ВСУ провели разведку боем под Запорожьем. Воронежский депутат Сергей Чижов высказался о единстве Русского мира

ВСУ провели разведку боем под Запорожьем. Воронежский депутат Сергей Чижов высказался о единстве Русского мира
19 Марта 2023

На запорожском фронте специальной военной операции - обострение. Две штурмовые группы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, усиленные подразделениями теробороны, в первой половине дня 19 марта провели разведку боем на позиции 291-го полка 42-й мотострелковой дивизии у Работино на ореховском участке.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», украинцы попытались обойти опорные пункты Вооруженных сил РФ с двух сторон. Передвижение противника было замечено расчетами беспилотников, а по наступающим отработали артиллеристы 42-й дивизии, уничтожив вражескую технику. Но атака с высокой долей вероятности не последняя. У Новоданиловки концентрируется бронетехника ВСУ, включая танки.

У пригорода Орехова размещено не менее 15 единиц военной техники. Практически перед каждым наступлением украинские подразделения используют дымовую завесу.

Параллельно ВСУ попытались штурмовать позиции ВС РФ с рубежа Белогорье - Чаривное. В окрестностях Белогорья была сформирована колонна, по которой моментально отработала артиллерия. В итоге техника вернулась на исходные позиции.

Украинское командование готовится к масштабному наступлению. Регулярные, а по сути дела, самоубийственные, атаки направлены как на оценку состояния русской обороны, так и на корректировку общего плана наступления в Запорожской области.

Впрочем, на юге ВСУ концентрируют резервы не только у Запорожья. Известно, что в Херсонской и Николаевской областях на пространстве от Очакова до Никополя действуют от 10 до 15 тыс. украинцев, в основном тероборона и мобилизованные.

18 марта ВСУ безуспешно попытались высадить диверсионно-разведывательную группу на остров Большой Потемкин. А в Марьянском на границе Днепропетровской и Херсонской областей на берегу Каховского водохранилища ежедневно проходят тренировки штурмовых групп, в том числе по десантированию на левый берег Днепра.

Орехов.jpg

После освобождения Красногоровки на донецком направлении российские подразделения продолжили наступление на запад с задачей обойти Авдеевский укрепрайон с севера. За последние несколько дней был установлен контроль над холмом рядом с железнодорожной линией у Петровского. Теперь идут позиционные бои с активным применением артиллерии и штурмовой авиации. Продвижение дальше к Петровскому позволит отрезать снабжение Авдеевки по железной дороге.

Военнослужащие ВС РФ смогли расширить зону контроля к западу от Веселого, закрепившись на позициях у водоемов и полностью заняв дорогу до Красногоровки.

Южнее украинские формирования предприняли попытку наступления на позиции российских войск у Водяного и Опытного. Бои шли в течение нескольких дней. Однако ВС РФ отбили атаку, а штурмовые отряды 147-го батальона 116-й бригады теробороны отступили к Северному. Потери 116-й бригады составили семь убитыми, 14 ранеными.

Успехи на авдеевском участке стали возможными благодаря массированному задействованию артиллерии вместе с авиацией. В результате точечных ударов высокоточными снарядами по тыловым объектам и складам боеприпасов был нанесен существенный урон противнику и обеспечен плацдарм для наступления наземных сил.

Авдеевка.jpg

Военный эксперт Борис Рожин о бахмутском направлении на вечер 18 марта: «Продолжаются бои в районе Орехово-Василевки, Хромово и Богдановки. Поселки не взяты. Фиксируется накопление сил противника в районе Константиновки, Рай-Александровки и Часов Яра. Возможна активизация контрударов ВСУ.

В центре города бои смещаются к зданию администрации Бахмута, до которой осталось чуть больше полукилометра. Начались боестолкновения в районе стадиона «Авангард». 

Большая часть промзоны Бахмутского завода по обработке цветных металлов зачищена штурмовыми группами ЧВК «Вагнера». К югу от города - бои в районе Ивановского. На юге Бахмута - боестокновения неподалеку от разрушенного памятника летчикам».

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, «Единая Россия»: «В марте мы отмечаем девять лет со дня референдума и воссоединения Крыма с Россией. Праздник наполнен сильными и противоречивыми эмоциями. Во всяком случае для меня. С одной стороны, большая радость от победы в борьбе за жизни русских людей и наши исконные земли, пропитанные кровью многих поколений нашего воинства. Радость от того, что удалось пресечь насилие и агрессию, обеспечить безопасность волеизъявления и последовательную реализацию сделанного населением выбора.

С другой стороны, есть, конечно, сожаление по поводу того, что произошедшее не отрезвило западных псевдопартнеров России и их марионеточный режим в Киеве. Есть сожаление и печаль, потому что затем последовали долгие восемь лет систематического, сознательного уничтожения русского населения на Донбассе, в Запорожье, Херсонской области, Одессе и других регионах Украины. Долгие восемь лет, в силу разных, в том числе объективных причин, Россия позволяла другим так называемым гарантам минских соглашений себя обманывать, не могла встать на защиту Донбасса в полный рост.

Большое видится на расстоянии, и, наверное, должно пройти много времени, чтобы все в полной мере осознали значимость возвращения Крыма в родную гавань, стратегическое значение утверждения Севастополя в статусе главной базы Черноморского флота. Но о том, что возвращение Крыма в родную гавань - верный щаг и воплощение естественного хода истории, уже свидетельствуют те многочисленные качественные изменения в жизни республики и уникальные проекты, которые нам удалось реализовать, высокие темпы интеграции Крыма в правовое, социальное и экономическое пространство России.

Есть о чем рассказывать, много поводов для гордости. Поэтому так важно не оставлять попыток прорвать информационную блокаду. Крым в его нынешнем состоянии для новых регионов России, впрочем, как и для любой территории, где население старается отстоять свое право на сохранение связи с Русским миром, - жизнеутверждающий и вдохновляющий пример того, как жизнь может организоваться там, где Россия.

Людей, которым жизненно необходим пример Крыма, - огромное количество по всему миру. Как сказал некоторое время назад президент Владимир Путин, русский народ после распада СССР стал одним из самых больших (если не самым большим) разделенных народов. По роду своей деятельности я много поездил по миру, хорошо знаю Приднестровье, которое входит в мой Правобережный одномандатный округ, много общался с людьми, когда работал наблюдателем на референдуме, который проходил на Донбассе, и могу отметить, что мои личные впечатления полностью подтверждают вывод президента Путина. Налицо трагедия, с которой нельзя мириться. Безусловно, нужно ее преодолевать, укреплять связи с соотечественниками за рубежом, продолжать либерализацию миграционного законодательства, создавая благоприятные условия для возвращения на историческую родину как можно большему числу русских».

Воронежский губернатор получил задачу усилить работу с добровольцами. Прокуратура Нью-Йорка хочет арестовать Трампа

«Киев накопил резерв для наступательной операции». Военный эксперт Петр Скоробогатый об итогах зимней кампании ВС РФ

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Mzkca


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Имя Цитировать 0