Зашкварный губернатор. Украина сделала Александра Гусева лидером по числу негативных упоминаний среди глав регионов

Зашкварный губернатор. Украина сделала Александра Гусева лидером по числу негативных упоминаний среди глав регионов
13 Мая 2021

На фоне сохранения у Воронежской области высокой политической устойчивости (по версии фонда «Петербургская политика») персонально у губернатора Александра Гусева по итогам апреля все очень плохо. Согласно исследованию Центра политической конъюнктуры, он занял первое место среди региональных лидеров по доле негативных упоминаний в социальных сетях. Она зашкалила у Гусева за 37%. Более того, дорогой Александр Викторович лидирует с большим отрывом от конкурентов, главы Хакасии Валентина Коновалова (21,8%), губернатора Приморья Олега Кожемяко (27,2%) и мэра Москвы Сергея Собянина (18,6%).

«Апрель, вероятно, похоронил Александра Гусева как губернатора второго срока, - жестко отреагировал на выход свежего исследования Центра политической конъюнктуры телеграм-канал «Четыре пера». - Дорогой Александр Викторович, увы, не только не Ален Делон, но и не герой социальных сетей. И не чеченец Рамзан Кадыров, и не вогул Сергей Собянин (вогулы - один из 666 представителей многонационального народа РФ). Гусев, по данным Центра политической конъюнктура, - главный антигерой месяца.

По итогам апреля у Александра Гусева 54-е место по упоминаемости в социальных сетях среди губернаторов (Собянин и Кадыров - на первой и второй позиции). И - впервые в истории богоспасаемой земли Воронежской - глава региона занял первое место по доле негативных упоминаний. 37,9%! Фактически антирейтинг Гусева под 40%. Какой уж тут второй срок. Тут бы первый досидеть. День простоять, да ночь продержаться.

По доле позитивных упоминаний в соцсетях Гусев на 73-м месте. 4,48%. Прогресс негативных упоминаний - 32,8%. А ведь виноват, скорее всего, предшественник Гусева на посту губернатора, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, будущий первый номер воронежской региональной группы «Единой России» на выборах в Госдуму. Солнце ГАВа-1 закрыло лучезарный образ ГАВа-2 от глаз неблагодарных воронежцев».

За последнее время Гордеев побывал в Нововоронеже, Боброве, на Центральном рынке, в гостях у ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого и воронежском филиале «Квадры», а также выдал заявление о необходимости вернуть в Воронеже прямые выборы мэра. Да и в целом активизировался в региональном информационном пространстве. К примеру, 13 мая фракция «ЕР» в Госдуме сообщила, что Гордеев выразил благодарность руководству крупнейшего воронежского застройщика, Домостроительного комбината, за оперативное восстановление мемориала «Шиловский плацдарм». «Реставрация и благоустройство памятников - благородное дело, - сказал Гордеев, - дань уважения перед поколением, прошедшим Великую Отечественную войну, перед их мужеством и стойкостью».

По словам вице-спикера Госдумы, важно, что руководство ДСК оперативно отреагировало на его просьбу и восстановило мемориал к 76-летней годовщине Победы. «Благодарю всех, кто участвовал в реставрации мемориала «Шиловский плацдарм», - заключил Гордеев. - Уверен, что ваш труд воронежцы оценят по достоинству».

«Постоянное присутствие альфа-самца (Алексея Гордеева. - ред.) в воронежской повестке как бы умаляет и принижает действующего губернатора Гусева, которого, несмотря на три года работы в качестве высшего должностного лица региона, значительная часть элиты воспринимает в лучшем случае как первого среди равных, - констатировал телеграм-канал «Спойлер». - Плюс от губернаторского гнева легко найти защиту под крылом экс-губернатора, что делает систему потенциально неустойчивой».

Рейт1.jpg

Впрочем, свою посильную лепту в уничижение светлого образа губернатора, который работает, лидера команды мечты и инициатора новой индустриализации Воронежской области, создаваемого ему пресс-службой, внес не только Алексей Гордеев, но и мэр Воронежа Вадим Кстенин как будущий лидер городского отделения «Единой России» - благодаря своей политизации. По итогам апреля Кстенин занял первое место среди глав региональных столиц Центрального федерального округа в рейтинге «Медиалогии», составляемого по числу упоминаний. Но чем же отличился дорогой Вадим Юрьевич, что заткнул за пояс Гусева? Как говорится в исследовании, на отчете Вадима Кстенина перед депутатами Воронежской гордумы прозвучало, что среднемесячная зарплата по крупным и средним организациям города в 2020 году выросла на 7,3% и достигла 45 тыс. рублей. Кстенин оперативно отреагировал на человеческое горе, сообщив, что кровлю, коммуникации и пострадавшие при пожаре в пятиэтажке квартиры отремонтируют за счет городского бюджета. Но главное - «Единая Россия» планирует возродить партячейку в областном центре, а бразды правления в ней доверить выходцу из КПРФ Кстенину.

Рейт2.jpg

В социальных сетях и СМИ, реагируя на лидерство Александра Гусева по числу негативных упоминаний среди глав субъектов Федерации, уже попытались приклеить ему ярлык зашкварного губернатора. Но на самом деле не все так страшно. Ключевой причиной сомнительного лидерства Гусева в Центре политической конъюнктуры назвали рост напряженности на границе с Украиной и военные учения на территории субъекта.

Объяснение, возможно, резонное. Но едва ли полное. Потому что аналогичные события происходили в Ростовской области. Однако ростовский губернатор Василий Голубев занял в рейтинге 25-е место. Что же касается собратьев Гусева по зашквару, то второе место Валентина Коновалова эксперты объяснили экономическими проблемами и внутриэлитными конфликтами в Хакасии, а третье Олега Кожемяко - недовольством жителей Приморья строительством завода минеральных удобрений в Находке.

По версии фонда «Петербургская политика», к ключевым событиям апреля в Воронежской области отнесены: 1. Прекращение советом депутатов Семилук контракта с главой города Сергеем Жеребцовым из-за неэффективности работы (разбор полетов показал неэффективную работу самого совета. Жеребцов был, скорее всего, фиктивно госпитализирован в БСМП). 2. Открытие спортивно-оздоровительного комплекса «Атом Арена» в Нововоронеже (по сведениям «Четырех перьев», дорогой Алексей Васильевич дал региональной элите в городе атомщиков установку поменьше конфликтовать накануне выборов в Госдуму). 3. Открытие с участием Алексея Гордеева и Александра Гусева юго-восточного обхода города Боброва. 4. Одобрение Гусевым расширения производственной площадки производителя жидкокристаллических телевизоров ООО «Синоквант» в особой экономической зоне «Центр» с увеличением вложений с 600 миллионов до 1,25 млрд рублей. 5. Планы одного из крупнейших производителей молока в России, воронежской группы «Эконива», по сокращению до 2 тыс. работников.

«Самым титулованным сотрудником, попавшим под сокращение в «Экониве», стала бывший пресс-секретарь двух воронежских губернаторов, Гордеева и Гусева, Яна Рябинская, - сообщил телеграм-канал «Спойлер». - Группу немца Штефана Дюрра она покинула накануне майских праздников. Рябинская возглавляла в «Экониве» пиар готовой продукции, но последний год работала дистанционно из-за границы. Конкретнее - из Болгарии, где работает ее муж, инженер. Любопытно, что с началом пандемии коронавируса, заставшим пиарщицу за границей, Яна Рябинская уже пыталась уволиться из «Эконивы». Но тогда Штефан Дюрр ее удержал. Ведь протекцию Рябинской составлял не кто-нибудь, а сам Алексей Гордеев. Теперь финансовое положение веселого молочника, видимо, таково, что на всех гордеевцев денег уже не хватает».

