Жогов предупреждал. Депутату гордумы Воронежа Ивану Кандыбину предстоит сдать мандат из-за хаотичной точечной застройки «Аксиомы»

Жогов предупреждал. Депутату гордумы Воронежа Ивану Кандыбину предстоит сдать мандат из-за хаотичной точечной застройки «Аксиомы»
6 Декабря 2022

Строительная компания «Аксиома» бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева намерена возвести в Воронеже два жилых дома - клубный в центре города на улице Куцыгина за примерно 1 млрд рублей и жилой комплекс «Урицкий» на одноименной улице за 1,5 миллиарда. Оба проекта могут быть завершены в 2025 году. Первое здание будет девятиэтажным на 47 квартир, а второе - 26-этажным на 336. Но ценой их постройки может оказаться мандат председателя комиссии Воронежской гордумы по градостроительной деятельности и земельным отношениям единоросса Ивана Кандыбина. Причина банальна - конфликт интересов при изменении Правил землепользования и застройки в интересах «Аксиомы».

О планах построить клубный дом на улице Куцыгина, 11, в центре Воронежа «Коммерсанту» рассказали в самой «Аксиоме» (владелец - Сергей Журавлев). Застройщиком выступает АО «Специализированный застройщик «Высота», которое возводит жилой комплекс «Высота». Он тоже в центре города, на Краснознаменной.

Новый дом запланирован в 11 этажей, в том числе девять жилых. Земельный участок под проект площадью 1,5 тыс. кв. м компания взяла в долгосрочную аренду за 100 млн рублей. Вложения в строительство «Аксиома» оценила на уровне 1 миллиарда. Начать его компания планирует в 2023-м, а сдать дом собирается через два года, в 2025-м.

В проекте предусмотрены 4,6 тыс. кв. м жилья (47 квартир), одно нежилое помещение площадью 305,96 кв. м и 48 машино-мест на подземной парковке. Как уточнили в компании, стоимость квартир составит от 160 тыс. рублей за 1 кв. м. «Клубный дом будет отражать камерность, комфортабельность и элитарность», - уверены в «Аксиоме».

Проект дважды выносился на публичное обсуждение. В первом поучаствовали два человека. Один из них выступил в принципе против высотных зданий (более пяти этажей) и точечной застройки в центре Воронежа. Однако администрация города посчитала замечание нецелесообразным, так как генеральный план развития города на 2021-2041 годы и Правила землепользования и застройки, отмены которых добивается через суд ассоциация «Новый город» вместе с Рослесхохом и прокуратурой, допускают строительство на улице Куцыгина девятиэтажных зданий. Тем не менее проект был вынесен на повторное обсуждение. Как пояснили в «Аксиоме», была пересмотрена организация пространства подземного паркинга и придомовой территории. Во второй раз на слушания, как следует из их документации, никто из граждан вообще не явился.

Параллельно «Аксиома» через основное юрлицо планирует построить жилой комплекс «Урицкий» на одноименной улице, 135, в Воронеже. Как следует из проектной декларации, на 1,1 га компания намерена возвести 26-этажное здание общей площадью 22,2 тыс. кв. м, в том числе 20,2 тыс. кв. м - жилья (336 квартир). Предусмотрены 197 машино-мест, три детские и одна спортивная площадка. Сдать объект планируется к четвертому кварталу 2025 года. Стоимость строительства - 1,5 млрд рублей.

В случае с аксиомовскими проектами важно напомнить, что в середине июля депутаты гордумы Воронежа убрали из новых Правил землепользования и застройки требование по минимальной площади земельных участков под многоквартирную застройку в 3 тыс. кв. м. Именно летние корректировки позволяют компании «Аксиома» начать ее стройки.

Как объясняли в администрации города, в кварталах сложившейся застройки площадь свободной земли зачастую не превышает 1,5 тыс. кв. м. А председатель постоянной комиссии гордумы по градостроительной деятельности и земельным отношениям, гендиректор «Аксиомы» единоросс Иван Кандыбин тогда заявлял, что в прежних правилах ограничения не было, и отмечал, что при введении инструмента минимальной площади начались проблемы у компаний, занимающихся развитием застроенных территорий. Теперь-то понятно, что Кандыбин имел в виду конкретно «Аксиому».

За обнуление минимальной площади земельных участков под многоквартирную застройку в новых Правилах землепользования и застройки проголосовали 24 из 32 депутатов, а восемь были против или воздержались. Руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте Роман Жогов раскритиковал изменения ПЗЗ из-за недостаточной аргументации со стороны администрации мэра Вадима Кстенина, сравнив поспешность решения депутатского корпуса с утверждением генерального плана. Он же справедливо указал, что нововведение спровоцирует хаотичную точечную застройку

По свидетельству Романа Жогова, прежде чем внести вопрос изменения ПЗЗ в повестку Воронежской гордумы, 12 июля он рассматривался на заседании постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям во глава с Кандыбиным.

«У меня и коллеги по фракции «ЕР» Дмитрия Швецова возникли сомнения относительно достаточности аргументации инициаторов изменения Правил землепользования и застройки, принятых несколько месяцев назад, - признавался Жогов. - Мы предложили городскому управлению главного архитектора подготовить более содержательное обоснование. Но наша инициатива по переносу внесения в ПЗЗ поправок не нашла поддержки у коллег Ивана Кандыбина, Андрея Бойко и Николая Коржова. С перевесом в один голос вопрос вынесли на заседание. Главный аргумент состоит в том, что ограничение в 3 тыс. кв. м тормозит реализацию программы сноса аварийного жилья.

На Воронежской гордуме развернулся оживленный дискурс, завершившийся со счетом 24:8 в пользу снятия ограничений. К сожалению, прецедент с поспешным принятием генплана развития города нас так ни чему и не научил. Уверен, что каждый подобный вопрос должен рассматриваться с участием экспертов и обсуждаться публично».

«Убрав нормы размера земельного участка для строительства многоэтажки, Воронежская гордума открыла новую коррупционную лазейку, - констатировал руководитель ассоциации «Новый город» Константин Жуков. - А подается изменение красиво - как забота о людях. Но на деле налицо лицемерие level 100. Поэтому пришло время напомнить нашим народным избранникам о теме конфликта интересов».

И действительно, если гендиректор «Аксиомы» Иван Кандыбин, будучи депутатом, голосовал за обнуление минимальной площади земельных участков под многоквартирную застройку в интересах «Аксиомы», он должен сдать мандат.

Впрочем, даже если не голосовал - тоже. Прецеденты есть. Например, Переславская межрайонная прокуратура Ярославской области добилась лишения полномочий двух депутатов Переславль-Залесского - единоросса Михаила Уварова-Корюгина и коммуниста Романа Козлова, - которые не голосовали за генплан города. Но при обсуждении вопроса о включении в черту Переславль-Залесского дополнительных земельных участков, два из которых принадлежали их супругам, скрыли информацию о наличии конфликта интересов и принимали участие в обсуждении и голосовании.

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Специализированный застройщик «Высота» зарегистрировано в Воронежской области в мае 2009 года под деятельность заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Финансовые показатели не раскрываются. Гендиректором и владельцем 15% является депутат Иван Кандыбин. Основная доля - у АО СЗ «Финансовая компания «Аксиома», которое тоже возглавляет Кандыбин.

Сергей Журавлев основал «Аксиому» в сентябре 1997 года для аренды и управления собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Выручка компании в 2021 году составила 52,2 млн рублей, а чистая прибыль - 4,7 миллиона.

По собственным данным, «Аксиома» за время деятельности сдала 12 жилых домов и комплексов, а также два офисных центра. Она управляет несколькими торговыми центрами в Воронеже и пригороде и рестораном Sentimento. Плюс развивает несколько других направлений. В 2013-2019 годах «Аксиома» владела аэропортом Воронежа.

Президент Путин наградил воронежского депутата Игоря Кастюкевича орденом Мужества

Гусеву и Лоткову оказалась не нужна елка в центре Воронежа. От губернатора потребовали заморозить коммунальные тарифы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BsQiP


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
твари из клана строителей, прекращайте засирать наш город, горите в аду!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы