Выборы в Госдуму дали ответы на запросы общества. Воронежские и федеральные эксперты оценили успех «ЕР» и прорыв «Новых людей»

Выборы в Госдуму дали ответы на запросы общества. Воронежские и федеральные эксперты оценили успех «ЕР» и прорыв «Новых людей»
20 Сентября 2021

По итогам голосования 17-19 сентября секретарь реготделения «Единой России», спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов выпустил обращение к жителям Воронежа и области, в котором поблагодарил их за поддержку «ЕР» на выборах в Госдуму.

«Уже очевидно, - заявил лидер воронежских единороссов, - что большинство пришедших на участки жителей области проголосовало за продолжение государственного курса, направленного на сохранение политической стабильности, поступательное развитие экономики, решение социальных вопросов, сохранение и приумножение человеческого капитала, повышение качества жизни и благосостояния каждого конкретного жителя страны и региона. Воронежцы поддержали кандидатов, которые будут работать на результат, постоянно находиться в личном контакте с избирателями и возьмут на себя ответственность за исполнение взятых обязательств».

Владимир Нетёсов, без сомнения, прав. Если на федеральном уровне «Единая Россия» и КПРФ фактически повторили результаты парламентской кампании 2011 года (49,8 против 49,3% у единороссов и 18,95% против 19,2% у коммунистов), то в Воронежской области «ЕР» продемонстрировала серьезный успех - 55,89% голосов. Впрочем, и коммунисты тоже выступили в регионе чуть лучше, чем по стране в целом, - 19,51%.

Пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму на территории Воронежской области преодолели ЛДПР со «Справедливой Россией - За правду», набрав 6,05 и 5,21% голосов соответственно, и, впервые в новейшей истории, партия «Новые люди» (5,07%).

Гордеев-Нетёсов.jpg

Владимир Нетёсов и Алексей Гордеев.

Высокий результат «Единой России» по спискам закрепил успех ее выдвиженцев по четырем одномандатным округам региона. Наиболее внушительную победу одержал на Павловском одномандатном округе бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (72,01%), в шесть раз оторвавшись от ближайшего соперника, второго секретаря обкома КПРФ и областного депутата Дениса Рослика. На втором месте - зампред бюджетного комитета нижней палаты Сергей Чижов (53,14%), а на третьем и четвертом - Аркадий Пономарев (48,83%) и Андрей Марков (46,82%). Чижов, Пономарев и Марков набрали в три раза больше голосов, чем их ближайшие соперники коммунисты.

В сравнении с выборами в 2011-го и 2016-го госдумская кампания 2021 года оказалась наиболее конкурентной (Алексей Гордеев назвал ее бурной). Достаточно сказать, что в ней участвовало 14 политических партий, которые дали возможность удовлетворить запрос на новые лица и повестки. Причем в буквальном смысле - в Госдуму проходят «Новые люди». Партия родилась на свет в 2020 году в связи с веяниями времени.

Несмотря на большое количество участников, кампания оказалась на удивление спокойной и прозрачной. Не только эксперты, но даже и оппозиция в лице первого номера воронежско-белгородского списка КПРФ и действующего депутата Госдумы Сергея Гаврилова отмечала отсутствие на выборах грязных PR-технологий, период расцвета которых пришелся на 90-е и нулевые годы. Кампания велась деликатно, ключевые ее участники, похоже, выработали некий этикет взаимоотношений.

«Серьезных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей, в Воронежской области не зафиксировано, - сообщил, подводя итоги трех дней голосования, председатель облизбиркома Илья Иванов. - На всех участках велось наблюдение как представителями партий и кандидатами, так и наблюдателями от региональной Общественной палаты. Штатно работал Центр видеонаблюдения. Сигналы о возможных нарушениях, поступающие из разных источников, оперативно рассматривались, при необходимости - принимались меры».

Иванов2.jpg

Илья Иванов.

Тему прозрачности и честности выборов подхватила председатель региональной Общественной палаты Наталия Хван. «Воронежская область интеллигентно провела кампанию, - выразила мнение общественник. - Количество фейков было минимальным. Если сравнивать Воронежскую область с другими регионами, то мы считаем, что у нас все прошло очень позитивно. Предварительные результаты выборов нас не удивляют. Они совпадают с тем, что прогнозировали социологи и электоральные эксперты».

«Нарушения на выборах в Воронежской области были единичными, - подтвердила зампред Совфеда, воронежский сенатор Галина Карелова, - что отметили как местные наблюдатели, так и наблюдатели из других стран, которые следили за ходом голосования». И действительно, 17-19 сентября в регионе побывали представители Сербии и Израиля, которые оценили многочисленные технические новации в обеспечении прозрачности выборного процесса. В частности, вице-мэру города Ришон-ле-Цион Максиму Бабицкому понравилась система видеонаблюдения на избирательных участках, которую Израиль только собирается запускать. На то же новшество обратил внимание директор балканского медиацентра имени В. Ногина и Г. Куринного «Русский экспресс» Горан Шимпрага: «Видеонаблюдение обеспечивает прозрачность выборов».

Кроме прочего прозрачности выборов, по мнению экспертов, удалось добиться за счет качественной подготовки беспристрастных общественных наблюдателей. Только в Воронежской области за выборами следили 3,6 тыс. представителей региональной Общественной палаты, а в целом по России аналогичной работой было охвачено более полумиллиона человек. Более того, впервые в электоральной истории России ход голосования оказался в поле зрения блогеров. Они вели трансляции непосредственно с УИКов. А за счет проведения выборов в течение трех дней удалось не только не допустить нервозности на участках, но и обеспечить эпидемическую безопасность. Сами избиратели тоже оценили новый формат проведения голосования, позволяющий им выбрать наиболее удобный день для осуществления волеизъявления из трех.

«Прошедшие выборы в Госдуму следует рассматривать в двух аспектах - насколько честной и справедливой была процедура их проведения и насколько результаты отражают настроение воронежцев, - уверен модератор воронежского клуба политологов, доцент кафедры политологии и социологии ВГУ Роман Савенков. - По первому аспекту надо констатировать, что выборы прошли без нарушений. В регионе не было зарегистрировано ни одного вброса бюллетеней, а политические партии имели возможность вести любую агитацию. Плюс к наблюдателям от партий и кандидатов добавились общественные, которые контролировали процесс на каждом участке.

эксперты.jpg

Максим Бабицкий и Горан Шимпрага.

Что касается результатов выборов, то победа «Единой России», конечно, была ожидаемой. Так называемая народная программа партии отражает желания большинства активных избирателей. Своей позицией и активной деятельностью «ЕР» и ее выдвиженцы продемонстрировали способность обеспечить стабильность, которая была востребована избирателем. Социологи фиксируют у граждан запрос на перемены, но он не имеет ясной артикуляции, что сказалось на результатах голосования. С другой стороны, прохождение в Госдуму «Новых людей», безусловно, его отражение».

«Если оценивать результаты выборов по партийным спискам, то все спектры общества получили ответы на свои запросы, - заметил президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. - Политическая система России не только себя сохранила, но и укрепила (общество взрослеет, оценивает картину дня без эмоций, традиционные ценности главенствуют). Но в то же время в Госдуме получило весомое представительство полярное мнение - половина партийных мандатов по спискам у оппозиции. К тому же парламент стал пятипартийным. Кто в сложившейся конфигурации сможет обвинить выборы в отсутствии конкуренции? «Единая Россия» смогла переломить негативный тренд для своего рейтинга и в последние месяцы найти сторонников из тех, кто сомневался в выборе, добавив к электоральному ядру 15-17%. В содержании и образах кампании партийный менеджмент сумел найти те слова и зацепки, которые привлекли избирателя, не позволили ему качнуться в сторону оппонентов. Существенную роль, безусловно, сыграла идея с федеральной пятеркой «Единой России» во главе с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым. Запрос на отраслевых лидеров общественного мнения в России есть».

Жахнули всех. Единороссы Гордеев, Марков, Чижов и Пономарев пролонгировали мандаты депутатов Госдумы от Воронежской области

Алексей Гордеев порвал Дениса Рослика как тузик грелку. «ЕР» одержала победу в четырех одномандатных округах Воронежской области

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DUprX


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Неужели Нетёсову врать не надоело??? Ни слова правды!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Главарь банды воронежской едрисни давно уже спился и снаркоманился. Такое время,такая страна,такая власть. Разорение и разграбление России продолжится с новой силой.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Достаточно проверить 89 округ и оценить волю избирателей избравших криминального элемента от коммунальных платежей. Марков украл у населения больше миллиарда народных денег и они же его избрали, выглядит комично, но до проверки. Теперь продолжится воровство и расхищение бюджетных средств! Марков будет выводить огромные суммы в флоридские закрома, обеспечивая своё криминальное сообщество! Интересные времена, интересные избиратели.
Имя Цитировать 0
0
Guest
клопстеры .... вы ... главное не стройте иллюзий .. Народишко ваши делюги видит и реально оценивает , И Ваши Личности , и делишки , Все Видно . Все слышно и реально оценивается . И по делам Воздано обязательно будет . ( не всем конечно) кого то Выберут
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нетесов, ты хоть раз правду скажи народу.
"... мы Вас очередной раз .... (цензурного слова не нашел), типа обманули. Мы благодарим нами созданные продажные избирательные комиссии, которым мы хорошо заплатили и они блестяще своё дело сделали. Мы и дальше будем от Вашего имени избирать кого нам скажут и кого нам надо. А затем с телеэкранов восхищаться правильностью Вашего выбора самых достойных людей. Мы заботимся о Вас и каждому из Вас навешали тонны лапши на уши. Ешьте на здоровье и чувствуйте нашу заботу о Вас. И на будущих выборах нашего горячо любимого президента мы не дадим Вам голодать. Будьте здоровы!"
Имя Цитировать 0
0
Guest
голосуй не голосуй, не идет эдро на куй
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы