Зачем ВСУ подорвали Каховскую ГЭС. Сергей Кириенко побывал в херсонском хозяйстве воронежского депутата Кастюкевича

Зачем ВСУ подорвали Каховскую ГЭС. Сергей Кириенко побывал в херсонском хозяйстве воронежского депутата Кастюкевича
8 Июня 2023

8 июня в хозяйстве депутата Госдумы от Воронежской области Игоря Кастюкевича, возглавляющего херсонское реготделения «Единой России», побывал первый заместитель главы кремлевской администрации - куратор внутрипола Сергей Кириенко. Внимание Кириенко к Херсонщине понятно: подрыв ВСУ Каховской ГЭС, затопление населенных пунктов, эвакуация мирных жителей.

«Пункты временного размещения в Скадовске и Железном порту продолжают заполняться людьми, которых эвакуируют из зоны затопления, - сообщил воронежский депутат Кастюкевич. - Вопросов у них много - от бытовых до юридических. Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко прибыл в один из ПВР, чтобы узнать, как проходит эвакуация людей и какая помощь требуется. Переговорили.

Рассказал, что с 8 июня открываем в пунктах временного размещения точки приема граждан. По всем вопросам. Дальше будем сортировать и переадресовывать по направлениям местным органам власти. Что-то отработаем сами. 8 июня вместе с МЧС России как раз отрабатываем адреса, где в Алешках, Голой Пристани, близлежащих селах и дачах могут оставаться люди. Жители ПВР подсказывают нам, где их искать.

Наша первостепенная задача - сделать так, чтобы люди, семьи с детьми, старики могли комфортно и оперативно закрывать любые возникающие вопросы. Всего, по заявлению местных властей, из зоны затопления уже эвакуировано более 4 тыс. человек».

ПВР.jpg

Депутат Игорь Кастюкевич выложил в телеграм-канале два видео из Голой Пристани: «7 июня автобус с Чебурашкой вывозил людей. 8 июня тот же автобус был обстрелян украинцами. Погибли два человека, мужчина и молодая беременная женщина. Двое раненых. Они вывозили людей, мирное население! Женщины. Дети. Старики.

Как можно назвать тех, кто бьет вот так, по своим?! По автобусам, по пунктам эвакуации. Они нелюди! А поэтому разговор с ними должен быть предельно короткий».

По сводке министра обороны РФ Сергея Шойгу, в 1.30 8 июня на запорожском фронте силами 47-й механизированной бригады численностью до 1,5 тыс. украинцев и 150 единиц бронетехники противник предпринял попытку прорыва русской обороны. Разведка своевременно обнаружила хохла, и по нему нанесен превентивный удар артиллерией, авиацией и противотанковыми средствами. На всех четырех направлениях противник был остановлен и с большими потерями отошел. В результате двухчасового боя ВСУ лишились 30 танков, 11 БМП, до 350 украинцев. Таким образом специально подготовленные резервы противника не выполнили задачу по осуществлению прорыва.

По итогам боев 7 июня ВСУ потеряли 945 украинцев, 33 танка, 28 БМП, 38 боевых бронемашин, три польские самоходные артиллерийские установки Krab и т.д.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», практически с полуночи ВСУ пытались прорваться через оборону 70-го и 291-го полков 42-й мотострелковой дивизии и 22-й бригады спецназа Вооруженных сил РФ на рубеже Работино - Вербовое. Но вплоть до вечера 8 июня смогли лишь немного продвинуться, заняв тактическую высоту на рубеже.

В результате ВСУ потеряли больше 40 единиц бронетехники, включая несколько танков Leopard 2A4. Благодаря грамотно выстроенной обороне и минированию подступов механизированные пидраздилы в большинстве своем не смогли даже подойти к первой линии русской армии. В боях к югу от Малой Токмачки участвовали силы 65-й и новой 47-й механизированных бригад 9-го армейского корпуса. Для осложнения снабжения группировки ВС РФ враг приступил к минированию путей магнитными минами DM-31.

Единственный участок, где ВСУ смогли продвинуться, - Лобковое. Там сохраняется присутствие противника, и штурмовые группы 128-й горно-штурмовой бригады пытаются атаковать позиции ВС РФ у села Жеребянки. К вечеру 8 июня ВСУ понесли огромные потери в личном составе и военной технике, однако у украинской группировки по-прежнему есть боеготовые резервы, включая соединения 9-го и 10-го армейских корпусов, а также десантные пидраздилы в составе тактической группы «Марун».

По аналитике телеграм-канала «Военная хроника», ВСУ находились в Херсоне с ноября 2022 года. Но ситуация в городе для украинской армии стремительно ухудшалась.

Цена удержания города ВСУ с момента перегруппировки ВС РФ на правый берег постоянно росла. К ноябрю 2022 года на правый берег Херсона было стянуто без малого два десятка крупных соединений ВСУ - от нескольких общевойсковых бригад и бригад теробороны до пидраздил аэроразведки, которые постоянно несли потери от работы русской артиллерии и авиации. Им требовались снабжение и ротация, проводить которые на относительно спокойном направлении нерационально. Даже относительно малочисленное наступление провести было невозможно изначально. Уничтожение с помощью американских реактивных систем HIMARS Антоновского моста и повреждение Каховской ГЭС лишили ВСУ возможностей для маневра, а после разрушения плотины ГЭС на крупных операциях в низовьях Днепра фактически был поставлен крест.

Для оставления Херсона ВСУ требовалась веская причина, которой стал взрыв дамбы. С помощью теракта украинское командование может использовать оставленные в регионе резервы для наступления, которое с начала июня идет не так, как запланировано.

Значительная часть резервов ВСУ, брошенных в так называемый контрнаступ, - не подготовленный резерв, а снятые с других направлений войска. Косвенное подтверждение - данные потерь нескольких бригад, включая батальон 37-й бригады морской пехоты. Его сняли из-под Бахмута и без отдыха и доукомплектования бросили в атаку на позиции ВС РФ в районе Новодонецкого, рядом с Великой Новоселкой. Там подразделение в одной из атак потеряло 60 украинцев убитыми и 250 ранеными.

В свою очередь, до недавнего времени херсонские резервы ВСУ не участвовали в боях высокой интенсивности и ранее считались наиболее подготовленным и относительно хорошо укомплектованными войсками. Однако их боеспособность находится под большим вопросом. Часть резервов ВСУ из Херсона неоднократно выводилась под Бахмут и была уничтожена в операции ЧВК «Вагнера» «Бахмутская мясорубка».

Центральным логистическим хабом для херсонской группировки ВСУ могут стать железнодорожные станции «Никополь-2» и «Днепрострой-2». Через них выведенные из Херсона эшелоны с хохлом и техникой могут быть направлены в район Степногорска и Каменского в Запорожье или Времевки на южно-донецком направлении. Там с начала наступления ВСУ несут большие потери. Аналогичные сложности с резервами у ВСУ - на бахмутском и купянском направлениях, а после проведения нескольких разведок боем, аналогичных тем, что в Запорожье, дефицит резервов возникнет под Купянском и по линии Соледар - Северск. Другим из возможных вариантов применения херсонской группировки ВСУ считается попытка повторного штурма Запорожской АЭС.

О полномасштабном наступлении ВСУ говорить рано. После четырех дней наступления, в котором ВСУ несут большие потери, основные оперативные и тактические резервы хохла не задействована ни на одном из предполагаемых направлений главного удара. Скорее всего, командование ВСУ тянет время, пытаясь просчитать последствия решений, а все происходящее - имитация полномасштабных боевых действий для создания позитивной медийной картинки. С военной точки зрения, результаты ВСУ за четыре дня боевых действий более чем скромные - в среднем движение на 400-500 метров и продвижение преимущественно в серой зоне при чрезвычайно высоких потерях.

Русские остановили противника у Жеребянок. Команда воронежского депутата Кастюкевича снабжает водой Алешки и Ивановку

Что происходит в Херсонской области после подрыва хохлом Каховской ГЭС. ВСУ атаковали русские позиции под Ореховом

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wXDLV


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы