Яблоневые сады накрыло трубой. Скандал вокруг сноса хлебозавода в Воронеже может оказаться атакой Хамина на Цыбаня-Шабалатова

Яблоневые сады накрыло трубой. Скандал вокруг сноса хлебозавода в Воронеже может оказаться атакой Хамина на Цыбаня-Шабалатова
27 Ноября 2020

Телеграм-канал «Спойлер» со ссылкой на своего источника высказал предположение, что протест вокруг сноса бывшего хлебозавода №1 в центральной части Воронежа (Фридриха Энгельса, 88) направлен не столько против строительной фирмы «Выбор» и ее владельца, депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня, сколько против экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова. Их связывает давняя дружба. А конечным бенефициаром протеста телеграм-канал считает девелопера сити-парка «Град» Евгения Хамина. Как минимум Хамин пытается подмочить репутацию «Выбора» и Цыбаня накануне аукциона АО «Дом.рф» на право аренды 52,4 га яблоневых садов для их комплексного освоения, включая жилищную застройку.

«Понятно, что есть элемент вирусного маркетинга - «Все побежали, и я побежал», - поэтому не все, страдающие по снесенной дымовой трубе бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса в Воронеже, страдают по команде, - написал «Спойлер». - Но, как говорит один пожелавший остаться неизвестным собеседник, засветилась уже вся клиентела.

Каковы цели и задачи? Вот полная цитата: «Шум по трубе был явно организованным, били в две точки - областное управление по охране объектов культурного наследия (руководитель - Владимир Перцев) и новый собственник территории хлебозавода №1 (депутат Воронежской облдумы Александр Цыбань, строительная фирма «Выбор»). Удар может быть многоцелевым. Но если исходить из того, что Владимира Перцева продвигал экономический вице-губернатор Виталий Шабалатов, нужно искать связь по линии Шабалатов-Цыбань. И если она обнаружится, то может оказаться, что основное острие удара направлено против Шабалатова. Но не публичное, а, например, в виде докладной в администрацию президента - как характеристика его управленческого потенциала. То, что шум по трубе был организован, стало понятно после того, как к стенаниям пользователей соцсети Facebook стали подключаться общественники и СМИ. Засветилась почти вся клиентела областного управления региональной политики».

рудева.jpg

Пост в Facebook краеведа Ольги Рудевой.

Сам телеграм-канал «Спойлер» не согласен со своим инсайдером. Он считает, что «история зачистки хлебозавода - чемодан с двойным, тройным и, Бог его знает, каким дном, а смотреть на нее можно под совершенно разными углами». И, кстати говоря, далеко не факт, что к раскрутке протеста имеет отношение управление региональной политики (Александр Холод).

Свою версию о том, что конечным бенефициаром атаки на строительную фирму «Выбор» и Александра Цыбаня является девелопер Евгений Хамин, «Спойлер» подкрепил той информацией, что именно Хамин вроде бы финансировал участие в недавних воронежских выборах двух заметных общественников - Константина Квасова и Виталия Иванищева. Первый баллотировался от «Справедливой России», второй - от «Родины».

Никитин.jpg

Пост в Facebook общественника Александра Никитина.

Косвенным свидетельством связи общественника Константина Квасова с Евгением Хаминым служит тот факт, что для выдвижения в Воронежскую облдуму Квасов выбрал пятый советский - бывший хаминский - одномандатный округ. Дело в том, что на выборах 2020 года «Единая Россия» выставила там отнюдь не Хамина, а гендиректора ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» Алексея Чернова. Таким образом, вероятно, поддержав рублем Квасова, Хамин пытался мстить и «Единой России», и Чернову.

Однако те же самые Константин Квасов и Виталий Иванищев засветились как активные участники протеста вокруг сноса бывшего хлебозавода №1 вместе с примкнувшим к ним современным художником Яном Посадским. Вечером 25 ноября Посадский организовал уличный видео-арт проект. Его смысл был в том, что проекция фразы «Выбора нет» появилась на кирпичной стене бывшего хлебозавода, а затем рассыпалась под звуки обрушающихся стен. Акция собрала сотню зевак и общественных активистов. А задача собрать в одном месте Воронежа сотню человек требует немалых ресурсов.

Участие Квасова и Иванищева в протесте находит подтверждение на их страницах в социальных сетях. «В связи с тем, что горе-строители продолжают демонстративно нарушать закон об объектах культурного наследия, от имени общественной организации «Русские люди» направил обращение в прокуратуру области, - написал Константин Квасов у себя в Facebook. - Считаю, что в сложившейся ситуации единственно верным ответом строительной мафии в Воронеже будет недопущение перевода земель бывшего хлебозавода №1 в категорию земель, позволяющую строить человейники из груды бетона и стекла. Есть законный способ добиться соответствующего решения. А именно - обратиться к депутатам Воронежской гордумы, поставив перед ними вопрос о недопущении внесения изменений в генеральный план и Правила землепользования и застройки Воронежа, которые позволяют освоить территорию бывшего хлебозавода №1».

Квасов.jpg

Квасов (в первом ряду слева) с Виталием Иванищевым (справа).

«Про спонсорство протеста от девелопера Евгения Хамина - наше субъективное предположение, - подчеркнул «Спойлер». - Но если оно верно, то возникает мотив недобросовестной конкуренции. Мы же помним, что Александр Цыбань и Евгений Хамин готовятся к беспрецедентным торгам корпорации «Дом.рф» за 52,4 га яблоневых садов. И если победит Евгений Хамин, он будет просто красавчик. Гонорар художника Яна Посадского - копейки на фоне битвы за сады, где счет пойдет на миллиарды рублей».

«Евгения Хамина можно троллить, ненавидеть, угорать с него, но с одним поспорить сложно: Хамин в какой-то момент перестал играть по правилам местного строительного клана и заставил всех остальных воронежских застройщиков платить за землю по полному прайсу, - уверен телеграм-канал. - С отмены сделки по продаже «Выбору» яблоневых садов начались эпик-фейлы Цыбаня с землей. Чувак, вынувший сады из госсобственности за три копейки (и продавший Цыбаню условно за рубль), сел на шесть лет. Следующая покупка Цыбанем земли промышленного предприятия на Придаче обернулась забытой и внезапно найденной церковью Рождества Христова. Когда разобрались, что заброшенный заводской корпус был когда-то храмом, Цыбань безвозмездно отдал его Воронежской митрополии. С одной стороны, молодец. С другой - а какие тут были варианты?

экскаватор.jpg

Можно вспомнить, что «Выбор» был готов взяться за козырное расселение квартала мойщиков на улице Транспортной, но потом соскочил с темы. И вот дымовая труба XIX века, которой больше нет. Сколько будет стоить квадратный метр на площадке бывшего хлебозавода? Около 1 га делите пополам (пятно застройки 45-50%), умножайте на этажность, согласованную ставленницей Виталия Шабалатова Людмилой Подшиваловой, главным архитектором Воронежа. И не забудьте содрать с будущих жильцов 20% на благоустройство от главы города Вадима Кстенина. При цене земли, как пишет осведомленный «Коммерсанть, примерно в 200 млн рублей».

Напомним, что заявки на участие в торгах АО «Дом.рф» на право аренды 52,4 га яблоневых садов для их комплексного освоения принимаются до 9 декабря. Сами они намечены на 14 декабря. Как следует из документации корпорации, единый лот содержит 37 земельных участков. Начальная цена аукциона по ежегодной аренде 52,4 га составляет 1,048 млн рублей, задаток для участия - 209,8 тысяч. Речь идет о тех самых 52,4 га яблоневых садов, на которых строительная фирма «Выбор» депутата Александра Цыбаня так и не смогла реализовать проект жилого комплекса на 884 тыс. кв. м (почти 20 тыс. человек). Высотность нового квартала подразумевалась в 17-26 этажей.

Посадский.jpg

Мэр Вадим Кстенин с художником Яном Посадским.

При застройке садов корпорацией «Дом.РФ» рекомендовано соблюдать стандарт комплексного развития территории. Согласно схеме генерального плана территории, минимальный объем жилищного строительства может составить 390 тыс. кв. м. Процент застроенности площадки - 20%. Стандарт, как говорится в документации «Дом.РФ», предполагает «соседство жилья с местами приложения труда, потребления, отдыха и досуга». Площадь застройки может составить 106,7 тыс. кв. м, а ее высотность - до 18 этажей.

