Явочная недостаточность. Воронежская область выходит на парламент с тремя фракциями - «Единой России», КПРФ и ЛДПР

Явочная недостаточность. Воронежская область выходит на парламент с тремя фракциями - «Единой России», КПРФ и ЛДПР
14 Сентября 2020

Явка на выборах в Воронежскую областную думу, прошедших в триединый день голосования 11, 12 и 13 сентября, составила, по данным облизбиркома, 42,92% избирателей, тогда как пять лет назад она была на уровне 50,4%. Не меньшее падение произошло в областном центре: 18,6% в 2020-м и 24% - в 2015 году.

Но Воронежская область вписалась в общефедеральный тренд. Уменьшение явки характерно для большинства регионов, где в триединый день голосования прошли выборы в региональные заксобрания. Фактор многодневного голосования фактически в плане активности избирателей ничего не дал. И здесь во многом видится скорее политика власти и партии власти, чем некая случайность. Осуществлять мобилизацию электората, как показало голосование по поправкам в Конституцию РФ, вертикаль хорошо умеет. Поэтому очевидно, что на выборах ставилась другая задача. Отсюда и падение явки. Нельзя не напомнить, что в плебисците по Основному закону в Воронежской области приняли участие 1,336 млн жителей региона, или 72,14%, имеющих право голоса. То есть почти в 1,7 раза больше, чем в выборах в Воронежскую облдуму. При том, что, с точки зрения коронавирусной угрозы, выборы прошли в более безобидных условиях, чем состоявшееся с 25 июня по 1 июля голосование по поправкам в Конституцию.

Если произвести нехитрый математический расчет и вычесть из итоговой явки ее часть, пришедшуюся на первые два дня голосования, получится, что 13 сентября волеизъявление совершили 13,2% граждан по Воронежской области в целом (42,92% минус 29,68%) и 7,7% в городе (18,6% минус 10,88%).

По России рекордсменом по активности избирателей на губернаторских выборах стал Татарстан. Там на участках побывали почти 74% избирателей. В Еврейском автономном округе явка - 70,5%, на Кубани - 62,65%, в Тамбовской области - 62%. Наименьший интерес к выборам проявили жители Иркутской (26%), Смоленской (27,4%) областей и Коми (28,5%). На выборах в региональные заксобрания, где явка традиционно ниже, больше половины избирателей пришли на участки только на Белгородчине (52,5%). Среди аутсайдеров - Новосибирская (25,2%) и Курганская (28,5%) области. Но, как и на конституционном плебисците, наибольший вклад в явку внесло досрочное голосование. Например, в ЕАО 11 и 12 сентября, по данным Центризбиркома, проголосовали 57,9%, в Татарстане - 52%, в Тамбовской области - 49,45%.

Максимальная явка в 2020 году наблюдалась в электорально управляемых территориях, Тамбовской области и Татарстане, отмечает политолог Владимир Слатинов. На конкурентных территориях, таких как Новосибирская область (там проходили выборы в региональное заксобрание), на досрочном голосовании явка оказалась меньше. По мнению эксперта, общая картинка, которую хочет увидеть власть по итогам триединого дня голосования, заключается в том, что вера во власть сильна, новые политические проекты разворачиваются, а старые не имеют много шансов, несмотря на оживление ситуации. «Навязанная картинка должна стать новой реальностью», - уверен Слатинов, для чего используются новые механизмы, которые опробовали летом на голосовании по поправкам в Конституцию. Раньше лояльные избиратели мобилизовывались за день, но после 2018 года административная мобилизация работает хуже. «Теперь протест можно давить более масштабной провластной мобилизацией в нестандартных форматах выборов в ситуации, когда общая турбулентность нарастает», - заключил эксперт.

Что касается результатов конкретных политических сил, то на раннее утро 14 сентября они выглядели следующим образом. Воронежская облдума: проходной пятипроцентный барьер преодолевали «Единая Россия» (65,84%, 414 тыс. голосов), КПРФ (12,99%, 81,83 тысяча) и ЛДПР (6,75%, 42,48 тысячи). «Справедливая Россия» находилась на грани прохождения в региональный парламент (4,77%, 30 тысяч). Воронежская гордума: «Единая Россия» (34,47%, 23,745 тыс. голосов), КПРФ (25,88%, 16,36 тысяч), «Справедливая Россия» (13,45%), ЛДПР (11%), «Родина» (5,27%), «Яблоко» (3,73%).

Жилье разбавят логистикой. Воронежский Домостроительный комбинат и ВМУ-2 освоят 115 га на границе с Сомовским лесничеством

Экзитпол: «Единая Россия» лидирует на выборах в Воронежскую облдуму с 58% голосов. У КПРФ - 15%

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tXHjD


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Воронежский расклад в гордуму похож на правду. При явке менее 20%. Но они ничего не решают. Деревня подвела, но от них никто другого и не ожидал.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пусть клоуны сами участвуют в ими, организованном цирке. Жители Воронежа чётко, ясно и понятно дали это понять власти.
Имя Цитировать 0