Воронежское дорожное строительство зависло между Геннадием Макиным и Виталием Шабалатовым-2

Воронежское дорожное строительство зависло между Геннадием Макиным и Виталием Шабалатовым-2
18 Апреля 2018

Строительно-коммунальный вице-премьер области Виталий Шабалатов, судя по всему, ввел депутатов Воронежской облдумы в заблуждение, заявив им на отчете 11 апреля, что с 11 же числа дорожное строительство войдет в курируемый им блок. А значит те же полномочия потеряет политический вице-губернатор Макин.

О том, что Виталий Шабалатов якобы получит новые полномочия, стало известно практически случайно. Дело было 11 апреля во время отчета строительного блока правительства врио главы региона Александра Гусева о своей деятельности в составе правительства бывшего губернатора Алексея Гордеева в 2017 году перед депутатами.

Член комитета Воронежской облдумы по строительной политике Петр Семенов задался вопросом, почему перед ним и его коллегами не отчитываются чиновники, которые отвечают за дороги. На что Шабалатов сообщил, что с 11 апреля отрасль войдет в курируемый им блок, «соответствующее распоряжение проходит последние стадии согласования». Так что через год «мы перед вами будем отчитываться уже вместе».

Новость, которую первым выдала интернет-газета «Время Воронежа», немедленно подхватили многие СМИ. Но прошла уже неделя. А никакого указа о перераспределении полномочий между Геннадием Макиным и Виталием Шабалатовым не то что не подписано, его нет даже в проекте, говорят осведомленные источники в правительстве Гусева. Несложно сделать вывод, что Шабалатов ввел представителей законодательной ветви власти в заблуждение, возможно, выдав желаемое за действительное. На данный момент, отмечают источники в облправительстве, Шабалатов и правда курирует дороги. Но курирует на период отпуска Макина. А когда Макин выйдет из отпуска, он вернется к исполнению своих полномочий.

И здесь есть любопытный нюанс. Вообще на период отсутствия Александра Гусева его обязанности должен исполнять Макин, а на период отсутствия Макина его обязанности должен исполнять экономический вице-губернатор. До недавнего времени (при бывшем губернаторе Алексее Гордееве) практика была такова, что в случае отсутствия Макина его обязанности исполнял Андрей Ревков. Но Ревков больше не вице-губернатор. Его, как известно, сменил выходец из холдинга «Связьинвест» Евгений Юрченко. Но Юрченко в облправительстве - человек новый, поэтому дороги, вероятно, и повесили на Шабалатова. Тем более что в дорогах он разбирается. Достаточно вспомнить двух братьев Найчуков - Игоря и Михаила (первый возглавляет казенное предприятие «Единая дирекция капстроительства и газификации», второй - ОКУ «Дорожное агентство»), считающихся креатурами Шабалатова.

Впрочем, в перспективе, по мнению одного из источников в облправительстве, передача полномочий по кураторству дорог от Геннадия Макина Виталию Шабалатову была бы логичной. Строительство вообще, и дорог в частности, должно быть в одних руках. Но особого внимания, конечно, заслуживает обещание Виталия Шабалатова уже через год отчитываться перед депутатами именно о дорожном строительстве. И здесь мы вступаем на зыбкую почву предположений. Либо принципиальное решение о передаче полномочий от Макина Шабалатову уже принято, но указ Александра Гусева будет подписан в отдаленной перспективе, либо Шабалатов все-таки выдает желаемое за действительное. Если верна вторая версия, то следует отметить его смелость и амбициозность. Молодец, чо. Говорил бы уж сразу, что через год будет отчитываться перед воронежскими депутатами как губернатор.

В Воронеже завелись «Тигры». Реготделение молодежного крыла «Родины» возглавил представитель завода ЖБИ-2 Артем Чекмарев

Территория зарвавшихся левиафанов. В Поворинском районе опять меняется власть

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~374Se


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Пьёт Веталь много в последнее время, вот и мозги пропивае.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Все дорогие яйца сложить в одну (Виталькину) корзину? Неужели Гусев настолько недальновиден, чтобы все денежные потоки отдать бывшему адвокату-решале, в дальнейшем обласканому Гордеевым? Посмотрим.
Имя Цитировать 0