ВСУ потерпели фиаско в контратаке у Парасковиевки и Красной Горы. Почему наказание России имеет исключительное значение для Запада

ВСУ потерпели фиаско в контратаке у Парасковиевки и Красной Горы. Почему наказание России имеет исключительное значение для Запада
28 Января 2023

По данным телеграм-канала «Рыбарь», 28 января на соледарском участке специальной военной операции русские подразделения продвинулись в направлении Раздоловки, установив контроль над двумя ротными пунктами 10-й горно-штурмовой бригады.

Командование ВСУ ожидает активизации русского наступления на рубеже Берестовое - Белогоровка попутно с усилением давления на Благодатное. Севернее поселка Соль штурмовики ЧВК «Вагнера» выбили хохла с огневой позиции.

В Парасковиевке и Красной Горе - штурм укрепрайона. ВСУ попытались контратаковать, но атака захлебнулась. Русские бойцы установили контроль над ротным опорным пунктом западнее реки Бахмутка. В самом Бахмуте вагнеровцы постепенно продвигаются в промышленной зоне на восточной окраине города. За последние сутки украинские формирования отступили с 17 огневых позиций.

У Клещеевки русские бойцы при поддержке артиллерии оттеснили силы 3-й штурмовой бригады и тактической группы «Адам» ВСУ на север к Ивановскому. Параллельно русские выбили ВСУ на направлении Ступочки и продвинулись к Белой Горе со стороны канала Северский Донец - Донбасс. Украинцы повысили активность применения ствольной и реактивной артиллерии по районам русского продвижения. Целеуказание обеспечивают расчеты беспилотников и Bayraktar с аэропорта в Днепропетровске.

Соледар.jpg

Сводка Минобороны РФ на 28 января. На купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Синьковки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Были ликвидированы до 25 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два пикапа, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М-777 производства США.

На лиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение частям 103-й бригады теробороны, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ у Вишневого Харьковской области, Ямполовки ДНР и Серебрянского лесничества. Потери врага: более 50 украинцев, БМП, две бронемашины и артиллерийская система М-777.

На донецком направлении в ходе успешных наступательных действий подразделениями Южной группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции. Уничтожены свыше 30 украинских военнослужащих, БМП, два автомобиля, установка реактивных систем залпового огня «Град», самоходная артиллерийская установка «Пион», гаубица «Гиацинт-Б», две гаубицы «Мста-Б», артиллерийская система М-777 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 американского производства.

На южно-донецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток» продолжили успешные наступательные действия и нанесли огневое поражение ВСУ у Угледара, Новоселки, Новомайорского ДНР и Луговского Запорожской области. У Водяного и Никольского уничтожено два склада боеприпасов и бронетехники. Общие потери противника составили до 70 военнослужащих, две БМП, три боевые бронемашины, два пикапа, три гаубицы Д-20 и Д-30, самоходная гаубица «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям, живой силе и технике в 124 районах сосредоточения. Истребительной авиацией у Красноармейска ДНР сбит Миг-29.

В районах Владимировки, Кременной ЛНР, Никольского ДНР, Табаевки Харьковской и Жеребянки Запорожской областей ПВО уничтожено девять беспилотников. А у Донецка и Валерьяновки - восемь снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ольха».

Дмитрий Медведев, зампред Совбеза, председатель «Единой России»: «Несть числа дуракам во властных структурах Европы. Какой-то министр обороны какой-то Италии назвал поставку Украине бронетехники и другого оружия предотвращением Третьей мировой войны. Редкий чудак на букву «М». Но соседи одаренного министра из злобного туманного королевства с комплексом империи пошли дальше. Твердят о том, что все вооружение, которым располагает НАТО, должно быть вот прямо сейчас предоставлено Киеву. И истребители, и сотни танков, и дальнобойные ракетные системы. Типа только так можно предотвратить экспансию России и, опять же, мировую войну.

Во-первых, защита никому не нужной в Европе Украины не спасет от возмездия одряхлевший Старый Свет, случись что. Во-вторых, если Третья мировая начнется, то она, увы, будет не на танках и даже не на истребителях. Тогда уж точно - все в труху.

Впрочем, чего ждать от бизнесмена с незаконченным высшим образованием и его скудоумных соседей, которые в пандемию накачивались прямо на рабочих местах по адресу Даунинг-стрит, 10. Хотя дух Черчилля был бы доволен преемниками».

Политолог Вадим Трухачев: «Россия заняла исключительное место среди врагов нынешней западной элиты. Ради противостояния ей она готова отложить споры с кем угодно. Можно обратиться к истории, но дело не только в том, что было в глубине веков. Сами по себе православие, большие просторы и природные богатства России рядом с Европой все не объясняют. Вопрос в том, что Россия - единственная страна в мире, сошедшая с западного пути. Многие на него и не заходили. А она - зашла и сошла. И для Запада ее поведение неприемлемо. Россия в своей основе - белая и христианская страна. И потому у нее, с точки зрения современного Запада, нет права на свой путь. Россия - не Китай, не Катар, не Зимбабве, заведомо отличные от Запада. Наконец, Россия - пока единственная страна, кто решил противостоять расширению влияния Запада военным путем. Больше так в последние десятилетия никто не делал. 

Поэтому наказание России имеет исключительное значение. И ради него Запад готов временно закрыть глаза на Китай, Иран, КНДР, Кубу, Сирию, Венесуэлу и т.д. Вообще на все страны кроме России. И никаких иллюзий у русских тут быть не должно».

ВСУ покидают Купянск. Дмитрий Ольшанский уверен, что Украина воюет за то, чтобы уйти, а Россия - за то, чтобы остаться

Вагнеровцы закрепились на севере Красной Горы. Воронежский депутат Кастюкевич рассказал школьникам Геническа о зверствах нацистов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~EIClQ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Служу Советскому Союзу
Для запада исключительное значение имеет, чтобы вы не собрались в единый кулак Союзными республиками как тогда, чтобы вы за 30 лет разрушили весь свой учебно-научно-производственный потенциал, чтобы вы построили общество несправедливости с Мротом на три похода в продуктовый или одну оплату коммуналки зимой в то же время когда бенефициары Советских промышленных активов оплачивают на западе себе яхты морского класса, и из которого при первой же возможности бегут заграницу, как каноническийчубайс, может это имеет значение для запада?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Служу Советскому Союзу пишет:
Для запада исключительное значение имеет, чтобы вы не собрались в единый кулак Союзными республиками как тогда, чтобы вы за 30 лет разрушили весь свой учебно-научно-производственный потенциал, чтобы вы построили общество несправедливости с Мротом на три похода в продуктовый или одну оплату коммуналки зимой в то же время когда бенефициары Советских промышленных активов оплачивают на западе себе яхты морского класса, и из которого при первой же возможности бегут заграницу, как каноническийчубайс, может это имеет значение для запада?!
Я тебя умоляю, ты просто открываешь Америку в которой уже живут миллионы коренных жителей: это всё равно что наркоманов сидящих на нефтегазовой игле годами начать убеждать что их отцы могли создать космический корабль или сверхзвуковой пассажирский лайнер, и теперь видите ли этот наркоша должен не только повторить достижения предков на новом технологическом уровне, но начать зарабатывать продавая билетики на эти средства передвижения и организуя массовые пассажирские перевозки, выполнимо?
Имя Цитировать 0