Воронежские строители рвутся в бой за право аренды земли на Московском проспекте

Воронежские строители рвутся в бой за право аренды земли на Московском проспекте
26 Декабря 2017

За право аренды на аукционе трех гектаров федеральной земли для последующей их застройки на красной линии Московского проспекта Воронежа готовы бороться как минимум три крупных местных девелопера и один столичный. Речь идет о структурах депутата облдумы Евгения Хамина, финансовой компании «Аксиома», АО «Домостроительный комбинат» и московской группы «Эталон». Аукцион был перенесен областными чиновниками с 25 декабря на 26 января, что официально объяснили привлечением наибольшего числа потенциальных инвесторов. Эксперты допускают, что реальной причиной переноса могла стать финансовая ситуация одного из девелоперов, которому потребовалось дополнительное время для концентрации ресурсов.

О вероятных участниках аукциона на право аренды участка площадью 3 га на улице Шишкова, 140б, в Воронеже, который перенесен с 25-го на 26 января, сообщили на профильном рынке и в областном правительстве. Речь может идти как минимум о шести обществах с ограниченной ответственностью: «Дайкар», «Медицинский центр «Эльмед», «Альфа-строй», ПМ «Аксиома», «Инвестиционные технологии» и «Артстрой». Задаток для участия каждой из фирм должен составить 100% начальной цены - 68,4 млн рублей. Торги перенесены за несколько дней до опубликования их участников.

В воронежском областном департаменте имущественных и земельных отношений пояснили, что решение о продлении срока приема заявок было принято для привлечения наибольшего числа потенциальных инвесторов. «Учитывая месторасположение земельного участка, а также активно развивающийся в микрорайоне строительный сектор», - добавили в ДИЗО.

Как минимум три крупных воронежских застройщика не скрывают интереса к аукциону - Домостроительный комбинат, группа компаний Хамина и финансовая компания «Аксиома» бывшего депутата Госдумы Сергея Журавлева. К примеру, группа Хамина заинтересована в приобретении прав на актив после добавления в свой земельный банк соседнего участка площадью 1 га, выкупленного с аукциона Агентства ипотечного жилищного кредитования в ноябре 2017 года. Интересы группы на торгах представляло ООО «Медицинский центр «Эльмед» предпринимателя Сергея Карташова. Супруга господина Карташова Ольга Сидоренко является директором ООО «Профи-С» - управляющей компании cити-парка «Град» (входит в группу Хамина). Намерение участвовать в новых торгах - теперь за 3 га - подтвердил сам Сергей Карташов - так же, как и перечисление необходимого задатка. Кроме того, интересы Евгения Хамина может представлять малоизвестное ООО «Инвестиционные технологии», зарегистрированное в Москве в конце октября 2017 года с профилем деятельности заказчика-застройщика и генподрядчика. Учредитель общества - зарегистрированная в Воронеже Татьяна Тетюшина, ранее имевшая статус ИП в области спорта.

ООО ПМ «Аксиома» и «Альфа-строй» на 100% принадлежат Сергею Журавлеву, основателю финансовой компании «Аксиома». Источник в «Аксиоме» сообщил, что у компании на земельный участок серьезные планы. Ранее замгендиректора ДСК по капитальному строительству Владимир Артемьев говорил, что компания тоже собирается участвовать в аукционе.

Что касается столичного ООО «Дайкар», то оно может быть представителем группы «Эталон» («Эталон-Инвест»), которая реализует крупные девелоперские проекты в Московском регионе. По сведениям базы данных Kartoteka.ru, 100% общества принадлежит АО «Эталон Ленспецсму», уставный капитал - 804,5 млн рублей, гендиректор - Сергей Мамошин. И, наконец, воронежское ООО «Артстрой» зарегистрировано в апреле 2017 года для строительства жилых и нежилых зданий. Единственный учредитель и руководитель Ольга Ханифова не стала отрицать участия фирмы в конкурсе.

Руководитель воронежской строительной компании «Квартал», депутат облдумы Дмитрий Лукинов, чье предложение по цене оказалось предпоследним в ходе ноябрьского аукциона Агентства ипотечного жилищного кредитования на право собственности участка в 1 га, сообщил, что на аукцион ДИЗО он не собирается. «Почему я должен в нем участвовать? - задался бизнесмен риторическим вопросом. - Сегодня хочу, а завтра - нет».

Директор экспертной группы VETA Дмитрий Жарский не исключает, что причиной для переноса торгов могла стать финансовая ситуация одного из девелоперов. «Конец года - напряженное время для бизнеса, - объяснил господин Жарский. - Много средств забирает налоговый период. К тому же на конец года выпадает закрытие значительной части сделок, требующих финансирования. В декабре закрываются и долги перед подрядчиками и субподрядчиками. Сроки торгов в соответствии с законодательством определяет их организатор, так что, думаю, никаких претензий к нему со стороны контролирующих органов возникнуть не должно. Другой вопрос - насколько решение о переносе аукциона отвечает духу конкуренции».

Капитальный ремонт жилья дал течь в Воронеже. Граждан лишают крыши над головой

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Nf8iM


Люди, раскачивайте лодку!!!