Воронежский оборонный концерн «Созвездие» могут передать в частные руки

Воронежский оборонный концерн «Созвездие» могут передать в частные руки
11 Августа 2017

В воронежском оборонном концерне «Созвездие», специализирующемся на создании систем связи военного и гражданского назначения, в ближайшее время произойдут кадровые и структурные изменения. Вместо нынешнего гендиректора Александра Якунина будет назначен бывший глава НПО «Ангстрем» Алексей Бочаров. У самого концерна могут появиться частные инвесторы: контрольный пакет акций «Созвездия» достанется совместному предприятию, которое хотят создать глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко и председатель совета директоров НК-Банка Виктор Григорьев. У госкорпорации «Ростех» при таком раскладе останется всего 49% акций концерна.

О том, что гендиректор воронежского оборонного концерна «Созвездие» Александр Якунин покидает свой пост, сообщили источники на предприятии, а также собеседник, близкий к Минобороны РФ. Топ-менеджер, по их заверению, не сумел оправдать возложенные на него надежды и улучшить состояние предприятия, в результате ему пришлось срочно искать замену. Источник в военно-промышленном комплексе назвал одной из основных версий ухода Александра Якунина срыв сроков ввода в эксплуатацию фабрики радиоэлектронной продукции «Созвездия» в Воронеже. «Ее запуск для отрасли - целое событие, - говорит источник. - Посещение официального открытия фабрики даже готовились поставить в план президенту Владимиру Путину. В начале лета туда приезжал глава Минпромторга Денис Мантуров. Но запуск фабрика отстает по срокам, ее готовность - примерно 70%».

В госкорпорации «Ростех», куда входит «Созвездие», грядущие перестановки в воронежском концерне официально подтвердили, но заметили, что они проходят в рамках реализации стратегии электронного кластера.

«Временным гендиректором уже назначен Алексей Бочаров, ранее возглавлявший НПО «Ангстрем», - сообщили в госкорпорации. В «Ростехе» уточнили, что вопрос об утверждении господина Бочарова в должности гендиректора внесен в повестку внеочередного собрания акционеров. Оно назначено на 11 сентября. Что касается Александра Якунина, то о новом месте его работы информации нет. Пост главы концерна «Созвездия» он занял в феврале 2017 года, причем его назначение произошло на фоне объединения холдингов «Росэлектроника» и «Объединенная приборостроительная корпорация», где ранее он был руководителем.

Вместе с тем в ближайшее время у концерна «Созвездие» также сменится акционер, для чего будет создано новое совместное предприятие. Его инвесторами выступят глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко и председатель совета директоров НК-Банка Виктор Григорьев. «СП выступило с предложением выкупить 51% концерна «Созвездие», - говорит источник, близкий к «Калашникову». Впрочем, остальные 49% бумаг, по его словам, останутся у «Ростеха». В свою очередь, другой источник в оборонной промышленности говорит, что инвестиции в системы связи и управления повлекут рост в других профильных для партнеров сегментах, в частности, в боевой робототехнике, беспилотных летательных аппаратах. «Поэтому альянс может быть полезен и эффективен», - утверждает один из топ-менеджеров ВПК. В госкорпорации «Ростех» заявили, что на данный момент решение о продаже концерна «Созвездие» не принято, но сам факт ведения переговоров с потенциальными инвесторами подтвердили: «Алексей Криворучко и Виктор Григорьев сделали предложение, которое находится на рассмотрении».

В случае если сделку одобрят на высшем уровне, для господина Криворучко проект с воронежским концерном «Созвездие» станет уже второй серьезной инвестицией в активы «Ростеха». Первым и самым успешным примером продажи акций предприятия ВПК частному инвестору считается история с концерном «Калашников». Несколько лет назад совладельцы Уральской горно-металлургической компании Искандар Махмудов и Андрей Бокарев, а также их партнер по «Трансмашхолдингу» гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко через ООО «Транскомплектхолдинг» и ООО «ТКХ-Инвест» выкупили 49% АО «Концерн «Калашников». Минувшей весной глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что госкорпорация приняла решение увеличить долю частных инвесторов в концерне до 75%. В отрасли его заявление восприняли положительно: «Калашникову» удалось не только разгрести старые завалы и решить проблемы с военными по поставкам зенитных управляемых ракет «Вихрь-1», но и приобрести активы другого профиля, связанные с созданием катеров и беспилотных летательных аппаратов. А вот для господина Григорьева, имеющего опыт работы в ВПК (он возглавлял подконтрольный «Ростеху» «Оборонпром» и входил в несколько советов директоров предприятий госкорпорации), инвестиция в «Созвездие» станет первой. Долгое время ядро клиентской базы НК-Банка, председателем совета директоров которого является Виктор Григорьев, формировали предприятия авиационной и космической промышленности.

Воронежская область перенесла позор имени Рамзана Кадырова

Что объединяет худрука воронежского Камерного театра Михаила Бычкова и адвокатов конторы «Баев и партнеры»

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~x3Nfa


Люди, раскачивайте лодку!!!