Зарплата воронежцев растет благодаря финансистам

Зарплата воронежцев растет благодаря финансистам
3 Октября 2016

Воронежстат доложил, что дела наши идут по-прежнему неплохо, и средняя зарплата воронежцев за год выросла на 4,9%. Самый большой вклад в общее дело внесли финансисты: их доходы уже который год - самые высокие на территории Воронежской области.

Средняя зарплата в Воронежской области достигла в июле 26623 рубля 40 копеек. Правда, с учетом инфляции она, наоборот, за полгода снизилась на 1,3%, а в июле - сразу на 1,8%. Интересно, что зарплата сотрудников финансовых организаций в полтора раза выше средней. Хорошо живут также те, кто производит и распределяет газ, воду и электроэнергию (в основном, конечно, распределяет и собирает поистине мичуринский урожай), - на 37%.

Аутсайдерами стали по обыкновению зарплаты бюджетников: в здравоохранении - 87% от средней, в образовании - 76%, в культуре и искусстве - 64%. Аутсайдеры сами виноваты, а вот лидеры вполне заслуживают внимания.

Есть два мнения о банкирах. Одни считают их сердечно-сосудистой системой экономики, другие - ростовщиками и процентщиками, паразитирующими на чужом труде. По Марксу деньги - мера общественно-необходимого труда, а значит, банкиры - самая полезная и жизненно необходимая часть населения. Без них воронежцам кирдык.

Впрочем, он и так маячит в конце туннеля. Недавно Минэкономразвития ухудшило прогноз падения реальных доходов граждан РФ: оказывается, мы нищаем быстрее, чем предполагали власти, и реальные наши доходы в 2016-м упадут на 4,7-4,9%, а не на 2,8%, как в предыдущем майском прогнозе. Пилюлю МЭР подсластил прогнозом роста реальных зарплат на 0,5-0,7% по итогам года, хотя раньше пугал падением их на 1,5%. И отметил необычную тенденцию: зарплаты растут, а потребление падает. Виновата склонность граждан к сбережению своих средств. Ничего, она пройдет, пообещал МЭР, и потребительский спрос скоро начнет расти вслед за реальными зарплатами; в четвертом квартале точно ожидается рост. Хотя оборот розничной торговли все равно сократится за год на 4,2-4,4% (в мае ждали падения на 2,7%).

Отчасти выводы МЭР поддержал глава Сбербанка РФ Герман Греф, который узрел в экономике первые признаки стабилизации и не исключил, что по итогам 2016-го ВВП страны может показать рост. У самого Сбербанка за первое полугодие обнаружился рост прибыли до 263,1 млрд рублей, несмотря на сокращение его кредитного портфеля на 3,5%. Такой парадокс имеет массу взаимоисключающих объяснений.

А до Грефа и МЭР об окончании рецессии и росте экономической активности в России заявил сам Центробанк. Главное - лишь бы не было войны. Или Майдана. А в остальном - вы держитесь там, и хорошего вам настроения.

Вернемся, однако, к самым полезным людям страны. С ними творится что-то явно неладное. Несмотря на самые высокие зарплаты, банкиры постоянно попадаются на элементарном воровстве. В августе, например, Советский райсуд Воронежа дал заместителю руководителя офиса ЗАО «Бинбанк» два года колонии за хищение 2,7 млн рублей (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Одновременно стало известно, что за семь месяцев прибыль банкиров увеличилась в 13,5 раза. При том, что просроченные долги по кредитам юридических и физических лиц за первое полугодие выросли на 16,5% и достигли рекордных 2,96 трлн рублей, никакая холера кризиса, неплатежей и обнищания населения банкиров не берет.

Рейтинг богатейших семей России, по версии Forbes, в 2016 году почти не изменился по составу, а совокупное состояние первой десятки выросло почти на 40%, до 25 млрд долларов. Основной их бизнес, приносящий максимум доходов, - сырьевые и финансовые холдинги.

Забавно, что гражданам России с долгами за ЖКХ или штрафы от ГИБДД дорогу за границу закрывают, а криминальным банкирам - нет: они почему-то успевают вывести активы банков за границу и свалить на воссоединение с ними.

В апреле в Монако был задержан экс-совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов, но уже в августе он спокойно перебрался в Англию, главную хранительницу воровских общаков российских олигархов. Только в 2016 году трое экс-совладельцев банка «Траст» были заочно арестованы в России - по обыкновению уже после того, как они покинули страну. Крупнейшие некогда банкиры Сергей Пугачев и Андрей Бородин тоже без проблем свалили из России, объявленный в розыск экс-предправления «Экопромбанка» Андрей Туев смылся на Кипр через Ригу и Берлин, мимо наших неразгибаемых борцов с коррупцией, экс-глава правления Смоленского банка Анатолий Данилов получил семь лет условно (!) за хищение более 500 млн рублей, экс-совладелец банка Павел Шитов объявлен в розыск.

Топ-менеджера Первого клиентского банка Мухина и двух его подельников арестовали в Испании за легализацию более 60 млн евро. Они вывозили из России бабло через офшоры и вкладывали его в недвижимость и банки на Пиренеях. Испанцы посетовали: «Правоохранительные органы России содействия испанской стороне не оказывают», несмотря на «недавние публичные обещания властей РФ разобраться с банкирами, выводящими активы за рубеж».

Наивные наши граждане ничему подобному давно не удивляются и только радуются чести жить в одну из самых лихих эпох истории государства российского.

Гордеев не гейт. Промежуточные итоги воронежского скандала вокруг банкира Абубакара Арсамакова

Автор(ы):  Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0v4lF


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы