Воронежскую гордуму накрыли «Облака». Структура Аркадия Пономарева уперлась в Правила землепользования и застройки

Воронежскую гордуму накрыли «Облака». Структура Аркадия Пономарева уперлась в Правила землепользования и застройки
8 Февраля 2022

Структура холдинга «Молвест» депутата Госдумы единоросса Аркадия Пономарева, ООО «Фирма Малыш», которая не смогла признать незаконной выдачу разрешения на строительство жилого комплекса «Облака» рядом с заводом в Воронеже, пытается оспорить изменение категории спорного земельного участка в 2020 году в городских Правилах землепользования и застройки. Компания опасается, что, если стройку не остановить, жители после заселения потребуют от изготовителя творожных сырков уменьшить вредное воздействие, что грозит производственными сложностями.

Воронежский арбитражный суд приступил к рассмотрению иска ООО «Фирма Малыш» к городской думе Воронежа о признании незаконным решения об утверждении городских Правил землепользования и застройки. Как рассказал представитель структуры «Молвеста» депутата единоросса Пономарева, компания оспаривает изменения, внесенные в ПЗЗ в 2020 году. Тогда земельный участок возле границы предприятия площадью 1,68 га был переведен из зоны производственных и коммунальных предприятий в зону трансформации, а затем ООО «Специализированный застройщик «Семья» Андрея и Валерия Красавиных начало там строительство двух многоэтажных домов (жилой комплекс «Облака», улица 45-й Стрелковой Дивизии, 255г и 257).

«Мы считаем, что при внесении изменений в Правила землепользования и застройки представительный орган не учел важные моменты, которые должны были воспрепятствовать его решению, - объяснил представитель фирмы «Малыш». - Депутаты, в частности, не предусмотрели, что на территории в непосредственной близости к застраиваемому участку располагается промышленный объект, который имеет четвертый класс опасности и третью категорию воздействия на окружающую среду».

В компании напомнили, что производство молочных продуктов на их площадке ведется больше 50 лет. «Изначально предприятие «Малыш» выпускало детское питание, теперь в тех же цехах, но после модернизации находится производство творожных сырков и молодых сыров, которые известны далеко за пределами Воронежа, - поделился представитель фирмы. - Близость застройки к промышленному объекту была очевидна. Поэтому у нас возникает подозрение, что наши соседи намерены оставить проблему несовместимости многоэтажной жилой застройки и промышленного предприятия нам в наследство. Нести ответственность за комфорт жильцов в будущем строительная компания не собирается. Фактически после сдачи домов обитатели квартир рискуют обнаружить себя живущими посреди промышленной зоны, где работают компрессоры, курсируют молоковозы и грузовики, что создает определенный уровень шума».

Как утверждают в «Малыше», техническая возможность ограничить вредное воздействие есть, но зависит она не только от них, но и от компании-застройщика Андрея и Валерия Красавиных: «Большую часть мер проще предпринять на стадии строительства».

Конфликт структуры молочного холдинга «Молвест» депутата Аркадия Пономарева с «Семьей» обострился после того, как региональное управление Роспотребнадзора (руководитель - Игорь Механтьев) не согласовало предприятию санитарно-защитную зону. Если раньше у компании существовала условная зона в 100 метров от границ производства (ее для молокозаводов предусматривают санитарные нормы), то после вступления в силу изменений в федеральном законодательстве потребовалось обоснование точных границ. «Малыш» провел расчеты и определил зону в 84-118 метров в разных направлениях (по большинству - 100). Но Игорь Механтьев и Ко отказали в ее согласовании, поскольку она затрагивает спорный участок для строительства жилья.

Представители «Малыша» пытаются оспорить отказ в арбитражном суде и направили туда несколько других исков. Они настаивают на том, что разрешение на строительство жилого комплекса «Облака» в санитарно-защитной зоне предприятия выдано городскими властями незаконно, и добиваются сноса двух многоэтажных домов. Но в администрации города уверяют, что зоны, выходящей за пределы площадки «Малыша», у фирмы нет.

В «Семье» уверены, что их строительство не затрагивает санитарно-защитную зону: «Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, не содержат данных о нахождении в зонах с особыми условиями эксплуатации. Градостроительный план содержит данные о СЗЗ других землепользователей, которые учтены при проектировании… По нашим сведениям, головное предприятие «Молвеста» (на прилегающей производственной площадке. - ред.) при наличии большего объема оборудования и расположения цехов в непосредственной близости к границе площадки имеет санитарно-защитную зону, установленную по границе участка». А источники, знакомые с ходом строительства «Облаков», предполагают, что высотки жилого комплекса могут осложнить работу вертолетной площадки. Ею пользуются топ-менеджеры «Молвеста» и из-за нее весь сыр-бор. Она в 150 метрах от «Облаков».

20 января судья Ирина Костина отказала «Малышу» в иске к администрации Воронежа с требованием признать незаконным выдачу разрешения на строительство ООО «Специализированный застройщик «Семья». Арбитраж согласился с позицией мэрии, что разрешение на возведение многоэтажек выдано законно, поскольку ССЗ предприятия не установлена в государственном кадастре недвижимости, а предлагаемый «Малышом» размер зоны не является окончательным и неизменным. Суд не увидел нарушения прав «Малыша» строительством домов «Семьи» и указал на пропуск срока подачи иска.

Источник, знакомый с ходом процесса, заметил, что представляющим интересы «Малыша» юристам стоило настоять на исследовании (не)возможности уменьшения санитарно-защитной зоны: «А так как не было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи иска, обжаловать решение бессмысленно». По его словам, любой житель будущих многоэтажек сможет замерить шум, скачав на телефон нужное приложение, и обратиться в суд с требованиями прекратить вредное воздействие.

Воронежский урбанист Илья Бейлин полагает, что санитарная зона у промышленных объектов должна быть хотя бы исходя из здравого смысла: «Иначе даже сама стройка может создавать опасность для пищевого предприятия. Вопрос в том, как должна выглядеть разделительная зона. Обычно она представляет собой некую озелененную территорию. Похоже, что в случае с площадкой «Малыша» чиновники не включили здравый смысл, в результате жители новых домов получат не самую комфортную среду обитания. В результате иски от них могут полететь не в адрес предприятия, а к мэрии».

По мнению Ильи Бейлина, появление жилья в городах вблизи предприятий, а затем и вместо них - объективный процесс, но решение должен принимать собственник завода: «Но у нас, к сожалению, нет субъекта, который учитывал бы интересы всех сторон при согласовании будущей застройки. В данном случае интересы бизнеса учтены не были».

Как считает управляющий партнер «Легес Бюро», член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, в споре могла бы разобраться прокуратура, проведя проверку. А юрист Акмаль Пана убежден, что оспаривание городских Правил землепользования и застройки имеет неопределенные перспективы: «ПЗЗ часто представляют собой достаточно бессистемные и несвязные данные, где градостроительный регламент определен вне зависимости от каких-то правил. Разобраться в основаниях составления ПЗЗ бывает сложно - предприятию изначально было проще сконцентрироваться на установлении санитарной зоны». Юрист сообщил, что «Малышу» нужно продолжать оспаривать ПЗЗ и строительство домов в целом: «Впоследствии судебные решения, признающие соблюдение необходимых требований при возведении объектов, могут пригодиться при предъявлении претензий на условия проживания со стороны жильцов».

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО СЗ «Семья» зарегистрировано в 2015 году. Учредители - гендиректор Андрей Красавин (95%) и Валерий Красавин (5%). В 2020 году компания продемонстрировала нулевую выручку и 62 тыс. рублей убытков. Параллельно Андрей Красавин владеет долями в десяти юрлицах, Валерий Красавин - в восьми. Наиболее крупные активы - ООО «Специализированный застройщик «Чистый ручей», так же, как и «Семья», зарегистрированное на улице 45 Стрелковой дивизии (534 миллионов основных средств и 8,6 млн рублей выручки в 2020 году), и ООО «База Советская» (340 млн рублей активов, 41,3 миллион выручки и 116,8 миллионов чистой прибыли).

Кардинал молодогвардейцев. На воронежского депутата Игоря Кастюкевича замкнули молодежную политику «Единой России»

Требуется воля Гусева. Депутат Константин Ашифин поддержал выступление Семилукских Выселок против нового кладбища Воронежа

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~olPIG


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Пока мэрия во главе с мэром-двоечником, строительное лобби и молочный депутат Пономарев бодаются, никто не представляет интересы будущих жильцов ЖК " Облака", а ведь самые большие неприятности будут у них.
Имя Цитировать 0
0
Ольга
Везде творится беспредел(( И жалко людей, которые ждут своих квартир, и завод, который столько лет занимался производством продукции.... Как это все вообще могли там начинать? Неужели не заказывали экологическую экспертизу перед застройкой? Ведь сейчас столько компаний, которые могут дать свои заключения, провести геологические изыскания: https://geoexpert-msk.ru, https://glavfundament.ru/jur_licam/geologiya... Но видимо никому оно не надо, все у нас только покупается и продается(((
Имя Цитировать 0
0
Леха
Одна застройка около военного аэродрома уже готовит обращение в московские органы , эти похоже следующие . Молвест в программе имеет перспективное развитие и что администрация об этом не знала? В Росреестра должны быть отражены РАЗМЕРЫ СЗЗ И ЕСЛИ ОНИ НЕ УКАЗАНЫ РПН должен был сделать запрос . Вакханалия
Имя Цитировать 0