Выходца из УФСБ Чечни объявили в розыск за подготовку к заказному убийству воронежского бизнесмена Корнева

Выходца из УФСБ Чечни объявили в розыск за подготовку к заказному убийству воронежского бизнесмена Корнева
19 Января 2021

Савеловский райсуд Москвы объявил в розыск бывшего сотрудника управления ФСБ по Чеченской республике Арби Алероева и двух его подельников, которые якобы готовили заказное убийство воронежского предпринимателя Кирилла Корнева в центре Москвы. В 2019 году присяжные признали их невиновными в попытке покушения на бизнесмена, однако прокуратура в апелляции добилась отмены приговора и повторного рассмотрения уголовного дела. После возврата материалов в суд обвиняемые пропали. В случае задержания они будут заключены под стражу на два месяца.

На днях Савеловский районный суд Москвы объявил в розыск Арби Алероева, Ислама Нальгиева и Ивана Замуруева, которые обвиняются в подготовке к заказному убийству воронежского предпринимателя Кирилла Корнева (владеет, в частности, заводом алюминиевого профиля «Лайтконстракшн» и дата-центром «Датапорт»). С учетом тяжести обвинения, данных о личности обвиняемых и других обстоятельств райсуд постановил избрать для каждого из них меру пресечения в виде заключения под стражу в четвертое московское СИЗО на два месяца с момента задержания каждого.

Производство по рассмотрению уголовного дела Арби Алероева, Ислама Нальгиева и Ивана Замуруева между тем приостановлено. Оно поступило в суд в июле 2020 года. А решение о розыске подсудимых было принято на 11-м заседании. Почти каждый раз заседания откладывались из-за их неявки. 

Заметим, что Савеловский райсуд Москвы рассматривает уголовное дело о подготовке покушения на воронежского предпринимателя Кирилла Корнева уже во второй раз. Впервые оно поступило туда в конце 2018 года.

По версии следствия, в мае 2016-го неустановленный заказчик обратился к Исламу Нальгиеву с предложением организовать убийство господина Корнева, предложив не менее 30 тыс. долларов. Тот согласился и нашел двух сообщников: знакомого Ивана Замуруева и бывшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСБ Чеченской республики подполковника Арби Алероева (уволен в запас в 2012 году в связи с употреблением наркотиков, признанным дисциплинарным проступком). Согласно выводам следствия, бывший опер Алероев должен был расстрелять бизнесмена Кирилла Корнева по пути с работы на улице Авиаконструктора Микояна. Скрыться с места преступления он якобы планировал на мотоцикле, однако водитель, личность которого засекречена, рассказал обо всем полиции. Подельников задержали буквально за несколько минут до предполагаемого убийства. Как полагал сам господин Корнев, поводом для покушения на него мог стать конфликт с его бизнес-партнером. Правда, подтверждения его версии следствие не нашло.

Весной 2019 года присяжные оправдали всех трех обвиняемых в приготовлении к убийству по найму в составе организованной группы за отсутствием состава преступления. Вместе с тем Арби Алероев и Иван Замуруев были признаны виновными в незаконном хранении оружия и в итоге получили по два года и семь месяцев колонии общего режима. С учетом проведенного в СИЗО времени всех трех фигурантов расследования отпустили из-под стражи в зале суда с правом на реабилитацию.

Однако реабилитироваться им не удалось. В конце 2019 года Московский городской суд отменил приговор и вернул уголовное дело на новое рассмотрение. В апелляции прокуратура объяснила оправдательный вердикт тем, что адвокаты подсудимых представили ряд объяснимых следственных опечаток как сведения о фальсификации доказательств и заказном характере дела, а потерпевшего Корнева - как инсценировщика покушения.

Адвокат Кирилла Корнева Михаил Расташанский назвал решение об объявлении в розыск подсудимых законным и обоснованным. По его словам, за полгода они ни разу не явились в суд. А сотрудники МВД до сих пор не установили их местонахождение. По месту жительства из обвинительного заключения ни один из подсудимых не живет. Согласно постановлению Савеловского райсуда, их адвокаты возражали против объявления своих доверителей в розыск из-за отсутствия законных оснований.

Школа Гордеева. Пресс-секретарь бывшего воронежского губернатора и Ольга Бузова помешали Навальному вернуться в Россию с триумфом

Лес тронулся. Правительство Воронежской области разработало лесной план до 2030 года

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NfWLv


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Сухачева?
Имя Цитировать 0
0
Guest
И кому он на хрен нужен этот бузьнесмен, дело высосано из пальца, как говаривал по др поводу товарисч полковник: "если б было надо, - убили"
Имя Цитировать 0