Враг усиливает оборону Марьинки. Переброшенные в Бахмут мобилизованные украинцы отказываются воевать

Враг усиливает оборону Марьинки. Переброшенные в Бахмут мобилизованные украинцы отказываются воевать
17 Января 2023

Телеграм-канал «Рыбарь» поделился данными об оперативной обстановке на соледарском и донецком фронтах специальной военной операции по ликвидации Украины на 17 января.

На соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» 16 числа полностью освободили поселок Соль, перерезав снабжение между Бахмутом и Северском и открыв плацдарм к выходу к Северской агломерации. Оставшиеся всушники отошли из Соли на запасные позиции на возвышенности. Из Новоселидовки в окрестности Краснополья переброшена рота неустановленного подразделения ВСУ.

Наступление русских бойцов продолжается в направлении украинских опорных пунктов в Благодатном, Краснополье, Раздоловке, Веселом, а также в Парасковиевке и Красной Горе к северу от Бахмута. В Бахмуте идут интенсивные бои на улицах Трудовых Резервов, Патриса Лумумбы, Федора Максименко и в Малом Троицком переулке.

Для удержания города ВСУ направили под Бахмут одно из подразделений с лиманского участка. А из Дружковки в Часов Яр прибыл личный состав, усиленный бронетехникой.

В Бахмуте для усиления обороны на южной окраине переброшены силы 63-й механизированной бригады ВСУ. Передвижение внутри города осложнено постоянным русским огнем и дефицитом бронетехники. 150 человек из недавно мобилизованных и переброшенных в Бахмут в состав 60-й механизированной бригады отказались воевать.

С 22 января на соледарский фронт планируется начать отправку доукомплектованного батальона 93-й механизированной бригады для замены сил 57-й мотопехотной бригады ВСУ. С целью восполнения потерь киевский режим нарастил темпы мобилизации, выдавая повестки без медкомиссии и не учитывая состояние здоровья граждан.

В Клещеевке идут бои за контроль над селом. ВСУ перебросили туда части 3-й штурмовой бригады и подразделение 226-го батальона спецназа «Кракен». Продвижение осложняется наличием множества опорных пунктов в домах и тяжелым рельефом местности. Украинская артиллерия ведет заградительный огонь по районам наступления русских штурмовиков, а в Дружковке размещена пусковая установка американских реактивных систем залпового огня HIMARS, постоянно меняющая огневую позицию.

Соледар.jpg

На донецком фронте русские войска ведут наступление сразу на нескольких направлениях, постепенно продвигаясь сквозь украинские укрепрайоны.

На авдеевском участке подразделения Вооруженных сил РФ продвинулись на севере от Опытного. Они расширили плацдарм вокруг села, а также выдавили украинские формирования с позиций на восточной окраине Водяного. За последние два дня в ходе боев подразделения 59-й мотопехотной бригады и 36-й бригады морской пехоты ВСУ, держащие оборону на участке, потеряли восемь человек убитыми и 40 ранеными.

В Спартак, Водяное и Первомайское поставлены артиллерийские и минометные снаряды. Однако бойцы 59-й бригады жалуются, что боеприпасы непригодны.

В Марьинке продолжаются бои. Российские военнослужащие прорвали украинскую оборону и вытеснили ВСУ на западную окраину. Тем не менее заявления о скором освобождении поселка преждевременны. ВСУ по-прежнему удерживают позиции в западной части, а в центральных кварталах города ВС РФ проводят зачистку.

Свидетельств отступления врага нет. Напротив, для усиления 35-й бригады морпехов в район Марьинки планируется отправить десять бронеавтомобилей Humvee. А 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ запрашивает поставку боеприпасов и беспилотников.

На угледарском участке противник удерживает линию Новомихайловка - Угледар - Большая Новоселка. На передовых рубежах 72-й механизированной бригады ВСУ в Максимовке оборудованы опорные пункты. Части 108-й бригады теробороны задействуют малоразмерные беспилотники, оснащенные системой сброса гранат, для поиска русских огневых позиций. А в Новоселке и Большой Новоселке обустроены наблюдательные пункты. В свою очередь, на рубеже Новополь - Времевка в районе выступа на границе с Запорожской областью оборудованы 15 огневых позиций для расчетов РПГ с термобарическими выстрелами и крупнокалиберных пулеметов.

Донецк.jpg

Телеграм-канал «Старше Эдды»: «На фронте Сватово-Кременная 17 января очень активно работала наша артиллерия. В связке с разведкой выявлялись и уничтожались огневые точки противника. В районе Макеевки артиллеристы 3-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже уничтожили пару пикапов с личным составом, что пытались проскочить простреливаемую зону. 

А 16 января произошла интересная ситуация. Штурмовики 3-й дивизии пошли в атаку, но в тот же момент разведка сообщила, что хохол тоже выдвинул свои боевые порядки и готовится атаковать. Наши отошли, подождали, пока всушники начнут атаковать, накрыли их артой и захватили вражеский опорник. А когда начали оборудовать позиции, то нашли свежезакопанный труп всушника, которой был разрисован татухами как художественная галерея. Внимательно рассмотрев произведение искусства, парни обнаружили набитое тату нацистского батальона «Кракен». Теперь непонятно, он фанбой «Кракена» или боевик нацистского пидроздила. Сам всушник уже, конечно, ничего не скажет».

Белгородская область. В ночь с 16 на 17 января российские средства ПВО перехватили воздушные цели в Белгородском районе. Утром 17 числа ВСУ нанесли удары по окраине Шебекино. Повреждения получили линии электропередач, мирные жители, к счастью, не пострадали. Кроме того, 17 января противник обстрелял село Долгое в Валуйском городском округе. Под удар попали жилые постройки, пострадал мирный житель.

Вдоль линии соприкосновения в Запорожской области - артиллерийские дуэли. Русские поразили скопления противника в Гуляй-Поле, Малой Токмачке, Новоандреевке, Степовом и Каменском. А на херсонском направлении артиллерия ВС РФ нанесла удары по местам сосредоточения ВСУ в Херсоне, Антоновке, Качкаровке, Тягинке и Ингульце. Украинские части, в свою очередь, обстреляли жилые постройки и объекты инфраструктуры в Каховке. Два мирных жителя погибли, двое получили ранения.

В Харьковской области ждут русского наступления. Воронежский депутат Кастюкевич поддержал бойцов на херсонском фронте

Медведчукгейт. Соль перешла под полный контроль ЧВК «Вагнера»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fd5VL


Люди, раскачивайте лодку!!!