У Нас вся страна протестное движение .
Или Чужие думают что внушили этой стране обратное *? Это они зря ....
Имя Цитировать 0
0
Guest
Женя-живой труп
Имя Цитировать 0