«Журихины не хотят ждать». Сестре вице-губернатора Виталия Шабалатова не дают застроить в Воронеже площадку «Автогена»

«Журихины не хотят ждать». Сестре вице-губернатора Виталия Шабалатова не дают застроить в Воронеже площадку «Автогена»
30 Сентября 2020

На части промышленной зоны ОАО «Автоген» на Московском проспекте Воронежа появится жилой комплекс. Застроить территорию предприятия собирается ООО «Грин Вита» Ирины и Алексея Журихиных, выкупивших 2,5 га у завода в 2018 году. Первым этапом проекта от сестры воронежского экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова и ее мужа может стать возведение 14-этажного жилого дома на соседней площадке по улице Карпинского. Однако его реализацию способен затормозить судебный спор, в котором «Автоген» и его совладельцы требуют признать сделку купли-продажи участков недействительной.

В воронежский арбитраж поступил иск ОАО «Автоген» к двум индивидуальным предпринимателям Ирине и Алексею Журихиным с требованием о признании недействительной крупной сделки и применении последствий. Заявителями помимо самого «Автогена» являются его акционеры Алексей и Тамара Свиридовы и ООО «Торговый дом «Автогенмаш». В качестве третьих лиц в процесс вовлечены ООО «Воронежская стоматологическая компания», Росреестр и ООО «Каллета».

Как следует из материалов суда, оспариваемая сделка состоит из нескольких взаимосвязанных. Речь идет о предварительном договоре купли-продажи в июле 2018 года родственникам экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова пяти земельных участков общей площадью более 2,5 га и 17 объектов недвижимости на 10,8 тыс. кв.м. А также договорах купли-продажи от октября 2018-го, по которым ОАО «Автоген» продало Ирине и Алексею Журихиным 9/20 доли в праве собственности на участок площадью 9 тыс. кв. м и нежилое здание площадью 8,8 тыс. кв. м по Московскому проспекту, 26. В дальнейшем сторонами были заключены четыре договора купли-продажи на объекты недвижимости по Московскому проспекту и улице Лидии Рябцевой.

Уже после сделок ООО «Торговый дом «Автогенмаш» потребовало в воронежском арбитраже принять обеспечительные меры в виде запрета ответчику совершать любые действия, препятствующие проходу и проезду истцу и его контрагентам на территорию по Московскому проспекту, 26, и улице Лидии Рябцевой, 52б. ТД «Автогенмаш», в частности, хотел запретить ответчикам ограничивать доступ на указанные участки путем постановки забора, но заявление юрлица суд оставил без удовлетворения.

По словам гендиректора «Автогена» Николая Свиридова, Ирине и Алексею Журихиным в 2018 году была продана часть земли предприятия для девелоперского проекта. Имелись договоренности о продаже оставшихся участков после переезда завода в пригород Воронежа. «Однако проект «Автогена» изменился, на сроки повлиял коронакризис, - пояснил господин Свиридов. - Переезд был отложен. Но Журихины не хотят ждать. Они ставят заборы, обрубают электроэнергию, выдавливают предприятие». Топ-менеджер добавил, что в собственности «Автогена» остаются около 1,5 га.

Между тем администрация Воронежа готовит изменения функциональной производственной и коммунально-складской зоны на зону трансформации для двух земельных участков по улице Лидии Рябцевой, 42. Более того, чиновники уже изготовили проект изменения функциональных зон для двух соседних площадок на 7,5 тыс. кв. м (улица Карпинского, 30) по обращению ООО «Грин Вита» Ирины и Алексея Журихиных. Территорию планируется перевести из производственной и коммунальной складской зон в зону трансформации. Один из земельных участков по улице Лидии Рябцевой, 42, площадью 3,7 тыс. кв. м принадлежит на праве собственности Екатерине Журихиной, а второй на 3,8 тыс. кв. м - Ирине Журихиной. 

Как говорится в документах горадминистрации, объекты недвижимости на площадках уже снесены, участки переданы в аренду ООО «Грин Вита», и компания планирует возвести на них жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями. Речь идет о 14-этажном жилом доме. 

Что касается ОАО «Автоген», то в 2018 году комиссия при областном департаменте экономического развития одобрила размещение на площадке индустриального парка «Масловский» его производства с общим объемом вливаний 180 млн рублей. Предварительно юрлицу был выделен участок на 2,8 га. Но в 2020-м «Автоген» сообщил об изменении параметров проекта. Его стоимость выросла до 1,5 млрд рублей, мощность завода по выпуску полимерно-композитных метановых баллонов - 70 тыс. штук в год.

Алим Бишенов, управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры», полагает, что «Автоген» совершил ошибку, продав землю до фактического переноса предприятия на другую площадку. Если сделки купли-продажи были заключены без нарушения установленных законодательно процедур, то их отмену юрист считает затруднительной. «Если «Автоген» пошел на сделки добровольно и без принуждения, то изменение обстоятельств, подтолкнувших продавца к продаже недвижимого имущества по общему правилу, не ведет к их признанию незаконными, - рассказал господин Бишенов. - Расторгнуть договоры купли-продажи участков с возвратом средств можно только по обоюдному согласию сторон».

Впрочем, по мнению эксперта, теоретически есть возможность доказать, что сделки заключались представителем собственника, не имеющим соответствующих полномочий, или что земельные участки были реализованы по заведомо более низкой цене, чем их реальная стоимость. В сложившихся обстоятельствах Алим Бишенов считает целесообразным подать иск о предоставлении сервитута, то есть «на получение ограниченного права пользования соседними участками для организации проезда или прокладки коммуникаций - в подавляющем большинстве случаев в отсутствие альтернативных путей суд занимает сторону истца».

А вот Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро «Замоскворечье», обратил внимание на тот факт, что речь идет о крупной сделке с имуществом, балансовая стоимость которого могла превысить 25% от стоимости активов ОАО «Автоген». «Заключение подобных сделок осуществляется с предварительного согласия либо акционеров, либо при определенных условиях совета директоров, - напомнил юрист. - Если они действительно были крупными для продавца и не прошли необходимого одобрения, шансы на признание их недействительными достаточно высоки».

По сведениям базы Kartoteka.ru, ОАО «Автоген» зарегистрировано в 2002 году для производства газогенераторов, аппаратов для дистилляции и фильтрования. Выручка в 2016-м - 6,4 млн рублей, убыток - 471 тысяча. В 2014 году сообщалось, что Фонд госимущества Воронежской области продал 26,7% акций «Автогена» за 19,4 миллионов. На открытом аукционе 2 тыс. обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая выкупил Александр Знов. Пакет был выставлен на продажу уже в пятый раз с 2010 года, первоначально его стоимость оценивалась в 110 млн рублей.

ООО «Грин Вита» зарегистрировано в 2013 году. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. По 50% долей принадлежит Ирине и Алексею Журихиным. Выручка в 2018 году составила 85,5 млн рублей, чистая прибыль - 4,5 миллиона. В портфеле жилых проектов компании, по собственным данным, два здания - клубный дом на улице Танкиста Серебрякова и семиэтажный двухподъездный дом на улице Калинина.

«Были поджоги». Губернатор Александр Гусев оценил последствия ландшафтных пожаров под Воронежем

Сергей Чижов усилил позиции в Госдуме. Какую пользу принесет Воронежской области его статус зампреда бюджетного комитета

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RPIhY


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
GenP
Скандальному проекту нового генплана Воронежа было ОТКАЗАНО в согласовании Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области:


https://vk.com/applesadvrn?w=wall-706407_5389%2Fall
Имя Цитировать 0