Последняя публичная стычка Евгения Хамина с Александром Цыбанем и другими крупными застройщиками произошла 20 ноября. Тогда победителем открытого аукциона АО «Дом РФ» по продаже земельного участка площадью 1,08 га на улице Чапаева, 68б, в Воронеже был признан Александр Матурин, представляющий, как выяснилось, интересы группы Хамина. Вторым по цене после предложения Матурина (141,2 млн рублей) оказалось предложение ООО «Специализированный застройщик «Рик», аффилированного с Домостроительным комбинатом (140,8 миллионов) а третьим - ООО «Билд Развитие», структуры группы «Развитие» Сергея Гончарова (135,7 миллионов). Индивидуальный предприниматель Виталий Цыбань, сын Александра Цыбаня предложил за землю на улице Чапаева 60,63 млн рублей. А вот ООО «Специализированный застройщик «Инстеп» депутата облдумы Анатолия Шмыгалева давало немногим больше - 68 миллионов.

Кремлевский спойлер меняет генсека. После фиаско на воронежских выборах Партия танков потеряла лицо

Несносный Цыбань. Депутат Госдумы Сергей Шаргунов озадачил прокуратуру незаконным демонтажем хлебозавода в центре Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DFiNt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Где бы купить большой портрет Гусева. И чтобы на фоне пурги, пурги, пурги... Зачем нам такой губернатор?
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Спойлер", видит теорию заговора, там, где ее нет. Только люди близкие к администрации и депутатам думают, что их мышиная возня за место под солнцем и дележка "лакомых" кусков земли, интересует всех Воронежцев. Так вот господа вы глубоко заблуждаетесь. Большинство Воронежцев понятия не имеют, кто такой Шабалатов и чем он занимается, и я в том числе. Но в нашем городе, к счастью, много образованных и умных людей, которые помимо технического образования, имеют экономическое, а многие и юридическое образование. Годы с 2008 по 2018 гг. были относительно спокойными и давали многим людям возможность зарабатывать достойные деньги, что их в том, числе хватало на зарубежные поездки. И люди увидели как там, трепетно относятся к памятникам истории и архитектуры. И тем обиднее видеть, как по хамски крушат "старый город" представители строительного клана.

Нам, жителям Воронежа, хочется оставить своим детям и внукам историческое наследие. Жаль, что представители строительного лобби еще не поняли, что у гроба нет карманов. А смотреть на те ужасные дома, что Вы строите, без содрогания нельзя. Это не дома, это человейники. А самые большие комнаты в квартирах, что Вы строите, это кухни и туалеты. Видимо жрать и срать, вы считаете единственным предназначением людей.

НЕ НАДО ВСЕХ РАВНЯТЬ ПО СЕБЕ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это все интересно и занимательно. Только вот сносить объект, обладающий признаками объекта культурного наследия - Выбор тоже Хамин заставил? Или он от Выбора экскаватор прислал и сам сел за его рычаги?
Или, может, Александр Иванычу, при всем уважении, пора понять, что кроме него и его интересов в городе есть ещё жители и их интересы?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Шабалатова и Цыбаня связывает не дружба, а бизнес. Просто адвокат, став чиновником, отжал у строителя часть бизнеса, ввёл в него родственников. После этого строитель может позволить себе почти все, что пожелает. Почему почти? Потому что останавливает его аппетиты не власть (как можно партнера обидеть?), а конкуренты и общественность.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Господа из "4 перьев"! Кому вы все это пишите? Народу не интересны бои пауков в консервной банке. Пусть хоть перегрызут друг друга.
Пишите об общих недостатках, о журналистских расследованиях, о вопиющих фактах работы власти, о коррупцииало. То есть о тех бедах, которые надо вскрывать и устранять. Как это делает "Блокнот".
Лучше вы обзаведитесь информаторами из народа, чем стукачами из высших эшелонов власти.
Имя Цитировать 0
0
Guest
То есть Хамин заставил Цыбаня снести трубу хлебозавода да еще так поспешно, чтобы испортить его репутацию и Цыбань согласился это сделать, чтобы Хамин выиграл? :D
Имя Цитировать 0
0
G
4 пера …
вы скатилась до дна, но тут снизу постучал: )

Стали ужасную галиматью писать…
Имя Цитировать 0
0
Guest
тупая статья
Имя Цитировать 0
0
Муся
тупая статья
Имя Цитировать 0