Бывшее трамвайное депо в Воронеже берет новые высоты. На улицу Кривошеина зашел третий девелопер

Премьерный отчет. Воронежский депутат Журавлев озадачил Мишустина отсутствием перемен в качестве региональных дорог

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Qksyf


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
4 пера, НУ И СТАТЬЯ! Просто ДЕТСКИЙ САД ЯСЕЛЬНАЯ ГРУППА. Не виноват Гусев, это все Гордеев и Кстенин. Право очень смешно. Если Гусев работает, то где его дела??? Проблему с Северным лесом какой год решить не может!!! Не надо наводить тень на плетень. Гусев, наконец, получил то, что ЗАСЛУЖИЛ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Состояние страны - полный жо пин дец.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А теперь немного о "славном" трудовом пути Гусева и "Левобережных очистных сооружениях" (ЛОС).
В 1999-м году Гусев стал техническим директором «Воронежсинтезкаучука» и занимал должность до 2007-го. Изначально ЛОС находились в госсобственности, но в 1999 году были переданы «Воронежсинтезкаучуку», который к тому времени уже принадлежал нефтехимическому холдингу "Сибур". Основная идея необходимости передачи ЛОС подразделению холдинга «Сибур» сводилась к тому, что на предприятии смогут объединить процессы очистки стоков как с самого завода, так и от других абонентов левого берега Воронежа. Благая мысль на практике обернулась провалом, и уже к 2006 году мэрия задолжала за очистку стоков на теперь уже не принадлежащих ей очистных сооружениях более 300 млн рублей.

Немаловажный факт управленческого мастерства Гусева заключается в том, что за шесть лет владения комплексом Левобережных очистных сооружений модернизировались только те, которые отвечали за очистку стоков с объектов «Воронежсинтезкаучука» (в них было вложено более 800 млн рублей). А та часть, что обслуживала городских абонентов, заводом не обновлялась. В том же 2006 году появляется юрлицо ООО «Левобережные очистные сооружения», на которое и скидывается проблемный имущественный комплекс, ответственный за очистку стоков с левого берега. В 2009-м Гусев уходит на повышение в областное правительство, а ЛОС приобретают менее чем за 30 млн рублей структуры, связанные с тогдашним вице-спикером Воронежской городской думы Леонидом Зенищевым и его на тот момент партнером Александром Тюриным. Предприятие доят, отбивая затраты на покупку, но не вкладывают ни копейки в улучшение его состояния.
Осенью 2013 года Александр Гусев стал мэром Воронежа, а уже весной 2014-го родился двойник ООО «ЛОС», на которое стали постепенно переоформлять активы Левобережных очистных сооружений. В итоге старые очистные сооружения почти весь период нахождения Гусева на должности главы города копили долги, которые в итоге в 2016-м обернулись для предприятия банкротством. В 2016-м новое ООО «ЛОС» утверждает инвестиционную программу, но ни одно из мероприятий, предусмотренных документом, не только не реализуют в срок, фактически не исполняют саму программу. В результате состояние ЛОС настолько ухудшилось, что с 2018-го почти весь областной центр накрыла волна нестерпимой вони.
После бодрых забегов по дорожкам родного ЛОСа в окружении чиновничьей братии и имитации удивления от того, почему предприятие в нынешнем состоянии, Гусев публично анонсировал скорую продажу очистных сооружений новым собственникам.
Таким образом весь управленческий путь Александра Гусева буквально пронизан сделками по продаже/перепродаже имущества Левобережных очистных сооружений, все дальше уводящих их из-под контроля региональных и местных властей. Причем каждая сделка обогащала частных выгодоприобретателей и ничего не давала самим очистным сооружениям и жителям города.
На мой взгляд история подходит к концу и ее главное действующее лицо господин Гусев должен за свое БЕЗДЕЙСТВИЕ ответить перед лицом закона и жителей города!!!
Имя Цитировать 0