ВСУ на правом берегу Оскола, русские - на левом. Игорь Стрелков и Александр Коц о текущей обстановке на фронтах

ВСУ на правом берегу Оскола, русские - на левом. Игорь Стрелков и Александр Коц о текущей обстановке на фронтах
14 Сентября 2022

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков и военный корреспондент Александр Коц выдали краткие сводки с фронтов спецоперации на утро 14 сентября.

Сводка Игоря Стрелкова

Белгородский фронт. Многочисленные обстрелы военных и гражданских объектов на приграничной территории РФ. Оскольский фронт - свежих данных не имеется.

Фронт по Северскому Донцу. Продолжаются бои севернее Святогорска, в районе Лимана и в лесах излучины реки юго-западнее Кременной.

Соледар-Бахмут. Утверждается, что ЧВК «Вагнера» сумела существенно продвинуться в окрестностях Бахмута. Насколько информация соответствует действительности - не знаю (возможно, соответствует). Но наступление в оперативной тени нависающих с флангов крупных ударных группировок ВСУ, на мой взгляд, - бессмысленная трата сил.

Донецкий фронт. Бои в Марьинке, две трети поселка - под ВСУ, попытки армии ДНР продвинуться не имеют результатов уже несколько недель. Противник продолжает жестко обстреливать жилые кварталы Донецка, Горловки и другие населенные пункты.

На докучаевском направлении противник 13 сентября засыпал снарядами позиции армии ДНР, но не атаковал. С запорожского фронта кроме сообщений о накоплении подразделений ВСУ информации нет, а на херсонском - позиционные бои. Имела место разведка боем незначительных сил противника в направлении Давыдова Брода.

На всех фронтах ВСУ готовятся наступать и подтягивают дополнительные силы. Лично я осторожно предполагаю вероятным: основной удар - на запорожском фронте, вспомогательные - между Донецком и Горловской, в районе Докучаевска, на бериславском направлении херсонского фронта и непосредственно в районе Херсона.

Сроки наступления мне неизвестны, но полагаю, что времени на укрепление позиций и перегруппировку войск на угрожаемые направления противник нам вряд ли подарит.

карта.jpg

Сводка Александра Коца

Донецк. ВСУ продолжают стягивать силы на Угледар, Марьинку и Пески. Киев хочет ударить сразу с трех направлений или пытается размыть по ним наши ресурсы.

Белогоровка ЛНР. Полного контроля над селом не ни у той, ни у другой стороны.

Лиман. Там остается гражданское население, которому подвозят гуманитарку. Оборону ведут барсы, им в жестких условиях контрбатарейной борьбы помогает артиллерия ЛНР.

Давыдов Брод. Попытки атаковать поселок на николаево-криворожском направлении херсонского фронта пресекаются русскими силами. Никаких прорывов не было.

Харьковская область. Идет распределение сил и средств ВСУ по занятым территориям. Украинские подразделения подтягиваются на правый берег Оскола. Мы - по левому.

Запорожье. Идет концентрация противника вдоль всей линии боевого соприкосновения.

Бахмут. Вопреки общей тенденции вагнеровцы продолжают наступать, занимая поселки вокруг населенного пункта. Идет медленное продвижение в промзоне города.

Сводка военного эксперта Бориса Рожина

Под Давыдовым Бродом и в районе Посад-Покровского - без изменений.

На Осколе фронт стабилизировался. Стороны готовятся к предстоящим боям.

Ямполь и Лиман уверенно удерживаются. Святогорск в оспариваемой зоне.

Белогоровка. Противник не смог ее занять, хотя и продвинулся.

На донецком направлении - без существенных изменений.

На бахмутском - ЧВК «Вагнера» развивает успех после взятия Кодемы.

Сводка депутата Игоря Кастюкевича

«Жители нас ждут, поэтому мы ездим по херсонским селам ежедневно и без выходных, - рассказал депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющий партийную гуманитарную миссию в Херсонской и Николаевской областях. - Несмотря на то что я в Москве, работа гуманитарной миссии «ЕР» на освобожденных территориях не прекращается ни на день.

Накануне волонтеры совместно с российскими военными и Росгвардией доставили продукты и лекарства в пять населенных пунктов Херсонской и Николаевской областей.

1 тыс. наборов с продовольствием получили жители сел Николаевка, Андреевка, Павловка, Новопетровка и города Снигиревка. Привезли детское питание и средства гигиены для семей с маленькими детьми. По словам жителей Снигиревки, в городе осталось много пенсионеров и людей с ограничениями по здоровью, но есть и молодые семьи с детьми. Люди живут только благодаря регулярной поддержке России.

В селах знают наши машины. Поэтому, когда приезжаем, народ собирается быстро».

Киев намерен форсировать Оскол и атаковать русские позиции. Воронеж выступает против салюта на День города

В Изюме появились шайтаны. ЧВК «Вагнера» взяла Николаевку Вторую у трассы Бахмут-Торецк

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sT9xI


Люди, раскачивайте лодку!!!