Воронежский губернатор Гусев удостоен сравнения с Мишустиным. Политолог Нечаев оценил преемников Куприна и Кумицкого

Воронежский губернатор Гусев удостоен сравнения с Мишустиным. Политолог Нечаев оценил преемников Куприна и Кумицкого
24 Ноября 2020

Воронежский губернатор Александр Гусев согласовал два назначения в экономическом блоке своей команды мечты, в которой практически каждая должность расстрельная. Вместо Игоря Кумицкого, который, судя по всему, пал жертвой добросовестного исполнения поручения Гусева поддержать девелоперов Павла Какалию и Александра Муштаева, первым заместителем Данила Кустова в департаменте экономразвития оказался его собственный первый зам по работе в областном Агентстве по инвестициям Константин Хорошев. А большого друга экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова Сергея Куприна в должности гендиректора Воронежской индустриальной корпорации меняет бывший руководитель КБХА Алексей Камышев.

Бывший глава воронежского филиала «Ростелекома» Камышев возглавил КБХА в 2015-м, сменив Владимира Рачука, который руководил предприятием с 1993 года. В отличие от предшественника, он не принимал на себя функций генерального конструктора, занимая пост исполнительного директора. А за два года руководства КБХА запомнился тем, что вернул в структуру конструкторского бюро цех по производству инертных газов, из-за потери которого, в частности, был уволен Рачук. В начале 2015-го в Воронеже даже возбуждали уголовные дела по мошенничеству и злоупотреблению полномочиями в связи с выводом активов предприятия в ООО «Криосервис».

В то же время Алексей Камышев оставил после себя негативный осадок как в руководстве госкорпорации «Роскосмос», так и в коллективе. Во-первых, будучи исполнительным директором КБХА, он резал персонал по живому. А, во-вторых, отгородился от людей узким кругом доверенных менеджеров.

Впрочем, именно последнее обстоятельство, возможно, и заставило губернатора Александра Гусева доверить Камышеву руководство АО «Воронежская индустриальная корпорация», управляющей компании индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны «Центр». Сам Гусев тоже отгородился как от СМИ, так и от воронежцев железным занавесом социальных сетей, а подобное тянется к подобному.

Камышев.jpg

Алексей Камышев.

По версии политолога Дмитрия Нечаева, у отставки камышевского предшественника Сергея Куприна, строительного вице-премьера (2010-2014) в команде бывшего губернатора, а теперь вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, был комплекс причин. Но главная из них - «неэффективное управление серьезным потенциалом и огромной инфраструктурой».

На Куприна сыпались жалобы от резидентов ОЭЗ «Центр» и индустриального парка «Масловский». Сначала индивидуально, а потом массово - в ходе совещания 11 сентября, где, по сведениям Нечаева, «шла речь о тарифной политике по водоснабжению и водоотведению и массе других производственных вопросов, которые создавали трудности в реализации проектов». «Ко всему прочему, - добавил Нечаев, - резидентам не очень пришелся по душе стиль общения Куприна. Сергей Николаевич всегда производил впечатление сумрачного и немного надменного чиновника».

Что касается нового первого заместителя руководителя департамента экономического развития в команде мечты губернатора Гусева Константина Хорошева, то ряд экспертов, по утверждению Нечаева, поет чиновнику осанну, то есть, пардон, «дает высокие оценки его профессионализму и работоспособности». Более того, из того факта, что «менеджер сильно подготовлен к работе в цифровой экономике», политолог вывел любопытного гуся: «Экономический блок в команде Александра Гусева четко коррелируется с критериями кадрового подбора в федеральном правительстве Михаила Мишустина». А поскольку дорогой Александр Викторович часто вкладывает свои мысли в уста Нечаева, можно заключить, что Гусеву импонирует льстивое сравнение с Мишустиным. «Александр Гусев кадрово укрепляет экономический блок региональной администрации, делая ставку на то, чтобы новые и хорошо образованные управленцы обеспечили динамичное развитие реального сектора экономики», - резюмировал политолог Нечаев.

куп.jpg

Сергей Куприн.

Впрочем, сказать, что 100-процентной креатуре Данила Кустова Хорошеву повезло работать в команде мечты, нельзя. «Кресло, которое он занял, замечательно тем, что его почти четверть века занимал Игорь Кумицкий, попавший под странное уголовное дело из-за разборок «Галереи Чижова» со своими компаньонами Павлом Какалией и Александром Муштаевым, - напомнил телеграм-канал «Спойлер». - Получается, что у Хорошева расстрельная должность? А какая на площади Ленина, 1, не расстрельная?»

В уголовном деле Кумицкого о злоупотреблении должностными полномочиями, которое расследует региональное следственное управление, насчитывается два эпизода. А на момент совершения инкриминируемого ему преступления, в 2019 году, он был и.о. главы департамента экономического развития. Первый эпизод касается пролонгации инвестиционного налогового кредита, который «Стройсервис» Какалии и Муштаева получил в 2016-м под строительство в Воронеже отеля Ramada Plaza за областной Никитинской библиотекой как проект особой значимости. Кредит предполагал рассрочку в уплате региональной части налога на имущество на 48,8 млн рублей. Срок его погашения, согласно договору с ДЭР, истекал 30 апреля 2019 года. Но поскольку у «Стройсервиса» возникли финансовые трудности, его совладельцам потребовалась пролонгация соглашения с ДЭР. Договор продлили на два года, а сумма кредита выросла с 48,8 до 78,9 млн рублей.

Второй эпизод злоупотребления должностными полномочиями связан с новым пятилетним инвестиционным налоговым кредитом на 23 млн рублей. Игорь Кумицкий предоставил его компании Павла Какалии и Александра Муштаева под постройку в Воронеже третьей очереди торгово-делового комплекса «Галерея Чижова». «Стройсервису» на праве общей долевой собственности принадлежит 15% недвижимости комплекса, и с 2008 года Какалия и Муштаев выступали соинвесторами «Галерии», совокупные вложения в которую превысили 12 млрд рублей. Но Какалия признавался, что с июня 2019-го «Галерея Чижова», ключевой инвестор одноименного ТДК, прекратила перечисления на банковские счета «Стройсервиса» причитающихся компании доходов от работы торгово-делового комплекса.

Муштаев.jpg

Александр Муштаев.

В ходе корпоративного конфликта между соинвесторами «Галереи Чижова» партнеры уже обменялись взаимными претензиями, с которыми разбирается суд. Что же касается Кумицкого, то злоупотребление полномочиями следствие усмотрело в том, что бывший чиновник, во-первых, не согласовал принятые им в интересах «Стройсервиса» решения с областным департаментом финансов и его руководителем Надеждой Сафоновой. А, во-вторых, потому, что Кумицкий знал о финансовых трудностях компании Какалии и Муштаева, в том числе об их проблемах во взаимоотношениях с налоговиками, и уже поэтому он не имел права выдавать-продлевать кредитные договоры.

Впрочем, наивно полагать, что опытный чиновник Игорь Кумицкий мог осуществлять свои манипуляции без отмашки со стороны первого лица. Поэтому его и правда странное уголовное дело выглядит как 100-процентная подстава со стороны губернатора Александра Гусева. «А разве Кумицкий не согласовывал предоставление налоговых кредитов с главой региона? - задается тем же вопросом телеграм-канал «Стажерка с площади». - Он даже вопрос о выплате премий руководителям подведомственных учреждений ходил согласовывать. А тут речь почти о 100 млн рублей. Но зачем вообще было выделять налоговые кредиты? Какая бюджету разница, кому будет принадлежать гостиница - старым или новым собственникам либо Сбербанку? Кто-то получал аналогичные кредиты на площади Ленина, 1, помимо Какалии-Муштаева? Вон у Евгения Хамина в девелоперских проектах есть социальная составляющая. А график обслуживания банковской задолженности напряженный. Так неужели ему могли отказать в налоговом кредите?»

Евгений Хамин замахнулся на Чапаева. Девелопер обошел ДСК и «Развитие» в битве за воронежскую башню Романовской слободы

Фокусы Алексея Гордеева. Вице-спикера Госдумы затягивает в воронежскую региональную группу на выборах 2021 года

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~JUrz3


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 3 4 След.
0
Guest
Давайте не будем нести политологическую ересь:ничего Гусев не укрепляет,просто Кустов протащил своего человека. А хорошо это или плохо,покажет время. С учетом того,что Данил сам гнилой парнишка,Хорошев вряд ли лучше. Сотрудникам ДЭРА-респект и уважуха,терпения и...терпения!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Давайте не будем нести политологическую ересь:ничего Гусев не укрепляет,просто Кустов протащил своего человека. А хорошо это или плохо,покажет время. С учетом того,что Данил сам гнилой парнишка,Хорошев вряд ли лучше. Сотрудникам ДЭРА-респект и уважуха,терпения и...терпения!!!
В своё время если бы Измалков не подобрал бы Кустова с помойки ,где бы был этот Данил? Вот и назревает вопрос,Андрей Алексеевич-Нафига???D6XA9
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Давайте не будем нести политологическую ересь:ничего Гусев не укрепляет,просто Кустов протащил своего человека. А хорошо это или плохо,покажет время. С учетом того,что Данил сам гнилой парнишка,Хорошев вряд ли лучше. Сотрудникам ДЭРА-респект и уважуха,терпения и...терпения!!!
В своё время если бы Измалков не подобрал бы Кустова с помойки ,где бы был этот Данил? Вот и назревает вопрос,Андрей Алексеевич-Нафига???D6XA9
А Измалков это кто? Тот который областное министерство социальной защиты развалил, а сам сейчас находится на задворках истории? Тогда понятно кто может с помойкой ассоциироваться. Уж точно не Кустов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Измалковым?
Это просто жесть(
Департамент социальной защиты до сих пор не может оправиться от работы Измалкова и Дочкина.
Департамент аграрной политики и местные сельхозпроизводители тоже помнят «результаты работы» Андрея Алексеевича себе в карман.
Лучше и не вспоминать эту фамилию.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Давайте не будем нести политологическую ересь:ничего Гусев не укрепляет,просто Кустов протащил своего человека. А хорошо это или плохо,покажет время. С учетом того,что Данил сам гнилой парнишка,Хорошев вряд ли лучше. Сотрудникам ДЭРА-респект и уважуха,терпения и...терпения!!!
В своё время если бы Измалков не подобрал бы Кустова с помойки ,где бы был этот Данил? Вот и назревает вопрос,Андрей Алексеевич-Нафига???D6XA9
А Измалков это кто? Тот который областное министерство социальной защиты развалил, а сам сейчас находится на задворках истории? Тогда понятно кто может с помойкой ассоциироваться. Уж точно не Кустов.
Вам-хамлу и защитнику Кустова давно ответил Омар Хайям:
Ты при всех на меня накликаешь позор:
Я безбожник,я пьяница,чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами...
Но достоин ли ты выносить приговор?
Сравнивать Кустова(это дербмо никчемное) с Измалковым не смей! Измалков-святой человек,Даниле плыть до него не одной системой канализации.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кустова не тронь! Кто еще может так прекрасно имитировать видимость работы? Это профессор, гуру очковтирательства и передергивания. Гордеев привел сюда Эко-НИВУ? Данила тут как тут с отчетом о повышении роста инвестиций в апк. Верховцев протащил сименс-трансформаторы? Данила всем рапортует, какой он молодец и инвестиции в промышленность растут ге по дням, а по часам.
Уровень инвестиций в основной капитал упал ниже плинтуса и продолжает падать? Это все коронавирус проклятый виноват, а Данила сделал все и даже больше.
Учитесь шеглы, пока Кустов жив.
Имя Цитировать 0
0
И.Б.
Такое ощущение, что все эти комментарии и грязь пишут обиженные, неудовлетворённые жизнью, озлобленные людишки.

Видимо после написания негативных комментариев им становится легче. Как у психиатров: «Напиши на листике бумаге и станет легче».

Нужно уметь держать себя в руках, друзья!
Имя Цитировать 0
0
Guest
А этот хорошев он хоть день отработал в той сфере где работал Кумицкий? Он хоть 10 процентов его знаниями и опыта обладает? Уже половина аиспа перекочевала в дэр и этот процес продолжается.
хорошев этот просто однокурсник Кустова и это достаточно чтобы сразу занять должность первого зама? У него какой опыт в сфере налогов, финансов, инвестпрограмы?
А самое главное не понятно почему губернатор на все это смотрит и позволяет? Или он не знает что в департаменте твориться?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Читаю и удивляюсь, никого так не полоскают как Кустова. Кто в теме, он действительно такой идиот? Просто не верится, что такие сказояные персонажи еще бывают
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кустова полоскают, потому что таких кадров поискать нужно. Внзде говорит, что он работает не за деньги, а за благо региона. Однако при этом оьворовывал своих же сотрудников в аиспе, организуя бешенную текучку, и распределяя зарплатный фонд себе и своим замам. Даже на чай и печеньки для посетителей мы скидывались из денег сотрудников.
Считает себя великим управленцем. При этом из реальных достижений - книга лучших компвний области, изданная в 2015 году. В остальном дергал сотрудников, чтоб они искали к чьи б инвест проекту примазаться.
Данил мнит себя мотиватором. Но за все время собрал команду из двух человек: дорофеева и хорошева. Остальные сотрудники у нас работали не боллше гожа.
Вот и получается, что он за время своего руководства в аисп уволил илм довел порядка 100-150 человек, поработавшие с ним и все понявшим. Некоторые его искренне ненавидят. Пока он сидел в аиспе про него никто не писал ивысказаться было негде. Сейчас в департаменте он медийная фигура и все прошлое дерьмо всплывает. думаю, что и новых нелестных отзывов от новых коллег он тоже порядком получает.
Поэтому Данилу и полоскают, он действитеььно один из самых ненавистных чиновников последнего времени.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 След.


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы