ВС РФ утратили позиции севернее Соледара. Евгений Пригожин попросил Шойгу и Герасимова удержать ЧВК «Вагнера» фланги

ВС РФ утратили позиции севернее Соледара. Евгений Пригожин попросил Шойгу и Герасимова удержать ЧВК «Вагнера» фланги
18 Мая 2023

18 мая от военкора Александра Симонова стало известно, что подразделения Вооруженных сил РФ утратили позиции к северу от Сакко и Ванцетти. Населенный пункт находится севернее Соледара. Но в сам поселок украинские пидраздилы пока не зашли.

В связи с отступлением ВС РФ глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин в который раз публично обратился к министру обороны Сергею Шойгу и начальнику генштаба РФ Валерию Герасимову с просьбой удержать вагнерам фланги: на официальные письма ответов нет.

Александр Симонов: «Штурмовики ЧВК «Вагнера» однозначно вышли на финишную прямую и ежедневно уверенно продвигаются в городской застройке. Но противник все равно не бежит, вгрызается как может. Видим с беспилотника, что ВСУ продолжают присылать подкрепление. По врагу сразу отрабатывает наша арта, потом прибывает новая партия - и так по кругу. Основные бои - в районе Самолет и частном секторе за улицей Юбилейная. Ландшафтные условия в западных районах Бахмута тяжелые. Большинство домов полностью разрушены, поэтому очень много больших и длинных открыток. А под огнем украинской артиллерии и минометов (а они не смолкают) передвигаться небезопасно. В небе частенько появляются вражеские коптеры.

Настроение у бойцов отличное. Сказывается приближение финала городских боев. Но финальной точкой всего бахмутского направления взятие города не станет. Противник продолжает давить на фланги и готовиться к обороне Ивановского и Хромово».

Бахмут.jpg

Военный эксперт Борис Рожин: «По прогнозам с обеих сторон конфликта, противник потеряет последние позиции в Бахмуте в два-три дня. То, что останется от гарнизона, отползет в Ивановское и Хромово под русским огнем. Остальные останутся в Бахмуте, так как пленных там уже брать перестали. Текущие атаки к северу и югу от города вряд ли приведут к существенным прорывам фронта, но тактические успехи могут позволить ВСУ несколько притушить неизбежные истерики на Украине по поводу сдачи Бахмута.

18 мая противник продолжил атаки в направлении Берховки и Клещеевки. Идут напряженные бои. Параллельно ВСУ ведут атаки у Сакко и Ванцетти. Поселок удерживается русскими, противник наседает с северо-запада и севера, используя резервы, которые долго собирались у Константиновки, Часов Яра и Александровки.

При всех тактических неприятностях для Вооруженных сил РФ в районе Богдановки, Клещеевки и Сакко и Ванцетти продолжение нынешних атак после потери противником Бахмута позволит при грамотном управлении войсками и укреплении взаимодействия Минобороны РФ с ЧВК «Вагнера» перемолоть часть оперативных резервов ВСУ на славянско-краматорском направлении, что имеет немаловажное значение при последующих боях по прорыву линии обороны ВСУ Константиновка - Часов Яр - Рай-Александровка для полноценного захода в Славняско-Краматорскую агломерацию».

Сводка Минобороны РФ на 18 мая. В ночь на 18 число ВС РФ нанесены групповые удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по крупным складам вооружения и техники иностранного производства, а также резервам противника. Цель достигнута. Уничтожены значительные запасы вооружения и боеприпасов ВСУ, пресечено выдвижение резервов в районы боевых действий.

«Военная хроника»: «Атака стала одной из самых массовых за последнее время, если не считать октябрьских налетов на энергообъекты. Воздушная тревога была объявлена во всех регионах Украины, включая западные области - Львовскую и Волынскую, однако удар наносился в основном по объектам ВСУ в южных и центральных регионах.

Судя по географии прилетов, Воздушно-космические силы РФ задействовали порядка 50 крылатых ракет разного типа плюс дроны. Удар по военным объектам состоял из двух крупных волн: примерно в 22:00 начался массированный налет на объекты ВСУ на юге, а затем примерно в 3:00-4:00 крылатые ракеты ушли на объекты в центральных регионах.

В Одессе было несколько прилетов в районе Затока - Прибрежное. Летело по складам с дизтопливом и железнодорожному мосту, через который ВСУ подтягивали горючее и зарубежное вооружение в южные районы. Активно гремело у аэродрома Школьный.

Прилеты зафиксированы на польской линии снабжения ВСУ - в Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областях. Судя по всему, продолжается зачистка складов с накопленным к наступлению боекомплектом и вооружением западного образца.

Не менее восьми прилетов было в Кировоградской области. В самом Кировограде находится штаб 3-го полка спецназа ВСУ (в/ч А0680), подчиненного 4-й службе главного управления разведки Минобороны Украины. А днем ранее был мощный прилет по территории николаевского завода «Зоря - Машпроект». Там ВСУ, предположительно, хранили большое количество ракет и некоторое количество военной техники».

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены в районах Новомлынска и Котляровки Харьковской области. В результате активной боевой работы подразделений 138-й и 27-й мотострелковых бригад пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Общие потери противника составили до 60 украинцев, две боевые бронемашины, два автомобиля и гаубица Д-20.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в районах Площанки и Кузьмино ЛНР. Подразделениями 98-й воздушно-десантной дивизии у Червоной Дибровы ликвидировано две ДРГ. Уничтожены более 75 военнослужащих, танк, четыре боевые бронемашины, два пикапа и гаубица Д-30.

На донецком направлении штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнера» продолжались бои по взятию Бахмута при активной поддержке ВДВ. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки нанесено поражение живой силе и военной технике противника у Часов Яра и Богдановки. Авиацией совершено семь самолетовылетов. Артиллерией выполнено 72 огневые задачи. Общие потери противника составили до 200 украинцев и наемников, танк, три боевые бронемашины, пять автомобилей и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение у Угледара ДНР. Потери врага: до 150 украинцев убитыми и ранеными, пять автомобилей, боевая машина зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10», гаубица FH70 и американская артиллерийская система М777.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены более 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и три автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 68 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97 районах сосредоточения. У Кривой Луки ДНР ликвидирована радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 американского производства.

Истребительной авиацией у Славянска сбит самолет Су-24. В районах Пологов, Романовского Запорожской области, Горловки, Песок, Благодатного, Володино ДНР, Николаевки, Нововодяного и Кременной ЛНР ПВО уничтожено 11 беспилотников. У Новопавловки под Запорожьем - вертолет Ми-8. Перехвачено четыре снаряда американских реактивных систем залпового огня HIMARS и РСЗО «Ураган».

Евгений Пригожин ввел в военную науку термин «отскок Герасимова». Более выгодные рубежи под Бахмутом оказались утратой позиций ВС РФ

В «Домино» заблокировано семь соединений ВСУ. Вагнеровцы утилизовали грузинских наемников при попытке вырваться из Бахмута

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yzv9F


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы