Воронежский тандем Нетёсов-Кастюкевич пошел в рост на фоне вступления «Единой России» в президентскую кампанию и отставки Ревенко

Воронежский тандем Нетёсов-Кастюкевич пошел в рост на фоне вступления «Единой России» в президентскую кампанию и отставки Ревенко
5 Декабря 2021

Тандем спикера Воронежской облдумы, секретаря реготделения «Единой России» Владимира Нетёсова и депутата от региона, первого зампреда комитета Госдумы по молодежной политике и руководителя «Молодежки ОНФ» Игоря Кастюкевича оказался триумфатором заключительного этапа XX съезда «ЕР» в Москве, состоявшегося 4 декабря. Кастюкевич, считающийся креатурой первого заместителя главы кремлевской администрации Сергея Кириенко, вошел в состав генсовета и президиума генсовета партии. Нетёсов тоже в составе генсовета. А воронежская общественная приемная председателя «ЕР» Дмитрия Медведева, которую возглавляет выходец из ассоциации «Галерея Чижова», областной депутат Марина Андрейчук, признана у «ЕР» лучшей.

Аплодисменты пустому экрану

По мнению политолога Алексея Чеснакова из Центра политической конъюнктуры, XX съезд «Единой России» и его итоги надо рассматривать не только и не столько в контексте результатов выборов в Госдуму 2021 года, сколько в связи с начинающейся подготовкой к кампании-2024. «Правящая партия явно заранее (как кадрово, так и структурно) готовится к президентским выборам, - уверен близкий к Кремлю эксперт. - Поэтому многие решения, несомненно, получат долгосрочные последствия».

Президента Владимира Путина на съезде не было. Но сигнал о роли партийной машины «Единой России» в будущих выборах он дал в видеообращении к его участникам: «На уровне федерального центра и регионов «ЕР» выполняет консолидирующую роль, объединяя патриотически настроенные и ответственные силы для решения общих задач. Всегда рассчитываю на вас, на партию «Единая Россия», как на мощную, надежную политическую силу, на ваш профессионализм и энергию в решении масштабных задач, которые мы наметили на ближайшие годы и долгосрочную перспективу».

съезд.jpg

По мнению главы государства, на выборах в Госдуму 2021 года «ЕР» победила уверенно, с солидным преимуществом и в который раз доказала, что она по праву является партией-лидером. «Ваш успех определили не громкие, привлекательные лозунги, за которыми зачастую нет ничего кроме пустых, невыполнимых обещаний, - заявил Путин. - У вас был другой стиль кампании, другой подход, само отношение к избирателям».

Партия, по словам президента, предложила гражданам конструктивную, созидательную и объединяющую повестку: «Единая Россия» вышла с программой, которую начала формировать задолго до выборов в ходе встреч и бесед с людьми, обсуждения с ними актуальных, острых, насущных вопросов». Он добавил, что программа по праву стала называться народной, ведь она основана на предложениях, идеях жителей страны: «И, что важно, каждый ее пункт обдуман, просчитан с точки зрения исполнения».

Апофеозом третьего - заключительного - этапа XX съезда «ЕР» оказалась реакция его делегатов на выступление Путина. Когда видеообращение президента завершилось и экран погас, они встали и долго аплодировали пустому экрану. А формат трехэтапного съезда был выбран из-за сентябрьских выборов в Госдуму: на первой части форума в июне были сформированы предвыборные списки, на второй - утверждена программа.

Партийная карьера Кастюкевича

Воронежскую делегацию на федеральном съезде партии возглавлял секретарь реготделения «Единой России», председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов. А в ее составе оказались бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев; зампред Совфеда Галина Карелова; заместители руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Игорь Кастюкевич и Евгений Ревенко; глава фракции «ЕР» в региональном парламенте Людмила Ипполитова, а также четверка областных депутатов - Марина Андрейчук, Александр Пешиков, Елена Губина и Артем Копылов.

съезд2.jpg

Алексей Гордеев, Владимир Нетёсов и Галина Карелова.

Обращает на себя внимание отсутствие в числе делегатов представителей команды мечты губернатора Александра Гусева, и его дистанцирование от партийных дел не прошло незамеченным. «В партийной иерархии Гусев стоит ниже непосредственных подчиненных - вице-губернатора Виталия Шабалатова и вице-премьеров Олега Мосолова и Виктора Логвинова, - написал телеграм-канал «Стажерка с площади». - Ведь они входят в президиум регионального политсовета, а он - только в сам политсовет». 

В ходе заключительной части съезда «Единой России» бывший российский премьер, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев был переизбран председателем «ЕР» на пятилетний срок. Борис Грызлов пролонгировал полномочия главы высшего совета, а депутат Алексей Гордеев и сенатор Галина Карелова сохранили позиции членов совета.

Но, пожалуй, триумфаторами съезда применительно к воронежской политике, которую, конечно же, нельзя рассматривать в отрыве от федеральной, оказался тандем Владимира Нетёсова и Игоря Кастюкевича. Нетёсов остался членом генсовета, а воронежская общественная приемная председателя «ЕР» Дмитрия Медведева, которую возглавляет выходец из ассоциации «Галерея Чижова», зампред комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Воронежской облдумы Марина Андрейчук, признана лучшей в стране. За заслуги перед партией Андрейчук вошла в состав генсовета. Там же оказался депутат Игорь Кастюкевич. И он же избран в президиум генсовета «Единой России».

Отставка Евгения Ревенко

А вот воронежский депутат Евгений Ревенко, считающийся креатурой спикера Госдумы Вячеслава Володина, потерял кресло заместителя секретаря генсовета «ЕР». В прошлом ведущий программы «Вести» и глава дирекции информационных программ «России 1», Ревенко занял ответственный партийный пост в 2016 году вскоре после избрания в нижнюю палату на первый срок. В новом созыве Госдумы он стал заместителем руководителя фракции «ЕР», как и Игорь Кастюкевич. К тому же политик является ответственным секретарем партийной комиссии по этике, созданной в 2018 году.

Кастюкевич.jpg

Игорь Кастюкевич.

Предполагалось, что Евгений Ревенко тогда же покинет должность заместителя Андрея Турчака. Информация об уходе Ревенко была предана публичной огласке, ее даже подтверждал сам Ревенко. Но что-то пошло не так, и решение об отставке Ревенко поменяли накануне очередного партийного съезда по инициативе секретаря генсовета.

Вместе с Ревенко (который сохранил позицию в составе генсовета) должности заместителей Турчака 4 декабря покинули бывший губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа и бывший глава Минприроды, а теперь председатель комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам Дмитрий Кобылкин, сенатор Андрей Климов и глава госдумской комиссии по информационной политике Александр Хинштейн. В результате число заместителей секретаря генсовета уменьшилось с восьми до шести. 

По сведениям источников «Коммерсанта», логика сокращения вытекает из общей реструктуризации партии. Дело в том, что теперь при президиуме генсовета появилось пять специальных комиссий, которые возглавили лидеры общефедеральной части списка на парламентских выборах 2021 года. Министр обороны Сергей Шойгу возглавил комиссию по развитию Восточной Сибири, глава МИДа Сергей Лавров - по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, главврач ковидной больницы в Коммунарке Денис Проценко - по здравоохранению, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова - по защите материнства и детства, а руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева - по образованию и науке. Комиссиям нужен свой штат, и часть исполкома партии на них переориентируется. Сам исполком и его новый руководитель Александр Сидякин получат в оперативном руководстве «ЕР» больший вес. Фактически партийный аппарат станет постоянным избирательным штабом «ЕР», который призван на постоянной основе координировать работу ее региональных комитетов.

Ревенко.jpg

Евгений Ревенко.

По итогам съезда помимо Александра Сидякина и Анны Кузнецовой заместителями секретаря генсовета стали руководитель фракции «ЕР» в Госдуме Владимир Васильев, заместитель руководителя аппарата правительства Александр Грибов, референт управления президента по общественным связям и коммуникациям Дарья Лантратова и сенатор Сергей Перминов. Александр Сидякин известен, в частности, как бывший депутат Госдумы от республики Татарстан и инициатор нашумевшего закона об иностранных агентах. А совместив обязанности руководителя исполкома и заместителя секретаря генсовета Турчака, он сконцентрировал в своих руках большие полномочия.

Новая вертикаль «Единой России»

«Съезд партии власти внес существенные корректировки в вертикаль управления «Единой России», - констатировал телеграм-канал «Политджойстик». - Теперь партия и фракция в Госдуме находятся в перекрестном управлении. Руководитель фракции Владимир Васильев стал заместителем секретаря генсовета и членом президиума генсовета, а политический менеджмент партии, можно сказать, - контролирующим органом фракции. У фракции появилось обязательство ежегодно отчитываться перед всей партией за свою работу в Госдуме. Эксперты уже обращали внимание, что понятийное разделение фракции и самой партии контрпродуктивно и вводит в заблуждение избирателя, понуждая его искать грань в толковании отличий и компетенций партии и ее депутатов. Избиратель отдал голос за партию, ему без разницы, как внутрипартийные структуры между собой координируются. Ему, избирателю, важен результат и возможность спросить за него с депутата/губернатора/главы администрации района. «ЕР», которая в последнее время сделала большой шаг в сторону укрепления дисциплины, делает свою систему одновременно гибкой и готовой к маневренности. И в то же время максимально вертикально интегрированной, а порой по-военному строгой».

Турчак.jpg

Новый-старый секретарь генсовета Андрей Турчак.

Политолог Алексей Чеснаков из Центра политической конъюнктуры оценил итоги съезда как победу Андрея Турчака: «Долгая дискуссия о приоритетах - партия для фракции или фракция для партии - фактически завершена. Предложенная Владимиром Васильевым институциализация отчета фракции перед партией - наглядное тому подтверждение. Налицо качественный ход. Отказаться от нового формата в будущем без имиджевых и политических последствий уже не удастся. Победила, если так можно сказать, линия на демократизацию и открытость. В процесс принятия как стратегических, так и конъюнктурных решений будут включаться партийные структуры и персоналии не из госдумской когорты, что может сделать партию более гибкой и интересной.

Одновременно съезд «Единой России» продемонстрировал эффективность стратегии и тактики Сергея Кириенко и его команды. Куратор внутренней политики показал умение добиваться нужного результата непрямыми действиями. Ждать подходящего момента, не обращая внимания на провокации, и вовремя проводить болевые приемы - ценное качество. Сделана ставка на обновление, новое поколение, социальный тренд».

Партия борщевого набора

«Реальная политическая поддержка «Единой России» падает, а давать результат приходится при помощи политтехнологий - как старых вроде зачистки политического поля от конкурентов, так и новых вроде дистанционного электронного и трехдневного голосования, - заметил, в свою очередь, политолог Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики. - Поэтому заявку «ЕР» оставаться партией большинства на этапе трансферта власти придется подтвердить консолидирующими идеями, а не только раздачей денег перед выборами и покраской лавочек во дворах.

Гордеев-Карелова.jpg

От съезда многие ожидали чего-то принципиально нового. В его преддверии ходили слухи, что партию ждет серьезное переформатирование, смена имиджа и опора на более молодую часть электората. В итоге ожидания вылились в кондовую формулировку о том, что «партия на очередном этапе съезда продолжила поиски опор, по которым будет проложен путь к новому уровню воплощения солидарности власти и общества в следующем раунде избирательного цикла». Удивляюсь, что кто-то воспроизводит настолько чеканные штампы в духе времен брежневской КПСС, за которыми скрывается простая мысль, что партии надо что-то делать, иначе рейтинги опять уползут на дно.

В ходе кампании 2021 года идеи партии свелись к нехитрым обещаниям вроде заморозки роста цен и борьбе с бедностью. Но в итоге даже пресловутый борщевой набор подорожал сразу после выборов с такой стремительностью, как будто его акции вышли на IPO. Что касается борьбы с бедностью, то чиновники нашли простой способ, сменив методику подсчета, и бедных в России незамедлительно стало в разы меньше.

Однако разговоры о новом этапе консолидации общества ведутся неспроста. Россию ждут сложные времена постковидного существования, когда многие лишатся не только работы, но и привычных условий жизни. Например, политика сгущения России в крупные города будет сопровождаться снижением поддержки систем образования и здравоохранения на территориях с низкой численностью населения. О прекращении поддержки части моногородов фактически уже говорят в открытую, но политика экономии может затронуть большую часть страны. Пенсионная реформа тоже движется в направлении, когда заботиться о своем существовании в старости власти предлагают гражданам самостоятельно. Черты дивного нового мира начнут проступать как раз в будущую трехлетку, и «Единой России» придется бороться за то, чтобы ее молчаливый электорат продолжал безмолвствовать и никоим образом не политизировался.

Параллельно «ЕР» предстоит выдерживать баланс между явно растущим запросом на лево-патерналистскую повестку и ее право-элитарным ядром в лице представителей власти и бизнеса. Солидарность власти и общества может вылиться в новый общественный договор, по которому люди будут получать хоть что-то в режиме «Здесь и сейчас», а власть продолжит инвестировать в свой безлюдный государственный капитализм с опорой на искусственный интеллект и 5 млн гастарбайтеров. 

Ключевой вопрос в том, какие образы будущего смогут предложить конкуренты «ЕР» и удастся ли партии власти к 2024 году представить свою конкурентную модель?»

Марков против Сталина. Воронежские политологи обсудили, почему власти используют куракоды и принудительную вакцинацию

Зачупейкогейт. Депутат Воронежской гордумы оказался в центре уголовного скандала вокруг увода домов ПИКа «Жилищным стандартам»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QWn4r


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Понятно, что Кириенко за чем-то нужен Костюкевич. Может он его прочит на место губернатора. А Нетёсов, видя, что Костюкевич в фаворе, решил присоседиться. Что главное в ЕР? Главное вовремя понять куда ветер дует, и всегда держать нос по ветру.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Посмотрите на фото, где Нетесов красуется рядом с Гордеевым и Кареловой, даже маску снял, чтобы "красоту" ВСЕ видели :D . Какое самолюбование, просто песня!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Желаем Нетесову самых высших постов, но перед этим закусить и проспаться
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну, явно не 20-й съезд КПСС
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Желаем Нетесову самых высших постов, но перед этим закусить и проспаться
Проспаться это в самый раз. Теперь в камере будет спать на жестких нарах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Андрейчук клёвая! Новое лицо Единой России :D !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Фтопку...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Андрейчук клёвая! Новое лицо Единой России !
Может таки не "лицо"?
Имя Цитировать 0