«За Родину», за подряды! У семилукского префекта Ирины Кокоревой обнаружился новый бизнесмен-фаворит

«За Родину», за подряды! У семилукского префекта Ирины Кокоревой обнаружился новый бизнесмен-фаворит
11 Августа 2016

Источники, близкие к администрации Семилукского района Воронежской области, сигнализируют об угрозе стабильности в муниципалитете: контроль префекта Ирины Кокоревой над районным советом попал в зависимость от маленькой фракции «За Родину». Гешефт стабильно имеет местный депутат-бизнесмен.

Голоса в Семилукском районном совете распределяются так. 13 депутатов фракции «Единая Россия», как правило, поддерживают главу администрации. Впрочем, бывший главный врач Гончаров перестал ходить на заседания. Так что де-факто «ЕР» дает префекту 12 голосов. В КПРФ по иронии судьбы Ирину Кокореву поддерживает только первый секретарь райкома Светлана Вертепова (по совместительству - начальник централизованной бухгалтерии района, которая подчиняется Кокоревой).

Остальные три коммуниста находятся в оппозиции префекту. Депутаты от «Справедливой России» - еще пять оппонентов Кокоревой. Один народный избранник от ЛДПР заседания игнорирует. А больше всех от ситуации, сложившейся между двух ветвей местной власти, выиграл член фракции «За Родину», вице-спикер райсовета Игорь Черных. Кроме Черных во фракции два человека - его сын (формальный руководитель) и депутат Жуков, который редко появляется на заседаниях. Во всяком случае в последнее время. И выходит, что решение важных вопросов попало в зависимость от голосов семьи депутатов Черных, где отец, понятно, лишь формально подчиняется сыну. Если баланс сил сохранится и дальше, то голосования фракции «За Родину» могут стать залогом того, продержится ли Ирина Кокорева у власти.

Уже несколько сессий подряд отец и сын Черных стабильно голосуют в поддержку главы администрации района. И мало кто в администрации верит, что настоящий дождь муниципальных заказов от районной и городской администраций (мэра Семилук Гирчева небезосновательно считают марионеткой Кокоревой) проливается в 2016 году на фирму депутата Игоря Черных «Дорожник» по воле случая. Независимая районка «Семилукский вестник» сделала в одном из выпусков целую подборку подобных фактов.

Показательная история произошла вокруг конкурса на реконструкцию сквера около районного Дворца культуры. Подчиненные Ирины Кокоревой завернули фирму, предложившую на аукционе по реконструкции наименьшую цену, найдя уникальную в своем роде отговорку - отсутствие у компании допуска на возведение дамб. Как будто районный парк нуждается в строительстве гидротехнического сооружения. Победителем конкурса была объявлена компания депутата Игоря Черных - «Дорожник».

«Наверное, руководство хотело бы, чтобы «Дорожник» получил подряд по максимальной цене - 12,6 млн рублей, но в ходе торгов цену сбили до 9,7 миллионов, - предполагает «Семилукский вестник». - Однако осталась возможность убрать настоящего победителя конкурса, что наши чиновники и сделали, отыскав к чему придраться. Незаконность отстранения от торгов конкурентов «Дорожника» была более чем очевидна, поэтому на голосовании в мэрии против такого решения выступила юрист Наталья Строкова. В итоге Наталья Владимировна больше там не работает.

А месяц спустя цена реконструкции сквера внезапно выросла на 10%. 20 июля с фирмой «Дорожник» подписывается допсоглашение, по которому стоимость работ была увеличена до 10,7 млн рублей. Соответственно вырос объем субсидий из облбюджета (с 8,3 до 9,2 миллионов). А из городской казны - с 1,42 до 1,56 миллионов. Из той самой казны, которая вынуждена лезть в долги и брать в банках дорогие кредиты.

Закон не запрещает чиновникам увеличивать сумму контракта (не более чем на 10%). Но она должна меняться пропорционально дополнительному объему работ. Однако чиновники, видимо, так спешили угодить фирме депутата Черных, что даже не удосужились внести изменение в документ. Допсоглашение к контракту изменило пункт 4.1 договора, увеличив стоимость работ на максимально разрешенные 10%. А вот в приложение к контракту («Ведомость объема работ по благоустройству сквера») никакие изменения внесены не были. Там так и записано: «Все остальные положения муниципального контракта от 19 мая 2016 года №3 остаются в неизменном виде».

Кого-то в администрации, наверное, ждет участь Натальи Строковой. Впрочем, юрист, если верить районной газете, пострадала из-за того, что хотела соблюсти закон, а новый юрист подошел к специальному заданию спустя рукава. До кучи издание «Семилукский вестник» приводит массу примеров получения «Дорожником» подрядов на строительство дорог в районе и городе, тогда как другие фирмы были готовы взяться за работу по меньшей цене - или же в ходе торгов «Дорожник» смог угадать цену конкурентов, что представляется невероятным, так как торгов было очень много.

Наблюдатели единодушны в том, что бюджет идет на потери не ради прекрасных глаз Игоря Черных. Но - ради голосов его фракции «За Родину». Некоторые из местных политиков отмечают, что у другого фаворита Ирины Кокоревой, депутата-единоросса и бизнесмена Владимира Филипцова появился конкурент в лице Игоря Черных.

По сведениям из инсайдерских источников, в окружении префекта на разоблачения в СМИ смотрят спокойно, все, мол, под контролем. Зато товарищи из окружения нового фаворита удостоили ребят из «Семилукского вестника» более откровенной реакции. «После выхода наших материалов главного редактора пообещали засунуть в багажник и увезти, - рассказал руководитель «Семилукского вестника» Владлен Волков. - Наверное, здесь такое же совпадение, как и подряды, что посыпались на «Дорожник».

Кто крышует семилукского префекта Ирину Кокореву
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bhkuw


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы