Воронежский депутат Журавлев нашел ошибку в постановлении кабинета Михаила Мишустина по детским пособиям

Воронежский депутат Журавлев нашел ошибку в постановлении кабинета Михаила Мишустина по детским пособиям
2 Сентября 2020

Лидер партии «Родина», депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев выступил в защиту малоимущих семей, которые столкнулись с отказами в получении пособий для трех-семилетних детей. Пособие действует в соответствии с 384-м постановлением правительства РФ. Рассчитывается оно как половина прожиточного минимума ребенка в том или ином регионе и в среднем по стране составляет 5,5 тыс. рублей. Но в Воронежской области почти половина из 70 тыс. родителей, подавших в органы социальной защиты заявление на получение пособий, получила отказ.

Ежемесячная выплата на детей от трех до семи лет назначается семьям, в которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. Суммы различаются в зависимости от субъекта Федерации. В Карелии пособие составляет 6583, в Воронежской области - 4995, в Алтайском крае - 5101, в Мордовии - 4721, в Москве - 7612 рублей. В среднем по стране выплата составляет 5,5 тыс. рублей. Если детей несколько, то пособие назначается на каждого. Выплаты начисляются с 1 января 2020 года, но фактически российские семьи стали получать их с июня, в том числе за все пропущенные месяцы. Порядок назначения пособий был утвержден 384-м постановлением правительства Михаила Мишустина от 31 марта и распространяется на всю страну.

Однако многие малоимущие семьи столкнулись с отказами на оформление пособий на детей от трех до семи лет. Например, в Воронежской области к началу августа было подано около 70 тыс. заявлений, и почти половина родителей получила отказ. В качестве причин в органах социальной защиты называют превышение доходов семьи над величиной прожиточного минимума и предоставление неполных (недостоверных) сведений. Некоторые родители не согласились с отказом и обратились к жалобами на имя лидера партии «Родина», депутата Госдумы от Воронежской области Алексея Журавлева, а Журавлев провел небольшое расследование актуальной детской темы.

Как выяснил народный избранник, при подсчете дохода семьи органы социальной защиты учитывают компенсации, получаемые по уходу за нетрудоспособными гражданами, а также субсидии на оплату коммунальных услуг для родителей, которые воспитывают ребенка-инвалида. Лидер «Родины» увидел в 384-м правительственном постановлении ошибку и обратился с просьбой ее исправить к премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Возникла парадоксальная ситуация, - указывается в обращении воронежского депутата. - Граждане, будучи признанными малоимущими в установленном законом порядке, по постановлению №384 оказались в числе тех, кому выплаты пособий не положены. Проблема коснулась наименее защищенных слоев населения - малоимущих семей с детьми-инвалидами. Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что в редакции постановления №384, скорее всего, присутствует досадная ошибка, прошу вас рассмотреть возможность внесения в него изменений с целью охвата наиболее широкого круга граждан, нуждающихся в материальной поддержке государства». 

Запрос1.jpg

Запрос2.jpg

Параллельно на федеральном уровне уже задумываются об увеличении пособия на трех-семилетних детей, поскольку в нынешнем размере его оказалось недостаточно, чтобы вывести многие малоимущие семьи из бедности (среднедушевые доходы все равно остались ниже прожиточного минимума). С 2021 года выплата может быть удвоена, то есть вырастет с 5,5 тысяч в среднем по стране до 11-12 тыс. рублей. Поправки в законодательство разрабатывает Минтруд, и очевидно, что повышенное пособие окажется существенным подспорьем для многодетных семей, составляющих большую часть малоимущих. Стоит напомнить, что в начале года президент Путин во время послания Федеральному Собранию заявил, что если новых выплат не хватит для вывода семей из бедности, то с 2021-го возможно увеличение размера пособий до прожиточного минимума.

По данным Минтруда, на данный момент средства положены более чем 2 млн детей. Но есть основания предполагать, что из-за коронакризиса число получателей выплат вырастет, уверен председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи и детей Сергей Рыбальченко. А вот оценить, скольким семьям пособие в нынешнем размере не позволяет преодолеть бедность, проблематично: госстатистика недостаточно детализирована и публикуется с двухлетним лагом (исследование с данными, в том числе, о детской бедности-2018 выпущено только в 2020 году).

«Большую часть малоимущих семей составляют многодетные, - рассуждает Сергей Рыбальченко. - До половины из всех многодетных семей в России живут за чертой бедности. В первую очередь увеличение пособия будет подспорьем именно для них. Во многих регионах уже работают программы поддержки. Например, в Москве семьи дошкольников получают региональное пособие, в Сахалинской области ежемесячное пособие на каждого ребенка выплачивается всем многодетным семьям. Но во многих регионах на пособия средств нет, что во многом и исправят федеральные выплаты».

Ротенберг закрепился на «Дону». Структура друга Путина построит в Воронежской области четвертый платный участок трассы М-4

Секретарь воронежской «Единой России» Владимир Нетёсов оценил развитие Лискинского района

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~I0fkR


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Как же уже осточертел этот "кипучий" бездельник Журавель!
Имя Цитировать 0