ВСУ обходят Лиман с севера. Прорван фронт в районе Редкодуба и Карповки

ВСУ обходят Лиман с севера. Прорван фронт в районе Редкодуба и Карповки
22 Сентября 2022

Утром 22 сентября ВСУ обстреляли центр Донецка крупнокалиберной артиллерией. Сразу несколько попаданий пришлось по Центральному рынку, а один из снарядов попал в пассажирский автобус. Погибли не менее шести мирных жителей, среди которых девочка 2008 года рождения, и шесть ранено.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Харьковское направление

Подразделения ВСУ начали контрнаступление для выхода к границам ЛНР и удара во фланг российской группировке. На участке Двуречное - Купянск удалось частично прорвать оборонительные порядки Вооруженных сил РФ. Штурмовые отряды 14-й и 92-й механизированных бригад по наведенной переправе у Двуречного форсировали реку Оскол и обошли Купянск с севера, заняв выгодные позиции.

Вероятно, село Таволжанка находится в серой зоне, а ВС РФ контролируют восточную окраину. Иначе выход ВСУ к северной окраине восточного Купянска был бы невозможен.

Одновременно военнослужащие 14-й механизированной бригады навели понтонные мосты в окрестностях самого Купянска. Бои в населенном пункте продолжаются. ВСУ намерены добраться до Кучеровки с последующим выходом к Петропавловке.

Для прикрытия украинской группировки войск вдоль правого берега Оскола развернуты мобильные группы переносных зенитных ракетных комплексов. По русским позициям восточнее Купянска всушниками ведется массированный артиллерийский огонь.

Российские подразделения нанесли ракетный удар по форсирующим Оскол украинским военнослужащим 14-й механизированной бригады в Двуречном. Переправа частично выведена из строя, теперь идет ее активное восстановление. Повреждены четыре БМП-1. В течение суток командование ВСУ намерено закрепиться на противоположном берегу и установить полный контроль как над Купянском, так и над Петропавловкой. К линии разграничения вдоль реки Оскол продолжается переброска резервов.

В районе Сеньково к югу от Купянска функционирует пешеходная переправа: у ВСУ сохраняется возможность переброски диверсионно-разведывательных групп.

Харьков.jpg

Лиманское направление

Подразделения ВСУ в очередной раз предприняли попытку штурма Лимана со стороны Диброва и Щурово. Российские войска успешно отразили наступление, ВСУ понесли потери и отступили к Северскому Донцу. В окрестностях Дробышево продолжаются бои за поселок. Украинское командование намерено перебросить дополнительные резервы для установления полного контроля над Дробышево и последующего выхода к населенному пункту Ставки и перерезания подступов к Лиману с севера. В район Яровой перекинуты дополнительные силы ВСУ и несколько установок реактивных систем залпового огня. В окрестности Ямполя прибыли части 103-й бригады теробороны.

Военкор Анна Долгарева:

«ВСУ прорвали фронт в районе Редкодуба и Карповки. Обходят с севера лиманский район обороны, сообщили в батальоне «Русский легион» (БАРС-13). «Мы Дробышево (западнее Лимана) удерживаем. И нам в тыл зашли, обходят с севера лиманскую группировку», - уточнил мне командир батальона Сергей Фомченков (Фомич)».

Один из лидеров Русской весны Игорь Стрелков:

«Ожесточенные бои под Лиманом. ВСУ продолжают наступать в поселке Дробышево и обходят его с севера, выходя в тыл защитникам населенного пункта, - информация от военкора Долгаревой, которая не замечена ни в паникерстве, ни в дезинформации».

Телеграм-канал «Старше Эдды»:

«В середине дня 22 сентября противник нанес удар силами пехоты при поддержке 25 боевых бронерованных машин в направлении Редкодуба. В бой с хохлом вступили наши мотострелки, бронегруппа была обнаружена с беспилотника, по ней был нанесен артиллерийский удар. Противник отошел в сторону Лозовой, но бой продолжается».

Лиман.jpg

Сводка Минобороны РФ на 22 сентября

В Моначиновке Харьковской области Воздушно-космическими силами России нанесено поражение живой силе и военной технике подразделений 93-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожены до ста боевиков и до 20 единиц военной техники, в том числе одна установка системы залпового огня HIMARS американского производства.

В результате огневого поражения подразделений 14-й механизированной бригады, предпринявших неудачную попытку форсирования реки Оскол в районе Двуречное Харьковской области, противник потерял до 30 человек убитыми и шесть БМП.

Высокоточным оружием поражены пункты временной дислокации подразделений 65-й мотопехотной бригады, 19-го конвойного батальона и наемников «Иностранного легиона» у Запорожья. Уничтожены до 150 боевиков и 19 единиц военной техники.

Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены временный пункт дислокации 17-й танковой бригады и склад боеприпасов 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ у Северска ДНР. В результате ударов ликвидированы более 90 военнослужащих, 15 единиц военной техники и свыше тысячи боеприпасов к минометам.

Нанесение массированных огневых ударов по позициям 60-й пехотной бригады в районах Нововознесенское и Миролюбовка Херсонской области привело к полной потере боеспособности 96-го батальона. Остатки личного состава покинули район боев.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены командный пункт батальона 1-й танковой бригады в районе Веселое ДНР, три артиллерийских взвода американских гаубиц М777 в районах Великая Костромка Днепропетровской, Днепровское и Явкино Николаевской областей и взвод РСЗО HIMARS в районе Березнеговатого под Николаевом. Поражены живая сила и военная техника подразделений 14-й механизированной бригады в районе Гусинка Харьковской, 46-й аэромобильной бригады ВСУ и Белогорка Херсонской областей, 72 артиллерийских подразделения, живая сила и техника ВСУ в 138 районах сосредоточения.

В свою очередь, в районе Моначиновка Харьковской, Полтавка и Ольговское Запорожской областей уничтожено четыре склада боеприпасов и вооружения.

В районах Березовое, Урожайное, Степное, Валерьяновка ДНР, Терновые Поды Николаевской, Максима Горького, Чаривное, Степное и Новая Каховка Херсонской областей российскими средствами ПВО сбито 17 беспилотников. В районах Сватово ЛНР, Каховской ГЭС и Херсона перехвачено 27 снарядов РСЗО HIMARS, в районах Макеевка, Волноваха ДНР, Червоный Маяк и Херсон - десять снарядов РСЗО «Ольха», а у Чернобаевки - семь американских противорадиолокационных ракет HARM.

Киевский режим не прекращает провокации для создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской АЭС. По Энергодару и территории, прилегающей к станции, украинской артиллерией выпущено 13 артиллерийских снарядов. Обстрел велся с позиций в районе Марганца. Ответным огнем подразделения ВСУ подавлены.

плен.jpg

В результате сложного переговорного процесса по обмену в ночь с 21 на 22 сентября с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 55 военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР, которым в плену грозила смертельная опасность. Самолетом военно-транспортной авиации военнослужащие доставлены на территорию РФ и находятся в медицинских учреждениях Минобороны. Им предоставлена возможность связаться с родственниками и оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.

Медведчукгейт. Азовстальцы Святослав Паламарь, Денис Прокопенко и Сергей Волынский оказались на свободе в Турции

Лиманское обострение. Украинские подразделения взяли Яровую и зашли в Дробышево

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vN7a2


Люди, раскачивайте лодку!!!